№ 1-883/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14декабря2010года Кировский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Посновой Л.А.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Красноярска -Кошкиной А.В.
подсудимого - Павлуцкого А.С.
защитника - адвоката Кировской коллегии адвокатов Токмаковой Т.В.,предъявившего ордер № 7828от14декабря2010г.
потерпевших - ФИО9
при секретаре Копейкиной Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Павлуцкого Александра Сергеевича,ДД.ММ.ГГГГ рождения,уроженца <адрес>,<данные изъяты>
1) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Красноярска по <данные изъяты> лишения свободы условно с испытательным <данные изъяты>;
2) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Красноярска по <данные изъяты>,присоединен приговор Кировского районного суда г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на <данные изъяты>;
3) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Красноярска по <данные изъяты>,присоединен приговор Кировского районного суда г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на <данные изъяты>;
4) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Красноярска по ч.<данные изъяты> <данные изъяты> с <данные изъяты> <данные изъяты>;
5) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г.Красноярска по п.п. <данные изъяты> <данные изъяты>присоединен приговор Кировского районного суда г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;
по настоящему уголовному делу находящегося на подписке о невыезде,обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ч.1 ст.161УК РФ,ч.1ст.161УК РФ,
у с т а н о в и л:
Павлуцкий А.С.совершил ряд грабежей,то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ Павлуцкий А.С.находился возле <адрес>по <адрес> в <адрес>,где увидел незнакомую ФИО6,у которой в руке находилась дамская сумка.В этот момент у Павлуцкого А.С.возник преступный умысел на хищение чужого имущества - дамской сумки.Реализуя свои преступные намерения,из корыстных побуждений,Павлуцкий А.С.действуя дерзко,открыто вырвал у ФИО6сумку,не представляющую материальной ценности,в которой находились деньги в №,женские туфли № и зарядное устройство к телефону «Нокия»,№ и скрылся с места происшествия,распорядившись похищенным по своему усмотрению.Преступными действиями Павлуцкого А.С.ФИО6причинен материальный ущерб на общую №.
Кроме того,ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ Павлуцкий А.С.находился во втором подъезде <адрес> в <адрес>,где увидел незнакомую ФИО7,у которой в руке находилась дамская сумка.В этот момент у Павлуцкого А.С.возник преступный умысел на хищение чужого имущества - дамской сумки.Реализуя свои преступные намерения,из корыстных побуждений,Павлуцкий А.С.действуя дерзко,открыто,выхватил у ФИО7сумку не представляющую материальной ценности,в которой находились деньги в № и скрылся с места происшествия,распорядившись похищенным по своему усмотрению.Преступными действиями Павлуцкого А.С.ФИО7причинен материальный ущерб на общую №.
В судебном заседании подсудимый высказал свое согласие с предъявленным обвинением.
В связи с тем,что Павлуцкий А.С. воспользовавшись правом,предусмотренным п.2ч.5ст.217УПК РФ,ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства,при согласии государственного обвинителя,потерпевших,заявил о своем согласии с предъявленным обвинением,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,осознает характер и последствия заявленного ходатайства,данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником,обвинение,с которым согласен Павлуцкий А.С.обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,суд находит возможным,применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия Павлуцкого А.С.по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по ч.1ст.161УК РФ - грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества; по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по ч.1ст.161УК РФ - грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,которые совершены умышленно,относятся к категории средней тяжести.
Суд учитывает,данные о личности подсудимого Павлуцкого А.С.,который написал явки с повинной,активно способствовал раскрытию преступлений,что является обстоятельствами,смягчающими наказание в силу п. «и» ч.1ст.61УК РФ, вину в совершенных преступлениях признал полностью,в содеянном раскаивается,принес свои извинения потерпевшим,наличие у него тяжких заболеваний,положительную характеристику по месту жительства,мнение потерпевших о назначении справедливого наказания.
Вместе с тем,Павлуцкий А.С.ранее судим,в его действиях имеется рецидив преступлений,что в силу п. «а» ч.1ст.63УК РФ,является обстоятельством отягчающим наказание.
Учитывая данные о личности подсудимого,который на путь исправления не встал,а также положения статей6,43,60УК РФ суд приходит к выводу,что цель исправления Павлуцкого А.С.и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута только в условиях изоляции от общества.Предусмотренных законом оснований для назначения Павлуцкому А.С.наказания,не связанного с лишением свободы,а также с применением ст.64УК РФ,ст.73УК РФ или ч.3ст.68УК РФ суд не усматривает.
По совокупности преступлений,суд считает необходимым применить принцип частичного сложения наказаний.
В соответствии с п. «в» ч.1ст.58УК РФ Павлуцкому А.С.подлежит отбывать наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Павлуцкого Александра Сергеевичапризнать виновным в ДД.ММ.ГГГГ преступления,предусмотренного ч.1ст.161УК РФ и преступления,ДД.ММ.ГГГГ,предусмотренного ч.1ст.161УК РФ и назначить ему наказание:
-по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по ч.1ст.161УК РФ виде <данные изъяты> лишения свободы;
-по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по ч.1ст.161УК РФ виде <данные изъяты> лишения свободы;
В силу ч.2ст.69УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний <данные изъяты> лишения свободы.
В силу ч.5ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания,назначенного по данному приговору с наказанием по приговору Свердловского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ,окончательное наказание назначить в виде <данные изъяты> <данные изъяты>) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ.Зачесть в окончательное наказание,наказание отбытое по приговору ДД.ММ.ГГГГ Свердловского районного суда г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения- подписку о не выезде - изменить на заключение под стражу.Взять под стражу в зале суда.Содержать в СИЗО - 1г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.Числить за Кировским районным судом г.Красноярска.
На приговор может быть подана жалоба в десятидневный срок со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Кировский районный суд города Красноярска,а осужденным,содержащимся под стражей,в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.А.Поснова