№1-809/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск 08декабря2010года
Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующий судья Литвинов О.А.
С участием государственного обвинителязаместителяпрокурора Кировского района г.Красноярска - Углева Д.Н.
подсудимого Дябкина А.Ю.,
защитника-адвоката Чернявской Н.А.,предъявившей ордер №,
при секретаре - Бурдиной С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное делов отношении
Дябкина Александра Юрьевича,<данные изъяты>,судимости не имеющего, обвиняемогов совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Дябкин А.Ю.совершил незаконные приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размереприследующих обстоятельствах:
24сентября2010года примерно в18часов30минут возле <адрес> в г.Красноярске Дябкин у малознакомого,не установленного дознанием лица,незаконно приобрел и хранил наркотическое вещество без цели сбыта.24сентября2010года в19часов10минут Дябкин,незаконно храня наркотическое вещество при себе,находился возле <адрес> в г.Красноярске,где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Орг по г.Красноярску.В ходе личного досмотра у Дябкина в левом нагрудном кармане куртки данное наркотическое вещество было обнаружено,изъято и направлено на исследование.Согласно,заключению судебно-химической экспертизы,вещество,изъятое у Дябкина,является наркотическим средством-героином,массой0,630грамм,размер которого является крупным.Героин согласно Перечню наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации,утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681от30.06.1998 отнесен к наркотическим средствам,оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1).
Допрошенный в судебном заседании подсудимыйДябкин А.Ю.заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением.
В связи с тем,чтоДябкин,воспользовавшись своим правом,при согласии государственного обвинителя,заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства,а обвинение,с которым согласенподсудимый,обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,судсчитает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действияДябкина А.Ю.по ч.1ст.228УК РФ - незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид имеру наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,данные о личности подсудимого:положительную характеристику по месту жительства.В качестве смягчающих его наказание обстоятельств - полное признание вины и раскаяние в содеянном,наличие малолетнего ребенка.
С учетом всей совокупности обстоятельств,суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.В связи с тем,что Дябкин не имеет стабильного,официального места работы,и,соответственно постоянного заработка,страдает зависимостью от опиоидов,за ним требуется надзор со стороны специализированного органа,суд считает невозможным наказание более мягкое,чем лишение свободы с применением ст.73УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дябкина Александра Юрьевичапризнать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с применением ст.73УК РФ - условно,с испытательным сроком шесть месяцев.
Обязать осуждённого не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства,являться на регистрационную отметку в порядке,установленном указанным органом.
Меру пресеченияДябкину А,Ю.отменить.
Вещественное доказательство - наркотическое средство героин0,623гр.,хранящиеся в камере хранения Орг,не уничтожать до принятия решения по выделенному уголовному делу №.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение10суток со дня его провозглашения,через Кировский районный суд г.Красноярска,а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.А.Литвинов