Текст документа



Дело № 1-507/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06декабря2010года г.Красноярск

Кировский районный суд в составе:

председательствующего судьи Русанова Р.А.

с участием государственного обвинителя - заместителяпрокурораКировского района г.КрасноярскаСиволапа А.В.,

подсудимого Саломатова М.А.,

защитника-адвоката НП «Первая <адрес>вая коллегия адвокатов» ФИО2,представившего ордер №от03.08.2010г.,

при секретарях Шпилевской Е.Л.,Шишаловой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

САЛОМАТОВА Максима Анатольевича,<данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

30апреля2010года в17часов15минут Саломатов М.А.был задержан сотрудниками милиции во дворе <адрес> в <адрес>.При задержании Саломатов М.А.,зная,что незаконно хранит наркотическое вещество,выбросил его на асфальт.В ходе осмотра места происшествия данное наркотическое вещество было обнаружено,изъято и направлено на исследование.Согласно заключения судебно-химической экспертизы,данное вещество,является наркотическим средством - героином,массой1,837грамма,размер которого является крупным.Героин,согласно Перечню наркотических средств,психотропных веществ,и ихпрекурсоров,подлежащих контролю в РФ,утвержденного Постановлением Правительства РФ №от30.06.1998года,отнесен к наркотическим средствам,оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РоссийскойФедерации и международными договорами Российской Федерации (Список1).

В судебном заседании Саломатов М.А.вину в совершении преступления признал полностью,раскаялся в содеянном и пояснил,что совершил преступление при обстоятельствах,изложенных в обвинительном заключении.Ранее занимал им позицию непризнания вины в связи с тем,что боялся наказания.Эту позицию он изменил в судебном заседании,поскольку раскаялся в содеянном,при этом какого-либо воздействия на него со стороны правоохранительных органов оказано не было.

Кроме собственногопризнания виныподсудимымСаломатовым М.А.,его вина в совершении инкриминированного ему деянияподтверждается собранными по делу доказательствами.

Так свидетель ФИО4в судебном заседании показал,что знаком с подсудимым в связи с его задержанием,имевшим местовесной2010года.В вечернее время за автобусной остановкой «Сибтяжмаш» стоял Саломатов с нерусским мужчиной,а в их сторону шел еще один нерусский мужчина.Они показалисьему подозрительными.Он,а также сотрудники милиции ФИО5 и Величко на личном автомобиле встали околожилогодома на расстоянии около30метров от остановки,откуда хорошо было виднопроисходящее истали наблюдать.Они увидели,что к Саломатову и к мужчине,который был рядом с ним,подошел нерусский мужчина,который шел в их сторону,что-то достал и передал Саломатову из рук в руки,послечего тот мужчина,который стоял с Саломатовым на остановке,сел в автобус и уехал,амужчина,передавший что-то Саломатову,остался стоять рядом с ним.Впоследствии выяснилось,что это ФИО6.Саломатов и ФИО6 пошли в сторону станции «Злобино» мимо их автомобиля.Примерно через3-4минуты,когда они вышли из автомобиля,не успев даже представиться,Саломатов сразу что-то бросил себе под ноги,а ФИО6 стал убегать,но его догнал сотрудник милиции Величко.Саломатов продолжал спокойно двигаться вперед,сделал одинили два шага и его сразу задержал сотрудник милиции ФИО5.По телефонуими была вызванаследственно-оперативная группа,котораяоформила сброс наркотиков Саломатовым,а ФИО6 он увез в дежурную часть ОМ №,где досмотрел его в присутствии двух понятых.Приличном досмотре уМамедова при себебыли обнаружены свертки с героином.При задержании Соломатов пояснил,что он участвует в контрольной закупке и работает на ОРБ.Мамедов сказал,что обнаруженный при нем наркотик он приобрел для личного употребления.Других пояснений он не давал.Говорил лиМамедовчто-либо в отношении Саломатова,не помнит.С Саломатовым проводилась очная ставка,но он отказался давать показания,воспользовавшись ст.51Конституции РФ.С момента задержания Саломатова,примерно через4-5дней был задержан ФИО6.Больше он не интересовался делом Саломатова и к нему по этому делу никто не обращался.

Свидетель ФИО5в судебном заседании показал,чтов один из дней весной2010года по второй половине дняон совместно соперуполномоченными ФИО4 иВеличко заступил на службу по охране общественного порядка и общественной безопасности в <адрес> автомобиле «Тойота» темно-синего цветав районе <адрес>,когда обратили внимание на двух мужчин,которые стояли за автобусной остановкой «Сибтяжмаш»,что-то передавали друг другу,при этом сильно нервничали,постоянно оглядывались по сторонам,по внешним признакам и мере поведения были похожи на лиц,употребляющих наркотические средства.Контакт мужчин происходил около одной минуты,после чего они направились в их сторону.Они другие оперативники вышли из машины,подошли к мужчинам,представились,предъявили удостоверения и в это время один из парней,как позже было установлено Саломатов,резким движением руки выбросил из своего кармана на асфальт два свертка из прозрачного полиэтилена.Второй мужчина в это время побежал,ноВеличко его догнал и задержал.Он спросил у Саломатова,что тот выбросил,на что Саломатов ответил,чтоон сотрудничает ОРБ.Данная информация не проверялась.На место происшествия приехала следственно-оперативная группа,которая в присутствиидвухпонятых изъяла свертки с порошком внутри.После этого Саломатов был доставлен в ОМ №УВД по <адрес>.

Свидетель ФИО6в судебном заседании показал,что30.04.2010года,примерно в16часов45минут он находился на автобусной остановке «Сибтяжмаш» по <адрес>,где встретил своего земляка по имени Сабир,который стоял с ранее ему не знакомым мужчиной.Поговорив с земляком,вскоре тот ушел,а мужчина ему незнакомый остался стоять рядом с ним.Они стояли вдвоем на остановке и о чем-то разговаривали.Через некоторое время он пошел в аптеку,мужчина остался на остановке.Когда он немного отошел,его задержали сотрудники милиции и уронили на землю,а также они задержали мужчину,который стоял рядом с ним.Когда он встал с земли,то увидел на расстоянии около одного метра от Саломатова полиэтиленовый пакет. Сотрудники милиции спрашивали Саломатова о том,принадлежат ли ему обнаруженные наркотики,на что он отвечал,что они ему не принадлежат.У него (Мамедова) при себе имелись наркотики,так как он их употребляет с1998года.Откуда у Саломатова оказались наркотики ему не известно,так как в его присутствии Сабир ничего Саломатову не передавал.После задержания его сразу увезли в ОМ №,где досмотрели в присутствии понятых.

Свидетель ФИО7в судебном заседании показал,что работает <данные изъяты> <адрес>.С подсудимым Саломатовым знаком с2007года,так как он регулярно оказывает содействие по изобличению лиц,занимающихся преступной деятельностью.В2007году Саломатов проходил потерпевшим по уголовному делу,связанному с дачей взятки.В2009году он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «контрольная закупка» и помог изобличить лиц,занимающихся незаконным оборотом наркотических средств,а именно ФИО13.Что касается данного дела,то при встрече с гр.Мамедовым,Саломатов был задержан сотрудниками ППС и ему было предъявлено обвинение в хранении наркотического средства.Также ему известно,что встреча Саломотова с ФИО6 происходила на остановке общественного транспорта по <адрес> и между ними была беседа,а потом через какое-то время он был задержан сотрудниками ППС.Еще до этих событий,связанных с задержанием,Саломатов изъявил желание оказать помощь в изобличении некого Анатолия,выступить в качестве закупщика наркотика у ФИО6,который в мае2010г.был задержан с наркотиками.Согласно условийпредстоящего оперативного мероприятия,при себе у Саломатова на момент встречи с ФИО6 наркотиков быть не должно.Емуне известно,употреблял ли наркотические средствасамСаломатов.От Саломатова было получено заявление о его добровольном участие в ОРМ и было вынесено соответствующее постановление.Перед Саломатовым нами была поставлена цель войти в доверие к ФИО6,так как ФИО6 предположительно занимался незаконным оборотом наркотиков и был очень осторожен.30апреля2010года за Саломатовым наблюдение не велось,посколькудата ОРМ еще не была определена.Постановление об ОРМ «Проверочная закупка» с участием Саломатова в качестве закупщика было вынесено19марта2010года,но дата самого оперативного мероприятия не была определена,так как в то время еще не было ясно,когда Саломатов сможет войти в доверие к ФИО6.Наркотические средства для проведенияОРМ Саломатову не вручались.

Свидетель ФИО8в суд показала,что С Саломатовым не знакома.30апреля2010годаона стояла на <адрес> и к нейподъехали на автомобиле сотрудники ППС и попросили поучаствоватьв качествепонятой,а такжееще одну девушку,которая стояла рядом.Онисогласились ина милицейской машинеихпривезли к ДК «Сибтяжмаш» по <адрес>,где с надетыми наручниками стоял Саломатов М.А.и еще двое сотрудников милиции.Чуть позже подъехал дежурный автомобиль милиции,из которого вышли две женщины в форме.Недалеко от Саломатова М.А.,примерно в5шагах,на земле в двух прозрачных полиэтиленовых пакетиках лежали два свертка в виде шариков,в которых было что-то белое.Женщина в форме положила эти шарики в конверт,опечатала и на конвертеона и вторая понятая поставили свои подписи.Затемих повезли в РОВД,где допросили.Саламотов М.А.на вопрос следователя пояснил,что не знает,кому принадлежат эти пакетики.Говорил ли Саломатов М.А.что-либо еще следователю,не помню.Свертки лежали отдельно друг от друга,при мерно в5шагах от Саломатова.Были ли они чем-либо перевязаны или нет,не помнит.

Кроме того,вина Соломатова М.А.в совершении инкриминированного ему преступления подтверждается также следующими доказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия - участка местности,расположенного с южной стороны <адрес> в <адрес>,на котором обнаружены два свертка из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета,концы которых запаяны и обмотаны черной нитью (л.д.15-19);

-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО4 и подозреваемым Саломатовым,где ФИО4 настаивает на своих показаниях,в то время как Саломатов отрицает факт причастности к хранению наркотических средств (л.д.47-48);

-справкой об исследовании,согласно которой вещество,представленное на исследование,является наркотическим средством-героином,масса которого составила1,837грамма.Заключением судебно-химической экспертизы,согласно которой,вещество,представленное на экспертизу,является наркотическим средством - героин,масса которого составила1,831грамма (при проведении исследования было израсходовано0,006грамма героина,при проведении экспертизы было израсходовано0,008грамма героина) -(л.д.34-37);

-протоколом осмотра наркотического средства и приобщения его к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.38-39).

Оценивая доказательства в их совокупности и взаимосвязи,суд считает вину подсудимого Саломатова М.А..в совершении преступления полностью доказанной и с учетом квалификации,данной государственным обвинителем,квалифицирует его преступные действия по ч.1ст.228УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом,суд критически относится кранее даннымпоказаниям подсудимого Саломатова М.А.оегонепричастности кхранениюнаркотического средства,посколькупо окончании судебного следствия он добровольно изменил свою позицию по делу,признав вину и раскаявшись в содеянном,а кроме того,его вина в совершении преступления объективно подтверждается другими собранными по делу доказательствами,а именно последовательными и согласующимися между собой показаниями вышеуказанных свидетелей ФИО4,Куулара,которыев суде пояснили о том,что при задержанииСаломатов выбросил из кармана свертки с героином,а непосредственно перед его задержанием,наблюдая из автомобиля встречу Саломатова с двумя мужчинами кавказской национальности,видели как один из них что-то передавал Саломатову.Показания указанных свидетелей об обстоятельствах задержания Саломатова не опровергаются также и показаниями свидетеля ФИО6.Факт обнаружения наркотиков зафиксирован протоколом осмотра места происшествия,который был проведен с участием понятых.

Свидетель ФИО7 хотя и пояснило о том,что Саломатов сотрудничал с сотрудниками ОРБ,проводившими разработку ФИО6,занимающегося незаконным оборотом наркотиков,однако в день задержания какого-либо оперативного мероприятия с участием Саломатова не проводилось,денежные средства для осуществления контрольной закупки Саломатову не вручались,наблюдением за ним не велось,в то время как наркотики они никогда не вручают участникам оперативного мероприятия,ввиду чего суд приходит к выводу о том,что оснований для законного нахождения наркотиков при Саломатове,не усматривается.

Каких-либо оснований не доверять показаниям свидетелей,согласующихся между собой и с иными представленными стороной обвинения доказательствами,у суда не имеется,а подсудимым и его защитником таких оснований также не приведено.

При этом,все следственно-оперативные действия,связанные с обнаружением и изъятием наркотического средства у Саломатова,были проведены в присутствии понятых,с соблюдением процессуальных прав задержанных лиц,что следует из показаний допрошенных в суде и оглашенных в качестве свидетелей оперативных сотрудников.Таким образом,из материалов дела не усматривается каких-либо данных о незаконном производстве оперативно-розыскных мероприятий,направленных на выявление и документирование преступной деятельности подсудимого,а также данных о том,что приобретение наркотического средства было спровоцировано сотрудниками правоохранительных органов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Саломатовым преступления,относящегося к категории преступлений средней тяжести,данные о личности подсудимого,который не судим,совершила преступление впервые при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств,характеризуется положительно,является внештатным сотрудником ОРБ,участвовал в выявлении ряда особо тяжких преступлений,имеет на иждивении двоих малолетних детей и признавая в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61УК РФ положительные характеристики и наличие на иждивении малолетних детей,с учетом требований статей2,43УК РФ,а также наличия у подсудимого места работы и постоянного источника дохода,считаетвозможным назначить ему наказание в виде штрафа,не усматривая необходимости в назначении альтернативных видов наказания в виде исправительных или обязательных работ,а также лишения свободы.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.307-309УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

САЛОМАТОВА Максима Анатольевича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,за которое назначить ему наказание в виде штрафа в размере5000 (Пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношенииСаломатова М.А.оставить прежнюю-подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин массой1,823грамма,хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела милиции<данные изъяты> <адрес> - хранить там же до принятия решения по выделенному делу №.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение10суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Красноярска,а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,на что следует указать в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Председательствующий Р.А.Русанов