Текст документа



Дело №1-812/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск 29ноября2010года

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего судьи Летникова Ю.С.,

с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора Кировского района Шестаковой А.О.

потерпевшей ФИО5,

подсудимого:

МАЛАХОВА ЕВГЕНИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА,<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

его защитника-адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Матрусенко Е.А.,предъявившей ордер № 7334и удостоверение № 1136,

при секретаре Петровой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Малахова Евгения Валерьевича,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. "в" ч.2ст.158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малахов Е.В.совершил тайное хищение чужого имущества,с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с12часов до14часов30минут Малахов Е.В.находился в квартире №№,расположенной по адресу:г.Красноярск,ул.<адрес>,№где он проживает совместно с матерью ФИО5В этот же день в указанный период времени Малахов Е.В.,воспользовавшись тем,что его мать ФИО5ушла из дома,тайно похитил принадлежащий ФИО5музыкальный центр «<данные изъяты>» стоимостью12600рублей.Своими действиями Малахов Е.В.причинил ФИО5значительный материальный ущерб на сумму12600рублей,распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Малахов Е.В.вину в совершенном им преступлении признал полностью,фактические обстоятельства,размер ущерба и квалификацию действий не оспаривает.

В связи с тем,что Малахов Е.В.,воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя и потерпевшей,заявил о своем согласии с предъявленным обвинением,добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение,с которым согласен Малахов Е.В.,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по данному уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Малахова Е.В.по п. «в» ч.2ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления,обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание,данные о личности подсудимого.

Малахов Е.В.вину признал полностью,в содеянном раскаялся,имеет постоянное место жительства и регистрации в <адрес>.В соответствии со ст.61УК РФ смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной (л.д.43),однако основания для учета этого обстоятельства в соответствии со ст.62УК РФ отсутствуют,так как у Малахова имеется отягчающее наказание обстоятельство.

Вместе с тем,суд учитывает,что Малахов Е.В.совершил преступление средней тяжести при наличии в его действиях рецидива преступлений,что является отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63УК РФ,потерпевшая настаивает на изоляции подсудимого от общества.

Кроме того,преступление Малаховым Е.В.совершено в период неотбытого наказания по предыдущему приговору,что указывает на необходимостьназначения наказания Малахову Е.В.с его отбыванием в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного,руководствуясь ст.296-299,ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малахова Евгения Валерьевичапризнатьвиновным в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ,и назначитьему наказаниев виде2 (двух) лет лишениясвободы.

В соответствии со ст.79УК РФ условно-досрочное освобождение отменить и в соответствии со ст.70УК РФ к назначенному данным приговором наказанию присоединить частично необытую часть наказания по приговору от24июля2007 года Кировского районного суда <адрес> и окончательное наказание назначить в виде2 (двух) лет6 (шести) месяцевлишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу и содержать Малахова Е.В.в СИЗО-1г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.Взять под стражу Малахова Е.В.в зале суда.

Срок наказания Малахову Е.В.исчислять с29ноября2010года.

Вещественные доказательства - гарантийный талон на музыкальный центр и чек,хранящиеся при уголовном деле,хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в КрасноярскийКраевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Вслучае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своемучастии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.С.Летников