№ 1-843/2010П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
29ноября2010года Кировский районный суд города Красноярска
В составе: председательствующегосудьиКучеровой С.М.
с участиемгосударственного обвинителя-старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Кошкиной А.В.,
защитника-адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Шерстобитовой Е.П.,предъявившей удостоверение № 779иордер № 7477,
подсудимого Колмакова А.Н.,
при секретаре Добричевой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношенииКолмакова Александра Николаевича,<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158УК РФ,
у с т а н о в и л:
Колмаков А.Н.совершил тайное хищение чужого имуществас причинением значительного ущерба гражданину,при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около01часа00минут Колмаков А.Н.находился в гостях у фио.1в <адрес> г Красноярске,где совместно распивали спиртные напитки.УКолмакова А.Н.возник преступный умысел,направленный на тайное хищениеувиденной в коридоре квартиры на пуфике игровой приставки «Sony»PSP3008pb,в которой находился диск «PSPBurnoutDominator»,принадлежащих фио.1Реализуя свои преступные намерения,воспользовавшись тем,что за его действиями не наблюдают,Колмаков А.Н.тайно похитилигровую приставку «Sony»PSP3008pb,стоимостью7590,50рублей с диском «PSPBurnoutDominator»,стоимостью990рублей,фио.1 похищенным имуществомКолмаков А.Н.с места преступления скрылся,распорядившись им по своему усмотрению.В результате действийКолмакова А.Н.фио. 1причинен значительный материальный ущерб в сумме8580,50рублей.
Подсудимый Колмаков А.Н.с обвинением согласен,в содеянном раскаивается.
В связи с тем,чтоКолмаков А.Н.,согласившись с предъявленным обвинением,воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя,потерпевшего, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства,данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение,с которым согласен подсудимый,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Колмакова А.Н. по п. «в» ч.2ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного,в том числе обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление Колмакова А.Н.и на условия жизни его семьи.
В силу п. «а» ч.1ст.63УК РФ,обстоятельством отягчающим наказание Колмакову А.Н.является рецидив преступлений.
Колмаков А.Н.совершил оконченное преступление,относящееся к категории средней тяжести, однако вину признал,в содеянном раскаялся,проживает с матерью,состоит в фактических брачных отношениях с Исаевой А.В.,имеет малолетнего ребенка,2006года рождения, работает неофициально автомойщиком в атокомплексе «<данные изъяты>» в <адрес>,в быту характеризуетсяудовлетворительно, как и начальником ИВС ОМ №УВД по <адрес>,потерпевший не настаивает наприменении к подсудимому строгой меры наказания,Колмаков А.Н.активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил причиненный преступлением имущественный ущерб,осуществил явку с повинной, болен (туберкулез), что суд в соответствии с п.п. «г,и,к» ч.1ст.61УК РФ,ч.2ст.61УК РФ признает обстоятельствами,смягчающими наказание.
С учетомизложенного,суд считает,что исправление Колмакова А.Н.предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества,с учетом смягчающих обстоятельств,без назначения дополнительного наказания,но с учетом положений ч.2ст.68УК РФ.Оснований для применения ст.68ч.3 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-313,316УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Колмакова Александра Николаевичапризнать виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ и назначитьнаказаниев виде лишения свободы сроком на1 (один) год6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
В силу ст.73УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год6(шесть) месяцев.Обязать осужденногов период испытательного срока не менять без уведомленияспециализированного государственного органа,осуществляющего исправления осужденных:уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства условно-осужденных место жительства и местоработы,один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.
Меру пресечения Колмакову Александру Николаевичу- заключение под стражейизменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство - кассовый чек,товарный чек и гарантийный талон на игровую приставку «Sony» PSP3008pb,товарный чек на диск для приставки «PSPBurnoutDominator» хранить при уголовном деле; очки,находящиеся у Колмакова А.Н.-оставить в распоряжении собственника.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения.
Председательствующий- С.М.Кучерова