Копия
Дело № 1-820/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Красноярск 25ноября2010года
Кировский районный суд в составе:
председательствующего судьи Кийкова С.Г.,
с участием:государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Ковязина М.Д.,
подсудимого Вещева Александра Викторовича,
защитника - адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Шороховой Л.Н.,представившей ордер № 7686от25ноября2010г.,
потерпевшей ФИО4,представителя потерпевшего ФИО4 - ФИО13
при секретаре Репине А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ВЕЩЕВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА,<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных п. «в» ч.2ст.158,ч.1ст.161УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с12августа2010г.по23августа2010г.,Вещев проживал один в <адрес>,принадлежащей его матери ФИО4,где злоупотреблял спиртными напитками.Вышеуказанный период времени,точное время следствием не установлено,у Вещева возник преступный умысел на тайное хищение имущества своей матери.Осуществляя свои преступные намерения,действуя из корыстной заинтересованности,осознавая,что имущество ему не принадлежит,Вещев,в указанный период времени,тайное похитил имущество ФИО4,а именно,телевизор «Хитачи» стоимостью4 000руб.,утюг,не представляющий материальной ценности,часы настенные,стоимостью1 500руб.,электрическую плиту «Лысьва»,стоимостью4 000руб.,холодильник «Бирюса6»,стоимостью7 500руб.,стиральную машину «Приморье»,не представляющую материальной ценности,пылесос «Ракета»,стоимостью1 000руб.,соковыжималку «Журавушка»,стоимостью1 000руб.,пароварку,стоимостью1 000руб.,причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на сумму20 000руб.Похищенное имущество Вещев продавал неустановленным следствием лицам,вырученные от продажи денежные средства тратил на собственные нужды.
Кроме того,27сентября2010г.,около12час.,Вещев находился на остановке общественного транспорта возле <адрес> в <адрес>,где увидел сидящего на лавочке ранее не знакомого ФИО4,у которого в руках был мобильный телефон «СамсунгS100».У Вещева возник преступный умысел на открытое хищение указанного телефона.Осуществляя свои преступные намерения Вещев подошел к ФИО4 и открыто похитил,выхватив из руки последнего,мобильный телефон «СамсунгS100».После чего с места преступления скрылся,причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму1 700руб.
В судебном заседании подсудимый Вещев А.В.вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью,в содеянном раскаялся,квалификацию действий и размер материального ущерба не оспаривал.
Потерпевшая ФИО4а так же представитель потерпевшего ФИО4 - ФИО13в судебном заседании согласились на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства,порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны,просили назначить наказание подсудимому на усмотрение суда,кроме того,так же указали,что ущерб со стороны подсудимого не был возмещен.
В связи с тем,что Вещев А.В.,воспользовавшись правом,при согласии потерпевших и государственного обвинителя,заявил о своем согласии с предъявленным обвинением,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,подсудимый осознает характер и последствия,заявленного им ходатайства,данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником,обвинение с которым согласен Вещев А.В.обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия Вещева А.В.по эпизоду хищения имущества ФИО4по п. «в» ч.2ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.По эпизоду от27сентября2010г.в отношении имущества ФИО4по ч.1ст.161УК РФ - грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества.
Определяя вид и размер наказания Вещеву А.В.,суд учитывает,что он вину в совершении преступлений признал полностью,в содеянном раскаялся,личность подсудимого,принесение им извинений потерпевшим в зале судебного заседания,наличие постоянного места жительства,что в совокупности суд признает обстоятельствами,смягчающими наказание.Так же судом учитывается,что потерпевшие не настаивали на строгой мере наказания подсудимого.В соответствии с п. «и» ч.1ст.61УК РФ в качестве обстоятельств,смягчающих наказание,суд учитывает явки с повинной осуществленные подсудимым по каждому из совершенных преступлений.
Вместе с тем,учитывая обстоятельства,характер и степень общественной опасности совершенных Вещевым А.В.преступлений,то,что он является лицом ранее судимым,совершил преступления в период условного осуждения по приговору суда,имеет отрицательные характеристики по месту жительства,в целях восстановления социальной справедливости,а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений,суд считает необходимым назначить наказание Вещеву А.В.,связанное с реальным лишением свободы,но без применения дополнительного наказания.
Судимости Вещева А.В.от29мая2008г.и16октября2009г.в силу ст.18УК РФ не могут быть учтены при признании рецидива преступлений
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316УПК РФ,суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ВЕЩЕВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧАпризнать виновным в совершении преступлений,предусмотренныхп. «в» ч.2ст.158УК РФ,ч.1ст.161УК РФ и назначить ему наказание:
поп. «в» ч.2ст.158УК РФ в виде1 (одного) года6 (шести) месяцев лишения свободы;
поч.1ст.161УК РФ в виде1 (одного) года4 (четырех) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2ст.69УК РФ по совокупности преступлений,путем частичного сложения,назначить наказание Вещеву Александру Викторовичу в виде2 (двух) лет2 (двух) месяцев лишения свободы.
В силу ч.5ст.74УК РФ условное осуждение по приговору от16октября2009г.Кировского районного суда г.Красноярска отменить.
На основании ст.70УК РФ,по совокупности приговоров,к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от16октября2009г.Кировского районного суда г.Красноярска и окончательно к отбытиюВещеву Александру Викторовичу назначить наказание в виде3 (трех) лет6 (шести) месяцев лишения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Вещеву А.В.исчислять с27сентября2010г.,то есть со дня фактического задержания.
Меру пресеченияВещеву А.В. - заключение под стражу - оставить без изменения,содержать под стражей в СИЗО №г.Красноярска,числить за Кировским районным судом г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства,хранящиеся при деле,оставить в деле.
Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение10суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Красноярска,а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317УК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем ему следует указать тексте подаваемой жалобы.
Судья С.Г.Кийков