Текст документа



\Подлинник

Дело № 1-823/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск 30 ноября 2010 года

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Корчинской И.Г.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Трезубовой Н.Г.

подсудимого Дядюхина С.О.,

защитника - адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Матрусенко Е.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Толстиковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ( в особом порядке) уголовное дело в отношении:

Дядюхина Сергея Олеговича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут возле <адрес> Дядюхин был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОМ ОРГ. В ходе личного досмотра у Дядюхина в левом внутреннем кармане куртки данное наркотическое вещество было обнаружено, изъято и направлено на исследование. Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество, изъятое у Дядюхина, является наркотическим средством - героином, массой 1,236 грамма, размер которого является крупным. Героин, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №).

В судебном заседании подсудимый Дядюхин С.О. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, квалификацию действий и количество наркотического вещества не оспаривал.

В связи с тем, что Дядюхин С.О., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение с которым согласен Дядюхин С.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия Дядюхина С.О. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Государственным обвинителем заявлено об исключении из обвинения признака «незаконное приобретение» наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, как не нашедший своего подтверждения в процессе рассмотрения дела ввиду не установления точного времени, места приобретения подсудимым наркотического средства, а также лица, у которого данное наркотическое средство было приобретено.

При этом, соглашаясь с мнение государственного обвинителя, суд считает необходимым исключить из обвинения признак «незаконное приобретение» наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, как не нашедший своего подтверждения в процессе рассмотрения дела ввиду не установления точного времени и места приобретения подсудимым наркотического средства, а также лица, у которого данное наркотическое средство было приобретено, в то время как органами предварительного расследования указанные подлежащие доказыванию обстоятельства не установлены и не расписаны в предъявленном обвинении, ввиду чего суд не может выйти за рамки предъявленного обвинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, который в содеянном раскаялся, полностью признал свою вину, учитывает состояние здоровья подсудимого, а также, что он занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства и работы характеризуется положительно, женат, на иждивении имеется малолетний ребенок жены Свойкин Валерий 2001 года рождения ( данное обстоятельство никем не опровергнуто), на учете в КНД, КПНД не состоит, не судим, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает материальное положение подсудимого, который трудоспособен, не является инвалидом, работает неофициально, женат, жена работает официально, на иждивении малолетний ребенок жены, средняя заработная плата составляет 20000 руб.

Суд не усматривает законных оснований к назначению Дядюхину С.О. наказания на основании ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Дядюхина Сергея Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 ( восемь тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Дядюхина С.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, героин, массой 1,229 грамма, находящееся в камере хранения ОРГ уничтожить после принятия решения по выделенному уголовному делу №.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему следует указать в тексте подаваемой жалобы.

Председательствующий И.Г. Корчинская.