№ 1-789/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20декабря 2010г. г.Красноярск
Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
Председательствующегосудьи- Стреж Л.А.
С участием государственных обвинителей помощников прокурора Кировского района г.Красноярска-Кошкиной А.В.,Шестаковой А.О.
подсудимых - Седых Ю.В.,Максимовой А.Ю.
защитников - адвокатов Симоненко Н.П.,Кармановой Н.Н.,Феоктистовой И.М.
при секретаре-Карасевой Ю.Н.
рассмотрев уголовное дело пообвинениюСедых Юлии Владиславовны,<данные изъяты>,в совершении преступления,предусмотренногоч.3ст.30,п. «б» ч.2ст.228-1УК РФ;
Максимовой Анастасии Юрьевны,<данные изъяты>, в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,
у с т а н о в и л:
Седых Ю.В.,Максимова А.Ю.совершилипреступление при следующих обстоятельствах:
В период до19июля2010года Седых Ю.В.при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица с целью последующего незаконного сбыта незаконно приобрела и хранила при себе наркотическое средство - героин массой0,81грамма.19июля2010года сотрудниками ЮЛ1,с целью выявления лиц,занимающихся незаконным оборотом наркотических средств,при участии гр.Жиряковой А.И.,было проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств.
19июля2010года в вечернее время Жирякова А.И.,действующая в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,под контролем сотрудников ЮЛ1,посредством телефонной связи обратилась к ранее знакомой Максимовой А.Ю.,про которую достоверно знала,что Максимова А.Ю.располагает возможностью приобретения наркотических средств,с просьбой о приобретении наркотического средства героин на сумму1000рублей.
Максимова А.Ю.,имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств,без цели сбыта,в крупном размере,действуя в интересах ФИО1,достоверно зная,что у Седых Ю.В.можно приобрести наркотическое средство - героин,ответила ФИО1согласием,назначив встречу возле <адрес>.
19июля2010года примерно в21час.30минут Максимова А.Ю.,встретившись с ФИО1в подъезде <адрес>,реализуя свой преступный умысел,направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере для ФИО1,без цели сбыта,получив от ФИО11000рублей в качестве оплаты за наркотическое средство,предложила той сходить в аптеку за каплями <данные изъяты>а затем вернуться к дому <адрес>.Сама Максимова А.Ю.проследовала в квартиру <адрес>,где передала Седых Ю.В.деньги в сумме1000рублей,полученные от ФИО1После чего,Седых Ю.В.,имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере,получив от Максимовой А.Ю.1000рублей в качестве оплаты за наркотическое средство,19июля2010года примерно в22часа20минут в квартире <адрес>,незаконно сбыла Максимовой А.Ю.вещество,которое согласно заключению эксперта №2025от12.08.2010года,является наркотическим средством - героином,массой0,81грамма,что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76от7февраля2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228.1,229УК РФ»,составляет крупный размер.
Героин постановлением Правительства РФ №681от30июня1998г.отнесен к наркотическим средствам,оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1).
Максимова А.Ю.вышла из вышеуказанной квартиры <адрес>,спустившись вниз по лестнице,открыла входную дверь подъезда №,впустила в подъезд ФИО1,вместе с которой проследовала на лестничный пролет <данные изъяты> вышеуказанного дома,где19июля2010г.примерно в22часа30минут Максимова А.Ю.передала ФИО1приобретенное у Седых Ю.В.наркотическое средство - героин,массой0,81грамма,в крупном размере.
19июля2010года в период времени с23часов37минут до23часов44минут ФИО1,действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,добровольно выдала сотрудникам <адрес> приобретенное через Максимову А.Ю.у Седых Ю.В.наркотическое средство - героин,массой0,81грамма.
В судебном заседанииМаксимова А.Ю.вину признала полностью,суду пояснила,что из-за семейных проблем она начала употреблять героин,познакомилась с Седых Ю.В.и узнала,что Седых Ю.В.употребляет героин и имеет возможность доставать наркотики.19июля2010года она находилась в гостях у Седых Ю.В.в <адрес>,когда ей позвонила ФИО1и сказала,что нужны наркотики на1000руб..Максимова А.Ю.спросила у Седых Ю.В.может ли она достать наркотики для ФИО1,на что Седых Ю.В.ответила согласием.Максимова А.Ю.встретилась с ФИО1в подъезде дома,где проживает Седых Ю.В.,взяла у неё денежную купюру1000руб.,которую передала Седых Ю.В.,получив взамен героин,который передала ФИО1
В судебном заседании Седых Ю.В.признала вину в приобретении и хранении наркотиков,в сбыте наркотиков вину не признала,суду пояснила,что Максимова А.Ю.пришла к ней19июля2010года,сказала,что дома у неё проблемы и попросилась переночевать.Они с Максимовой А.Ю.сложились деньгами,на которые Седых Ю.В.у своей знакомой приобрела героин.Знакомая привезла героин к ней домой.Так как денег Максимовой А.Ю.было больше,она разделила героин на две части,одну часть отдала Максимовой А.Ю.,а вторую часть они вместе употребили.Максимова А.Ю.в этот день несколько раз выходила из квартиры,кто-то ей звонил,а потом вышла и не вернулась.Деньги,которые ей в этот день передавала Максимова А.Ю., она отдала своей знакомой,рассчитавшись за героин.Откуда появилась денежная купюра1000руб.в её квартире она не знает.
Кроме показаний самих подсудимых, их вина полностью подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.
Согласно показаниям свидетеля ФИО1установлено,что Максимова А.Ю.является ее знакомой,ранее приобретала у нее наркотики.19июля2010года она изъявила желание помочь милиции,написала заявление.В помещении ЮЛ1 в присутствии двух понятых ее досмотрели,выдали деньги в размере1000руб.,после чего они с понятыми подписали соответствующий протокол.Она позвонила Максимовой,сказала,что ей нужен1грамм героина на1000руб..Они с сотрудниками ЮЛ1 приехали на <адрес>,Максимова указала место встречи.Подойдя к указанному дому,она встретилась с Максимовой в подъезде,передала ей деньги.Максимова попросила её сходить в аптеку и купить тропикамид.Она съездила в аптеку вместе с оперативным сотрудником,привезла тропикамид,прошло около15минут.Потом она зашла в подъезд,где Максимова отдала ей героин.Где Максимова приобрела героин,она не знает.Затем она села в машину к сотрудникам ЮЛ1поехала с ними в здание ЮЛ1,где в присутствии двух понятых добровольно выдала наркотическое средство героин,пояснив,что приобрела его у Максимовой.
Согласно показаниям свидетеля ФИО2установлено, что19июля2010года в отношении Максимовой и Седых проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».В отделе имелась информация,что девушка по имени Анастасия осуществляет сбыт наркотических средств в <данные изъяты>Инициатором выступил ФИО8,в качестве покупателя выступила ФИО1,которая пояснила,что лично знакома с Максимовой.19июля2010года ФИО1 добровольно написала заявление,что согласна участвовать в «проверочной закупке».В присутствии понятых ФИО1 была досмотрена,ей были переданы1000руб.Место встречи назначила Максимова на <адрес>.Он вместе с оперуполномоченными ФИО8,ФИО9 и ФИО10 выдвинулись на предполагаемое место встречи,ФИО1 вышла из машины,подошла к подъезду,он осуществлял за ней наблюдение.Он зашел в подъезд и вел наблюдение оттуда.Максимова вышла из <адрес> спустилась вниз навстречу ФИО1.ФИО1 передала денежные средства Максимвой,Максимова поднялась в квартиру,а ФИО1 вышла на улицу.Потом Максимова попросила,чтобы ФИО1 сходила за тропикамидом и скинула ей из форточки100руб.ФИО1 сходила в аптеку,минут через15,снова подошла к подъезду.Максимова спустилась,ФИО1 зашла в подъезд,встреча у них состоялась между первым и вторым этажами,ФИО1 получила от Максимовой наркотик,вышла из подъезда,подала сигнал.ФИО1 и Максимова были задержаны.
Согласно показаниям свидетеля ФИО8установлено,что по оперативной информации в районе <адрес> сбывались наркотические средства.В отдел обратилась ФИО1,которая изъявила желание участвовать в проведении оперативного мероприятия по закупке наркотиков.В ходе проведения оперативного мероприятия ФИО1была досмотрена,ей были переданы деньги для закупки,она созвонилась с Максимовой А.Ю.,встретилась с ней в подъезде <адрес>,потом вышла из подъезда и сообщила оперативным сотрудникам о том,что деньги на героин она передала,и что её попросили сходить в аптеку за каплями.Под контролем ФИО8ФИО1И.сходила в аптеку и обратно,вновь вошла в подъезд того же дома,а через несколько минут вышла вместе с Максимовой А.Ю.и подала сигнал,что наркотики у неё.Обе они были задержаны.
Согласно показаниям свидетеля ФИО3установлено,что из подсудимых ей знакома одна,Максимова А.Ю.В июле2010года сотрудники ЮЛ1 проводили мероприятие «проверочная закупка».Она была привлечена досматривать ФИО1 в присутствии2понятых.Ничего запрещенного при ней обнаружено не было.ФИО1 было передано1000руб.,был составлен протокол,все присутствующие расписались.Потом сотрудники проехали в отдел,где ФИО1 выдала2свертка с порошкообразным веществом,согласно справке об исследовании,вещество оказалось героином.Был составлен протокол,больше ничего обнаружено не было.После задержания была досмотрена Максимова в присутствии2понятых,у нее ничего обнаружено и изъято не было.
Согласно показаниям свидетеля ФИО4установлено,что из подсудимых ему знакома Седых Ю.В.Летом он делал ремонт в подъезде по <адрес>.Его пригласили в квартиру в качестве понятого,там проводился обыск.В квартиры были изъяты телефоны,деньги:1000руб.одной купюрой,которую переписали.Седых говорила,что это ее деньги,что она их заработала.Еще были изъяты пакетики.Все упаковали в конверт,он расписался в документах и на конверте.Седых говорила,что все это принадлежит ей.В ходе обыска проводилась фотографирование.
Из показаний свидетеля ФИО7,данных ею на следствии и оглашенных судом в порядке ст.281УПК РФ,следует,что19июля2010года около23часов сотрудники нарткоконтроля ее пригласили принять участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий в качестве понятой,на что она согласилась.Вместе с сотрудниками и второй понятой они прошли в служебный кабинет здания ЮЛ1.В присутствии ее и второй понятой в кабинете досматривали ФИО1,в ходе досмотра при ФИО1 ничего обнаружено не было,о чем составлялся протокол.Далее сотрудница ЮЛ1 передала ей денежные средства в размере1000руб.одной купюрой,номер и серию купюры сотрудница ЮЛ1 записала в протокол осмотра и передачи денег.Им пояснили,что деньги переданы ФИО1 для закупки наркотических средств.
Из показаний свидетеля ФИО6,данных ею на следствии и оглашенных судом в порядке ст.281УПК РФ,следует,что19июля2010года в23часа они с подругой ФИО11 гуляли около здания наркоконтроля.К ним подошли сотрудники ЮЛ1 и пригласили принять участие в оперативных мероприятиях в качестве понятых,на что они согласились.Их провели в кабинет,где находилась ФИО1,которая заявила,что добровольно хочет выдать наркотическое средство - героин,приобретенное ею в ходе проверочной закупки.После этого,ФИО1 выдала сотруднице два маленьких свертка из прозрачного полиэтилена с запаянными краями,в которых было порошкообразное светлое вещество.Данные свертки сразу упаковали в конверт,опечатали,дали им со второй понятой подписать.ФИО1 пояснила,что в выданных ею свертках находится героин,который она приобрела у девушки по имени Анастасия в подъезде дома по <адрес> за1000руб.Затем ФИО1 досмотрели,в ходе досмотра денег и запрещенных веществ при ней не обнаружили,о чем составили соответствующий протокол,который она подписала со второй понятой.
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от19.07.2010г.,19июля2010года задержана Максимова А.Ю.,которая продала участнику закупки ФИО1наркотическое средство - героин,массой0,81грамма (том1,л.д.21).
В соответствии с рапортом об обнаружении признаков преступления от26.07.2010г.,в период до19.07.2010года неустановленное лицо сбыло Максимовой А.Ю.героин,массой0,81грамма (том1,л.д.233).
Материалы оперативно-розыскной деятельности,переданы следователю,что подтверждается постановлением от20.07.2010года (том1,л.д.20).
Постановлением о проведении проверочной закупки,принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» у женщины по имени Анастасия,имеющей сотовый телефон с номером № других неустановленных лиц (том1,л.д.22).
Письменным заявлением ФИО1выражено добровольное согласие на участие в оперативном мероприятии «проверочной закупки» наркотических средств у женщины по имени Анастасия,имеющий сотовый телефон с номером № (том1,л.д.24).
Согласно протоколу личного ФИО1перед проведением проверочной закупкиу последней в ходе первоначального досмотра запрещенных к обороту веществ,предметов и денег обнаружено не было(том1,л.д.25-26).
В соответствии с протоколом осмотра,пометкии передачи денежных средств от19июля2010года,согласно ФИО1., в целях приобретения наркотических средств,были переданыденежные средства в размере1000рублей,а именно одна купюра достоинством1000рублей с номером и серией № (том1,л.д.27-28).
Письменным заявлением ФИО1выразила желание о добровольной выдаче наркотического средства,приобретенного у женщины по имени Анастасия <адрес> (том1,л.д.30).
Согласно протоколудобровольной выдачи от19июля2010года ФИО1 добровольно выдала два свертка из прозрачного полимерас порошкообразным веществом (том1,л.д.31).
Как следует из справки об исследовании №1977от20.07.2010года вещество,добровольно выданное ФИО119июля2010года и представленное на исследование,является наркотическим средством - героин,масса которого составила0,81грамма (в ходе первоначального химического исследования израсходовано0,04грамма вещества) (том1,л.д.33).
В соответствии с протоколом личного досмотра ФИО1после добровольной выдачи наркотического вещества,денежных средств,а также предметов,запрещенных к обороту,у нее не обнаружено (том1,л.д.35).
Согласно протоколу обыска по месту жительства Седых Ю.В.по <адрес>,в квартире в ходе обыска изъяты:денежная купюра достоинством1000рублей с номером и серией №,номер и серия которой совпадает с той,что передавалась ФИО1для проведения «проверочной закупки»,также изъяты полимерные пленки,полимерные пленки с веществом,спичечный коробок с полимерными отрезками с веществом,сотовый телефон в корпусе черного цвета с сим-картой компании ЮЛ2 с номером №,в ходе обыска Седых Ю.В.пояснила,что изъятая купюра,достоинством1000рублей принадлежит ей,сотовый телефон в корпусе черного цвета и полимерные пленки с веществом принадлежат тоже ей,сотовый телефон в корпусе светлого цвета с сим-картой компании «ЮЛ3 с номером №,принадлежит Максимовой А.Ю. (том1,л.д.55-57).
На марлевые тампоны с рук Седых Ю.В.взяты смывы,что подтверждается протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования (том1,л.д.46).
Как следует из заключения эксперта №2025от12.08.2010года,вещество,выданное ФИО119июля2010года,является наркотическим средством - героин,масса которого составила0,77грамма (за вычетом массы,израсходованной на первоначальное исследование) (том1,л.д.69-70).
В соответствии с заключением эксперта №2021от12.08.2010года,вещество,обнаруженное на поверхности полимерных пленок,изъятых в ходе обыска по адресу:<адрес>.Красноярска20июля2010года,является наркотическим средством героином,масса которого составила0,02грамма (том1,л.д.76-77).
Согласно заключению эксперта №2013от24.08.2010года,вещество,находящееся в спичечном коробке в полимерном отрезке,изъятом в ходе обыска по <адрес>Красноярска20.07.2010года,является наркотическим средством - героином,масса которого составила0,012грамма (том1,л.д.103-104).
Из заключения эксперта №2404от28.09.2010года следует,что два отрезка (объекты №2,3) бесцветной прозрачной полимерной пленки из упаковки №2,изъятые в ходе обыска по адресу:г.Красноярск,<адрес>20июля2010года и два отрезка (объекты №12,13) бесцветной прозрачной полимерной пленки из упаковки №3,в которых было упаковано вещество,добровольно выданное ФИО119июля2010года,однородны между собой по цвету,физическим свойствам и молекулярному составу основных компонентов (полиэтилен) (л.д.119-121).Выводы данной экспертизы свидетельствуют о том,что вещество,которое Седых Ю.В.незаконно сбыла Максимовой А.Ю.,упаковано в отрезки пленки,однородные тем,что изъяты в ходе обыска по месту жительства Седых Ю.В.,что полностью подтверждает причастность Седых Ю.В.к совершению незаконного сбыта наркотического средства - героин массой0,81грамма,а также свидетельствует о том,что данное наркотическое средство упаковывалось Седых Ю.В.в квартире по месту жительства.
Как следует из заключения эксперта №2023от12.08.2010года,на тампонах со смывами с рук Седых Ю.В.обнаружено следовое количество наркотических средств - моноацетилморфина и даицетилморфин (том1,л.д.95-96).
В соответствии с протоколом от01.10.2010года,осмотрены бумажный пакет с веществом,добровольно выданным ФИО1,полимерный пакет со спичечным коробком,отрезками полимерной пленки,порошкообразным веществом,изъятыми в ходе обыска по адресу:<адрес>,полимерный пакет с фрагментами полимерных пленок,изъятых в ходе обыска по адресу:<адрес>,бумажный пакет с денежной купюрой достоинством1000рублей,изъятой в ходе обыска по адресу:<адрес>сотовый телефон ЮЛ4 в корпусе черного цвета с сим-картой компании ЮЛ2 №,изъятый в ходе обыска по адресу:<адрес>,которым пользовалась Седых Ю.В.,сотовый телефон ЮЛ4 в корпусе бело-голубого цвета с сим-картой компании ЮЛ3 №,изъятого в ходе обыска по адресу:<адрес>,которым пользовалась Максимова А.Ю.,бумажный пакет с тампонами со смывами с рук Седых Ю.В.,Бумажный пакет с контрольным марлевым тампоном (том1,л.д.124-127).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от10.10.2010года,в качестве вещественных доказательств приобщены:наркотическое средство - героин,массой0,81грамма,добровольно выданное ФИО1,вместе с первоначальной упаковкой - отрезками полимерной пленки,упакованное в бумажный пакет,наркотическое средство - героин,массой0,02грамма и0,012грамма,вместе с первоначальной упаковкой - отрезками полимерной пленки,изъятое в ходе обыска по адресу:г.Красноярск,<адрес>,20.07.2010года,упакованное в два полимерных пакета,денежная купюра достоинством1000рублей - №изъятая в ходе обыска по адресу:г.Красноярск,<адрес>,20.07.2010года,упакованная в бумажный пакет,сотовый телефон ЮЛ4с номером №которым пользовалась Максимова А.Ю.,изъятый в ходе обыска по адресу:г.Красноярск,<адрес>,20.07.2010года,тампоны со смывами с рук Седых Ю.В.,контрольный марлевый тампон,упакованные в два бумажных пакета (том1,л.д.131-132).
Согласно протоколу от11.10.2010года,осмотрены детализация звонков номера абонента №,которым пользовалась Максимова А.Ю.,при осмотре обнаружено наличие соединений с абонентом №,которым пользовалась ФИО1,датированные18.07.2010года и19.07.2010года,в том числе непосредственно перед совершением преступления.Наличие указанных соединений подтверждает показания ФИО1о том,что договаривалась о приобретении наркотического средства она по телефону с Максимовой А.Ю.Также,при осмотре детализации соединений на номер Максимовой А.Ю.установлены соединения с номером абонента №,которым пользовалась Седых Ю.В.,что подтверждает факт знакомства Седых Ю.В.с Максимовой А.Ю. (том1,л.д.143-145).Детализация соединений номера абонента №,которым пользовалась Максимова А.Ю.,признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (том1,л.д.146-152,153-154).
Как следует из протокола очной ставки между Максимовой А.Ю.и Седых Ю.В.,подсудимая Максимова А.Ю.в ходе очной ставки настаивала на своих показаниях о том,что приобрела наркотическое средство у Седых Ю.В.,те же показания она дала и в судебном заседании (том1,л.д.247-251).
Оценивая доказательства в совокупности,суд считает винуподсудимыхдоказанной,суд квалифицирует действия Максимовой А.Ю.по ч.1ст.228УК РФ - незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Действия Седых Ю.В.суд квалифицирует по ч.3ст.30, п. «б» ч.2ст.228-1УК РФ - покушение,то есть умышленные действия лица,непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств,совершенного в крупном размере,если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Доводы Седых Ю.В.о её непричастности к сбыту наркотических средств полностью опровергаются показаниями самой Седых Ю.В.,которая не отрицает,что она получала от Максимовой А.Ю.денежные средства и приобретала на них героин,часть которого затем передала Максимовой А.Ю.,а также показаниями Максимовой А.Ю.,которая с момента задержания и до судебного следствия давала последовательные показания о том,что героин для ФИО1она приобрела у Седых Ю.В..В квартире Седых Ю.В.изъята денежная купюра номер и серия которой совпали с данными денежной купюры,переданной ФИО1для проведения проверочной закупки.Полимерные пакеты,в которых был упакован наркотик,переданный ФИО1и полимерные пакеты с остатками наркотиков,изъятые в квартире у Седых Ю.В.в ходе обыска однородны между собой по цвету,физическим свойствам и молекулярному составу.В смывах с рук Седых Ю.В.также обнаружены следовые количества наркотических средств.
При назначении вида и размера наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,данные о личности подсудимых.
Суд учитывает,чтоСедых Ю.В.совершилаособо тяжкоепреступление в сфере незаконного оборота наркотических средств,имея не погашенную судимость в период условно-досрочного освобождения,характеризуется по месту отбывания наказания удовлетворительно.В силу ст.61УК РФ,обстоятельством,смягчающим наказание,суд учитывает состояние здоровья.В соответствии со ст.63УК РФ обстоятельством,отягчающим наказание,является рецидив преступлений.Учитываяобстоятельства совершенногоособо тяжкогопреступления в сфере незаконного оборота наркотиков,характер и степень фактического участия в совершении преступления,а также семейное и материальное положение Седых Ю.В.,суд приходит к выводу,чтоисправление последней возможно тольков условиях реального лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд учитывает,чтоМаксимова А.Ю.ранее не судима,совершила преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств.Суд учитывает состояние здоровья Максимовой А.Ю.,а также,что Максимова А.Ю.вину в совершении преступления признала полностью,в содеянном раскаялась,по месту жительства характеризуется положительно,активно способствовала раскрытию преступления,сообщила о лице,у которого приобретала наркотики,имеет на иждивении малолетнего ребенка,что является обстоятельствами,смягчающими наказание в соответствии со ст.61УК РФ. В силу ст.63УК РФ обстоятельств,отягчающих наказание,суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309УПК РФ,суд,
П р и г о в о р и л:
Седых Юлию Владиславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30,п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на5лет без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.70УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г.Красноярска от26.09.2007года и окончательно Седых Ю.В.назначить наказание в виде лишения свободы сроком на5лет6месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Максимову Анастасию Юрьевну признать виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на1год.
В силу ст.73УК РФ наказание в отношении Максимовой А.Ю.считать условным с испытательным сроком в1год6месяцев,обязав Максимову А.Ю.являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,периодически не реже одного раза в месяц,в день назначенный инспектором,уведомлять инспекцию о перемене места жительства.
Срок наказанияСедых Ю.В.исчислять с 20декабря2010года,зачестьв срок наказания Седых Ю.В.время содержания под стражей с07октября2010года по20декабря2010года.
Меру пресечения в отношении Максимовой А.Ю.заключение под стражу - отменить,из-под стражи освободить в зале суда немедленно.
Меру пресечения в отношении Седых Ю.В.заключение под стражу - оставить без изменения,содержатьСедых Ю.В.в СИЗО-1г.Красноярска,числить за Кировским районным судом г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:героин,массой0,81грамма,0,02грамма,0,012грамма (за вычетом грамм,израсходованных на химические исследования),хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЮЛ1 - уничтожить.Денежную купюру достоинством1000руб.,хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЮЛ1 вернуть по принадлежности.Квитанции (л.д.134,136),детализацию соединений номера абонента Максимовой А.Ю.,ксерокопию детализации,хранящиеся в материалах уголовного дела,хранить в материалах уголовного дела.Сотовый телефон Максимовой А.Ю.,хранящийся у Максимовой А.М.,и сотовый телефон Седых Ю.В.,хранящийся у ФИО5,вернуть владельцам.
На приговор может быть поданакассационнаяжалоба втечении10суток со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Кировский районный суд города Красноярска,а осужденными,находящимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.Осужденные,находящиеся под стражей,вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично с помощью конференцсвязи.
Председательствующий Л.А.Стреж