\Подлинник
Дело № 1-868/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Красноярск 21 декабря 2010 года
Кировский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Корчинской И.Г.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Шелест А.С.
подсудимой Ревяковой Т.С.,
защитника - адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов» Шороховой Л.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Толстиковой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании ( с особым порядком) уголовное дело в отношении:
Ревяковой Татьяны Сергеевны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ревякова, проживая по адресу <адрес> и, осознавая, что совершает противоправное, уголовно-наказуемое деяние, вопреки установленным нормам общественной нравственности, систематически использует квартиру как притон, путем предоставления ее ( квартиры) для употребления наркотических средств посторонними лицами.
Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут Дукачева, Усманова и Алексеев, которые употребляют наркотические средства, зная о том, что Ревякова предоставляет свою квартиру для потребления наркотиков посторонними лицами, пришли по адресу <адрес>, приобретя по дороге необходимые средства для изготовления наркотического вещества, Дукачева, Усманова и Алексеев пообещали Ревяковой рассчитаться за предоставление им квартиры для употребления наркотических средств, частью этого средства и, получив от нее согласие, зашли в квартиру. Дукачева изготовила из йода, лекарственного препарата «Седал М», спирта, уксуса, фосфора, соды и бензина, наркотическое средство и вместе с Усмановой, Алексеевым и Ревяковой употребили. После чего Дукачева и Усманова ушли. Как только они вышли из подъезда дома, где проживает Ревякова, они были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОРГ, где в ходе проведения медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Дукачева и Усманова находятся в наркотическом опьянении.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут Дукачева, Коренева и Пузырев, которые употребляют наркотические средства, зная о том, что Ревякова предоставляет свою квартиру для потребления наркотиков посторонними лицами, пришли по адресу <адрес> приобретя по дороге необходимые средства для изготовления наркотического вещества. Дукачева, Коренева и Пузырев пообещали Ревяковой рассчитаться за предоставление им квартиры для употребления наркотических средств, частью этого средства. Ревякова, продолжая свои противоправные действия, направленные на содержание притона, дала согласие на употребление наркотических средств в своей квартире. После чего Пузырев изготовил из <данные изъяты> наркотическое средство и вместе с Дукачевой, Кореневой и Ревяковой употребили. После чего Дукачева и Коренева ушли. В этот момент в притон прибыли сотрудники милиции, которые задержали Ревякову и Пузырева, у которых было установлено состояние наркотического опьянения, а также при осмотре места происшествия изъяли предметы и вещества, с помощью которых было приготовлено наркотическое средство.
В судебном заседании подсудимая Ревякова Т.С. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, квалификацию действий не оспаривала.
В связи с тем, что Ревякова Т.С., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия, заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение с которым согласна Ревякова Т.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия Ревяковой Т.С. по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
При этом суд считает необходимым исключить из обвинения признак «организация» притона для потребления наркотических средств, как не нашедший своего подтверждения в процессе рассмотрения дела ввиду не установления факта совершения Ревяковой Т.С. действий, направленных на подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобных действий, совершенных в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, в то время как органами предварительного расследования указанные подлежащие доказыванию обстоятельства не установлены и не расписаны в предъявленном обвинении, ввиду чего суд не может выйти за рамки предъявленного обвинения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимой.
Ревякова Т.С. характеризуется отрицательно по месту жительства, однако, занимается общественно-полезным трудом не официально, не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, а также учитывает состояние здоровья подсудимой. Данные обстоятельства расцениваются судом как смягчающие наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, упоминающуюся совокупность смягчающих обстоятельств, намерение подсудимой встать на путь исправления, суд полагает, что ее исправление возможно и без реального отбывания наказания. В связи с этим, суд находит возможным применить правила ст. 73 УК РФ. Назначение данного вида наказания будет являться целесообразным и достаточным для достижения целей наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также назначения наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Ревякову Татьяну Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ревяковой Татьяне Сергеевне наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев, возложив на Ревякову Татьяну Сергеевну обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленные этим органом дни и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа по месту отбывания наказания.
Меру пресечения в отношении Ревяковой Т.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства - две разрезанные бутылки, бутылка с жидкостью, одноразовый шприц и наркотическое средство - кодеин массой 0,068 грамм, хранящиеся в камере хранения при ОРГ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему следует указать тексте подаваемой жалобы.
Председательствующий И.Г. Корчинская.