Текст документа



\

Дело №1-854/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

07декабря2010года г.Красноярск

Кировский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Подосеновой С.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.КрасноярскаТараненко Н.А.

потерпевших Фио 1.,Фио 3.,Фио 2.

подсудимогоМузылева О.В.

защиты в лице адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов» Стребковой Л.Н.

при секретареМининой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:Музылева Олега Валерьевича,<данные изъяты>

в совершении преступлений,предусмотренного ч.2ст.159,ч.2ст.159, ч.2ст.160УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Музылев О.В.совершил преступления при следующих обстоятельствах.

В сентябре2009г.у Музылева О.В.,временно проживающего в арендуемой <адрес> «<адрес> в <адрес>,возник умысел на хищение чужых денежных средств путем обмана,с этой целью в середине сентября2009г.Музылев созвонился по телефону с ранее незнакомым риелтором ФИО 4,работающим в риэлтерском агентстве <данные изъяты> и предложил найти нанимателей для сдачи в аренду вышеуказанной квартиры,договорившись с ним о встрече,18сентября2009г.в дневное время встретился с ним и Фио 1 в <адрес> «А» в <адрес>,где введя в заблуждение Фио 1 и ФИО 4,представился владельцем квартиры,а Фио 1 после осмотра квартиры изъявила желание получить ее в аренду и заключила с Музылевым договор найма жилого помещения на период с18сентября2009г.по18августа2010г.с оплатой за один месяц проживания в сумме7000руб.,после подписания договора Музылев,не имеющий намерения выполнять обязательства по договору,получил от Фио 1 денежные средства в сумме7000руб.в качестве оплаты,желая придать правомерность заключенного с Фио 1 договора,договорился с ней о том,что ключи от квартиры он передаст риэлтору ФИО 4,не намереваясь исполнять данное обязательство,с похищенными денежными средствами Музылев с места совершения преступления скрылся,распорядившись ими по своему усмотрению,причинив Фио 1 значительный материальный ущерб на сумму7000руб.

Кроме того,20июня2010г.в дневное время у Музылева О.В.,временно проживающего в <адрес>,в <адрес>,которую он снял06марта2010г.в аренду у Фио 2,возник умысел на хищение чужих денежных средств путем обмана,с этой целью в середине июня2010г.Музылев созвонился по телефону с ранее незнакомой риэлтором ФИО5,работающей в риэлтерском агентстве <данные изъяты>»,которой предложил найти нанимателя для сдачи в аренду квартиры,в дневное время24июня2010г.договорился о встрече с ФИО5 и Фио 3,где Музылев,введя в заблуждение Фио 3 и ФИО5,представился владельцем квартиры ФИО1,после осмотра квартиры Фио 3 заключила с Музылевым договор найма жилого помещения на период с25июня2010г.по25мая2011г.и внесла оплату за шесть месяцев проживания в сумме36 000руб.,Музылев после получения денежных средств,не имея намерения выполнить обязательства по договору,с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся,распорядившись ими по своему усмотрению,причинив Фио 3 значительный материальный ущерб на сумму36000руб.

Кроме того,после заключения договора найма24июня2010года Фио 3 попросила Музылева вывезти находящиеся в квартире вещи,полагая,что они принадлежат Музылеву,с целью придания законности свои действиям относительно сдачи в аренду квартиры и удержания похищенных у Фио 3 путем обмана денежных средств в сумме36 000руб.,Музылев на это согласился,имея умысел на хищение чужого имущества,принадлежащего Фио 2 путем присвоения,заведомо зная,что вещи,а именно холодильник «Бирюса22с2» стоимостью5000руб.,электроплита «Лысьва-15» стоимостью4500руб.,не представляющие материальной ценности диван и ковер,принадлежат Фио 2 и вверены ему по договору найма жилого помещения от06марта2010г.на хранение для пользования,вопреки условиям договора похитил имущество путем присвоения,26июня2010г.вывез имущество из <адрес> в гараж №,расположенный <адрес> в <адрес>,принадлежащий ФИО23,впоследствии Музылев похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению,причинив Фио 2 значительный материальный ущерб на сумму9500руб.

В связи с тем,что Музылев О.В.воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя и потерпевших Фио 1,ФИО24заявил о своем согласии с предъявленным обвинением,добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение,с которым согласен Музылев О.В.обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Музылева О.В.по эпизоду в отношении потерпевшей Фио 1по ч.2ст.159УК РФ - мошенничество,то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием,совершенное с причинениемзначительного ущерба гражданину; по эпизоду в отношении потерпевшей Фио 3по ч.2ст.159УК РФ - мошенничество,то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием,совершенное с причинениемзначительного ущерба гражданину; по эпизоду26июня2010г.по ч.2ст.160УК РФ - присвоение,то есть хищение чужого имущества,вверенного виновному,совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность подсудимого.

Музылев О.В.свою вину в совершении преступления признал полностью,в содеянном раскаялся,имеет на иждивении двоих малолетних детей, с его стороны имели место явки с повинной,что суд признает обстоятельством,смягчающим наказание,суд также учитывает,мнение потерпевших,не настаивающих на строгом наказании,удовлетворительную характеристику подсудимого и его желание в полном объеме возместить ущерб потерпевшим,принесение им в суде своих извинений,отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.При этом учитывая,что преступление совершено в период условного осуждения,которое постановлением от24августа2009года отменено и наказание заменено на реальное лишение свободы,в силу положений ст.70,74УК РФ судсчитает необходимы назначить Музылеву О.В.наказание,связанное с лишением свободы,с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору суда от28апреля2008г.без ограничения свободы,при этом наказание Музылеву О.В.следует отбывать в исправительной колонии общего режима,поскольку ранее в результате отмены условного осуждение он объявлялся в розыск.

Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек,предусмотренных ст.132УПК РФ,с Музылева О.В.в сумме9398руб.76коп удовлетворению не подлежат,поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Гражданские иски потерпевших Фио 1,Лещук Н.П.,Гува Е.Я о возмещении ущерба, подлежат удовлетворению в полном объеме,с Музылева О.В.в пользу Фио 1подлежат взысканию денежные средства в размере7 000руб.,в пользу Фио 3 в размере 36 000 руб.,в пользу Фио 2в размере9500рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Музылева Олега Валерьевича признать виновным:

-всовершении преступления в отношении потерпевшей Фио 1по ч.2ст.159УК РФ и назначить2года лишения свободы,

-в совершении преступления в отношении потерпевшей Фио 3 по ч.2ст.159УК РФ и назначить2года лишения свободы,

-в совершении преступления в отношении потерпевшего Фио 2по ч.2ст.160УК РФ и назначить2года лишения свободы.

В силу ч.2ст.69УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить3года лишения свободы

В силу ст.70УК РФприсоединить неотбытое наказание по приговору суда от28апреля2008года,условное осуждение покоторому отменено,и по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно назначить3года6месяцев лишения свободыбез ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,срок наказания исчислять с07декабря2010года,зачестьв него срок нахождения под стражей в периоды с 14октябряпо07декабря2010года,а также с30января по28марта2008года, меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения,содержать до вступления приговора в законную силу в СИЗО-1г.Красноярска.

Взыскать с Музылева Олега Валерьевича в пользу Фио 1 денежные средства7000рублей,в пользу Фио 3 денежные средства36000рублей,в пользу Фио 2 денежные средства9500рублей.

В удовлетворении заявления прокурора о взыскании сМузылева О.В.процессуальных издержек отказать.

Вещественные доказательства - договоры найма жилого помещения, свидетельства о государственной регистрации права собственности - хранить при деле.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10дней со дня провозглашения,а осужденным,находящимся под стражей со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий С.О.Подосенова