Дело № 1-785/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор.Красноярск | 10ноября 2010года |
Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Макурина В.М.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Степановой Ю.В.,
подсудимой Андреенко Ларисы Викторовны,
защитника - адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Караева А.К.оглы, представившего удостоверение № № и ордер № №
при секретаре Глековой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношенииАндреенко Ларисы Викторовны,<данные изъяты>
У С Т А Н О В И Л:
Андреенко Лариса Викторовна совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств,в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В период ДД.ММ.ГГГГ у Андреенко возник преступный умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта.Реализуя свой преступный умысел,Андреенко в период ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрела без цели сбыта три свертка с наркотическим средством героином,общей <данные изъяты>,которое незаконно хранила при себе и по месту своего жительства в квартире № 23по <адрес>ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия « наблюдение» у дома <адрес> Андреенко была задержана сотрудниками наркоконтроля,доставлена в здание <данные изъяты>расположенное по адресу:г.<адрес>,где в период с13часов07минут до13часов30минут в ходе личного досмотра у Андреенко был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом,которое согласно заключению эксперта № №.ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героином <данные изъяты>.
В период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - квартиры <адрес>,где проживала Андреенко,были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом,которое согласно заключению эксперта № №.ДД.ММ.ГГГГ является наркотически веществом - героин,массой72,66грамма.
Общая масса наркотического средство - героин,изъятого в ходе личного досмотра у Андреенко и в ходе осмотра места происшествия-квартиры № <адрес>,<данные изъяты>,что согласно постановлению Правительства РФ № 76от07.02.2006года « Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228.1и229УК РФ» является особо крупным размером.Героин постановлением Правительства № 681от30.06.1998года « Об утверждении перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в РФ», отнесен к наркотическим средствам,оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1).
В судебном заседании Андреенко Л.В.свою вину по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере,признала полностью,в содеянном раскаялась,заявила о своем понимании существа обвинения,о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Принимая во внимание ходатайство Андреенко Л.В.,заявленное в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвержденноеею в суде, а также ее утверждение о том,что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства,заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником,учитывая согласие государственного обвинителя и тот факт,что обвинение,с которым Андреенко Л.В., согласна,обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу и квалифицирует действия Андреенко Ларисы Викторовны по ч.2ст.228 УК Российской Федерации - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
С учетом обстоятельств дела суд находит,что в отношении инкриминируемого ей деяния, Андреенко Л.В.следует считать вменяемой.
Определяя вид и размер наказания подсудимой,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,относящегося к категории тяжких преступлений,обстоятельства совершения преступления,данные о личности подсудимой,которая не судима, работает,положительно характеризуется по месту работы.
Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины Андреенко Л.В.,что судом расценивается как ее чистосердечное раскаяние в содеянном,ее молодой возраст.
Обстоятельств,отягчающих наказание,предусмотренных ст.63УК РФ,в действиях Андреенко Л.В.,судом не усматривается.
С учетом обстоятельств совершенного ею преступления и данных о личности подсудимой Андреенко Л.В., суд находит,что её исправление возможно при назначении ей наказания в виде лишения свободы,но без реального его отбывания,с применением ст.73УК Российской Федерации,а также без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304,307-309,316УПК РФ,суд
ПРИГОВОРИЛ:
Андреенко Ларису Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.228УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года 6 ( шесть) месяцев без штрафа.
В силу ст.73УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в3 (три) года,обязав Андреенко Л.В. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган,осуществляющий исправление осужденных в установленный этим органом день и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа по месту отбывания наказания.
Меру пресечения в отношении Андреенко Л.В.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства - героин массой <данные изъяты>,смывы с рук,срезы ногтевых пластин с рук,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: | В.М.Макурин |