Текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярска 18 ноября 2010 года.

Судья Кировского районного суда г. Красноярска - Дергаленко А.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Енисейского транспортного прокурора - Качур А.И.

подсудимого - Гришаева Евгения Анатольевича,

защитника - адвоката Водопьяновой Н.А. представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре - Снигирь Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Г Р И Ш А Е В А ЕВГЕНИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Гришаев Е.А., совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в хранилище, не доведённую до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

26 марта 2010 года, около 20 часов 00 минут у Гришаева, достоверно знающего о том, что на охраняемой территории ОРГ1, расположенного по адресу: <адрес>, хранятся товарно - материальные ценности, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с указанной территории. 26 марта 2010 года в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Гришаев, прошёл на территорию ОРГ1 расположенного по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома замка входной двери, незаконно проник в подсобное помещение павильона - ОРГ2», откуда, с целью личного обогащения, тайно похитил тепловентилятор «POLARIS» РСД 0715, стоимостью 1000 рублей, двухкомфорочную электроплитку, стоимостью 1200 рублей, принадлежащие на праву собственности ФИО1, причинив своими действиями материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Гришаев был задержан сотрудниками ЛОВД в порту г.Красноярска, а похищенные тепловентилятор, электроплитка были изъяты и возвращены потерпевшему.

В судебном заседании подсудимый Гришаев Е.А., вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, пояснив, что всё, происходило именно так, как указано в обвинительном заключении. В содеянном раскаялся.

Кроме признания вины, самим подсудимым, вина подсудимого Гришаева Е.А., подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1, а так же показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, показания которых, данные ими в ходе предварительного следствия, были исследованы судом, с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ.

Так, потерпевший ФИО1, показания которого данные им в ходе предварительного следствия, были исследованы судом, с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснял, что является индивидуальным предпринимателем, с 2009 года снимает в аренду павильон под кафе (столовую), расположенный на территории ОРГ1 по адресу: <адрес>. Помещение павильона - кафе состоит из подсобного помещения - кухни, и зала, где стоят обеденные столы. Имеется два входа в помещение, один ведет на кухню, входная дверь запирается снаружи на навесной замок, ключ от которого имеется в одном экземпляре. Рядом с его павильоном расположен контейнер, в котором в ночное время находится сторож, ключ от навесного замка входной двери кухни после окончания работы кафе каждый день он оставляет сторожу. 26 марта 2010 года около 21 часа он, ФИО1, закончив работу пошёл домой, как обычно закрыл входные двери павильона, ключ от замка кухни передал сторожу. На кухне у него находились следующие предметы: холодильник, большая электроплита с духовым шкафом, на столе стояла двухкомфорочная электроплитка бело-серого цвета, на холодильнике - тепловентилятор «POLARIS» серого цвета. 27 марта 2010 года, около 07 часов он приехал в кафе на работу, сторож сообщил, что замок на входной двери на кухню взломан. Подойдя к входной двери на кухню он увидел, что металлическая петля под навесной замок оторвана от поверхности стены, замок висел на второй петле, закрепленной к поверхности двери, и находился в закрытом состоянии. Он, ФИО1 зашёл на кухню и увидел что на месте нет двухкомфорочной электроплитки в металлическом корпусе бело-серого цвета, кеоторую он оценивает в 1200 рублей. Также отсутствовал тепловентилятор «POLARIS» в корпусе серого цвета, который был приобретен им в начале зимы 2009 года за 1000 рублей. Кроме указанных вещей из павильона ничего не пропало. Ущерб от хищения оценивает на общую сумму 2200 рублей. О случившемся он сразу сообщил в ЛОВД в порту г. Красноярска. (л.д. 23 - 24).

Свидетель ФИО2, показания которого данные им в ходе предварительного следствия, были исследованы судом, с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснял, что он и ФИО3, находясь в юго - восточной части речного порта в районе РСУ, увидел как навстречу им шёл человек на расстоянии 20 метров. Мужчина остановился поставил на землю, какие - то вещи, что именно в темноте не было видно. Затем данный мужчина подошёл к ним, с просьбой дать ему закурить, мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. На вопрос кто он, что делает на территории порта, чьи вещи, мужчина назвался Гришаевым Е.В. и пояснил, что пришёл сюда с Сергеем, чтобы помочь носить коробки на склад, какой именно склад Гришаев Е.А. не пояснил. На вопрос чьи вещи, ничего не пояснял, находился в растерянности, затем через некоторое время начал говорить что эти вещи того самого Сергея, с которым пришёл на территорию. Когда они поинтересовались у Гришаева Е.А., где Сергей, Гришаев Е.А. сказал, что тот сейчас подойдет. Они попросили Гришаева пройти в ЛОВД в порту г. Красноярска, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра Гришаева Е.А. в присутствии двух понятых, было обнаружено и изъято: тепловентилятор «POLARIS» серого цвета, двухкомфорочная электроплитка бело-серого цвета. (л.д. 64 - 66).

Свидетель ФИО3, показания которого данные им в ходе предварительного следствия, были исследованы судом, с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, дал аналогичные показания, показаниям свидетеля ФИО2. (л.д. 61-63).

Вина подсудимого Гишаева Е.А., так же подтверждается материалами уголовного дела, а именно: заявлением ФИО1 о совершенном преступлении от 27.03.2010 г. (л.д. 10); рапортом начальника ОРО ЛОВД в порту г. Красноярска ФИО2 о задержании Гришаева Е.А. 26.03.2010 г. (л.д. 7); протоколом осмотра места происшествия от 27.03.2010 года, (л.д. 11 - 16), в ходе которого была зафиксирована обстановка в павильоне - ОРГ2, находящемся на территории ОРГ1 по адресу: <адрес>; протоколом личного досмотра Гришаева Е.А. от 26.03.2010 года, (л.д. 8), в ходе которого зафиксирован факт обнаружения и изъятия у Гришаева Е.А. электроплитки бело - серого цвета № ТУ 3468-007-57322605-2005, тепловентилятора серого цвета «POLARIS» РСД 0715; протоколом выемки от 21.04.2010 года, зафиксировавшего факт изъятия у ФИО1 руководства по эксплуатации электроплитки № ТУ 3468-007-57322605-2005 с товарным чеком от 29.07.2009 г. (л.д. 31 - 32); протоколом осмотра предметов от 21.04.2010 года, (л.д. 33 - 34), в ходе которого зафиксирован ход и результаты осмотра изъятого руководства по эксплуатации электроплитки № ТУ 3468-007-57322605-2005 с товарным чеком от 29.07.2009 г.; протоколом опознания предметов от 20.04.2010 года, (л.д. 52 - 54), в ходе которого ФИО1 опознал электроплитку бело - серого цвета № ТУ 3468-007-57322605-200512, изъятую 26.03.2010 года у Гришаева Е.А., как принадлежащую ему; протоколом опознания предметов от 20.04.2010 года, (л.д. 55 - 57), в ходе которого ФИО1 опознал тепловентилятор серого цвета «POLARIS» РСД 0715, изъятый 26.03.2010 года у Гришаева Е.А., как принадлежащий ему.

Анализируя все доказательства в их совокупности и взаимосвязи суд приходит к выводу, что вина подсудимого Гришаева Е.А., нашла своё подтверждение полностью и доказана в судебном заседании, в связи с чем действия Гришаева Е.А., следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в хранилище, не доведённую до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то обстоятельство, что Гришаев Е.А., совершил преступление средней тяжести, а так же учитывая, его личность, удовлетворительные характеристики, наличие постоянного места жительства и работы, признание вины, раскаяние, состояние здоровья, а так же то обстоятельство, что Гришаев Е.А., ранее не судим, что судом признаётся, как обстоятельствами смягчающим вину, предусмотренные ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Назначение другого более мягкого наказания, суд, считает не целесообразным.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Г Р И Ш А Е В А ЕВГЕНИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Гришаеву Е.А., по настоящему делу, до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей в СИЗО № 1 г. Красноярска отменить, избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из - под стражи в зале суда немедленно.

Обязать Гришаева Е.А., в период испытательного срока встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в Уголовно - исполнительную инспекцию ежемесячно, уведомлять инспекцию об изменении места жительства.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации электроплитки, товарный чек, хранящиеся при деле, передать по принадлежности ФИО1, электроплитку бело - серого цвета № ТУ 3468-007-57322605-200512, тепловентилятор серого цвета «POLARIS» РСД 0715, хранящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в СИЗО № 1 г. Красноярска в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав соответствующее заявление.

Председательствующий: