\ дело № 1-829/2010/
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Красноярск 30ноября2010года
Судья Кировского районного суда Попова Г.М.
с участием государственного обвинителя:
заместителя прокурора прокуратуры Кировского района города Красноярска Боля С.Я.
подсудимогоЛебедева Дмитрия Юрьевича
защитника-адвоката Стребковой Л.Н. (ордер « 7353от29.11.2010года)
при секретаре Махалиной С.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношенииЛебедева Дмитрия Юрьевича,<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.232УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лебедев совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Имея в собственности квартиру по адресу:<адрес>,Лебедев,имея умысел на получения материальной выгодыпутем использованияжилойплощади для лиц, употребляющих наркотические средства, периодически, вопреки
установленным нормам общественной нравственности,использовалквартиру какпритонпутем предоставления ее (квартиры) для употреблениянаркотическихсредств посторонними лицами.
Так,26.07.2010года около14часов ФИО7,которыеупотребляют наркотические средства,зная,что о том,что Лебедев предоставляет своюквартиру для потребления наркотиков посторонними лицами,пришли по адресу:<адрес>имея при себе наркотическое вещество.ФИО8 пообещали Лебедеву рассчитаться за предоставление им квартиры для употребления наркотических средств частью этого средства,после чего,получив от Лебедева согласие,вместе с ним употребили наркотик.Когда Лакрамиор и Зиняев вышли от Лебедева,они были задержаны у дома <адрес> сотрудниками милиции и доставлены в ОМ № 3УВД по г.Красноярску,где в ходе проведениямедицинского освидетельствования26.07.2010года установлено,что ФИО9 в наркотическом опьянении.
06.08.2010года около19часов40минут ФИО10,который
употребляет наркотические средства,зная,о том,что Лебедев предоставляет свою
квартиру для употребления наркотиков посторонними лицами,пришел по адресу:г.
<адрес>приобретя по дороге необходимые средства для
изготовления наркотического вещества.ФИО11 пообещал Лебедеву рассчитаться за
предоставление им квартиры для употребления наркотического средства,частью этого
средства.Лебедев,продолжая свои противоправные действия в сфере незаконного
оборота наркотических средств,направленных на содержание притона,дал согласие на
употребление наркотических средств в своей квартире.После чего ФИО12 приготовил
наркотическое средство из принесенных с собойингредиентов.Однако употребитьнаркотик ФИО13 и Лебедев не успели,так как в это время в квартиру прибыли сотрудники милиции,которые задержали ФИО14 и Лебедева,а также при осмотре места происшествия изъяли приготовленное наркотическое средство и предметы и вещества,с помощью которых оно было изготовлено.
13.08.2010года около17часов ФИО15,которыеупотребляют наркотические средства,зная,что о том,что Лебедев предоставляет свою квартиру для потребления наркотиков посторонними лицами,вновь пришли по адресу:<адрес>,имея при себе все необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства,а именно:<данные изъяты>Они предложили Лебедевуприготовить наркотическое средство,а затем вместе употребить его.Дав согласие наупотребление наркотиков в своей квартире,Лебедев приготовил наркотическое средство,которое впоследствии они вместе употребили.В этот момент в указанную квартируприбыли сотрудники милиции,которые задержали Лебедева,ФИО16,а также при осмотре места происшествия изъяли предметы и вещества,с помощью которых было приготовлено наркотическое средство.
Лебедев в суде признает совершение им вышеуказанного преступления,раскаивается в его совершении,показал,что совершил преступление при обстоятельствах,указанных в обвинительном акте.
В связи с тем,что Лебедев:воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя,заявил о своем согласии с предъявленным обвинением,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение,с которым он согласен,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по данному уголовному делу,суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Преступные действия его квалифицируются по ч.1ст.232УК РФ-содержание притона для потребления наркотических средств.
Инкриминирование ему организации притона для потребления наркотических средств излишне.
Об этом же заявил в суде государственный обвинитель,и об отказе от обвинения в этой части.
При назначении подсудимому наказания суд с учетом характера и степени общественной опасности преступления,в целях восстановления социальной справедливости,его исправления и предупреждения совершения новых преступлений,рецидива преступлений-отягчающего наказание обстоятельства,его преимущественно отрицательной характеристики,находит лишить его свободы,при этом учитываются:раскаяние в содеянном,наличие у него тяжелого заболевания,инвалидность матери,которой он оказывает помощь при совместном с ней проживании -смягчающие наказание обстоятельства.
На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.315,316УПК РФ,суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лебедева Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.232УК РФ,и назначить ему1год лишения свободы; на основании ч.5ст.69УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний за преступление по настоящему приговору и за преступления,предусмотренныеч.1ст.232,ч.3ст.30,ч.1ст.158УК РФ,по приговору Кировского районного суда города Красноярска от18.08.2010года,окончательно назначить2 (два) года6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,с исчислением срока отбытия наказания с18.08.2010года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу,взять его под стражу по данному делу в зале суда немедленно.Содержать его в СИЗО-1города Красноярска,и числить за Кировским районным судом города Красноярска.
Все вещественные доказательства уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Судья