Копия
Дело № 1-791/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Красноярск 17ноября2010года
Кировский районный суд в составе:
председательствующего судьи Кийкова С.Г.,
с участием:государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Шелест А.С.,
подсудимого Ермака Алексея Алексеевича,
защитника - адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Шороховой Л.Н.,представившей ордер № 7279от17ноября2010г.,
потерпевших ФИО15
при секретаре Марткачаковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ЕРМАКА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА,<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных п. «в» ч.2ст.158,ч.1ст.158,п. «в» ч.2ст.158,п. «в» ч.2ст.158,ч.1ст.158УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
21февраля2010г.,в ночное время Ермак находился у <адрес>,где увидел припаркованный автомобиль «Тойота Витц» госномер <данные изъяты> это время у Ермака возник преступный умысел на тайное хищение колес с указанного автомобиля.Осуществляя свои преступные намерения,в вышеуказанное время,Ермак полагая,что время позднее и за его преступными действиями никто не наблюдает,при помощи двух домкратов тайно похитил,сняв с автомобиля четыре колеса с литыми дисками,К13,стоимостью4000руб.каждое,стоимость диска входит в стоимость колес,всего на сумму16000руб.С похищенным имуществом Ермак с места преступления скрылся,распорядился им по своему усмотрению,причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму16000руб.
Кроме того,22февраля2010г.,в ночное время Ермак находился у <адрес> в <адрес>,где во дворе указанного дома увидел припаркованный автомобиль «Хонда Степвегн» госномер <данные изъяты> это время у Ермака возник преступный умысел на тайное хищение имущества из указанного автомобиля.Осуществляя свои преступные намерения,в вышеуказанное время,Ермак полагая,что время позднее и за его преступными действиями никто не наблюдает,при помощи отвертки разбил правое переднее стекло,через которое рукой открыл замок автомобиля,после чего через дверь проник в салон вышеуказанного автомобиля,откуда тайно похитил,достав из передней панели автомобиля автомагнитолу «Альпине»,стоимостью2500руб.Продолжая осуществлять свои преступные намерения Ермак из-под капота автомобиля тайно похитил аккумулятор стоимостью1500руб.С похищенным имуществом Ермак с места преступления скрылся,распорядился им по своему усмотрению,причинив своими действиями потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на сумму4000руб.
Кроме того,23февраля2010г.,в ночное время Ермак находился у <адрес>,где у третьего подъезда указанного дома увидел припаркованный автомобиль «ВАЗ21100» госномер <данные изъяты>.В это время у Ермака возник преступный умысел на тайное хищение имущества из указанного автомобиля.Осуществляя свои преступные намерения,в вышеуказанное время,Ермак воспользовавшись тем,что время позднее и за его преступными действиями никто не наблюдает,путем повреждения замка правой двери проник в салон вышеуказанного автомобиля,откуда тайно похитил,достав из передней панели автомобиля автомагнитолу «ПанасоникCQ-С1301W»,стоимостью6300руб.С похищенным имуществом Ермак с места преступления скрылся,распорядился им по своему усмотрению,причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму6300руб.
Кроме того,26февраля2010г.,в ночное время,Ермак находился у <адрес> в <адрес>,где во дворе указанного дома увидел припаркованный автомобиль «Ниссан Либерти» госномер <данные изъяты>В это время у Ермака возник преступный умысел на тайное хищение имущества из указанного автомобиля.Осуществляя свои преступные намерения,в вышеуказанное время,Ермак воспользовавшись тем,что время позднее и за его преступными действиями никто не наблюдает,разбил стекло левой задней двери,через которое рукой открыл замок автомобиля,после чего через дверь проник в салон вышеуказанного автомобиля,откуда тайно похитил,достав из передней панели автомобиля панель автомагнитолы «Мистери»,модель <данные изъяты> стоимостью1000руб.и ЖК телевизор ТЕТ-LCD,стоимостью6000руб.С похищенным имуществом Ермак с места преступления скрылся,распорядился им по своему усмотрению,причинив своими действиями потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму7000руб.
Кроме того,28февраля2010г.в ночное время Ермак находился у <адрес> в <адрес>,где во дворе указанного дома увидел припаркованный автомобиль «КИА Спектра» госномер <данные изъяты>.В это время у Ермака возник преступный умысел на тайное хищение имущества из указанного автомобиля.Осуществляя свои преступные намерения,в вышеуказанное время,Ермак воспользовавшись тем,что время позднее и за его преступными действиями никто не наблюдает,при помощи отвертки разбил стекло левой задней двери,через которое рукой открыл замок автомобиля,после чего через дверь проник в салон вышеуказанного автомобиля,откуда тайно похитил,достав из передней панели автомобиля автомагнитолу «Сони»,модельCDX-GТ427UEQ,стоимостью4000руб.С похищенным имуществом Ермак с места преступления скрылся,распорядился им по своему усмотрению,причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму4000руб.
В судебном заседании подсудимый Ермак А.А.вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью,в содеянном раскаялся,квалификацию действий и размер материального ущерба не оспаривал.
Потерпевшие ФИО4,ФИО16.,ФИО17.в судебном заседании согласились на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства,порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны,просили назначить наказание подсудимому на усмотрение суда,кроме того,так же указали,что ущерб им со стороны подсудимого не был возмещен.
Потерпевшие ФИО5,ФИО18.в судебное заседание не явились,письменным заявлением просили рассмотреть дело в свое отсутствие,в котором согласились на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства,порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны,также просили назначить наказание подсудимому по усмотрению суда,кроме того,потерпевший ФИО5указал,что настаивает на удовлетворении гражданского иска.
В связи с тем,что Ермак А.А.,воспользовавшись правом,при согласии потерпевших и государственного обвинителя,заявил о своем согласии с предъявленным обвинением,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,подсудимый осознает характер и последствия,заявленного им ходатайства,данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником,обвинение с которым согласен ФИО6обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия Ермак А.А.по эпизоду от21февраля2010г.в отношении имущества ФИО4по п. «в» ч.2ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.По эпизоду от22февраля2010г.в отношении имущества ФИО9по ч.1ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества.По эпизоду от23февраля2010г.в отношении имущества ФИО7по п. «в» ч.2ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.По эпизоду от26февраля2010г.в отношении имущества ФИО10по п. «в» ч.2ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.По эпизоду от28февраля2010г.в отношении имущества ФИО5по ч.1ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества.
Определяя вид и размер наказания Ермаку А.А.,суд учитывает,что он вину в совершении преступлений признал полностью,в содеянном раскаялся,личность подсудимого,характеризующегося в целом положительно,его семейное положение,наличие работы,возраст,а так же состояние здоровья,что суд в совокупности в соответствии со ст.61УК РФ признает обстоятельствами,смягчающими наказание.Так же судом учитывается,что потерпевшие не настаивали на строгой мере наказания подсудимого.В соответствии с п.п. «г,и» ч.1ст.61УК РФ в качестве обстоятельств,смягчающих наказание,суд учитывает явки с повинной осуществленные подсудимым по каждому из совершенных преступлений,активное способствование раскрытию и расследованию преступлений,а так же наличие у него малолетнего ребенка.
Вместе с тем,учитывая обстоятельства,характер и степень общественной опасности совершенных Ермаком А.А.преступлений,то,что он проживает в г.Красноярске без регистрации,является лицом ранее судимым,в его действиях усматривается рецидив преступлений,что суд в соответствии с п. «а» ч.1ст.63УК РФ рассматривает в качестве обстоятельства отягчающего наказание,в целях восстановления социальной справедливости,а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений,суд считает необходимым назначить наказание Ермаку А.А.,связанное с реальным лишением свободы,но без применения дополнительного наказания.
В соответствии со ст.1064ГК РФ вред,причиненный личности или имуществу гражданина,подлежит возмещению в полном объеме лицом,причинившим вред.
Суд находит,что исковые требования ФИО4,ФИО19.,ФИО20.к Ермаку А.А.подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316УПК РФ,суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Ермака Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных п. «в» ч.2ст.158,ч.1ст.158,п. «в» ч.2ст.158,п. «в» ч.2ст.158,ч.1ст.158УК РФ и назначить ему наказание:
-по п. «в» ч.2ст.158УК РФ за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на2 (два) года;
-по ч.1ст.158УК РФ за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на9 (девять) месяцев;
В соответствии ч.2ст.69УК РФ,по совокупности преступлений,путем частичного сложения назначенных наказаний,назначить наказание Ермаку А.А.в виде3 (трех) лет лишения свободы;
В силу ч.5ст.69УК РФ по совокупности с наказанием,назначенным за преступления по приговору суда от19августа2010г.,путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ермаку А.А.наказание в виде8 (восьми) лет6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Ермака А.А.меру пресечения в виде заключения под стражу,содержать под стражей в СИЗО-1г.Красноярска до вступления приговора в законную силу,числить за Кировским районным судом г.Красноярска.
Срок наказания Ермаку А.А.исчислять с17ноября2010г.,зачесть в срок наказания период предварительного заключения в порядке задержания и меры пресечения - заключения под стражу,а так же отбытия наказания по приговорам судов от23июля2010г.и от19августа2010г.,то есть с29марта2010г.по17ноября2010г.
Взыскать в возмещение материального ущерба,причиненного преступлением с Ермака Алексея Алексеевича в пользу ФИО416000руб.,в пользу ФИО97800руб.,в пользу ФИО54 000руб.
Вещественные доказательства,хранящиеся в деле,оставить в материалах уголовного дела,а хранящиеся у потерпевших - по принадлежности.
Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение10суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Красноярска,а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317УК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем ему следует указать тексте подаваемой жалобы.
Судья С.Г.Кийков