Текст документа



№ 1-857/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07декабря 2010года Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Стреж Л.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Кировского района г.Красноярска- Герасимова С.В.

с участием адвоката -Волосевич Д.Г.

подсудимого - Сарапулова Н.В.

при секретаре- Карасевой Ю.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сарапулова Никиты Вячеславовича <данные изъяты>, в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сарапулов Н.В. незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

При неустановленных следствием обстоятельствах в период до21октября2010года Сарапулов Н.В.у неустановленного следствием лица,незаконно приобрел для личного употребления,без цели дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь,содержащую диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин,массой2,698грамма,размер которой является особо крупным и незаконно хранил ее при себе.В указанный день,в вечернее время,Сарапулов Н.В.,с имеющимся при нем вышеуказанным наркотическим веществом двигался на своем автомобиле <данные изъяты> по <адрес>.В тот же день в19часов,в районе <адрес> автомобиль Сарапулова Н.В.,под управлением последнего,был остановлен сотрудниками ФИО6.При осмотре автомобиля <данные изъяты> в кармане обшивки правой водительской двери и в отсеке под автомагнитолой были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим веществом,которое Сарапулов Н.В.незаконно хранил с целью дальнейшего употребления. Согласно заключению эксперта вещество,которое Сарапулов Н.В.незаконно хранил при себе без цели сбыта,в свертке,изъятом в кармане обшивки правой водительской двери массой0,129гр.и вещество,изъятое в отсеке под автомагнитолой,массой2,569гр.,являются наркотическим средством - смесью,содержащей диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин,общая масса которой в двух свертках составила2,698гр.,что составляет особо крупный размер.

Своими действиями Сарапулов Н.В.совершил преступление,предусмотренное ч.2 ст.228УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств,совершенные в особо крупном размере.Обстоятельства приобретения наркотического средства органами предварительного расследования не установлены,в связи с чем прокурор отказался от поддержания обвинения в части незаконного приобретения наркотического средства.

В судебном заседании Сарапулов Н.В. вину признал полностью и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке.В связи с тем,что Сарапулов Н.В., воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение,с которым согласен обвиняемый,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,обвиняемый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.Сарапулов Н.В.обвиняется в совершении преступления,наказание за которое не превышает10лет лишения свободы,основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,суд находит возможным,применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

При назначении вида и размера наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Суд учитывает,что Сарапулов Н.В. совершил тяжкое преступление,характеризуется по месту жительства положительно,занимается общественно полезным трудом,ранее к уголовной ответственности не привлекался.Отягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 63УК РФ,судом не установлено.В силу ст.61УК РФ смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины,раскаяние в содеянном,занятие общественно-полезным трудом,прохождения курса лечения от наркотической зависимости в добровольном порядке,положительные характеристики с места жительства.С учетом изложенного,суд находит возможным исправление Сарапулов Н.В. без изоляции его от общества с применением ст.73УК РФ.Исковые требования прокурора о взыскании с Сарапулова Н.В.процессуальных издержек по оплате услуг адвоката удовлетворению не подлежат,так как дело рассмотрено в особом порядке.Учитывая семейное положение Сарапулова Н.В.,суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд,

П р и г о в о р и л:

Сарапулова Никиту Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на3года без штрафа.

В силу ст.73УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в1год,обязав Сарапулова Н.В. в период испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в день указанный инспектором.

Меру пресечения в отношении Сарапулова Н.В., подписку о невыезде-отменить.

Вещественные доказательства:наркотическое средство - смесь,содержащую диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин,остаточной массой2,684грамма,хранящиеся в ФИО7,хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №.

В удовлетворении исковых требований прокурора Кировского района г.Красноярска о взыскании с Сарапулова Н.В.процессуальных издержек,отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течении10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.

Председательствующий Л.А.Стреж