1-793/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30ноября2010года Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Стреж Л.А.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска -Кошкиной А.В.
потерпевшей - ФИО1
защитника адвоката - Муртазиной С.Г.
подсудимого - Мухомедчина Д.С.
при секретаре- Карасевой Ю.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мухомедчина Дениса Сагидовича, <данные изъяты>, в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Мухомедчин Д.С.совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
23сентября2007года в дневное время у Мухомедчина Д.С.,находящегося в <адрес>,где он временно проживал у ФИО1,возник преступный умысел,направленный на тайное хищение ее имущества.В этот же день,действуя в корыстных целях,воспользовавшись тем,что ФИО1 отсутствует дома,Мухомедчин Д.С.тайно похитил палатку,стоимостью2000руб.,набор ножей в количестве12штук стоимостью2000рублей,спальный мешок стоимостью800рублей,2скатерти стоимостью900рублей каждая-на сумму1800рублей,соковыжималку,находившуюся на полу в зале,стоимостью1600рублей,термос стоимостью300рублей,массажер стоимостью600рублей,шаль пуховую,находившуюся в серванте,стоящем в зале,стоимостью450рублей,термос,стоявший на кухне,стоимостью200рублей,хрустальную рыбницу,стоявшую в серванте в зале,стоимостью800рублей,магнитофон,стоявший в зале на полке серванта,стоимостью2000рублей,набор напильников,находившихся в комоде в зале,стоимостью200рублей,рубанок,находившийся в комоде в зале,стоимостью100рублей,деньги в сумме4000рублей,театральный бинокль стоимостью800рублей,фен с насадками стоимостью500рублей,принадлежащие ФИО1,причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму18.150рублей.С целью облегчить свои преступные действия,похищенное имущество Мухомедчин Д.С.в течение вышеуказанного дня выносил из квартиры частями,продавал на рынке неустановленным следствием лицам,вырученными от продажи денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Мухомедчин Д.С.совершил преступление,предусмотренное п. «в» ч.2ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании Мухомедчин Д.С.вину признал полностью и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке.В связи с тем,что Мухомедчин Д.С., воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя и потерпевшей,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение,с которым согласен обвиняемый,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,обвиняемый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; Мухомедчин Д.С.обвиняется в совершении преступлений,наказание за которое не превышает10лет лишения свободы; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
При назначении вида и размера наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Суд,учитывает,что Мухомедчин Д.С.совершил преступление средней тяжести в период непогашенной судимости,по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб потерпевшей не возместил.Отягчающим обстоятельством в силу ст.63УК РФ является рецидив преступлений.При этом,Мухомедчин Д.С.написал явку с повинной,имеет семью,малолетнего ребенка,полностью признал свою вину, что в силу ст.61УК РФ является обстоятельствами,смягчающими наказание.В связи с чем,суд считает возможным назначить наказание Мухомедчину Д.С.с применением ст.73УК РФ.
Исковое заявление потерпевшей ФИО1о возмещении материального ущерба на сумму18.150рублей подлежит удовлетворению в силу ст.1064ГК РФ.Исковые требования прокурора о взыскании с Мухомедчина Д.С.процессуальных издержек в размере447,56руб.удовлетворению не подлежат,так как дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд,
П р и г о в о р и л:
Мухомедчина Дениса Сагидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком2года.
В силу ст.73УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в1год,обязавМухомедчина Д.С.принять меры к возмещению ущерба в срок до1февраля2011года,в период испытательного срока уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства, периодическине реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекциюпо месту жительства в день указанный инспектором.
Меру пресечения в отношении Мухомедчина Д.С. подписку о невыезде-отменить.
Взыскать с Мухомедчина Дениса Сагидовича в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере18.150рублей.
В удовлетворении исковых требований прокурора Кировского района г.Красноярска о взыскании с Мухомедчина Д.С.процессуальных издержек отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течении10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.
Председательствующий Л.А.Стреж