Текст документа



Дело № 1-776\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Красноярск

18ноября2010года

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Макурина В.М.,

с участием государственного обвинителя - старшегопомощника прокурора Кировского района г.Красноярска Костаревой Т.Ю.,

защитника - адвоката Кировской коллегии адвокатов Красноярского края Токмаковой Т.В., представившей удостоверение № 694 и ордер №7543,

подсудимогоШардакова А.Е.,

представителяпотерпевшего ФИО15

при секретаре Глековой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииШардакова Александра Евгеньевича, <данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шардаков Александр Евгеньевич совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенноегруппой лиц по предварительному сговору,при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Шардаков и неустановленные следствием лица,находились в подъезде <адрес>,где путем свободного доступа прошли начердак указанного дома. Увидев,что на чердаке находятся канализационные трубы,Шардакови неустановленные следствием лица вступили между собой в преступный сговор,направленный на тайное хищение указанныхтруб, принадлежащих ООО <данные изъяты>Осуществляя свои преступные намерения,Шардаков и неустановленные следствием лица в указанное время,убедившись,что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно,унесли с чердака канализационные трубы,диаметром100мм,длиной3,28метров стоимостью241,15рублей за метр канализационных труб,а именно:трубу длиной1,73метров,трубу длиной0,35метров,тройник сантехнический длиной0,30метров,колено с тройником сантехническое длиной0,90метров всего на сумму790,97рублей.Вышеуказанное похищенное имущество Шардаков и неустановленные следствием лица сдали на пункт приема лома металла,расположенного по <адрес>.После этого,Шардаков и неустановленные следствием лица вернулись к <адрес> и поднялись на14этаж,где были задержаны сотрудниками милиции,а вышеуказанное имущество было изъято спункт приема лома металла.Своими действиями Шардаков и неустановленные следствием лица причинили <данные изъяты> имущественный ущерб в сумме790рублей97копеек.

Вина подсудимого Шардакова А.Е.в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Шардаков А.Е. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и суду показал,ДД.ММ.ГГГГ.он вместе со своим знакомым ФИО16 утром приобрели спиртное.Затемони встретили ранее знакомых ФИО17 и решили вместе распить спиртное.На улице шел дождь,поэтому он,ФИО18 пошли в дом по <адрес>.Поднявшись на14этаж данного дома,они стали распивать спиртное. ФИО19 сильно опьянел и ФИО20 предложила положитьего на чердаке спать.Дверь чердака была просто закрыта,замка на ней не было.Он,Гек и Наташа прошли на чердак и увидели там лежавшие на полу металлическиетрубы. Так как у них было спиртное и не было закуски,то он предложил взять трубы и сдать их на металлолом.При этом он понимал,что указанные трубы забирать нельзя. Затем он и ФИО21 стали собирать трубы,которые лежали на полу чердака, возможно,при этом они разобрали какую-либо конструкцию из труб.Он и ФИО22 взяли трубы в руки,сколько смогли унести и вынесли их с чердака.ФИО23 помогала вытаскивать трубы с чердака,придерживая дверь чердака,а затем дверь лифта.ФИО24 в это время спал в подъезде.Он и ФИО25 вынесли трубы с чердака на улицу, затем пошли на пункт приема металла,где приемщик взвесил трубы и заплатил им 107рублей.Потом он и ФИО26 зашли в павильон,где на вырученные деньгикупили сигарет,хлеба и консервов. Затем он и ФИО27 пошли назад к вышеуказанномудому и вместе с ждавшей их ФИО28 поднялись на14этаж дома,где хотели продолжить распивать спиртное,более труб похищать не собирались.В подъезде дома их встретили жильцы дома,а также сотрудники милиции,которые их задержали и доставили в <данные изъяты>В содеянном раскаивается.

Представитель потерпевшего ФИО29суду показал,что от подрядной <данные изъяты>осуществляющей обслуживание жилого домапо адресу <адрес> поступило сообщение,ДД.ММ.ГГГГв указанном доме с чердака были похищены канализационные трубы диаметром100мм.в количестве13метров и тем самым <данные изъяты> причинен ущерб в размере3134рубля95копеек. Данные канализационные трубы как общее имущество собственников дома принадлежат жителям вышеуказанного дома,но учитывая,что между <данные изъяты> и жителями ДД.ММ.ГГГГ заключен договор управления жилым домом,то все убытки по обслуживанию и содержанию доманесет <данные изъяты>Иск о взыскании с подсудимого стоимости13метров канализационных труб поддерживает в полном объеме,так как,несмотря на то,что трубы возвращены,они приведены в негодность и не могут в дальнейшем использоваться.

Свидетель ФИО30.суду показал,ДД.ММ.ГГГГон вместе со своим знакомым Шардаковым приобрели спиртное.Затемони встретили ранее знакомых ФИО31 и решили вместе распить спиртное,для чего пошли в дом по <адрес>.Поднявшись на14этаж данного дома,они стали распивать спиртное. ФИО32 сильно опъянел и они решилиположитьего на чердаке спать.Подойдя к входу на чердак,он увидел,что дверь чердака была прикрыта,но замка не имела.Он и Шардаков свободно поднялись на чердак и увидели там лежавшие на полу металлическиетрубы. Для того,чтобы купить закуски,он и Шардаков решили собрать трубы и сдать их на металлолом. Затем он и Шардаков стали собирать трубы,,взяли трубы в руки,сколько смогли унести и вынесли их с чердака.ФИО33 помогала вытаскивать трубы с чердака,придерживая дверь лифта и дверь подъезда.ФИО34 в это время спал в подъезде.Он иШардаков вынесли трубы с чердака на улицу, затем пошли на пункт приема металла,где приемщик взвесил трубы и заплатил им 107рублей.Всего,как он помнит,они унесли7-8 отрезков труб. Потом он иШардаков зашли в павильон,где на вырученные деньгикупили сигарет и закуски,денег им хватило. Затем он иШардаков пошли назад к вышеуказанномудому и вместе с ждавшей их ФИО35 поднялись на14этаж дома,где хотели продолжить распивать спиртное,трубы с чердака они более похищать не собирались.В подъезде он увидел жильцов дома,которые не давали им пройти,а затем приехали сотрудники милиции,которые их задержали и доставили в <данные изъяты>

Свидетель ФИО36.суду показал,что работает инженером <данные изъяты>».ДД.ММ.ГГГГему позвонил слесарь обслуживающий дом № <адрес> ФИО37 сообщил,что сотрудники милиции,которых вызвали жильцы,задержали лиц,которые украли трубы с чердака указанного дома.Он вместе с начальником участка ФИО38 к дому <адрес>,там находились сотрудники милиции,в машине милиции сидели двое задержанных парней.С сотрудниками он и Кудрин поднялись на чердак дома <адрес> и обнаружили,чтобыл разрушен участок канализационной вентиляции, состоящий примерно из10метров канализационных труб.Часть труб отсутствовала,около3-х метров,остальные трубы до этого стояли на стойках и при разборе участка труб,как упали на пол чердака,так и лежали на нем.Данные трубы были не пригодны для последующей эксплуатации,так как были повреждены.Потом он и сотрудники милиции прошли на пункт приема металлолома.На пункте металлолома,расположенном в гараже около <адрес> были обнаружены канализационные трубы,украденные с чердака указанного дома.Дверь чердакаобычнобыла заперта на навесной замок, но был ли замок на месте в этот день,он не знает, в момент осмотра им чердака,замка на двери не было и он обнаружен не был.

Свидетель ФИО39 суду показала,что работает начальником участка <данные изъяты>».ДД.ММ.ГГГГей позвонил инженер «<данные изъяты>» ФИО40,который сообщил,что на чердаке дома <адрес> разобраны канализационные трубы,часть которых похищена,жильцы вызвали сотрудников милиции,которые задержали лиц,похитивших трубы.Она подъехала к вышеуказанному дому.В тот момент у дома находились работники <данные изъяты> и сотрудники милиции.ФИО41 пояснил ей,что похищенные с чердака трубы были сданы на пункт приема лома металла.Она с работниками <данные изъяты> и сотрудниками милиции прошли на пункт приема металла,где находились вышеуказанные трубы,которые были переданы ей.

Свидетель ФИО42суду показал,ДД.ММ.ГГГГ он занимался приемом лома металлов на пункте приема,который расположен в районе <адрес>.В этот день в обеденное время на пункт обратились двое парней,один из них-Шардаков,хотели сдать лом черного металла,а именно трубы чугунные бывшие в употреблении.Он осмотрел трубы,взвесил и заплатил за примерно за80кг.лома указанным парням около100рублей. Откуда трубы у парней,он не спрашивал.Так как не далеко от места,где расположен пункт приема лома,проводились демонтажные работы,то он решил,что данные трубы парни принесли оттуда.После того как он передал деньги парни ушли. Через некоторое время на пункт пришли сотрудники милиции и жилищной организации и пояснили,что данные трубы украдены с чердака дома <адрес>,после чего эти трубы им были возвращены.

Свидетель ФИО43.суду показал,ДД.ММ.ГГГГон находился дома,в квартире <адрес>.Около13.30часов он услышал,что на чердаке дома кто-то ходит.Он решил,что это ходят работники жилищной организации.Через некоторое время он вышел на улицу прогулять собаку и увидел у подъезда мужчину-Шардакова,у которого в руках было3-4 отрезка металлических труб.Он подумал,что этот мужчина является слесарем и спросил у него, гдетот взял трубы,тот емуответил что-то невнятное.Тогда он позвонил в <данные изъяты> и спросил,работает ли слесарь в их доме,ему ответили,что не работает.Тогда он по телефону вызвал милицию. Затем,прогуляв собаку,он вернулся домой. В доме, на площадке14этажа он увидел Шардакова и еще одного парня,они были в алкогольном опьянении,в руках у них были какие-то продукты. Как он понял,они распивали спиртное в подъезде.Также в подъезде стояли соседи. Затем в подъезд вошли сотрудники милиции и задержали этих парней,а он поднялся на чердак дома.Обычно двери чердака закрыты на навесной замок,но в этот день замка не было.На чердаке он обнаружил,что в канализационной вентиляции отсутствовала часть труб,а остальные трубы лежали на полу чердака вдоль стены.

Кроме того,винаШардакова А.Е.в совершении указанного преступления подтверждается материалами уголовного дела,исследованными в судебном заседании:

-заявлениемуправляющего <данные изъяты> ФИО44 ДД.ММ.ГГГГ.о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц,ДД.ММ.ГГГГ.похитили имущество жилого дома по адресу <адрес>66канализационные трубы диаметром100мм.в количестве13метров,стоимостью одного метра241,15рублей ( л.д.3) ;

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а именно
чердачного помещения по <адрес>,
в ходе которого зафиксирована обстановка на момент осмотра,в том числе,что дверь помещения повреждений не имеет,открыта, вдоль стены чердачного помещения на полу лежит труба вентиляции длиной около9метров (л.д.11-12) ;

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а именно
гаража <адрес>,в котором обнаруженытруба размером 173 см.; труба размером 35 см.; тройниксантехнический размером30см.; колено с тройником сантехническое,которые изъяты с места происшествия и переданы начальнику участка ФИО45.(л.д.13-14,16) ;

-справкой <данные изъяты> о размере ущерба от кражиканализационных труб диаметром100мм.в количестве13метров в размере3134,95рублей ( л.д.58) ;

-договором управления многоквартирным домом от10.11.2006г.,заключенным между <данные изъяты> и жильцами <адрес> ( л.д.61-66);

-протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ.,в ходе которой у свидетеля ФИО46: труба размером 173 см.; труба размером 35 см.; тройниксантехнический размером30см.; колено с тройником сантехническое, (л.д.68-69).

-протоколом осмотра ДД.ММ.ГГГГ,а именнотрубы размером173трубы размером35см.; тройника сантехнического размером30см.; колена стройником сантехническое, которые признаны в качестве вещественныхдоказательств и приобщены к материалам уголовного дела. (л.д.70-71) ;

-протоколом явки с повинной Шардакова ДД.ММ.ГГГГ.согласно которому
последний указал,ДД.ММ.ГГГГв дневное время он совместно с Гек Константиноми женщиной по имени Наталья,проникли на чердак <адрес>,откуда похитили чугунные трубы,которые сдали на пункт приема лома <адрес> за107рублей.Деньги потратили на личные нужды (л.д.126);

-протоколом предъявления лица для опознания ДД.ММ.ГГГГ.,в ходе которогосвидетель ФИО47 опознал Шардакова,как мужчину,ДД.ММ.ГГГГ.сдавал на пункт приема лома трубы канализационные бывшие в употреблении(л.д.152-154).

С учетом установленных по делу обстоятельств государственным обвинителем в прениях заявлено об изменении объема обвинения Шардакова в части размера похищенного имущества,так как в ходе судебного следствия достоверно установлено, что Шардаков и неустановленные лица похитили 3,28метров труб на общую сумму790рублей97копеек,указанное имущество вынесли из чердачного помещения и реализовали.Доказательств того,что Шардаков и неустановленные лица имели умысел на хищение еще9,72метров трубв ходе судебного заседания не добыто.Указанные трубы,согласно протоколу осмотра места происшествия и показаниям свидетелей ФИО48 лежали на полу чердака вдоль стены, упали на пол с подпорок,после разбора части конструкции вентиляции и не были приготовлены к выносу,Шардаков показал,что вернулся в подъезд с целью продолжить распитие спиртного,похищать другие трубы умысла не имел.Кроме того,суд находит,что в ходе судебного следствия в действиях Шардакова не нашел подтверждения квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», так как доказательств того,что Шардаков и неустановленные лица ранее бывали на чердаке <адрес> и достоверно знали,что на нем находятся металлические трубы,которые можно похитить,в ходе судебно заседания не добыто.Так,подсудимый Шардаков А.Е.и свидетель ФИО49 показали,что на чердак они хотели положить спать знакомого ФИО50так как он находился в сильном алкогольном опьянении,а умысел похитить трубы у них возник только после того,как они увидели указанные трубы на чердаке.Доказательств,опровергающих данные показания,суду не представлено.

Оценивая представленные сторонами и исследованные судом доказательства в их совокупности,суд считает нашедшей подтверждение в судебном заседании вину Шардакова А.Е.и квалифицируетего действия поп. «а» ч.2ст.158УК РФ как«тайное хищение чужого имущества,совершенноегруппой лиц по предварительному сговору».

С учетом обстоятельств дела,заключения судебно-психиатрической экспертизы, суд признаетШардакова А.Е.вменяемым в отношении совершенного импреступления.

Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,относящегося к категории преступлений средней тяжести,обстоятельства его совершения,объем похищенного имущества и его возврат потерпевшему,данные о личности подсудимого.

Шардаков А.Е.судим, совершил преступление в период условного осуждения к лишению свободы, в период испытательного срока допускал нарушения условий отбывания наказания,испытательный срок ему продлялся на2месяца за совершение административных правонарушении,связанных с нарушением общественного порядка, <данные изъяты>согласно характеристике участкового уполномоченного милиции: <данные изъяты>

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание виныШардаковым А.Е.,что судом расценивается как его чистосердечное раскаяние в содеянном, его <данные изъяты>

Обстоятельств,отягчающих наказание,предусмотренных ст.63УК РФ,в действиях Шардакова А.Е.не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного им преступления, данных о личности подсудимогоШардакова А.Е.,который совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговоруКировского районного суда г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ находит,что его исправление возможно только путем назначения ему наказания,связанного с лишением свободы.

По делу <данные изъяты> заявлен иск к Шардакову А.Е. на сумму 3134рубля95копеек за хищение труб количестве13метров.Суд находит,что указанный иск должен быть оставлен без рассмотрения в связи с необходимостью производства дополнительных расчетов, так как фактически Шардаков и неустановленные лица похитили не13метров,а3,28метров труб,а кроме того,последние также возвращены потерпевшему, но,по утверждению представителя <данные изъяты>в поврежденном виде,что препятствует их использованию по назначению.Вместе с тем, сведений об остаточной стоимости труб после их повреждения,суду не представлено.

По делу прокурором Кировского района г.Красноярска заявлено о взыскании с Шардакова А.Е.процессуальных издержек за оказание юридической помощи на предварительном следствии адвокатами Токмаковой Т.В.и Шерстобитовой Е.П.в размере2237руб.80коп.

В силу п.5ч.2 ст.131УПК РФ суммы,выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению,относятся к процессуальным издержкам.В соответствии с ч.1ст.132процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета..Согласно ч.6ст.132УПК РФ процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица,с которого они должны быть взысканы.

Учитывая,что Шардаков А.Е.<данные изъяты>, суд находит,что процессуальные издержки с него взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304,307-309УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шардакова Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «а» ч.2ст.158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.74УК РФ отменитьШардакову А.Е.условное осуждение по приговоруКировского районного суда г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ

Согласно ст.70УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытоенаказание по приговоруКировского районного суда г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ,окончательно назначивШардакову А.Е.наказание в виде2 ( двух) лет6 ( шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания вколонии-поселении.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В срок наказания зачесть время содержанияШардакова А.Е.под стражейдо вынесения настоящего приговора ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Шардакову А.Е.до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу в СИЗО-1г.Красноярска,числить за Кировским районным судом г.Красноярска.

Вещественные доказательства:трубу размером173см., трубу размером35см.; тройник сантехнический размером30см.; колено стройником сантехническое,хранящиеся у потерпевшего - оставить у последнего.

В удовлетворении заявления прокурора Кировского района г.Красноярска о взыскании с Шардакова Александра Евгеньевичавдоход федерального бюджета процессуальных издержек,связанных с оплатой услуг адвоката - отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

В.М.Макурин