1-865/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07декабря2010года Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Стреж Л.А.
с участием государственного обвинителя прокурора Кировского района г.Красноярска Герасимова С.В.
защитника адвоката - Шерстобитовой Е.П.
подсудимого - Емельяненко И.С.
при секретаре- Карасевой Ю.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Емельяненко Игоря Сергеевича, <данные изъяты>,
в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Емельяненко И.С.незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
20октября2010года примерно в20часов Емельяненко И.С.,находясь возле павильона <данные изъяты>расположенного по <адрес>,у малознакомого,неустановленного дознанием лица незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое вещество,без цели сбыта.В этот же день в20час30минут возле <адрес> Емельяненко И.С.,находясь в своем автомобиле <данные изъяты>,был задержан сотрудниками милиции.При задержании Емельяненко И.С. зная,что незаконно хранит наркотическое вещество,попытался от него избавиться,выбросив на переднее левое сидение в салоне вышеуказанного автомобиля.В ходе осмотра места происшествия данное наркотическое вещество было обнаружено,изъято и направлено на химическое исследование.Согласно заключению судебно-химической экспертизы,данное вещество является наркотическим средством - героином,массой0,77 грамма,размер которого является крупным.
Своими действиями Емельяненко И.С.совершил преступление,предусмотренное ч.1 ст.228УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании Емельяненко И.С.вину признал полностью и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке.В связи с тем,что подсудимый, воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение,с которым согласен подсудимый,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу; Емельяненко И.С.понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; обвиняется в совершении преступления,наказание за которое не превышает10лет лишения свободы; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
При назначении вида и размера наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Суд учитывает,что Емельяненко И.С.совершил преступление средней тяжести.В силу ст.61УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание суд считает то,что Емельяненко И.С. ранее не судим,вину признал полностью,раскаялся в содеянном,характеризуется по месту работы и жительства положительно.Обстоятельств отягчающих наказание по ст.63УК РФ по делу не усматривается.Учитывая семейное и материальное положение подсудимого, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа,так как указанное наказание ухудшит материальное положение Емельяненко И.С.,имеющего среднемесячный доход7500руб..Исправление Емельяненко И.С.возможно без изоляции его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд,
П р и г о в о р и л:
Емельяненко Игоря Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на1год.
В силу ст.73УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в6месяцев,обязав Емельяненко И.С.не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию,в день назначенный инспектором,уведомлять инспектора о перемене места жительства.
Меру пресечения в отношении Емельяненко И.С., подписку о невыезде-отменить.
Вещественные доказательства:наркотическое средство - героин,остаточной массой0,763грамма,находящееся в камере хранения ФИО6,хранить в камере хранения ФИО6 до принятия решения по выделенному уголовному делу №.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течении10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.
Председательствующий Л.А.Стреж