1-802/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30ноября2010года Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Стреж Л.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Красноярска -Кавязина М.Д.
потерпевшей - ФИО4
защитника адвоката - Поповой Н.А..
подсудимого - Савенок Д.И.
при секретаре- Карасевой Ю.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Савенок Дениса Игоревича, <данные изъяты>, в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Савенок Д.И.совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
05октября2010года в вечернее время Савенок Д.И.находился в квартире <адрес>,где совместно с ранее знакомой ФИО4распивал спиртные напитки.В вышеуказанной квартире на компьютерном столе Савенок Д.И.увидел мобильный телефон «ФИО8»,принадлежащий ФИО4,после чего у него возник преступный умысел на тайное хищение данного телефона.Реализуя свои преступные намерения,05октября2010года в период времени с22-00часов до22-10часов,Савенок Д.И.,воспользовавшись тем,что ФИО4вышла из комнаты и за его действиями не наблюдает,тайно похитил мобильный телефон «ФИО8» стоимостью6.000рублей.С похищенным имуществом Савенок Д.И.с места преступления скрылся,похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению,причинив потерпевшей ФИО4значительный материальный ущерб на сумму6.000рублей.
Своими действиями Савенок Д.И.совершил преступление,предусмотренное п. «в» ч.2ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании Савенок Д.И.вину признал полностью и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке.В связи с тем,что Савенок Д.И., воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя и потерпевшего,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение,с которым согласен обвиняемый,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,обвиняемый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; Савенок Д.И.обвиняется в совершении преступлений,наказание за которое не превышает10лет лишения свободы; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
При назначении вида и размера наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Суд учитывает,что Савенок Д.И.вину признал полностью,в содеянном раскаялся,написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется положительно,ущерб потерпевшей возместил частично в сумме3000руб.,что в силу ст.61УК РФ является обстоятельствами,смягчающими наказание.Обстоятельств,отягчающих наказание в соответствии со ст.63УК РФ,суд не усматривает.Савенок Д.И.совершил преступление средней тяжести,не работает,не имеет источника дохода,в связи с чем,суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Исковые требования прокурора о взыскании с Савенок Д.И.судебных издержек не подлежат удовлетворению,так как дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд,
П р и г о в о р и л:
Савенок Дениса Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработка10%в доход государства.
Меру пресечения в отношении Савенок Д.И. подписку о невыезде-отменить.
Вещественное доказательство - коробку от похищенного сотового телефона «ФИО8»,на которой указан имей №,хранящуюся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течении10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.
Председательствующий Л.А.Стреж