Текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кировский районный суд г. Красноярска 15 ноября 2010 года.

Судья Кировского районного суда г. Красноярска - Дергаленко А.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Красноярска - Кошкиной А.В.

подсудимой - Панюта Евгении Артуровны

защитника - адвоката Чернявской Н.А., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре - Снигирь Ю.А.

рассмотрев, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

П А Н Ю Т А ЕВГЕНИИ АРТУРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Панюта Е.А., совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

15 сентября 2010 года, в 19 часов 30 минут возле <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции была задержана и доставлена в дежурную часть ОМ № 3 УВД по г. Красноярску, Панюта Е.А.. В ходе личного досмотра у Панюта в боковом кармане женской сумки, было обнаружено, изъято и направлено на исследование наркотическое вещество. Согласно, заключения судебно - химической экспертизы, вещество, изъятое у Панюта, является наркотическим средством - героином, дезоморфином и кодеином, массой 1,201 грамм, размер которого является крупным. Героин, дезоморфин и кодеин, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1).

Своими действиями Панюта Е.А., совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Панюта Е.А., признаёт совершение ею, указанного преступления. В связи с тем, что Панюта Е.А., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с котором согласна Панюта Е.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд находит возможным, применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то обстоятельство, что Панюта Е.А., совершила преступление средней тяжести, а так же учитывая, личность подсудимой, его положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, постоянного места жительства и работы, признание вины, раскаяние, ранее не судима, её состояние здоровья, что судом признаётся, как обстоятельствами смягчающим вину, предусмотренными ст. 61 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

П А Н Ю Т А ЕВГЕНИЮ АРТУРОВНУ, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа, в размере 3000 рублей.

Меру пресечения Панюта Е.А., по настоящему делу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, дезоморфин и кодеин, массой 1.086 грамма, (с учётом израсходованного вещества при проведении экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Красноярску, хранить до принятия законного решения по выделенному уголовному делу №.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом, соответствующее заявление.

Председательствующий: