Текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02декабря2010года

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего судьи Граненкина В.П.,

при секретаре Вишняковой Р.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Кошкиной А.В.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимой Логачевой А.Ю.,

её защитника-адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Шороховой Л.Н.,предъявившей ордер №6629и удостоверение №1284,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-646/2010по обвинению:

Логачевой АНастасии Юрьевны,<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по п.«а» ч.3ст.158,73 УК РФ на2года лишения свободы,условно - с испытательным сроком на2года.Постановлением Кировского районного суда от02сентября2008года испытательный срок продлен на1месяц.По постановлению Свердловского районного суда <адрес> от25февраля2009года условное осуждение отменено - направлена для отбывания наказания в ИК.Освобождена13апреля2010года по постановлению Железнодорожного районного суда <адрес> условно-досрочно на неотбытый срок наказания10месяцев12дней,

в совершении преступления,предусмотренного п.«в» ч.2ст.158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Логачева А.Ю.,на основании письменного договора найма жилого помещения,сдала в аренду принадлежащую ей <адрес>,ранее незнакомому ФИО11,у которого в данной комнате хранились личные вещи.

В период с7часов до20часов11июня2010года Логачева А.Ю.,с разрешения ФИО2,зашла в указанную комнату,чтобы поменять мебель.Находясь вданной комнате,Логачева А.Ю.увидела лежащие на подоконнике и принадлежащие ФИО11:ноутбук,бинокль,зарядное устройство,съемный дисковод,съемный винчестер,компьютерную мышь,и у неё возник преступный умысел,направленный на тайное хищение чужого имущества.Осуществляя свои преступные намерения,будучи уверенной,что её преступные действия не могут быть замечены иными лицами,Логачева А.Ю.тайно похитила с подоконника в указанной комнате:ноутбукMSIV210-2061RU,стоимостью11111рублей; бинокль,стоимостью300рублей; зарядное устройство от сотового телефона «Нокиа»,стоимостью200рублей; съёмный дисковод,стоимостью360рублей; съёмный винчестер,стоимостью3200рублей; наушники от ноутбукаMSIV210-2061RU,стоимостью180рублей,компьютерную мышь,стоимостью360рублей,а всего на общую сумму15711рублей,которые сложила в свой пакет.С похищенным имуществом Логачева А.Ю.скрылась с места совершения преступления,впоследствии распорядилась им по своему усмотрению,причинив потерпевшему ФИО11значительный материальный ущерб на сумму15711рублей.

В судебном заседании подсудимая Логачева А.Ю.вину в совершении преступленияфактическипризналаи подтвердила свои показания,данные ею на предварительном следствии о том,что11июня2010года,в дневное время,она приехала в свою комнату <адрес>,расположенную по адресу <адрес>,чтобы поменять мебель.С ней были ФИО8 Дима и ФИО5 Денис,которые были пьяные.Данную комнату она сдавала в аренду по письменному договору ФИО11 Роману с06мая2010г.От комнаты у неё был ключ.Перед тем как зайти в комнату,она позвонила ФИО11 и спросила у него разрешения,чтобы зайти в комнату поменять мебель.Шитиков ей разрешил пройти в комнату и попросил присмотреть за его имуществом.Выносить имущество из комнаты ФИО11 ей не разрешал.Она открыла дверь своим ключом зашла в комнату.Бородин и сосед Ерошевич стали перетаскивать мебель.Когда она осталась в комнате одна,то увидела на подоконнике в комнате ноутбук,комплектующие части от ноутбука,бинокль,зарядное устройство,гарнитуру компьютерную мышь,принадлежащие ФИО11,и решила их забрать с собой,чтобы впоследствии продать,а вырученные деньги потратить на личные нужды.Данные вещи она сложила в свой пакет,после чего вышла из комнаты,закрыв двери на ключ.Она догнала ФИО8 и ФИО5,пакет с содержимым им не показывала,ничего не поясняла.Когда они приехали на <адрес>то через некоторое время ей позвонил ФИО11,который стал спрашивать про свои вещи.Он сказала ФИО11,что вернет ему вещи,хотя сама этого делать не собиралась.Когда ФИО8 уснул,то она с ФИО5 пошли на остановку Нефтебаза.По дороге она передала пакет ФИО5,пояснила,что ей нужно продать содержимое пакета,о том,что данные вещи украла,она ФИО5 не говорила,пояснила,что забрала их у своего квартиранта за долги.На остановке она увидела знакомого ФИО4,которого попросила помочь продать данные вещи.Сороколетову она тоже пояснила,что данные вещи забрала у своего квартиранта за долги,о том,что они ворованные не говорила.Сороколетов согласился помочь продать вещи ФИО2.Срок,когда ФИО4 должен был отдать ей деньги за продажу вещей,они не оговаривали.Она боялась,что ФИО11 будет её ругать,поэтому попросила ФИО4 поехать с ней и ФИО5 наул.Корнетова,якобы для того,чтобы помочь выселить ФИО2 из комнаты.Они на машине,под управлением незнакомого ей мужчины-водителя,приехали к дому №по <адрес> с вещами ФИО2 она сказала ФИО5 оставить в машине,так как возвращать вещи не собиралась.Они поднялись в секцию,где между ФИО4 и ФИО2 произошел конфликт.Шитиков требовал вернуть ему вещи,а ФИО4 говорил,что возвращать ничего не будет,так как ничего у него не забирал.После этого,Сороколетов вышел из секции, сел в машину и уехал. Больше она с ФИО4 не встречалась,деньги он ей не отдавал.В содеянном раскаивается.

Кроме признания вины подсудимой,её вина в совершении преступления подтверждается:

-показаниями потерпевшего ФИО2,пояснившего в суде о том,что он проживал в <адрес> <адрес> на основании договора аренды,заключенного с Логачевой А.Ю.В июне2010года ему позвонила Логачева и сказала,что ейнадо поменятьмебель в комнате.Он разрешил ей это сделать,но сказал,чтобы она присмотрела за его имуществом,выносить которое из комнаты он не разрешал.11июня2010года вечеромон вернулся домой с работы и обнаружил,из комнаты пропали:ноутбукMSIV210-2061RU,стоимостью11111рублей,бинокль-300рублей,зарядное устройство от сотового телефона «Нокиа» -200рублей,съемный дисковод-360рублей,съемный винчестер-3200рублей,наушники от ноутбукаMSIV210-2061RU- 180рублей,компьютерную мышь-360рублей,которые лежали на подоконнике в комнате.Он понял,что в квартире была Логачева, которой позвонил и спросил о том,где его вещи.Логачева пояснила,что вещи находятся у неё,но ноутбук возвращать она не собирается.Он сказал Логачевой,чтобы она вернула ему вещи,иначе он обратится в милицию.Логачева сказала,что приедет.Около21часа Логачева приехала к нему.Он открыл дверь комнаты,Логачева была с тремя парнями.Он просил у Логачевой,где его ноутбук,попросил его принести.Логачева ему ничего не пояснила.Парни стали предъявлять ему претензии,чтобы он забирал свои вещи и съезжал с комнаты,при этом никакой причины он не называл,почему он должен это сделать.Он сказал,что уже обратился в милицию.После этого парни ушли,за ними ушла и Логачева,вещи ему не вернула,ущерб в сумме15711рублей,который для него является значительным,не возместила;

-показаниями свидетеля ФИО4,который показал в судебном заседании,что11июня2010г.вечером времяон находился возле остановки «Нефтебаза» вместе со знакомымУтовым. В это время к нему подошлаЛогачева Настя вместе со своим знакомымДенисом.УДениса (Филафеева) в руках был пакет,где находилсяноутбук и еще какие-то предметы.Денис сказал,что продаютноутбук.Логачева в этот момент стояла рядом с ними.Он спросил,откуда этот ноутбук.Денисответилему,что Логачева взяла данный ноутбук у своего квартиранта за долги,что якобы ее квартирант ей должен денег и вместо денег она взяла ноутбук и теперь его необходимо продать.Логачева сказала,что квартирант её будет ругать за ноутбук,он (Сороколетов) предложил с ним переговорить. Они сели в машину ФИО6 и поехали на <адрес> в комнату,там находился квартирант Логачевой.Логачева прошла первой,села на подоконник.Квартирант спросил у Логачевой,где его ноутбук,она ничего не ответила.Он сказал квартиранту,что если он тронет Логачеву,то ему будет плохо.Потом он развернулся и вышел,спустился к машине,после чего они поехали домой к ФИО6,который занес ноутбук домой,а потом его продал.

-показаниями свидетеля ФИО5,оглашенными в судебном заседании с согласия участников уголовного судопроизводства,в соответствии со ст.281УПК РФ,о том,что11июня2010г.вдневное время он с Логачевой и ее другом ФИО8 распивали спиртныенапитки в секции <адрес>С собой у Логачевой был пакет,вкотором находился ноутбук.Логачева пояснила,что ноутбук принадлежитеё квартиранту ФИО11. Логачева ему не поясняла,с какой целью онавзяла у ФИО2 ноутбук и еще какие-то вещи.Логачева стала говорить,чтохочет выселить ФИО2 из своей комнаты.Затем Логачевой кто-топозвонил,и они поехали на <адрес>.На остановке «Нефтебаза» онивстретили малознакомого ему ФИО4.Логачева позвалаСороколетова,чтобы он помог выгнать из комнаты квартиранта.Сороколетов согласился помочь Логачевой.Он не слышал,просила лиЛогачева еще что-нибудь у ФИО4.Они поднялись в секцию,гденаходился квартирант Логачевой,на которого ФИО4 стал кричать.Через некоторое время все успокоились,Сороколетов вышел из комнаты.Затем он увидел,как ФИО4 сел в автомобиль«ВАЗ-2108» серого цвета,который стоял возле дома и уехал.Он сообщил об этом квартирантуЛогачевой,который вызвал милицию (л.д.54);

-показаниями свидетеля ФИО6,оглашенными на основании ст.281УПК РФ,согласно которым11июня2010г.в вечернее время,около21часа,он находился возле остановки «Нефтебаза» со знакомыми парнями,один из которых ФИО4.У него в собственностиимеетсяавтомобиль марки «ВАЗ-2108»,транзитный номер АА047Е,кузов серый металлик.В это время к ним подошел ранее незнакомый ему парень,как узнал его фамилия ФИО5,который обратился к ФИО4 и предложил приобрести у него ноутбук.У Филафеева в руках был пакет полиэтиленовый.Он понял,что ноутбук находится в пакете.Сороколетов взял пакет,стал рассматривать ноутбук.В этот момент к ним подошла ранее незнакомая девушка,как узнал ее фамилия Логачева.Сороколетов стал интересоваться у ФИО5,где он взял ноутбук,не ворованный ли он.

Тогда Логачева пояснила,что у неё в комнате живет квартирант,который отдал свой ноутбук за долги по оплате за комнату.Он в разговоре участия не принимал,с ФИО5 и Логачевой не разговаривал.После этого,Логачева стала пояснять,что не может выселить квартиранта из квартиры и,попросила ФИО4 поговорить с квартирантом.Сороколетов попросил его,довезти их до дома Логачевой.К нему в автомобиль сели ФИО4,Филафеев и Логачева.Они доехали до <адрес>,в дом секционного типа.Остановившись во дворе дома,из автомобиля вышли ФИО4,Филафеев и Логачева,ноутбук остался в машине на заднем сиденье.Они зашли в подъезд,отсутствовали около7-10минут.Потом из подъезда вышел ФИО4,сел в автомобиль и они поехали.Сороколетов пояснил,что Логачева и ФИО5 хотят продать ноутбук,что им нужны деньги.Он осмотрел ноутбук,хотел взять ноутбук себе,был уверен,что он не ворованный.Потом они поехали к нему домой,он зашел домой,занес ноутбук.Деньги он планировал отдать ФИО4,думал,что ФИО4 передаст деньги парню и девушке,так как думал,что ФИО4 об этом договорился с ними.Он взял из дома2500рублей,деньги отдал ФИО4 за ноутбук.Ноутбук находился у него дома,он осмотрел его,однако на ноутбуке стоял пароль.12июня2010г.он поехал на радиорынок,чтобы узнать,можно ли убрать пароль с ноутбука.Ему пояснили,что проще его продать.Ноутбук он продал на радиорынке ранее незнакомому мужчине кавказской национальности,за2500рублей.Когда он приобретал ноутбук,то не знал о том,что он был похищен,Логачева заверила,что ноутбук ей отдал квартирант за долги (л.д.86-87);

  • показаниями свидетеля ФИО7,котораяпри проведении предварительного следствия по делу поясняла,что в середине июня2010г.она находилась дома,когда к ней пришла знакомая Логачева Настя,у которой в руках был ноутбук в корпусе черного цвета.Она поинтересовалась у Логачевой,откуда у нее ноутбук,так как знает,что таких вещей у Логачевой никогда не было,Логачева пояснила,что это ее ноутбук,но она не поверила ей.В этот же день она узнала от сотрудников милиции,что у квартиранта Логачевой пропал ноутбук.Она поняла,что ноутбук украла Логачева (л.д.103-106).
  • показаниями свидетеля ФИО8,пояснявшего в ходе предварительного следствия о том,чтов мае2010года Логачева сдала в аренду ФИО11 свою комнату,расположенную по <адрес>.В середине июня2010г.Логачевой понадобилось переставить мебель в данной комнате.Она позвонила ФИО11 и спросила у него разрешения зайти в комнату.Шитиков разрешил зайти в комнату.Он и Логачева были выпившие.Он видел,что в комнате находился ноутбук.На общей кухне он выпил пару стопок водки,после чего еще сильнее опьянел.Переставив мебель,он поехал домой.Логачева оставалась в комнате.По дороге его догнала Логачева.Он не помнит,был ли с ними ФИО5,так как был сильно пьян.Он не заметил в руках у Логачевой пакета.Когда он приехал домой,то выпил бутылку пива и лег спать.На следующий день онузнал от ФИО2 Романа,что у него из комнаты пропали ноутбук и другие вещи (л.д.92-95);

Материалами уголовного дела:

-заявлениемпотерпевшегоШишкова Р.В.от11.06.2010г.о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо,которое11.06.2010г.по адресу <адрес>3похитило имущество ФИО2,причинивзначительный материальный ущербна сумму15890рублей(л.д.10);

-протоколом осмотра места происшествия от11июня2010г.,в ходе которого зафиксирована обстановка в комнате №<адрес> <адрес>,в <адрес> и изъяты:договор найма,договор на возмездное оказание информационных услуг по найму жилого помещения,дополнительное соглашение к договору на возмездное оказание информационных услуг по найму жилого помещения,акт приема-передачи жилого помещения (л.д.11-14);

-протоколом выемки от30.06.2010г.,в ходе которой у потерпевшего ШитиковаР.В.изъяты:гарантийный талон,товарный и кассовый чеки на похищенный ноутбукMSIV210-2061RU (л.д.41-42);

-протоколом осмотра от27.07.2010г.,а именно:гарантийного талона,товарного и кассового чеков на похищенный ноутбукMSIV210-2061RU,которые признаны вещественными доказательствами и приобщены куголовному делу (л.д.43-52 );

-протоколом явки с повинной Логачевой А.Ю.от09.07.2010г.,в ходе которого последняяпризналасьв совершении хищения имущества ШитиковаР.В.(л.д.107).

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности и взаимной связи,суд находит установленным события преступления,а вину Логачевой А.Ю.доказанной полностью и её действия квалифицирует по п.«в» ч.2ст.158УК РФ- тайное хищение чужого имущества (кража),совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Значительность причиненного материального ущерба подтверждается стоимостью похищенного15711рублей и показаниями потерпевшего ФИО2о том,что на момент хищения его заработная плата составляла около15000рублей в месяц и для приобретения нового компьютера,ему пришлось занимать деньги,два месяца отдавать долги.

Определяя вид и размер уголовного наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного,обстоятельства совершения преступления,данные о личности подсудимой,её возраст и состояние здоровья,мнение потерпевшего о наказании.

Подсудимая Логачева А.Ю.раскаивается в содеянном,явилась с повинной о совершении ею преступления (л.д.107),что судом,в соответствии со ст.61УК РФ, признается в качестве обстоятельств,смягчающих её наказание.

Вместе с тем,подсудимая Логачева А.Ю.страдает алкоголизмом,совершила преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Кировского районного суда г.Красноярска от03апреля2008года,что образует в её действиях рецидив преступлений и учитывается судом в качестве обстоятельства,отягчающего наказание в соответствии со ст.63УК РФ,в связи с чем условно-досрочное освобождение от наказания подлежит отмене,а Логачева А.Ю. - изоляции от общества.

Гражданский иск ФИО2на сумму15711рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064ГК РФ.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.302-304,307-309УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Логачеву Анастасию Юрьевну признать виновной в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ и назначить ей наказание по этой статье закона ввиде лишения свободы сроком на1 (один) год8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст.70УК РФ,по совокупности приговоров,Логачевой Анастасии Юрьевне частично присоединить наказание,не отбытое по приговору Кировского районного суда г.Красноярска от03апреля2008года,и назначить Логачевой Анастасии Юрьевне окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на2 (два) года с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима и исчислением срока наказания с28октября2010года.

Меру пресечения в отношении Логачевой Анастасии Юрьевны-заключение под стражу - оставить без изменения,до вступления приговора в законную силу содержать её в СИЗО №1г.Красноярска,числить за Кировским районным судом г.Красноярска.

Взыскать с Логачевой Анастасии Юрьевны в пользу ФИО215711рублей.

Вещественные доказательства по делу: договор найма жилого помещения,договор на возмездное оказание информационных услуг по найму жилого помещения,дополнительное соглашение к договору на возмездное оказание информационных услуг по найму жилого помещения,акт приема-передачи жилого помещения,гарантийный талон,товарный и кассовый чеки на ноутбукMSIV210-2061RU - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжаловани на него внесено представление прокуроромв судебную коллегию по уголовным деламКрасноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения, а осужденной - в этот же срок с момента вручения копии приговора.

Председательствующий: В.П.Граненкин