\ дело №/
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Кировского районного суда Попова Г.М.
с участием государственного обвинителя:
старшего помощника прокурора Кировского района города Красноярска Кошкиной А.В.
подсудимого Зверькова Ивана Васильевича
защитника-адвоката Шороховой Л.Н. (ордер № 7685от25.11.2010года)
при секретаре Махалиной С.Е.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Зверькова Ивана Васильевича,ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.166УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зверьков совершил преступление при следующих обстоятельствах:ДД.ММ.ГГГГ около02часов30минут Зверьков в состоянииалкогольного опьянения находился на территории автостоянки,расположенной по адресу:город <адрес>,где был припаркован автомобиль №,принадлежащий ФИО7,которым по доверенности управлял Астафьев.Таккак свободных мест на стоянке не было,ключи от автомашины были оставлены Астафьевым в замке зажигания,для того,чтобы охранник стоянки позже переставил машину на освободившееся место.В это время у Зверькова возник умысел на неправомерное завладение данной автомашиной без цели хищения.Реализуя свои преступные намерения,Зверьков проник в салон автомашины,завел двигатель и совершил угон транспортного средства,выехав за пределы автостоянки.Однако Зверьков не справился с управлением и совершил ДТП путем наезда на автомобиль <данные изъяты> №после чего с места происшествия скрылся.ВпоследствииЗверьков был задержан сотрудниками милиции.Автомобиль возвращен владельцу.Неправомерными действиями Зверькова потерпевшему Костину причинен материальный ущерб в сумме150000рублей,что составляет стоимость автомашины.
Зверьков в суде признает совершение им вышеуказанного преступления,раскаивается в его совершении,показал,что совершил преступление при обстоятельствах,указанных в обвинительном акте.
В связи с тем,что Зверьков,воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя,заявил о своем согласии с предъявленным обвинением,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение,с которым он согласен,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по данному уголовному делу,суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Преступные действия его квалифицируются по ч.1ст.166УК РФ-неправомерное завладение автомобилембез цели хищения (угон).
При назначении ему наказания суд с учетом характера и степени общественной опасности преступления,в целях восстановления социальной справедливости,его исправления и предупреждения совершения новых преступлений,рецидива преступлений-отягчающего наказание обстоятельства находит лишить его свободы,при этом учитываются:раскаяние в содеянном,явка с повинной,наличие у него тяжелой жизненной ситуации (оба родителя и родная сестра умерли) -смягчающие наказание обстоятельства,его положительная характеристика,молодой возраст,то,что потерпевший не настаивает на строгом наказании.
На основании ст.79УК РФ с учетом неотбытого по приговору Ленинского районного суда города Красноярска от20.01.2009года наказания необходимо отменить ему условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам статьи70УК РФ.С учетом вышеизложенного суд не усматривает законных оснований к назначению наказания на основании ст.64УК РФ.
На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.315,316УПК РФ,суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зверькова Ивана Васильевича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.166УК РФ.
Назначить ему 1год10месяцев лишения свободы; на основании ст.ст.70,79УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания,в виде6месяцев лишения свободы по приговору Ленинского районного суда города Красноярска от20.01.2009года,окончательно назначить ему2/два/года4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с30.09.2010года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО-1города Красноярска,числить за Кировским районным судом города Красноярска.
Все вещественные доказательства оставить за потерпевшим ФИО8
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Судья