П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24ноября2010года
Кировский районный суд города Красноярска в составе:
председательствующего судьи Граненкина В.П.,
при секретаре Вишняковой Р.В.,
с участием:
-государственного обвинителя-помощника прокурора Кировского района г.КрасноярскаКожуховского А.В.,
-представителя потерпевшего ООО «ОРГ1» -Салдаева Е.А.,
-подсудимогоГек К.А.,
-защитника-адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Шерстобитовой Е.П.,предъявившей ордер №7468 и удостоверение №779,
рассмотрев в открытом судебном заседанииуголовное дело №1-794/2010по обвинению:
гек константина анатольевича,<данные изъяты>,
в совершении преступления,предусмотренногоп.п. «а», «б» ч.2ст.158УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
08июля2010года,в период времени с12часов30минут до14часов,Гек инеустановленные следствием лица,находились в подъезде <адрес>,где вступили между собой в преступный сговор,направленный на тайное хищение труб канализационных с чердака указанного дома,принадлежащих ООО «Управляющая компания «Жилбытсервис».Осуществляя свои преступные намерения,Геки неустановленное следствием лица в указанное время,убедившись в том,что за их преступными действиями никто не наблюдаетпроникли на чердак <адрес>.Действуя совместно и согласованно,в рамках преступного сговора,находясь на чердаке <адрес> в <адрес>, тайно похитили канализационные трубы,диаметром100мм.,длиной3,28метра,стоимостью241рубль15копеекза метр канализационных труб,а именно:трубу длиной1,73метра,трубу длиной0,35метра,тройник сантехнический длиной0,30метра,колено с тройником сантехническое длиной0,90метра,всего на сумму790рублей97копеек.Вышеуказанное похищенное имущество Гек и неустановленные следствием лица сдали на пункт приёма лома металла,расположенного по <адрес>,вырученными от продажи деньгами распорядились по своему усмотрению,причинивООО «ОРГ1» ущербна сумму790рублей97копеек.
В судебном заседании подсудимый Гек К.А.вину в совершении инкриминируемого ему преступления призналполностьюи пояснил,чтоднем08июля2010года,он и ФИО9,а также малознакомые Наталья и Андрей, в 14-ти этажном доме по <адрес> пили спирт.Наташа предложила положить Андрея на чердаке данного дома спать,так как последний был очень пьян.Дверь чердака былаприкрыта,нозамка на ней не было.Они поднялись на чердак и увидели там трубы,которые решили собрать и сдать их на металлолом,Шардаков с ним согласился.Он и Шардаковвзяли трубы,которыевынесли с чердака на улицу,где проходящий мимо мужчина спросил,откуда они несут трубы,они не ответили и с трубами ушли от указанного дома.После этого,он и ФИО9 пошли на пункт приёма металла,расположенный по <адрес>,где приёмщик взвесил трубы и заплатил заних107рублей.Приёмщику он и ФИО9 не поясняли,где взяли трубы.На приемку он ходил с ФИО9,ходили туда один раз,несли трубы небольшими промежутками.Сдав трубы на пункте приёма,он и ФИО9 зашли в павильон,где купили закуску,а потомпошли назад к вышеуказанному дому,где их задержалисотрудники милиции.
Кроме признания вины подсудимымГекК.А.,его вина в совершениипреступленияподтверждается:
-показаниями представителяпотерпевшего ФИО4,которыйв судебном заседании пояснил суду,что08июля2010года из дома по адресу:ул.<адрес>,были похищены канализационные трубы,чемООО «ОРГ1 причинен ущерб в размере3134рубля95копеек.Факт хищения стал ему известен от представителя подрядной организации,осуществляющей обслуживание данного жилого дома на основании договора подряда,ООО «ОРГ2».Данные канализационные трубы принадлежали жителям вышеуказанного дома,но,учитывая,что между ООО «ОРГ1» и жителями <адрес> заключен договор управления,то компания обеспечивает благоприятные безопасные условия проживания граждан путем оказания услуг по управлению,следовательно,все убытки по обслуживанию и содержанию несет ООО «ФИО20»;
-показаниями свидетеля ФИО5,который пояснил суду в ходе судебного заседания,что08июля2010года оннаходился на охране общественного порядка в <адрес>. Около14часовот дежурного ОМ №3поступило сообщение о том,что в <адрес> неизвестные воруют трубы.Он и ФИО21,с которым они вместе дежурили, проехали к указанному адресу и поднялись на14-й этаж указанного дома,где на лестничной площадке были трое мужчин и женщина.Данные лица находились в нетрезвом состоянии.Он представился и задал вопрос,что данные лица делают.На что они ответили,что распивают спиртные напитки.Он,ФИО23 и указанные лица вышли на улицу из данного дома.Во дворе данного дома к нему подошел мужчина,который пояснил,что он вызвал сотрудников и указал на данных граждан,как на лиц,которые выносили с чердака указанного дома трубы. Два молодых человека представились,как Гек и ФИО22.Данные лица после беседы рассказали о том,что они взяли с чердака указанного дома трубы и сдали их на пункт приема лома металла.С самого начала разговора Гек и ФИО24 рассказали,о том,что вдвоем совершили данное преступление.С Гек и ФИО25 он-ФИО5 прошел на пункт приема лома металла,куда со слов последних они сдали трубы с чердака <адрес>.В данной приемке находились трубы чугунные,бывшие в употреблении.Он вызвал сотрудников ОМ №3.Через некоторое время подъехала следственно-оперативная группа ОМ №3,совместно с сотрудниками он поднялся на чердак указанного дома.Дверь чердака была прикрыта,запорные устройства на двери отсутствовали.На полу чердака валялись разобранные трубы чугунные.Трубы лежали в метрах50от входа на чердак.Слева от входатакжележали две или три трубы,которые были отсоединены от общей трубы;
-показаниями свидетеля ФИО6,которыйпояснил суду в ходе судебного заседания,что08июля2010года,в обеденное время,на пункт приема,который расположен в районе <адрес> обратились двое парней.Данные парни хотели сдать лом черного металла,а именно трубы чугунные,бывшие в употреблении.Он-Разуваевосмотрел трубы,взвесил и заплатил за лом вышеуказанным парням около100рублей.Так как недалеко от места,где расположен пункт приема лома,проводились демонтажные работы,то он решил,что данные трубы парни принесли оттуда.После того как он передал деньги парни ушли.Через некоторое время пришли сотрудники милиции с представителем «ФИО26» и пояснили,что данные трубы украдены с чердака <адрес>.Представителями «ФИО27» и сотрудниками милиции был составлен акт и трубы возвращены;
-показаниями свидетеля ФИО7,которая,будучи допрошенной в судебном заседании,пояснила суду,что08июля2010года ей позвонил главный инженер «ФИО29» ФИО8,который сообщил,что на чердаке <адрес>,разобраны канализационные трубы,часть которых похищена.Она подъехала к вышеуказанному дому.В тот момент у дома находились работники «ФИО30» и сотрудники милиции.Дмитриев пояснил ей,что похищенные с чердака трубы были сданы на пункт приема лома металла.Она с работниками «ФИО28» и сотрудниками милиции прошли на пункт приема металла,где находились вышеуказанные трубы;
-показаниями свидетеля ФИО8,который пояснил,что08июля2010г.ему позвонил слесарь обслуживающий <адрес> исообщил о том,что сотрудники милиции задержали лиц,которые украли трубы с чердака <адрес> подъехал к дому <адрес>,там находились сотрудники милиции,в машине которыхбылодва парня.С сотрудниками он поднялся на чердак <адрес> и обнаружил,что разобрано около10м.канализационных труб.Часть труб отсутствовали,остальные разбитые валялись на чердаке. Потом он и сотрудники милиции прошли на пункт приема металлолома.На пункте металлолома,расположенном в гараже около <адрес>,были обнаружены канализационные трубы,украденные с чердака указанного дома.Когда они обратились на пункт приема,молодой человек,осуществляющий прием металла,указал на двух парней,которых задержали сотрудники милиции,поясняя,что данные парни обратились в пункт и сдали в металлолом трубы канализационные.Был составлен акт,и трубы с пункта приема металла были забраны.Кражу канализационных труб обнаружили жильцы указанного дома и сообщили в милицию;
-показаниями свидетеля ФИО9,который пояснил в суде,что08июля2010года он и Гек приобрели спиртное,встретили ранее знакомых ФИО31.На улице шел дождь,поэтому он,Гек,ФИО32 и ФИО33 пошли в дом по <адрес> на14-й этаж данного дома,стали распивать спиртное.ФИО38 сильно опьянел,и ФИО39 предложила положить ФИО34 на чердаке спать.Дверь чердака была просто закрыта,замка на ней не было.Он,Гек и ФИО35 прошли на чердак и увидели там трубы.Он предложил сдать трубы на металлолом.Он стал собирать трубы,которые лежали на полу чердака, знал,что брать трубы нельзя,но предположил,что они уже ненужны.Трубы брали для того,что бы сдать их на металлолом,а полученные деньги от сдачи труб потратить на спиртное и закуску.В это время Гек стал разбирать трубы,которое были встроены.ФИО36 помогала вытаскивать трубы с чердака,придерживая дверь чердака,а затем дверь лифта.ФИО37 в это время спал в подъезде.Он и Гек вынесли трубы с чердака на улицу.После этого он и Гек пошли на пункт приема металла,где приемщик взвесил трубы и заплатил107рублей.Приемщику он и Гек не поясняли то,где взяли трубы.Потом он и Гек зашли в павильон,где купили закуску.Он и Гек пошли назад к дому,где Наташа придерживала дверь,чтобы дверь не закрылась.Когда он,Гек и ФИО40 поднялись на14-й этаж вышеуказанного дома,там находились сотрудники милиции,которые их задержали и доставили в ОМ №3.
Вина подсудимого Гек К.А.в совершении инкриминируемого преступления подтверждается материалами уголовного дела:
-заявлением управляющего ООО ФИО41» СимаковаС.В.от05августа2010года о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц,которые08июля2010года.похитили имущество жилого дома по адресу <адрес>-канализационные трубы диаметром100мм.в количестве13метров,причинив тем самым ущерб на сумму3134рубля95копеек (л.д.14 );
-рапортом сотрудников милиции от08.07.2010г. о совершении преступления (л.д.18);
-протоколом осмотра места происшествия от08.07.2010года,а именно
чердачного помещенияв <адрес>,в ходе которого зафиксирована обстановкана момент осмотра (л.д.19-22);
-справкой от21.07.2010г.ООО «ФИО42» о стоимости ущерба,причиненного преступлением,согласно которой стоимость1метра трубы составляет241рубль15копеек (л.д.26);
-договором управления многоквартирным домом от10.11.2006г.,заключенным между ООО «УК Жилбытсервис» и жильцами <адрес> (л.д.32-37);
Исследовав в судебном заседании все представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи,с учетом изменения квалификации содеянного прокурором и исключения им из обвинения пункта «б»,а также уменьшения объема похищенного до790рублей97копеек,суд находит событие преступления установленным,вину Гек Константина Анатольевича в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действияпо п.«а» ч.2ст.158УК РФ-тайное хищение чужого имущества (кража),совершенное группой лиц попредварительному сговору.
В ходе судебного следствия в действиях Гек К.А.не нашел подтверждения квалифицирующий признак«с незаконным проникновением в помещение»,так как доказательств того,чтоГеки неустановленные лица ранее бывали на чердаке <адрес> и достоверно знали,чтотам находятся металлические трубы,которые можно похитить,в ходе судебного заседания не добыто.Так,подсудимыйГек К.А.и свидетельШардаков А.Е.суду показали,что на чердак они хотели положить спать знакомого Андрея,находившегося в сильном алкогольном опьянении,а умысел похитить трубы у них возник только после того,как они увидели указанные трубы на чердаке.Доказательств,опровергающих данные показания,суду не представлено.Кроме того,чердак жилого дома нельзя признать помещением,предназначенным для хранения,поскольку эта часть жилого дома отнесена к местам общего пользования жильцов дома и не относится к охраняемым объектам.
Суд уменьшил объем похищенного и размер причиненного ущерба до790рублей97копеек,поскольку в судебном заседании не представлено доказательств,что оставшиеся на чердаке <адрес> трубы на сумму в размере2343рубля98копеек были приготовлены к хищению.
Определяя вид и размер уголовного наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступлений,данные о личности подсудимого Гек К.А.,состояние его здоровья,возраст,влияние назначенного наказания на его исправление,мнение потерпевшего о наказании.
Гек К.А.полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном,явился с повинной о совершенном преступлении,что суд учитывает,в соответствии со ст.61УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств,а также на то,что потерпевший ФИО10не настаивает на строгом наказании,Гек К.А.ранее судим,совершил преступление средней тяжести,определенного места жительства и источника доходов не имеет,участковым инспектором характеризуется,как лицо,совершающее административные правонарушения, в связи с чем,его исправление без изоляции от общества представляется невозможным.
Принимая во внимание то,что Гек К.А.ранее судим и отбывал наказание,в том числе за тяжкие преступления,суд считает необходимым местом отбывания наказания определить ему исправительную колонию общего режима.
Заявление прокурора Кировского района г.Красноярска о взыскании с Гек К.А.в пользу республиканского бюджета процессуальных издержек в сумме2237рублей80копеек за защиту подсудимого адвокатами Кировской коллегии адвокатов на предварительном следствии,суд считает возможным оставить без удовлетворения,поскольку Гек К.А.не имеет места работы и места жительства,а также имущества,на которое может быть обращено взыскание.
На основании изложенного,руководствуясь статьями302-304, 307-309УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гек Константина Анатольевича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п.«а» ч.2ст.158УК РФ,и назначить ему наказание по этой статье закона в виде лишения свободы сроком на8 (восемь) месяцев,с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима,с исчислением срока наказания с15октября2010года.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении осужденного Гек Константина Анатольевича оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать его под стражей в СИЗО №1города Красноярска,числить за Кировским районным судом города Красноярска.
Заявление Прокурора Кировского района города Красноярска о взыскании с Гек Константина Анатольевича2237рублей80копеек в доход республиканского бюджета оставить без удовлетворения.
Вещественные доказательства по делу:металлическую трубу,размером173см.,металлическую трубу,размером35см.,сантехнический тройник,размером30см.,сантехническое колено с тройником,размером90см. - оставить в распоряжении собственника.
Приговор может быть обжалован в течение10дней с момента его вынесения,а осужденным в этот же срок с момента вручения ему копии приговора,в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда подачей кассационной жалобы,представления через Кировский районный суд г.Красноярска.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении жалобы с его участием.
Председательствующий: В.П.Граненкин.