№ 1-816/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26ноября2010года Кировский районный суд г.Красноярска в составе:председательствующего судьи Посновой Л.А.,с участием
государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Кошкиной А.В.
подсудимой - Толстихиной А.Н.
защитника - адвоката «Кировской коллегии адвокатов» Селиванова С.В.,предъявившегоордер № 7724от18ноября2010г.
потерпевшей - Меньшиковой Л.Т.,
при секретаре Копейкиной Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Толстихиной Анны Николаевны,30октября1968года ДД.ММ.ГГГГ,<данные изъяты>,зарегистрированной в <адрес>,фактически проживающей в <адрес>, ранее ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Красноярска по ч.3ст.159УК РФ № лишения свободы,условно с испытательным №,находящейся на подписке о невыезде,обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.159УК РФ,
у с т а н о в и л:
Толстихина А.Н.совершила мошенничество,т.е.хищение чужого имущества путем обмана,при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Толстихина А.Н. сняла в наем однокомнатную квартиру,расположенную в <адрес>где у нее возник преступный умысел на совершение хищения денежных средств путем обмана.Осуществляя свои преступные намерения,представляясь риэлтором агентства недвижимости «Алекс»,заранее зная,что квартира по указанному выше адресу,которую она снимала в наем,не продается,предложила для приобретения данную квартиру ранее незнакомой ФИО7,которая в тот период времени пыталась приобрести однокомнатную квартиру.Действуя вйствуя пыталась приобрести однокомнатную квартиру.предложила для приобретения данную квартиру ранее незакомой ФИО7,коо исполнение своего преступного умысла,ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Толстихина А.Н.пригласила ФИО7 для просмотра вышеуказанной квартиры.Меньшикова не подозревая о преступных намерениях Толстихиной,пришла в <адрес>дома <адрес> <адрес>,где высказала свое желание приобрести указанную квартиру.Продолжая свои преступные намерения,достоверно зная,что квартира не продается Толстихина,потребовала от Толстихиной предоплату в №,за оказание в дальнейшем риэлтерских услуг в виде приобретения указанной квартиры.Введенная в заблуждение ФИО7,в тот же день передала Толстихиной денежные средства в №.После чего Толстихина свои обязательства перед ФИО7 не выполнила,с места совершения преступления скрылась,съехав с указанной квартиры,причинив потерпевшейМеньшиковой материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимаяТолстихина А.Н.вину признала,суду показала,проживала в арендованной квартире по адресу <адрес> ФИО7 с мужем ФИО8 пришли к ней в данную квартиру с целью посмотреть,т.к.хотели приобрести однокомнатную квартиру за небольшие деньги.Подтвердила,что взяла с ФИО13 за оказание своих услуг,хотя данная квартира фактически не продавалась.
Вина подсудимой в совершенииданного преступленияподтверждается следующими доказательствами.
Показаниями ФИО14.,которая суду пояснила,что они с сожителем ФИО8 продавали гостинку и квартиру,с целью приобретения двух однокомнатных квартир. В связи с этим,в конце ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришла Толстихина,представившаяся агентом по недвижимости агентства «Алекс»,с покупателем на их квартиру.В процессе разговора Тостихина А.Н.предложила им однокомнатную квартиру,расположенную в <адрес>Они посмотрели,предложенную Толстихиной квартиру,решили ее купить и стали просить Толстихину организовать встречу с собственником,Толстихина сказала,что даст номер телефона собственника,но ей нужно № в качестве оплаты ее услуг по продаже квартиры.Она № своему сожителю,а последний передал их Толстихиной при встрече во второй раз в квартире по указанному выше адресу.Получив от Толстихиной номер телефона собственника квартиры,и созвонившись с ней,они узнали,что квартира не продается,при этом хозяйка была возмущена новостью,о том,что квартира выставляется на продажу.После этого она позвонила Толстихиной с требованием №,последняя обещала деньги вернуть,однако впоследствии стала от них скрываться,отключила телефон.
Показаниями свидетеля ФИО8подтвердившего,что они дважды с целью покупки смотрели квартиру по <адрес>,которую им показывала Толстихина,выступающая в роли риелтора.При встрече во второй раз Толстихиной по просьбе последней было № за ее услуги,после чего Толстихина передала им телефон собственницы квартиры. От жены,позвонившей хозяйке квартиры,ему стало известно,что квартира не продается,после чего они поняли,что Толстихина их обманула.
Показаниями свидетеля ФИО9,пояснившей,что в ДД.ММ.ГГГГ она занималась продажей квартиры ФИО8.В один из дней ей позвонила женщина,как позже выяснилось,Толстихина А.Н.,представилась риэлтером агентства «Алекс» и пояснила,что у нее есть клиенты,желающие посмотреть квартиру ФИО8.Договорившись о встрече и пришли в квартиру к ФИО8.Во время просмотра квартиры,ФИО15 рассказал Толстихиной,что ему нужна однокомнатная квартира,на что Толстихина сказала,что у нее есть однокомнатная квартира по <адрес>,которую собственники собираются продавать.Заинтересовавшим данным вариантом ФИО8 выразил желание посмотреть данную квартиру,а посмотрев,выразил согласие ее приобрести.Спустя некоторое время она созванивалась с ФИО8 и последний ей пояснил,что передал №,за то,что Толстихина поможет приобрести ему эту квартиру.Однако как ей сообщил ФИО8,из разговора с собственником ему стало известно,что квартира не продается.
Показаниями ФИО16ФИО17директора в ООО «Агенство недвижимости «Алекс»,из которых следует,что Толстихина в ее организации не работала и никаких поручений от имени организации не выполняла.ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась незнакомая женщина,как она позже узнала Толстихина А.Н.,которая пожелала устроиться на работу агентом недвижимости,заполнив анкету она ушла,однако трудовой договор с ней заключен не был и на работу она не вышла.В ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился незнакомый мужчина,который разыскивал Толстихину и пояснил,что Толстихина обманула его,№,за то,что договорится с продавцом <адрес>дома <адрес> <адрес> в <адрес> о приобретении данной квартиры.В их агентстве информации о продаже данной квартиры не имелось (л.д.63-64).
Показаниями свидетеля ФИО11,пояснившей,что в ДД.ММ.ГГГГ собиралась продать квартиру по <адрес>кв<адрес>однако риелтор Каплюхина,которая стала собирать документы для продажи квартиры,сказала ей,что на квартире лежит обременение органов опеки и квартира не может быть продана.В дальнейшем квартира была сдана в аренду Толстихиной,при этом последней она ничего о намерении продать квартиру не говорила,т.к.уже знала,что квартира не может быть продана (л.д.72-74).
Из показаний свидетеля ФИО6следует,что она сдала Толстихиной квартиру по адресу <адрес>в.<адрес> аренду,последняя прожила в квартире до ДД.ММ.ГГГГ,однако за квартиру не платила,в связи с чем,она с матерью ФИО11выгнали ее из квартиры.В период проживания Толстихиной в квартире,ей позвонила риелтор из агентства недвижимости «Глобус» по поводу продажи квартиры,на что она ответила,что квартира не продается.С Толстихиной разговора о том,что они желают продать квартиру по адресу <адрес>кв.<адрес> было,тем более,что она знала,что квартиру продать нельзя,так как в ней зарегистрирована ее несовершеннолетняя сестра (л.д.95-96).
Кроме этого вина подсудимой подтверждается материалами дела:
-заявлением ФИО18.о привлечении к уголовной ответственности Толстихиной А.Н.,которая путем обмана похитила ее денежные средства в № (л.д.10);
-справкой ФГУП «Ростехинвентаризация» о том,что <адрес>дома № <адрес> <адрес> в <адрес>,зарегистрирована на праве собственности за ФИО11на основании договора купли-продажи ДД.ММ.ГГГГ(л.д.62);
-протоколомочной ставки между потерпевшей ФИО7и подозреваемой Толстихиной А.Н.,в ходе которой ФИО7подтвердила свои показания данные в ходе предварительного следствия о передаче Толстихиной А.Н.№,как задатка на оказание в дальнейшем услуг по продаже <адрес>дома № <адрес> <адрес> в <адрес> (л.д.82-84);
-протоколомочной ставки между свидетелем ФИО8и подозреваемой Толстихиной А.Н.,в ходе которой ФИО8подтвердил факт передачм Толстихиной А.Н.№,как задатка на оказание в дальнейшем услуг по продаже <адрес>дома № <адрес> <адрес> в <адрес> (л.д.86-88);
-протоколомочной ставки между свидетелем ФИО9и подозреваемой Толстихиной А.Н.,в ходе которой ФИО9подтвердила свои показания,данные в ходе предварительного следствия,о том,что ей позвонил ФИО8 и сказала,что передал Толстихиной денежные средства в №,за то,что она поможет ему приобрести эту квартиру,при этом он ничего не подписывал и никакой договор с ним не составлялся.Однако позже ей позвонила хозяйка квартиры и сказала,что квартира не продается (л.д.90-93);
-сообщением Управления образования администрации Кировского района г.Красноярска о том,что жилая площадь в <адрес>кв.<адрес> на контроле,так как несовершеннолетняя опекаемая ФИО10имеет право пользования в квартире.Собственником жилого помещения является мать несовершеннолетней ФИО11 (л.д.98).
В судебном заседании государственный обвинитель просила переквалифицировать действия подсудимой с части2ст.159УК РФ на часть1ст.159УК РФ,поскольку квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» не получило своего подтверждения в судебном заседании.
Суд полагает позицию государственного обвинителя аргументированной и обоснованной,поскольку из показаний потерпевшей ФИО7следует,что совокупный семейный доход на момент совершения преступления № и № для нее значительным не является,в связи с чем, полагает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину».
Исследовав материалы дела в их совокупности и взаимосвязи, судпризнает вину подсудимойТолстихиной А.Н.доказанной и квалифицирует её действия по ч.1ст.159УК РФ - мошенничество,то есть хищение чужого имущества путем обмана.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,которое относятся к категориинебольшой тяжести,является корыстным преступлением,направленнымпротив собственности,совершенным умышленно.
Также судом принимаются во внимание данные о личности подсудимой,котораявину в совершенном преступлении признала полностью,в содеянном раскаивается,по месту жительства участковым уполномоченным характеризуетсяудовлетворительно,имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка,добровольно в полном объеме возместила причиненный материальный ущерб потерпевшей,принесла свои извинения потерпевшей,что является обстоятельствами смягчающими наказание в силу п. «г,к» ч.1ст.61УК РФ,Толстихина А.Н.ранее судима,преступление совершено ею в период условного срока отбытия наказанияпо приговору Кировского районного суда г.Краснолярска ДД.ММ.ГГГГ.Обстоятельств,предусмотренных ст.63УК РФ судом не установлено.
Совокупность вышеприведенных данных о личности подсудимой,которая одна воспитывает несовершенного ребенка,данных о состоянии здоровья несовершеннолетнего ребенка,нуждающегося в лечении,отсутствие других родственников,проживание в арендованном жилом помещении,а также мнение потерпевшей о назначении наказания,не связанного с лишением свободы позволяет суду придти к выводу,чтоисправление Толстихиной А.Н.возможно без назначения реального лишения свободы с применением ст.73УК РФ и о возможности сохранения условного осуждения по приговору от24.12.2009годаКировского районного суда г.Красноярска в соответствии с ч.4ст.74УК РФ.
На основании изложенного,руководствуясь ст.302-304,307,309УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Толстихину Анну Николаевну признать виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.159УК РФ и назначить наказание в № лишения свободы.
В силу ст.73УК РФ считать данное наказание условным с испытательным №,обязав осужденную в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства ежемесячно,в дни установленные специализированным государственным органом являться на регистрацию в данный орган по месту жительства.
Приговор Кировского районного суда г.Красноярска от24декабря2009года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения - подписку о невыезде-отменить по вступлении приговора в законную силу.
На приговор может быть подана жалоба в десятидневный срок со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Кировский районный суд города Красноярска.
Осужденный при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.А.Поснова