№ 1-845/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30ноября2010года Кировский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Посновой Л.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Араповой А.С.
подсудимого - Сазонова В.А.
защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов» Муртазиной С.Г.,предъявившей ордер № 7880от30ноября2010г.
потерпевшего - Мальцева В.П.
при секретаре Копейкиной Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сазонова Вячеслава Александровича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца г<данные изъяты>проживающего в <адрес>,ранее судимого:
-04апреля2006года Кировским районным судом г.Красноярска по ч.1ст.158,70УК РФ,присоединено наказание по приговору от05.04.2004года,<данные изъяты> лишения свободы,освобожден23.10.2007года условно-досрочно Енисейским городским судом Красноярского края на №,
находящегося на подписке о невыезде,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158УК РФ,
у с т а н о в и л:
Сазонов В.А.совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ № Сазонов В.А.находился около <адрес> в <адрес>,где распивал спиртные напитки с ФИО5После распития спиртных напитков,Сазонов и ФИО5 пошли в сторону <адрес> в <адрес>,где ФИО5 будучи в состоянии алкогольного опьянения,запнулся и упал на землю.В результате падения у него из кармана рубашки выпал сотовый телефон <данные изъяты>однако,не заметив этого,ФИО7и Сазонов В.А. пошли дальше.Пройдя несколько метров,Мальцев В.П.вновь упал на землю и заметил,что у него отсутствует сотовый телефон. Сазонов В.А.с целью обнаружения телефона,стал со своего телефона набирать абонентский номер ФИО5и,пройдя несколько метров к началу <адрес> в <адрес>,увидел сотовый телефон «Нокия7230».В этот момент у Сазонова В.А.достоверно знавшего,что сотовый телефон «Нокия7230» принадлежит ФИО5,возник преступный умысел на его хищение.Воспользовавшись тем,что за его действиям никто не наблюдает,а ФИО5лежит неподвижно на земле,Сазонов В.А.тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты>положив его к себе в карман одежды.С похищенным имуществом Сазонов В.А.с места совершения преступления скрылся,распорядившись похищенным по своему усмотрению,причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в №.
В судебном заседании подсудимый высказал свое согласие с предъявленным обвинением.
В связи с тем,что Сазонов В.А. воспользовавшись правом,предусмотренным п.2ч.5ст.217УПК РФ,ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства,при согласии государственного обвинителя,потерпевшего ФИО5,заявил о своем согласии с предъявленным обвинением,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,осознает характер и последствия заявленного ходатайства,данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником,обвинение,с которым согласен Сазонов В.А.обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,суд находит возможным,применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд,квалифицирует действия подсудимого Сазонова В.А. по п. «в» ч.2ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,а именно совершение умышленного преступления против собственности,которое относится к категории средней тяжести,причинение потерпевшему значительного материального ущерба,который в настоящее время возмещен в полном объеме.
Суд учитывает данные о личности подсудимого Сазонова В.А.,который ранее судим,вину в совершенном преступлении признал полностью,в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка,что в силу п. «г» ч.1ст.61УК РФ является обстоятельством,смягчающим наказание,по месту жительства соседями,участковым характеризуется удовлетворительно,в полном объеме возместил ущерб потерпевшему,что является обстоятельством смягчающим наказание,в силу п. «к» ч.1ст.61УК РФ,мнение потерпевшего ФИО5о назначении подсудимому не строгого наказания.Обстоятельств,отягчающих наказание,предусмотренных ст.63УК РФ судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого,обстоятельств совершения преступления суд полагает,что исправление Сазонова В.А.возможно без назначения ему реального лишения свободы с применением ст.73УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.Учитывая,что подсудимый является единственным кормильцем в семье,имеет малолетнего ребенка,суд считает нецесообразным назначение ему наказания в виде штрафа; при наличии постоянного места работы назначение наказания в виде исправительных работ также невозможно.
Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек,предусмотренных ст.132УПК РФ с Сазонова В.А.в № удовлетворению не подлежат,в соответствии с п.10ст.316УПК РФ.
На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сазонова Вячеслава Александровича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в № лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.73УК РФ считать данное наказание условным с испытательным №,обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства,ежемесячно,в дни,установленные специализированным государственным органом являться на регистрацию в данный орган по месту жительства.
Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
В заявлении прокурора о взыскании с Сазонова В.А.процессуальных издержек отказать.
Вещественные доказательства:
- гарантийный талон на сотовый телефон,серийный №,залоговый билет на сотовый телефон №детализацию входящих и исходящих вызовов с абонентского № - хранить при уголовном деле;
-мужскую рубашку сине-голубого цвета в клетку,на пуговицах белого цвета,48-50размера,хранящуюся у потерпевшего ФИО5оставить за ним.
На приговор может быть подана жалоба в десятидневный срок со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Кировский районный суд города Красноярска.
Осужденный при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.А.Поснова