Текст документа



Дело № 1-818/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск 25ноября2010года

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи:Летникова Ю.С.,

с участием государственного обвинителя Степановой Ю.В.

подсудимого:

ЯГОДИНА ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,<данные изъяты>

защитника:адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Чернявской Н.А., представившей удостоверение № 752и ордер №7614;

при секретаре:Петровой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное делопо обвинению Ягодина Игоря Александровичав совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ягодин И.А.совершил незаконноеприобретение ихранение без цели сбыта наркотического средства - гашиша вкрупном размере,при следующих обстоятельствах.

21сентября2010годапримерно в21час возле дома №№ ул.<адрес> в <адрес> Ягодин у малознакомого не установленного дознанием лица незаконно приобрел наркотическое вещество - гашиш,масса которого составила9,86гр.,для личного употребления без цели сбыта инезаконно хранил его при себе.24сентября2010года в12часов10минут возле дома №№ ул.<адрес> в <адрес> Ягодин был задержан сотрудниками милиции.В ходе личного досмотра у Ягодина в левом внутреннем кармане куртки данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.Оборот гашиша в РФ запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от30июня1998года «Об утверждении перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю».Масса изъятого уЯгодина гашиша составила9,86гр.,что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от07февраля2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228-1и229УК РФ», является крупным размером.

Ягодинвину в совершенном им преступлении признал полностью,фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает.

В связи с тем,что Ягодин,воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя,заявил о своем согласии с предъявленным обвинением,добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение,с которым согласен Ягодин обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по данному уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ягодина по ч.1ст.228УК РФ-незаконноеприобретение ихранение без цели сбыта наркотического средства вкрупном размере.

Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание,личность подсудимого.

Ягодинвину в совершении преступления признал полностью,в содеянном раскаялся,характеризуется по месту жительства и работыположительно,что суд в совокупности признает обстоятельствами,смягчающими наказание подсудимого.

Однако суд учитывает,что в действиях Ягодина в соответствии со ст.63УК РФ имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений,а преступление им совершено в период неотбытого наказания по предыдущему приговору,что требует назначения наказания по совокупности приговоров,в виде лишения свободы с изоляцией Ягодина от общества.

На основании изложенного,руководствуясьст.296-299УПК РФ,ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ягодина Игоря Александровичапризнать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,и назначить ему наказание в виде1(одного) года6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.79УК РФ условно-досрочное освобождение отменить и в соответствии со ст.70УК РФ к назначенному данным приговором наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору от27сентября2007года Верховного суда <адрес> и окончательноенаказание назначить в виде1 (одного) года8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Мерой пресечения избрать - заключение под стражу,содержать в СИЗО №1г.Красноярска.Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с25ноября2010года.

Вещественное доказательство-наркотическое средство - гашиш,массой9,74 гр. (израсходовано на исследование0,12гр.),хранящийся в камерехранения вещественных доказательств ОМ №УВД по <адрес>-хранить привыделенном уголовном деле №,два пакета со смывами уничтожить.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска,с соблюдением требований ст.317УПК РФ,а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья Ю.С.Летников