Текст документа



№ 1-735/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01декабря2010года Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующегосудьи- Стреж Л.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска- Степановой Ю.В.,

защитников-адвоката НП «Центральная Красноярская краевая коллегия адвокатов» Федоровой Д.А.,удостоверение №866ордер №001735,адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Сафоновой Н.К.,удостоверение №608ордер № 6383,адвоката Коллегии адвокатов Советского района г.Красноярска Ереминой Г.М.,удостоверение №233,ордер № 1551,

подсудимых Ширалиева Е.Р.,Аскинаса С.В.

при секретаре - Карасевой Ю.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ширалиева Евгения Рамазановича, <данные изъяты>обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ч.3ст.30,п.п. «а,б» ч.2ст.228-1,ч.3ст.30п. «г» ч.3ст.228-1,ч.1ст.30,п. «г» ч.3ст.228-1УК РФ,

Аскинаса Станислава Владимировича,<данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.30,п. «г» ч.3ст.228-1УК РФ,

У с т а н о в и л:

Ширалиев Е.Р.,постоянно проживая в <адрес> ряд преступлений,связанных с незаконным оборотом наркотических средств,при следующих обстоятельствах:

В период до29декабря2009года Ширалиев Е.Р.с целью дальнейшего сбытанезаконно приобрел у неустановленного следствием лицапри неустановленных следствием обстоятельствахнаркотическое средство гашиш общей массой - 235,90гр..Часть приобретенного с целью дальнейшего сбыта наркотического вещества гашиш,весом 194,46гр.,Ширалиев Е.Р. 29декабря2009годапередал на хранение Аскинасу С.В.,оставшуюся часть гашиша весом41,44гр.с целью сбыта хранил в неустановленном месте.

Полученное от Ширалиева Е.Р. наркотическое средство гашиш,весом194,46гр.Аскинас С.В.незаконно без цели сбыта хранил в <адрес>.

09января 2010года примерно в12часов46минут посредством телефонной связи к Ширалиеву Е.Р.обратился ФИО4,действующий в рамках ОРМ «проверочная закупка» с просьбой о продаже ему наркотического средства гашиш в крупном размере.Ширалиев Е.Р.ответил ФИО4согласием и назначил встречу возле <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в16часов45минут,находясь в автомобиле «<данные изъяты>»,государственный номер <данные изъяты>,припаркованном возле <адрес>,Протопопов Б.С.,действуя под контролем оперативных сотрудников ФИО20,встретился с Ширалиевым Е.Р.,которому передал денежные средства в сумме3 000руб.в целях приобретения наркотического средства гашиша,а Ширалиев Е.Р.,незаконно сбыл ФИО4вещество,которое согласно заключению экспертизы является гашишем,весом6,31гр.,что является крупным размером.В этот же день ФИО4добровольно выдал приобретенное у Ширалиева Е.Р.наркотическое вещество гашиш сотрудникам ФИО20,в связи с чем Ширалиев Е.Р.не смог довести свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам,так как наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, после незаконного сбыта гашиша,имевшего место09января2010года в16часов50минут,Ширалиев Е.Р.договорился с ФИО4,действующим в рамках ОРМ «Проверочная закупка», о дальнейшем сбыте гашиша в особо крупном размере.

09января2010года примерно в19часов42минуты посредством телефонной связи, ФИО4,действуя в рамках ОРМ «проверочная закупка»,имея предварительную договоренность о приобретении у Ширалиева Е.Р.наркотического средства гашиш в особо крупном размере,обратился к Ширалиеву Е.Р.с просьбой уточнить время и место передачи наркотика,на что Ширалиев Е.Р.назначил ему встречу возле <адрес>.

09января2010года примерно в20часов10минут,находясь в автомобиле «<данные изъяты>»,государственный номер <данные изъяты>,припаркованном возле <адрес>,Протопопов Б.С.,действуя под контролем оперативных сотрудников ФИО20,встретился с Ширалиевым Е.Р.,которому передал денежные средства в сумме12 000руб.в целях приобретения наркотического средства гашиш в особо крупном размере,а Ширалиев Е.Р.,незаконно сбыл ФИО4наркотическое вещество,которое согласно заключению экспертизы является гашишем,весом35,13гр.,что является особо крупным размером.В этот же день ФИО4добровольно выдал приобретенное у Ширалиева Е.Р.наркотическое вещество гашиш сотрудникам ФИО20,в связи с чем,Ширалиев Е.Р.не смог довести свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам,так как наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота.

Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического вещества общей массой194,46гр.Ширалиев Е.Р.продолжал хранить в <адрес>,приготовив к дальнейшему сбыту.

10января2010года в период времени с00часов до01часа05минут в ходе личного досмотра Аскинаса С.В.проведенного по указанному выше адресу в одежде,надетой на Аскинаса С.В.,обнаружено и изъято вещество,которое согласно заключению экспертизы является наркотическим средством гашишем,весом42,26гр.

10января2010года в период времени 01часа16минут до02часов10минут в ходе осмотра <адрес> обнаружено и изъято вещество,которое по заключению экспертизы является наркотическим средством гашишем массой152,2гр.,которое Ширалиев Е.Р.приготовил к дальнейшему сбыту,а Аскинас С.В.незаконно приобрел у Ширалиева Е.Р.и незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства. Общая масса гашиша изъятого при вышеуказанных обстоятельствах в <адрес> составляет194,46гр.,что является особо крупным размером.

Ширалиев Е.Р.не смог довести свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам,так как наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Аскинас С.В.полностью признал свою вину,суду пояснил,что по просьбе Ширалиева Е.Р.хранил в своей квартире гашиш без цели сбыта.

Подсудимый Ширалиев Е.Р.суду пояснил,что гашиш, который он дважды продал ФИО4и гашиш,который хранился в квартире у Аскинаса С.В.,принадлежит ФИО5.Этот гашиш ФИО5приобрел путем обмена автомашины на наркотики.Он по просьбе ФИО4дважды брал гашиш у ФИО5и передавал его ФИО4,получая от него деньги.Помогал ему бескорыстно,по просьбе ФИО12.Признает себя виновным в том,что помогал приобрести гашиш,был посредником в приобретении.

Вина Ширалиева Е.Р.в двух покушениях и приготовлении к сбыту наркотиков,а также вина Аскинаса С.В.в приобретении и хранении гашиша,подтверждается показаниями самих подсудимых,свидетельскими показаниями и материалами дела.

Ширалиев Е.Р.суду пояснил,что в первых числах января2010года к нему обратился его знакомый ФИО12 и попросил помочь достать гашиш,одновременно познакомив с ФИО4,которого представил как Руслана и сказал,что это ему нужно помочь купить гашиш у ФИО5.Ширалиев Е.Р.сказал,что попробует помочь, и они с ФИО4обменялись номерами телефонов.Через неделю,09января2010года ему позвонил ФИО4попросил помочь купить гашиш,сказал,что денег пока нет,будут позже.Ширалиев Е.Р.зная,что гашиш можно купить у ФИО5пообещал помочь и предложил перезвонить, когда появятся деньги.В16часов ФИО4,перезвонил и сказал,что нужен1коробок.Ширалиев Е.Р.позвонил ФИО5спросил у него гашиш,Герман К.О. согласился передать ему1коробок гашиша,сам подъехал к магазину <адрес> <адрес> и предал ему гашиш,сказал,что ему некогда,что он уезжает и,что деньги потом возьмет.Затем Ширалиев Е.Р.перезвонил ФИО4,назначил ему встречу на автостоянке <адрес>.При встрече ФИО4передал ему деньги,а он ему отдал наркотики.Во время этой встречи ФИО4спросил у него можно ли купить более крупную партию гашиша,они договорились созвониться.Он после этого встретился с ФИО5,передал ему деньги за первый коробок гашиша и спросил у него можно ли купить5коробков гашиша,Герман К.О.согласился.Ширалиев Е.Р.позвонил ФИО4и снова назначил встречу.Перед встречей с ФИО4 к Ширалиеву Е.Р.снова приехал ФИО5,оставил гашиш,который он позже передал ФИО4,получив от него12000руб..После этого Ширалиев Е.Р.был задержан.После задержания он сообщил сотрудникам милиции у кого приобрел наркотики,также сообщив,что наркотики хранятся в квартире у Аскинаса С.В..Потом по просьбе сотрудников милиции он созвонился с Аскинасом С.В.и договорился с ним о встрече,чтобы передать ему деньги,полученные за гашиш.Аскинас С.В.открыл дверь после того,как Ширалиев Е.Р.позвонил в домофон,после чего его тоже задержали.Ширалиев Е.Р.в квартиру к Аскинасу С.В.не поднимался.

Аскинас С.В.суду пояснил,чтоШиралиев Е.Р.в конце2009года несколько раз обращался к нему с просьбой оставить в его квартире на хранение гашиш.Аскинас С.В. сначала отказывался,а29декабря2009года согласился оставить у себя в квартире гашиш на хранение на несколько дней.Ширалиев Е.Р.сам положил гашиш на балкон,привязав его ниткой к форточке,так как на балконе был беспорядок.Когда09января2010года Ширалиев Е.Р.позвонил ему и сообщил что придет забрать свой гашиш,Аскинас С.В.достал часть гашиша,положил в карман олимпийки,чтобы с Ширалиевым Е.Р.вместе его употребить,но был задержан сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО6судупояснил,что подсудимых ранееон не знал,познакомился с ними в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.Вянваре2010года отдел проводил проверочную закупку,так как была оперативная информация,что Ширалиев занимается сбытом наркотических средств.Был подобран закупщик ФИО4,работающий оперуполномоченным.ФИО4.познакомился с Ширалиевымдо проверочной закупки,выяснил,чтоШиралиев проживает в районе <адрес>,чтоставит рядом на стоянку свой грузовик.ФИО4 телефону договорился с ним о покупке гашиша.После чего,ФИО4 был досмотрен в присутствии понятых,ему были переданы денежные средства для приобретения гашиша.На служебном автомобилеони проехали в <адрес>,где Ширалиев ФИО4 встречу.ФИО4 у Ширалиева гашиш около25грамм.Сначала им не удалось задержать Ширалиева,в связи с чем,было решено провести вторую закупку.ФИО4 договорился с Ширалиевым о покупке у него гашиша во второй раз.После второго раза Ширалиев был задержан,и пояснил,что приобрел наркотики для ФИО4 у ФИО5.После чего,Ширалиевпривел их в квартиру,где хранятся наркотики,называл места в квартире,где хранятся наркотики.Мужчина по фамилии Аскинас,проживающий в этой квартире был задержан,во время досмотра у него в нижнем белье обнаружен гашиш.Аскинас пояснил,что гашиш ему на хранение оставил Ширалиев,обнаруженный у него гашиш ему нужен для личного потребления.В ходе осмотра квартирытакжеобнаружили гашиш.В дальнейшем с помощью Ширалиева были задержаны лица тувинской национальности,более крупные поставщики, у которых приобретали наркотики для сбыта.

Свидетель ФИО7судупояснил,что Ширалиев и Аскинас знакомыему по событиям января2010года.Проводилась проверочная закупка,было два мероприятия.Протопопов выступал в качестве закупщика,ему были переданы деньги в присутствии понятых.Они приехали на <адрес>,около кольца.Вышел Ширалиев,ФИО4,после чего уехал.Через время позвонили еще раз Ширалиеву,договорились еще на большую партию гашиша.Вторая встреча произошла около кинотеатра <данные изъяты>Приехал ФИО4,Ширалиев передал ему гашиш,после чего ФИО4 подал условный сигнал,и Ширалиев был задержан.У Ширалиева спросили,у кого он приобретает наркотики,он пояснил,что наркотики приобретает у ФИО5 и Аскинаса.Ширалиев созвонился с ФИО5 и сказал,что ему нужно купить еще наркотиков,может2-3коробка,Герман сказал,чтобы тот приезжал,что будет Ширалиева ждать.Пока они оформляли документы,позвонил ФИО5 и сказал,что не может больше его ждать и уезжает с подругой за город.ФИО5 сказал,чтобы Ширалиев подъехал к Аскинасу,чтотот даст ему гашиш.Ширалиев созвонился с Аскинасом,они подъехали к дому Аскинаса.Сотрудники пошли в подъезд,затем зашел Ширалиев.Он пришел в квартиру позже,досмотрел Аскинаса,обнаружил у него в одежде наркотики,там были надписи,Аскинас пояснил,что надписи обозначают:сухой плохой и хороший.Ширалиев показал места,где хранятся наркотики,наркотики были изъяты.

Свидетель ФИО8суду пояснил,что узнал Ширалиева и Аскинас в связи с проводимыми мероприятиями.Имелась оперативная информация в отношении Ширалиева,что он занимается сбытом гашиша.В роли покупателя участвовал оперативный сотрудник ФИО4,он пояснил,что знаком с Ширалиевым и знает,что у него можно купить гашиш.ФИО4 были переданы денежные средства.ФИО4 созвонился с Ширалиевым,договорился о встрече в районе улиц <адрес>.ФИО4 передвигался на личном автомобиле,который был досмотрен.На стоянке по <адрес> была встреча,где Ширалиев продал наркотики.ФИО4 добровольно выдал наркотики в присутствии понятых.В первый разШиралиева незадержали,так как хотели за ним проследить и выявить более крупного сбытчика.Позже ФИО4 были переданы деньги для второго мероприятия «проверочная закупка» в отношении Ширалиева.ФИО4 снова созвонился с Ширалиевым,встреча была на <адрес> <адрес>,в районе остановки <адрес>Произошла передача денег и наркотика,Ширалиев был задержан за сбыт наркотиков,был доставлен в отдел,где был досмотрен.Протопопов выдал наркотики-гашиш.В ходе беседы Ширалиев пояснил,что наркотики приобрел у ФИО5.Ширалиев позвонил ФИО5 и заказал еще наркотики.ФИО5 сказал,что его дома нет,чтобы Ширалиев зашел к Аскинасу и забрал наркотики у него.Они подъехали на адрес,Ширалиев позвонил в дверь,дверь открыл Аскинас,после чего Аскинас был задержан.Был произведен осмотр квартиры,на балконе на веревочке был обнаружен гашиш.Также,в нижнем белье Аскинаса были обнаружены наркотики.

Свидетель ФИО40суду пояснил,что совместно с ФИО7он производил осмотр квартиры Аскинаса С.В.и его личный досмотр.В ходе осмотра был обнаружен гашиш.Аскинас С.В.сказал,что этот гашиш был передан ему на хранение Ширалиевым Е.Р.и ФИО5

Свидетель ФИО9суду пояснил,что проводилось оперативное мероприятие,закупщиком был ФИО4Он созвонился с Ширалиевым Е.Р.,договорился о покупке1коробка гашиша.Ему были переданы деньги в сумме3000руб.,Ширалиев Е.Р.назначил место встречи,они встретились.ФИО4передал Ширалиеву Е.Р.деньги,а он ему гашиш.Сразу задерживать Ширалиева Е.Р.не стали,так как ФИО4сообщил,что договорился о поставке крупной партии гашиша в этот же день.Затем ФИО4и Ширалиев Е.Р.повторно созвонились,встретились и Ширалиев Е.Р.передал 5коробков гашиша в обмен на 12000руб.,после чего был задержан.После задержания Ширалиев Е.Р.суду пояснил,что гашиш взял у ФИО5,а хранились наркотики в квартире у Аскинаса С.В.

Свидетель ФИО10суду пояснил,что кнему подошли сотрудники,предложили поучаствовать в качестве понятого,он согласился.Была уже ночь,точно адресквартиры он не помнит.Они поднялись на3или4этаж в двухкомнатную квартиру.С ним вместе был второй понятой,в квартире еще были людив форме и без формы.В комнате обыскивали человека,как выяснилось позже Аскинаса,нашли у него2серых свитка,на которых было написано «С-Г» и «С-Х».Один свитокбыл найден в трусах,второй уже не помнит где нашли.Далееобыскали квартиру,нашли пакет,он висел на улице привязанный за форточку.В пакете было много свитков.Составлялся протокол,все было записано там верно,он подписал протокол.В тот день,вечером он еще присутствовал при досмотре Ширалиева на <адрес>Днем9января2010года,до осмотра квартиры,он присутствовал при выдачи денег и свитков.Ему пояснили,чтов свитках был гашиш.

Свидетель ФИО11судупояснил,что ему знаком Ширалиев,он видел,как09января2010года уШиралиева на <адрес> нашли деньги.Аскинаса помнит на квартире,это было уже ночью,с ним был второй понятой.Аскинасбыл в наручниках,сидел в углу комнаты.У Аскинаса изъяли одну плитку,затем был обнаружен пакет на форточке за окном с такими же плитками.Аскинас пояснял,что это ему оставили на хранение.

Свидетель ФИО12судупояснил,чтоШиралиева знает с2005года,а Аскинаса в течение года.Он познакомился сШиралиевым через ФИО5,ФИО5 знает около6-7лет.Оперативникиегопросили помочь,приобрести у ФИО5 гашиш.До октября,ноября2009годаон у ФИО5 приобретал гашиш.Он назначалему место встречи,продавалему гашишв квартире у Аскинаса или в подъезде.В этот раз он хотелпомочь сотрудникам ГНКприобрестиу ФИО5 гашиш,но тот ему отказал.Он поехал к Ширалиеву,чтобы обратиться к нему,с ним был оперативник ФИО4которого он знает с1998года.Он обратился кШиралиеву,чтобытот помогему взять у ФИО5 гашиш,но Ширалиев отказался.Ширалиев познакомился с ФИО4 ФИО4,они обменялись телефонами,после чего он с Ширалиевым и ФИО4 больше не общался.

Свидетель ФИО4судупояснил,чтос Ширалиевым и Аскинасомон знаком по работе,ранее знал ФИО12.Он присутствовал при встрече ФИО12 и Ширалиева,познакомился с Ширалиевым,из разговора понял,что Ширалиев может достать гашиш.Потом была получена информация из других источников,что за этим стоит ФИО45крупный поставщик наркотиков.Онпредставился Ширалиеву <данные изъяты>,дал понять,что проблем у него никаких не будет.Он понял,что Ширалиев имеет доступ к тем людям,которые находятся в разработке,что он вхож в этот круг лиц.Он узнал,что через ФИО5 приобретались наркотики.Ширалиев это посредник,чтобы подойти к главному поставщику.Онстарался не допустить провокации,не настаивал,а только узнавал,можно ли приобрести гашиш.Он выждал момент,когдаШиралиевемусказал,что можно приобрести наркотики.Были составлены документы и принято решение о приобретении гашиша у Ширалиева.Они созвонились,договорились с Ширалиевым встретиться в вечернее время.Первый разон встретился с Ширалиевым,приобрел наркотики возле стоянки на <адрес>,недалеко от дома Аскинаса.Ширалиев сказал,что будет разогревать свой грузовик.Он подъехал кШиралиеву,тот сел к нему в машину.Были задействованы спецсредства,разговорзаписывался,однако,из-за технической ошибки получился только конец разговора. Онотдал Ширалиеву деньги,тот отдалему наркотик.Он еще раз уточнил у Ширалиева,можно ли будет еще приобрести наркотики.Ширалиев сказал,что если есть необходимость,чтобы обращался,так как он денег от этого не имеет.Ширалиева не задерживали,так как в тот момент это не планировали,велось наблюдение,так как был оперативный единый замысел,все люди контролировались,работа велась параллельно.Он приехал в управление,выдал наркотики,был допрошен.Позвонив Ширалиеву,ониопятьдоговорились о встрече на этот вечер.Встреча была назначена возле магазина <адрес>.Он припарковался на обочине.Группа спецназа была готова.Ширалиев сел к нему в машину на переднее сиденье,он передал ему деньги,тот передал наркотики,после чего Ширалиева задержали.Количество коробков было больше,чем он мог оплатить.При задержании Ширалиев пояснил,что гашиш принадлежит ФИО5,но он хранится на квартире у Аскинаса.Что Аскинас в сбытах не участвует,и что онохранял наркотик идавал гашиш,кому ему скажут.ФИО5 проживал у Аскинаса,его задержать не удалось.В квартире Аскинаса он находился недолго,Аскинас хранение признавал.О том,что в квартире нашли наркотики,ему известно со слов сотрудников.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления,09.01.2010г.примерно в16час.50мин.неустановленный мужчина по имени Евгений,находясь около <адрес>,сбыл участнику проверочной закупки наркотическое средство - гашиш (том1,л.д.64).

Согласно постановлению о проведении проверочной закупки от 09января2010года предполагалось провести проверочную закупку у парня по имени Евгений кличка <данные изъяты> (т.1.л.д.66).

Как следует из акта оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в5-ий отдел поступила оперативная информация о том,что мужчина по имени Евгений кличка <данные изъяты> занимается незаконным сбытом гашиша,использует №. 09января2010года в16час.50мин.парень по имени Евгений,находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>припаркованном около <адрес>,передал ФИО4 наркотическое средство - гашиш взамен на3000руб. (том1,л.д.67).

Согласно протоколу личного досмотра ФИО4перед оперативным мероприятием был досмотрен,ничего запрещенного при нем обнаружено не было,были досмотрены денежные средства в размере3000руб.и переданы ФИО4,также был досмотрен его автомобиль (т.1л.д.69-73).

Из заявления ФИО4следует,что09января2010года около <адрес> парень по имени Евгений продал ему за3.000руб.наркотическое средство - гашиш. (том1,л.д.74).

В соответствии с протоколом добровольно выдачи,09.01.2010года ФИО4 выдал сотруднику ФИО20 один брикет вещества прямоугольной формы темного цвета,который он приобрел около <адрес> у парня по имени Евгений за3.000руб. (том1,л.д.75).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от09.01.2010года,согласно которому09.01.2010года примерно в20часов10минут Ширалиев,находясь около <адрес> сбыл участнику проверочной закупки наркотическое средство - гашиш (том1,л.д.92).

Согласно постановлению о проведении проверочной закупки от 09января2010года предполагалось провести проверочную закупку у парня по имени Евгений кличка <данные изъяты> (т.1.л.д.94).

Как следует из акта оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в5-ий отдел поступила оперативная информация о том,что мужчина по имени Евгений кличка <данные изъяты> занимается незаконным сбытом гашиша,использует № 09января2010года в20час.05мин.парень по имени Евгений,находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>припаркованном около <адрес>,передал ФИО4 наркотическое средство - гашиш взамен на12000руб. (том1,л.д.95).

Согласно протоколу личного досмотра ФИО4перед оперативным мероприятием был досмотрен,ничего запрещенного при нем обнаружено не было,были досмотрены денежные средства в размере12000руб.и переданы ФИО4,также был досмотрен его автомобиль (т.1л.д.97-102).

Из заявления ФИО4следует,что09января2010года около <адрес> парень по имени Евгений продал ему за12.000руб.наркотическое средство - гашиш. (том1,л.д.103).

Согласно протоколу добровольной выдачи,09.01.2010года ФИО4 выдал сотруднику ФИО20 пять брикетов вещества прямоугольной формы темного цвета,который он приобрел около <адрес> у парня по имени Евгений (том1,л.д.104).

В соответствии с протоколом личного досмотра Ширалиева Е.Р.от09.01.2010года,в варежке Ширалиева обнаружены денежные средства на сумму12.000руб.,номера и серии которых совпадают с денежными средствами,врученными ФИО4 для участия в проверочной закупке.При этом,Ширалиев пояснил,что данные деньги достались ему от продажи гашиша (том1,л.д.111-114).

Как следует из рапорта об обнаружении признаков преступления от10.01.2010года,09.01.2010года примерно в23часов40минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в <адрес> задержан Аскинас С.В.,при личном досмотре которого обнаружено наркотическое средство - гашиш (том1,л.д.123).

Из справки проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» следует,что в23час.40мин.09.01.2010года Ширалиев,согласно ранее достигнутой договоренности,позвонил по домофону Аскинасу.На лестничной площадке3-го этажа1-го подъезда <адрес> принят под наблюдение Аскинас С.В.В23час.40мин.Аскинас задержан (том1,л.д.124).

Согласно заявлению Ширалиева Е.Р.,он добровольно пожелал оказать содействие сотрудникам ФИО20 в изобличении парня по имени Стас,занимающегося незаконным оборотом наркотического средства - гашиша (том1,л.д.125).

В соответствии с протоколом личного досмотра Аскинаса С.В.от10.01.2010года,в правом кармане надетой на нем олимпийке обнаружен полимерный пакет с тремя брикетами прямоугольной формы вещества буро-зеленого цвета с характерным запахом конопли,обернутыми в полимерную пленку,в трусах обнаружен прозрачный полимерный пакет с брикетом прямоугольной формы,образованным из трех пластин буро-зеленого цвета с характерным запахом конопли,обернутым в полимерную пленку (том1,л.д.126-129).

Согласно протоколу осмотра места происшествия,10.01.2010года при осмотре квартиры <адрес> было обнаружено,что к запорному устройству форточки была привязана нить,ведущая на балкон,к которой привязан полимерный пакет,внутри которого находились брикеты вещества темного цвета,часть которых была обернута полимерной пленкой,в ящике серванта обнаружены светокопии паспорта на имя ФИО5,паспорта транспортного <данные изъяты> (том1,л.д.140-145).

Светокопии паспорта на имя ФИО5,ПТС автомобиля <данные изъяты> осмотрены,признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (том2,л.д.130-131,132-133,136-138).

В соответствии с заключением эксперта №168от05.02.2010года,вещество,добровольно выданное ФИО409.01.2010года,является наркотическим средством - гашишем,массой6,31грамма с учетом массы вещества,израсходованного при первоначальном исследовании (том1,л.д.165-166).

Согласно заключению эксперта №169от08.02.2010года вещество,добровольно выданное ФИО409.01.2010года,является наркотическим средством - гашишем,массой35,03грамма с учетом массы вещества,израсходованного при первоначальном исследовании (том1,л.д.174-175).

Согласно заключению эксперта №65от25.01.2010года,вещество,изъятое в ходе осмотра квартиры <адрес> является наркотическим средством - гашишем,массой151,9грамма.Вещество,изъятое у Аскинаса С.В.является наркотическим средством - гашишем,массой19,91грамма и22,23грамма (том1,л.д.184-186).

Из заключения эксперта №609/3-1(10) от01.07.2010года,вещество,добровольно выданное ФИО4 - объект №1и вещество,изъятое из трусов Аскинаса С.В. - объект №4имеют общую групповую принадлежность,а именно общий источник происхождения по использованному сырью и технологии их изготовления.Вещество,изъятое из кофты - олимпийки Аскинаса С.В. - объект №5и вещество,изъятое в ходе осмотра <адрес> имеют общую групповую принадлежность,а именно общий источник происхождения по использованному сырью и технологии их изготовления (том1,л.д.200-212).

Согласно заключению почерковедческой экспертизы надписи на гашише «С-Х» и «Сух-Г» выполнены не Аскинасом и не Ширалиевым.Указанные надписи выполнены ФИО5 (т.2,л.д.39-40,56-57,93-95).

Гашиш,добровольно выданный ФИО4,денежные средства на сумму12.000руб.,изъятые при личном досмотре Ширалиева,гашиш,изъятый при досмотре Аскинаса С.В.,гашиш,светокопии паспорта на имя ФИО5,ПТС на автомобиль <данные изъяты>изъятые при осмотре <адрес>,осмотрены,признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (том2,л.д.100-104,105-106,122-123,124-127,128,130-131,132-133,136-138).

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы записаны телефонные разговоры Ширалиева от09января2010года(т.2л.д.149-152).

Исходя из протокола осмотра документов,при осмотре детализации абонентского №,которым пользовался Ширалиев,установлены входящие вызовы09.01.2010года в12час.46мин.,16час.03мин.абонентского №,которым пользовался ФИО4,исходящие вызовы на номер ФИО4 в16час.27мин.,16час.42мин.. (том2,л.д.154-155).

Детализация абонентского №,признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (том2,л.д.156,164).

Как следует из протокола осмотра документов,при осмотре детализации абонентского №,которым пользовался Ширалиев,установлен исходящий вызов09.01.2010года в22часов44мин.абонентского №,которым пользовался Аскинас С.В. (том2,л.д.154-155).Детализация абонентского №,признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (том2,л.д.154-155,156,164).

Из протокола осмотра предметов следует,что при осмотре компакт диска с результатами оперативного мероприятия «опрос» Ширалиева,Ширалиев объясняет сотрудникам полиции,что в своей квартире Аскинас хранит гашиш либо в холодильнике,либо на балконе (том2,л.д.149-152).Компакт-диск с результатами оперативного мероприятия «опрос» Ширалиева Е.Р.осмотрен,признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела (том2,л.д.149-152,153).

Оценивая доказательства в совокупности,суд считает вину подсудимых доказанной,действия Ширалиева Е.Р.суд квалифицирует:

-по покушению на сбыт наркотических средств на <адрес> по ч.3ст.30,п. «б» ч.2ст.228-1УК РФ - покушение,то есть умышленные действия лица,непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере,если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

-по покушению на сбыт наркотических средств по <адрес> по ч.3ст.30,п. «г» ч.3ст.228-1УК РФ - покушение,то есть умышленные действия лица,непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере,если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

-по приготовлению в сбыту наркотических средств по <адрес> по ч.1ст.30,п. «г» ч.3ст.228-1УК РФ - приготовление,то есть умышленное создание лицом условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере,если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

С учетом мнения прокурора,который просил о переквалификации действий Аскинаса С.В.на ч.2ст.228УК РФ суд квалифицирует действия Аскинаса С.В.по ч.2ст.228УК РФ - то есть незаконное приобретение и хранение наркотических средств вособокрупном размере.

Доводы подсудимого Ширалиева Е.Р.и его адвокатов о том,что он выполнял роль посредника,оказывал помощь в приобретении и хранении наркотического средства в интересах закупщика ФИО4,в связи с чем его действия должны квалифицироваться по ч.1и2ст.228УК РФ,опровергаются исследованными судом доказательствами. Допрошенные судом в качестве свидетелей оперативные сотрудники ФИО6и ФИО8пояснили,что имелась оперативная информация о том,что именно Ширалиев Е.Р.занимается сбытом наркотиков в <адрес>.Из показаний свидетеля ФИО4видно,что он обращался к Ширалиеву Е.Р.с просьбой продать гашиш,провокации не допускал,выжидал время,активно не настаивал.Ширалиев Е.Р.без всякого принуждения согласился продать ему гашиш,сам назначил встречу,и при встрече,получив деньги,сразу же передавал ему гашиш.Во время первой передачи гашиша сразу же пообещал продать гашиш и во второй раз.Доводы Ширалиева Е.Р.о том,что гашиш он взял у ФИО5в этот же день неубедительны.Так как,со слов Ширалиева Е.Р.ФИО5в первый раз оставил ему гашиш без денег,мотивировав это тем,что он не может ждать,торопиться,так как уезжает за город,а через несколько часов вновь лично привозит гашиш Ширалиеву Е.Р.и снова оставляет без денег.При чем,во второй раз ФИО4сообщил Ширалиеву Е.Р.,что ему нужен гашиш именно на12000руб.Этого обстоятельства не отрицают и ФИО4и Ширалиев Е.Р..Однако,Ширалиев Е.Р.непонятно по какой причине берет у ФИО4деньги в сумме12000руб.,то есть за 4коробка гашиша,а передает 5коробков,при этом поясняет,что эти деньги он должен вернуть ФИО5. Согласно заключениям экспертизы гашиш,который дважды сбывал Ширалиев Е.Р. ФИО4является однородным,имеет общий источник происхождения.Согласно записи телефонных переговоров09января2010года Ширалиев Е.Р.только один раз звонил ФИО5, а не два как он утверждает.Их разговор был записан и из его содержания не следует,что Ширалиев Е.Р.договаривался с ФИО5о продаже наркотиков. Уголовное дело в отношении ФИО5прекращено.Ширалиев Е.Р.,сообщив о том,что в квартире у Аскинаса хранится гашиш,также сообщил оперативным работникам место, где лежит гашиш,что подтверждает доводы Аскинаса о том.Что Ширалиев сам положил гашиш на хранение в квартиру к Аскинасу.

При назначении вида и размера наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,данные о личности подсудимых.

Суд,учитывает,чтоШиралиев Е.Р.совершилособо тяжкиепреступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.При этом,Ширалиев Е.Р.работает, характеризуется по месту работы положительно,женат,на иждивении имеет малолетнего ребенка,по месту жительства характеризуется также положительно,не судим,что является смягчающими вину обстоятельствами в силу ст.61УК РФ.Состояние здоровья Ширалиева Е.Р.,его активное способствование раскрытию преступлений,наличие малолетнего ребенка2010года рождения,полное признание вины,раскаяние в содеянном,наличие ходатайства <адрес> в отношении Ширалиева Е.Р.о смягчении ему наказания, суд считает исключительными обстоятельствами,позволяющими при назначении наказания применить ст.64УК РФ. В соответствии со ст.63УК РФ обстоятельств,отягчающих наказание в отношении Ширалиева Е.Р.,суд не усматривает.Учитываяобстоятельства совершенныхпреступлений в сфере незаконного оборота наркотиков,характер и степень их общественной опасности,а также семейное и материальное положение Ширалиева Е.Р.,суд приходит к выводу,чтоисправление его возможно тольков условиях реального лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд учитывает,чтоАскинас С.В.совершилтяжкоепреступление в сфере незаконного оборота наркотических средств,вину в совершении преступления признал полностью,в содеянном раскаялся,ранее к уголовной ответственности не привлекался,по последнему месту работы Аскинас С.В.характеризуется положительно.В силу ст.61УК РФ в качестве обстоятельств,смягчающих наказание,суд учитывает состояние здоровья Аскинаса С.В.,полное признание вины,раскаяние в содеянном,положительные характеристики с места работы и жительства.Совокупность указанных выше обстоятельств суд считает исключительной,позволяющей назначить наказание Аскинасу С.В.с применением ст.64УК РФ. В соответствии со ст.63УК РФ обстоятельств,отягчающих наказание,судом не усматривается.Учитываяобстоятельства совершенногопреступления в сфере незаконного оборота наркотиков,характер и степень общественной опасности преступления,а также семейное и материальное положение Аскинаса С.В.,суд приходит к выводу,чтоисправление его возможно тольков условиях реального лишения свободы без применениядополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309УПК РФ,суд,

П р и г о в о р и л:

Ширалиева Евгения Рамазановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренныхч.3ст.30,п. «б» ч.2ст.228-1; ч.3ст.30,п. «г» ч.3ст.228-1; ч.1ст.30,п. «г» ч.3ст.228-1УК РФ и назначить наказание

по ч.3ст.30,п. «б» ч.2ст.228-1УК РФ с применением ст.64УК РФ в виде лишения свободы сроком на2 (два) годабез штрафа;

по ч.3ст.30,п. «г» ч.3ст.228-1УК РФ с применением ст.64УК РФ в виде лишения свободы сроком на5 (пять) лет без штрафа;

по ч.1ст.30,п. «г» ч.3ст.228-1УК РФ с применением ст.64УК РФ в виде лишения свободы сроком на5 (пять) лет без штрафа.

В соответствии с ч.3ст.69УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Ширалиеву Е.Р.назначить наказание в виде лишения свободы сроком на5 (пять) лет6 (шесть) месяцевс отбыванием наказания висправительной колониистрогого режима.

Аскинаса Станислава Владимировича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228УК РФ и назначить наказаниес применением ст.64УК РФв виде лишения свободы сроком на1 (один) год6 (шесть) месяцевс отбыванием наказания в исправительной колонииобщего режима.

Срок наказанияШиралиеву Е.Р.,Аскинасу С.В.исчислять с01декабря2010года.

Зачесть в срокнаказания Аскинасу С.В.время содержания под стражей с10января2010года по01декабря2010года.

Меру пресечения Ширалиеву Е.Р.с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу,взять под стражу в зале суда,содержать в СИЗО-1г.Красноярска,числить за Кировским районным судом г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношенииАскинаса С.В.заключение под стражу - оставить без изменения,содержать в СИЗО-1г.Красноярска,числить за Кировским районным судом г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:наркотическое средство - гашиш,хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ФИО20-уничтожить.Фрагменты картона с рукописными записями,компакт-диск №1250/25нс,светокопии паспорта на имя ФИО5копию ПТС №дактилопленку со следом пальца руки Аскинаса С.В.,детализации абонентских №,хранящиеся в материалах дела,хранить в материалах данного уголовного дела.Денежные средства на сумму12.000руб.,использованные для закупа наркотических средств у Ширалиева Е.Р.,переданные в5отдел ФИО20 краю,оставить в ФИО20.Сотовый телефон <данные изъяты>,хранящийся у ФИО14,оставить владельцу.Запчасти от автомобиля <данные изъяты>хранящиеся при уголовном деле №,хранить до рассмотрения уголовного дела №.

На приговор может быть подана кассационная жалоба в течении10суток со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Кировский районный суд города Красноярска,а осужденным,находящимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.Осужденные,находящиеся под стражей,вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с помощью конференцсвязи.

Председательствующий Л.А.Стреж