Дело № 1-803/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор.Красноярск | 10ноября2010года |
Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Макурина В.М.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Степановой Ю.В.,
подсудимого Чепикова Сергея Викторовича,
защитника - адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Коровко Ю.В, представившего удостоверение № 338и ордер № 006569,
при секретаре Глековой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношенииЧепикова Сергея Викторовича,<данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.5ст.33, ч.1ст.228УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Чепиков Сергей Викторович совершил пособничество,а именно содействовал путем предоставления информации совершению преступления - незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств,в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В период ДД.ММ.ГГГГ Кархардин,реализуя свой преступный умысел,направленный на незаконный сбыт наркотического средства-героина в крупном размере,действуя из корыстных целей,при неустановленных следствием обстоятельствах,у неустановленного следствием лица,незаконно приобрел вещество,являющееся,согласно заключению эксперта,наркотическим средством - героином массой2,09грамма.Данное наркотическое средство Кархардин с целью последующегосбыта незаконного хранил по месту своего проживания по адресу:ул.<адрес>
ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты>,с цельювыявления лиц,причастных к незаконному обороту наркотических средств,с участиемгр.<данные изъяты>при пособничестве Чепикова и содействии <данные изъяты> была проведенапроверочная закупка наркотических средств у <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ.к Чепикову обратился ранее ему знакомый гр<данные изъяты> с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства-героина-в крупном размере,на что Чепиков дал свое согласие,предложив встретиться в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>.После этого Чепиков,действуя в интересах приобретателя наркотического средства <данные изъяты>,не зная о том,что последний действует в рамках ОРМ « проверочная закупка»,оказывая содействие в совершении преступления,а именно приобретении наркотического средства,позвонил знакомой <данные изъяты> и сообщил о своем желании приобрести героин.<данные изъяты>,в свою очередь,зная,что ее знакомый Кархардин занимается незаконным сбытом наркотических средств,позвонила последнему и поинтересовалась возможностью приобретения героина.Кархардин,осуществляя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств,ответил <данные изъяты> согласием и предложил приехать к нему домой.<данные изъяты> посредством сотовой связи сообщила Чепикову о том,что сможет оказать содействие в приобретении героина,и предложила встретиться на остановке общественного транспорта «<данные изъяты> в <данные изъяты>.Чепиков,в свою очередь,продолжая содействовать совершению преступления-приобретению наркотического средства,предоставил указанную информацию <данные изъяты>.<данные изъяты>действовавший под контролем сотрудников полиции,в тот же день,около18часов,встретился с Чепиковым в районе остановки общественного транспорта <данные изъяты>,после чего по предложению последнего они вместе проследовали <адрес>,где их ожидала <данные изъяты>.Чепиков,продолжая содействовать совершению преступления-незаконного приобретения наркотического средства,познакомил <данные изъяты> с потенциальным покупателем героина <данные изъяты>,который заявил о своем желании приобрести героин на сумму1000рублей.<данные изъяты>,действуя без цели сбыта,в интересах приобретателя наркотических средств <данные изъяты> и своих интересах,потребовала передать ей деньги.Получив от <данные изъяты>,<данные изъяты>,с целью приобретения героина,в тот же день,ДД.ММ.ГГГГ пришла к Кархардину,проживающему по <адрес>,где передала последнему1000рублей,полученных от <данные изъяты>,а также500рублей,принадлежавших лично ей.<данные изъяты>,находясь в своей квартире по адресу:ул.<адрес>,ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.незаконно,посредством продажи,сбыл Поповой,действовавшей в интересах участника ОРМ и своих интересах,два свертка с веществом,являющимся,согласно заключения эксперта,наркотическим средством-героином массой1,43грамма.В соответствии с постановлением Правительства РФ от7февраля2006г. № 76 «От утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228-1,229УК РФ»,масса героина1,43грамма составляет крупный размер.Незаконно приобретя наркотическое средство-героин массой1,43грамма при указанных выше обстоятельствах,и незаконно храня его при себе непродолжительное время,<данные изъяты> вернулась к ожидавшим ее Чепикову и <данные изъяты>,после чего они все проследовали до <адрес>,где <данные изъяты> <данные изъяты>передала <данные изъяты> часть наркотического средства-героина массой0,73грамма,оставив0,70грамма героина для личного употребления.Впоследствии героин массой0,73грамма был добровольно выдан <данные изъяты> сотрудникам наркоконтроля,героин массой0,70грамма был изъят в ходе личного досмотра <данные изъяты>.Героин постановлением Правительства РФ от30.06.1998г. № 681 «Об утвержденииперечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в РФ « отнесен к наркотическим средствам,оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1).
В судебном заседании Чепиков С.В.свою винупо предъявленному обвинениюпризнал полностью,в содеянном раскаялся,заявил о своем понимании существа обвинения,о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Принимая во внимание ходатайство Чепикова С.В.,заявленное в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2ст.218УПК РФ и подтвержденное им в суде, а также его утверждение о том,что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником,учитывая согласие государственного обвинителя и тот факт,что обвинение,с которым Чепиков С.В.согласен,обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу и с учетом исключения прокурором из обвинения признака « оказание содействия незаконному хранению наркотических средств в крупном размере» квалифицирует действия Чепикова Сергея Викторовича по ч.5ст.33, ч.1ст.228 УК Российской Федерации - пособничество,а именно оказание содействия путем предоставления информации, совершению преступления - незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств,в крупном размере.
С учетом обстоятельств дела суд находит,что в отношении инкриминируемого ему деяния, Чепикова С.В.следует считать вменяемым.
Определяя вид и размер наказания подсудимому,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления,данные о личности подсудимого,который судим,работает,положительно характеризуется по месту работы.
Суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание вины Чепиковым С.В., что судом расценивается как его чистосердечное раскаяние в содеянном.
Суд учитывает в качестве обстоятельства,отягчающего наказание Чепикову С.В.,предусмотренного ст.63УК РФ, рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств совершенного им преступления и данных о личности подсудимогоЧепикова С.Н.,суд находит,что его исправление возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы,но без реального его отбывания,с применением ст.73УК Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304,307-309,316УПК РФ,суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЧепиковаСергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5ст.33,ч.1ст.228УК Российской Федерации и назначить емунаказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В силу ст.73УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в1 (один) год, обязав Чепикова С.В.ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган,осуществляющий исправление осужденных в установленный этим органом день и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа по месту отбывания наказания.
Меру пресечения в отношении Чепикова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства - денежные средства в <данные изъяты>,хранящиеся в оперативной службе <данные изъяты> - оставить в распоряжении собственника; героин,массой0,71грамма,0,68грамма,хранящийся в камере <данные изъяты> после принятия законного решения по уголовному делу в отношении <данные изъяты>- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: | В.М.Макурин |