1-835/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30ноября2010года Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Стреж Л.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноярского края - Нарковского О.Д.
подсудимых - Волосенко В.В.Даниленко В.И.
защитников адвокатов - Соколова С.Б.,Гальянова В.А.
при секретаре- Карасевой Ю.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Волосенко Виктора Васильевича,<данные изъяты>,
в совершении преступлений,предусмотренных ч.1ст.222,ч.2ст.222УК РФ,
Даниленко Виктора Ивановича,<данные изъяты>,
в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.222 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Волосенко В.В.совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ,покушение на незаконный сбыт взрывчатых веществ,совершенный группой лиц по предварительному сговору,Даниленко В.И. совершил покушение на незаконный сбыт взрывчатых веществ,совершенный группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
10октября2009года Волосенко В.В.,не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение взрывчатых веществ,<адрес>,возле пункта замены масла,расположенного по <адрес>,в автомобильной покрышке нашел взрывчатое вещество тетрил,тем самым незаконно его приобрел.Указанное взрывчатое вещество Волосенко В.В.поместил на хранение по месту своего фактического проживания:<адрес>где незаконно хранил его до01марта2010года.Согласно заключению эксперта №3769от18июня2010года,вещество,приобретенное Волосенко В.В.,является зарядом бризантного взрывчатого вещества промышленного способа изготовления тетрила массой60граммов.В соответствии с ч.2ст.129ГК РФ виды объектов гражданских прав,нахождение которых в обороте не допускается (объекты,изъятые из оборота),должны быть прямо указаны в законе.Согласно «Перечню видов продукции и отходов производства,свободная реализация которых запрещена»,утвержденному Указом Президента РФ от22февраля1992года №179 (в ред.Указа Президента РФ от30.12.2000г. №2111),свободная реализация взрывчатых веществ запрещена,то есть они изъяты из гражданского оборота.
Своими действиями Волосенко В.В.совершил преступление,предусмотренное ч.1ст.222УК РФ - незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.
В феврале2010года,точная дата следствием не установлена,Волосенко В.В.,имея умысел,направленный на сбыт взрывчатого вещества,обратился к ранее знакомому Даниленко В.И.с предложением найти покупателя на незаконно хранящееся у него взрывчатое вещество тетрил.Даниленко В.И.согласился с предложением Волосенко В.В.и пообещал найти покупателей на взрывчатое вещество,тем самым Волосенко В.В.и Даниленко В.И.вступили в преступный сговор,направленный на незаконный сбыт взрывчатых веществ,группой лиц по предварительному сговору.25февраля2010года Даниленко В.И.,действуя согласно достигнутой договоренности с Волосенко В.В.,находясь в районе остановки <адрес>расположенной на <адрес>,предложил оперативному сотруднику ФИО9приобрести незаконно хранящееся у Волосенко В.В.взрывчатое вещество за4тысячи500рублей.ФИО4согласился с предложением Даниленко В.И.о приобретении взрывчатого вещества по указанной им цене.26февраля2010года Даниленко В.И.в ходе встречи с Волосенко В.В.сообщил ему о согласии ФИО4на приобретение у них взрывчатого вещества.01марта2010года Волосенко В.В.,находясь в <адрес> недалеко от <адрес>,передал Даниленко В.И.взрывчатое вещество тетрил для последующего незаконного сбыта ФИО4В этот же день в15часов50минут Даниленко В.И.возле <адрес>,не имея соответствующего разрешения на реализацию взрывчатых веществ,сбыл ФИО4,действующему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»,указанное взрывчатое вещество за4тысячи500рублей.После этого Даниленко В.И.передал Волосенко В.В.часть денежных средств,полученных им от ФИО4,в сумме2тысячи рублей. Волосенко В.В.и Даниленко В.И. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам,так как объективная сторона преступления выполнялась под контролем оперативных сотрудников ФИО9,взрывчатое вещество было изъято из незаконного оборота.
В связи с тем,что согласно обвинительному заключению действия Волосенко В.В.и Даниленко В.И.,направленные на незаконный сбыт взрывчатого вещества,выполнялись под контролем оперативных сотрудников ФИО9 в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»,взрывчатое вещество было изъято из незаконного оборота,действия Волосенко В.В.и Даниленко В.И. суд квалифицирует по ч.3ст.30,ч.2ст.222УК РФ - покушение на незаконный сбыт взрывчатых веществ,совершенный группой лиц по предварительному сговору,так как преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
В судебном заседании Волосенко В.В.и Даниленко В.И.согласились с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство,заявленное в ходе следствия,о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.В связи с тем,что Волосенко В.В.и Даниленко В.И. воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя,ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; они осознают характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками; обвинение,с которым согласны обвиняемые,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу; обвиняемые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме; лица обвиняются в совершении преступлений,наказание за которые не превышает10лет лишения свободы; основания для прекращения уголовного дела,отсутствуют,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
При назначении вида и размера наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,данные о личности подсудимых.
Суд,учитывает,что Волосенко В.В.совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление,ранее не судим,вину в совершенных преступлениях признал полностью,в содеянном раскаялся.Волосенко В.В.является <данные изъяты>,по месту жительства и работы характеризуется положительно.В силу ст.61УК РФ в качестве обстоятельств,смягчающих наказание,суд учитывает полное признание вины,раскаяние в содеянном,положительные характеристики с места работы и жительства,наличие на иждивении малолетнего ребенка,активное способствование раскрытию преступления,возмещение следственным органам расходов,понесенных в связи с проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».В силу ст.63УК РФ обстоятельств,отягчающих наказание,суд не усматривает.В связи с чем,суд полагает,что исправление Волосенко В.В. возможно без изоляции от общества,с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.
Суд,учитывает,что Даниленко В.И.совершил тяжкое преступление,не судим,вину в совершенном преступлении признал полностью,в содеянном раскаялся.В силу ст.61УК РФ в качестве обстоятельств,смягчающих наказание в отношении Даниленко В.И.,суд учитывает полное признание вины,раскаяние в содеянном,положительную характеристику с места жительства,наличие на иждивении малолетнего ребенка,активное способствование раскрытию преступления.В силу ст.63УК РФ обстоятельств,отягчающих наказание,суд не усматривает.В связи с чем,суд полагает,что исправление Даниленко В.И.возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд,
П р и г о в о р и л:
Волосенко Виктора Васильевича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.222,ч.3ст.30,ч.2ст.222УК РФ и назначить наказание:
-по ч.1ст.222УК РФ в виде лишения свободы сроком на1год со штрафом в размере5.000рублей,
-по ч.3ст.30,ч.2ст.222УК РФ в виде лишения свободы сроком на2года.
По правилам ч.3ст.69УК РФ,путем частичного сложения наказаний,Волосенко В.В.окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на2года6месяцев со штрафом в размере5.000рублей.
Даниленко Виктора Ивановича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30,ч.2ст.222УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на2года.
В силу ст.73УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Волосенко В.В.и Даниленко В.И.считать условным с испытательным сроком в2года,обязав Волосенко В.В.и Даниленко В.И. в период испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в день указанный инспектором.
Меру пресечения в отношении Волосенко В.В.и Даниленко В.И. подписку о невыезде отменить.
Вещественное доказательство - заряд бризантного взрывчатого вещества промышленного способа изготовления тетрила массой60граммов,хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты>-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.
Председательствующий Л.А.Стреж