Дело № 1-811/2010г
П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
25ноября2010г Кировский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Майоровой О.А.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Кошкиной А.В.,
подсудимого Ковышкина А.А.,
защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Токмаковой Т.В.,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Кузьминой Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношенииКовышкина Алексея Александровича,ДД.ММ.ГГГГ.,<данные изъяты>,ранее судимого:31.03.2009мировым судьей <данные изъяты> по ч.1ст.116,ч.1ст.130,ч.2ст.69УК РФ к3месяцам исправительных работ,постановлением от17.09.2009г направлен в МЛС,освобожден29.09.2009г по отбытии срока,<данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.105УК РФ,
у с т а н о в и л
в период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Ковышкин А.А.находился в <адрес> со своей сожительницей ФИО5,где они совместно употребляли спиртные напитки.В ходе распития между Ковышкиным А.А.и ФИО5произошел словесный конфликт,в результате которого ФИО5,удерживая в руке нож,высказала угрозы причинения телесных повреждений Ковышкину А.А.В это время у Ковышкина А.А.на почве личных неприязненных отношений к ФИО5,вызванных произошедшей ссорой,возник преступный умысел,направленный на ее убийство.Реализуя задуманное,в период времени ДД.ММ.ГГГГ,Ковышкин А.А.,осознавая общественную опасность и противоправность своих действий,предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти ФИО5и желая их наступления,действуя умышленно,нанес ей не менее двух ударов рукой по лицу,а затем выхватил у нее из руки нож и повалил на диван,после чего,продолжая свой преступный умысел,направленный на убийство,удерживая ФИО5рукой за шею,нанес ей клинком ножа9ударов в область грудной клетки,живота и убил её.Своими действиями Ковышкин А.А.причинил ФИО5телесные повреждения в виде восьми ссадин на передней поверхности шеи,кровоподтека в области верхнего века справа,кровоподтека верхней губы справа,которые как вред здоровью человека не расцениваются; двух колото-резаных ран,проникающих в правую плевральную полость,с повреждением правого легкого; одной колото-резаной раны,проникающей в левую плевральную полость с повреждением левого легкого и левого желудочка сердца; двух колото-резаных ран,проникающих в левую плевральную полость с повреждением левого легкого; одной колото-резаной раны,проникающей в плевральную полость и полость брюшины с повреждением левой доли печени (данные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО5и по признаку вреда,опасного для жизни человека,квалифицируются как тяжкий вред здоровью); трех непроникающих колото-резаных раны мягких тканей передней поверхности грудной клетки,которые в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят (степень тяжести вреда,причиненного здоровью,не определяется,так как не ясен исход вреда здоровью,не опасного для жизни человека).Смерть ФИО5наступила в результате причиненных ей Ковышкиным А.А.шести проникающих колото-резаных ранений.После причинения Ковышкиным А.А.телесных повреждений в виде проникающих колото-резаных ранений грудной клетки и живота с повреждением сердца,легких и печени,смерть ФИО5наступила на месте происшествия в короткий промежуток времени.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ковышкин А.А.вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью,показал,что поздно ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей сожительницей ФИО5находился в <адрес>,гдеонивместе проживали.В ходе распития спиртных напитков между ними произошла ссора,входе которой ФИО5,нарезая за столом продукты с помощью кухонного ножа,направилась в его сторону,угрожая ножом.Он выхватил из ее рук нож,повалил на диван,после чего нанес ей удар ножом по телу (куда именно не помнит).Откуда на теле ФИО5 появились другие ранения он не помнит,однако,учитывая,что в комнате они были одни,не исключает,что остальные раны ФИО5 нанес именно он.Раскаивается в содеянном.
Вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния,помимо его личного полного признания,подтверждается также показаниями потерпевшей,свидетелей.
Так,потерпевшая ФИО2,допрошенная в судебном заседании,показала,что ФИО5является ее родной матерью,которая проживала по <адрес> совместно со своим сожителем Ковышкиным А.А.,отношения между ними характеризует как неудовлетворительные,поскольку на протяжении длительного времени Ковышкин А.А.и ФИО5 злоупотребляли спиртными напитками,а в состоянии алкогольного опьянения Ковышкин А.А.причинял ФИО5телесные повреждения.Последний раз она видела ФИО5ДД.ММ.ГГГГ в квартире,где та проживала со своим сожителем.ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО6 (сестра Ковышкина) и сообщила,что Ковышкин А.А.зарезал ФИО5В качестве компенсации моральноговреда просит взыскать с подсудимого1.000.000рулей.
Свидетель ФИО6,допрошенная в судебном заседании,показала,что проживает в <адрес>.Красноярска совместно со своей матерью ФИО7, братом Ковышкиным А.А.Поздно ДД.ММ.ГГГГ она(ФИО6) пришла домой в состоянии алкогольного опьянения,легла спать,а рано утром24.08.2010г ее мать-ФИО7разбудила ее и сообщила,что Ковышкин зарезал ФИО5,при этом пояснила,что ночью в комнате,где проживали Ковышкин и ФИО5,была слышна ссора,а затем ФИО5 негромко крикнула.Около1часа ночи в комнату матери пришел Ковышкин и сообщил,что ФИО5 находится в комнате вся в крови,приэтом его руки былитакжев крови.Мать ей рассказала,что когда она зашла к ним в комнату,увидела лежащей на полу ФИО5,около которой была кровь,побежала к соседям и вызвала сотрудников милиции и скорую помощь.Сама она (свидетель) не видела как приезжали последние,так как спала,знает о случившемся со слов своей матери.
Свидетель ФИО7,допрошенная в судебном заседании,показала,что она проживает в трехкомнатной коммунальной <адрес> (занимает две комнаты) совместно с дочерью ФИО6и сыном Ковышкиным А.А.ДД.ММ.ГГГГ с ее сыном также проживала сожительница ФИО5Между Ковышкиным и ФИО5,злоупотребляющими спиртным,часто происходили ссоры,при этом они нигде не работали.ДД.ММ.ГГГГ они (Ковышкин и ФИО5),находясь в состоянии алкогольногоопьянения,куда-то ушли из квартиры,вернулись около полуночи,прошли в свою комнату,после чего она слышала из их комнаты звон стеклянной посуды (их комнаты являются смежными),в связи с чем решила,что Ковышкин и ФИО5 распивали спиртное.После полуночи (она уже легла спать) она (свидетель) слышала,как ФИО5 дважды негромко крикнула слово «Мама».Примерно в1час ночи ее сын-Ковышкин зашел к ней в комнату и сказал «Мама,там ФИО5,там кровь»,руки Ковышкина приэтом были в крови.Зайдя в комнату она (свидетель) увидела лежащую на полу ФИО5,которая была без одежды,на ее теле была кровь,на груди была рана,на полу лежал нож,которым ФИО5 и Ковышкин пользовались в хозяйстве.Она (свидетель) обратилась к соседке с просьбой вызвать скорую помощь и сотрудников милиции.
Свидетель ФИО8,допрошенная в ходе предварительного расследования (ее показания исследованы судом в порядке ч.1ст.281УПК РФ с согласия сторон),показала,что она проживает в <адрес>,ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла соседка ФИО7,которая сообщила,что в ее квартире лежит женщина в крови,попросила вызвать скорую помощь и сотрудников милиции.Позднее ФИО7сообщила,что ее сын Ковышкин А.А.зарезал свою сожительницу.
Вина подсудимого подтверждается также материалами дела:
-протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого в комнате,расположенной справа от входа в <адрес>,на полу обнаружен труп ФИО5с колото-резанными ранениями грудной клетки и живот,изъят нож со следами вещества бурого цвета (л.д.12-24);
-протоколом получения образцов для сравнительного исследования ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого у подозреваемого Ковышкина А.А.произведены смывы с правой и левой ладони,смыв с носа,уха,левой стопы,левой голени вещества бурого цвета,похожего на кровь,подногтевое содержимое правой и левой рук (л.д.29-30);
-протоколом осмотра предметов,согласно которому были осмотрены два ножа,смывы вещества бурого цвета,женские плавки и волосы,ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по адресу:<адрес>,срезы ногтевых пластин,трусы и смывы вещества бурого цвета с тела обвиняемого Ковышкина А.А.,изъятые в ходе ДД.ММ.ГГГГ,а также подногтевое содержимое потерпевшей ФИО5 (л.д.34-39);
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств,согласно которому два ножа,смывы вещества бурого цвета,женские плавки,волосы,срезы ногтевых пластин,трусы,смывы вещества бурого цвета с тела обвиняемого Ковышкина А.А.и подногтевое содержимое потерпевшей ФИО5,признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (л.д.40-41);
-заключением судебно-медицинской экспертизы № 4637от24.09.2010г,согласно выводам которой смерть ФИО5наступила в результате множественных проникающих колото-резаных ранений грудной клетки и живота с повреждением сердца,легких и печени.При судебной медицинской экспертизе на теле ФИО5обнаружены телесные повреждения в виде восьми ссадин на передней поверхности шеи,кровоподтека в области верхнего века справа,кровоподтека верхней губы справа,которые как вред здоровью человека не расцениваются; двух колото-резаных ран,проникающих в правую плевральную полость,с повреждением правого легкого; одной колото-резаной раны,проникающей в левую плевральную полость с повреждением левого легкого и левого желудочка сердца; двух колото-резаных ран,проникающих в левую плевральную полость с повреждением левого легкого; одной колото-резаной раны,проникающей в плевральную полость и полость брюшины с повреждением левой доли печени (данные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО5и по признаку вреда,опасного для жизни человека квалифицируются как тяжкий вред здоровью); трех непроникающих колото-резаных раны мягких тканей передней поверхности грудной клетки,которые в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят (степень тяжести вреда,причиненного здоровью,не определяется,так как не ясен исход вреда здоровью,не опасного для жизни человека).Все колото-резаные раны возникли от9-ти воздействий клинка колюще-режущего орудия.Смерть ФИО5наступила в период от двух до четырех часов к моменту осмотра трупа на месте происшествия в04часа25минут24.08.2010г (л.д.46-58);
-заключением судебно-биологической экспертизы № 949от06.10.2010г,согласно выводам которой на кухонном ноже,изъятом в ходе осмотре места происшествия,обнаружена кровь человека,которая могла произойти от потерпевшей ФИО5,происхождение от обвиняемого Ковышкина А.А.исключается (л.д.69-74);
-заключением судебно-биологической экспертизы № 950от06.10.2010г,согласно выводам которой на срезах ногтевых пластин с пальцев обеих рук Ковышкина А.А.обнаружена кровь человека,которая могла произойти от потерпевшей ФИО5,происхождение от обвиняемого Ковышкина А.А.исключается (л.д.85-91);
-заключением судебно-биологической экспертизы № 951от15.10.2010г,согласно выводам которой на смыве с пола в комнате № 1по <адрес> кровь,которая могла произойти от потерпевшей ФИО5,но не могла произойти от Ковышкина А.А.Также при судебно-биологической экспертизе на смывах с правой и левой ладони Ковышкина А.А.,смывах с его носа,левой стопы,левой голени и правого уха обнаружена кровь человека,которая могла произойти от потерпевшей ФИО5 (л.д.102-112);
-заключением медико-криминалистической экспертизы № 915от26.10.2010г,согласно выводам которой на препарате кожи трупа ФИО5имеется одна рана с признаками воздействия колюще-режущего орудия,образованная от однократного воздействия клинка ножа,изъятого в ходе осмотра места происшествия на полу в комнате,где был обнаружен труп ФИО5 (л.д.133-139);
-заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы № 571/с от19.10.2010г,согласно выводам которой Ковышкин А.А.обнаруживает психическое расстройство в форме синдрома зависимости второй стадии от алкоголя,которое не столь значительно и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.Во время совершения преступления Ковышкин А.А.находился вне какого-либо временного болезненного психического расстройства,а в состоянии простого алкогольного опьянения,так как предварительно алкоголизировался,правильно ориентировался в окружающем виде,действия его носили последовательный,целенаправленный,завершенный характер,отсутствовали психопатологические мотивы преступления.В настоящее время Ковышкин А.А.может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими,правильно воспринимать обстоятельства,имеющие значения для дела и давать о них показания.В применении мер медицинского характера не нуждается (л.д.121-123).
Оценив все доказательства в их совокупности и взаимосвязи,суд приходит к выводу,что вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании.Действия Ковышкина А.А.следует квалифицировать по ч.1ст.105УК РФ - убийство,то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При определении вида и меры наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,данные о личности подсудимого.Учитывая,что Ковышкин А.А.полностью признал свою вину,раскаялся в содеянном,имеет на иждивении престарелую мать-инвалида,за которой осуществляет уход,удовлетворительно характеризуется,учитывая противоправное поведение потерпевшей,которое,в силу ст.61УК РФ,является обстоятельством,смягчающим наказание,однако,ранее судим,потерпевшая настаивает на строгой мере наказания,суд находит,что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества,а потому,в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений,считает необходимым назначить ему наказание,связанное с лишением свободы (с отбыванием в исправительной колонии строгого режима).Принимая во внимание,что Ковышкин А.А.не трудоустроен,не имеет законного источника дохода,по месту регистрации не проживает,суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.Оснований для применения ст.64УК РФ,несмотря на вышеуказанные обстоятельства,суд не усматривает,поскольку не может признать их исключительными:как по отдельности,так и в совокупности они не существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления.Обстоятельств,отягчающих наказание,в силу ст.63УК РФ,не имеется.
В силу151,1101ГК РФ принимая во внимание характер причиненных ФИО5телесных повреждений(множественные ножевыеранения,повлекшие ее смерть),степеньфизических инравственных страданий ее дочери,потерявшей близкого человека,учитывая умышленные действия подсудимого,являющегося трудоспособным,учитывая его материальное положение,наличие на иждивении матери-инвалида,учитывая требования разумности и справедливости,суд считает необходимым частично удовлетворить исковые требования ФИО2,взыскав с Ковышкина А.А.в ее пользу в качестве компенсации морального вреда500.000 (пятьсот тысяч) рублей.Требуемую потерпевшей сумму в размере1.000.000руб суд находит явно завышенной.
На основании изложенного,руководствуясь ст.303,304,307-310УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л
Ковышкина Алексея Александровичапризнать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.105УК РФ,и назначить ему наказание в виде8лет6месяцевлишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - заключение под стражей (срок продлен до29.01.2011г) - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу,содержать в СИЗО-1г.Красноярска,числить за Кировским районным судом г.Красноярска.
Срок наказания исчислять с25.11.2010г,зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с24.08.2010г по25.11.2010г.
Вещественные доказательства- волосы с пола в комнате № 1; вещество бурого цвета с пола в комнате № 1; контрольный смыв с пола в комнате № 1; нож с пятнами бурого цвета,изъятый с пола у холодильника в комнате № 1; нож,изъятый со стола в комнате № 1; плавки женские черного цвета,изъятые в комнате № 1; подногтевое содержимое с левой руки трупа ФИО5; подногтевое содержимое с правой руки трупа ФИО5; трусы Ковышкина А.А.; смыв с правого уха Ковышкина А.А.; смыв с левой голени Ковышкина А.А.; смыв с носа Ковышкина А.А.; смыв с левой стопы Ковышкина А.А.; смыв с левой ладони Ковышкина А.А.; смыв с правой ладони Ковышкина А.А.; контрольный смыв с ладоней рук,носа,левой голени,с левой стопы,с правого уха Ковышкина А.А.; подногтевое содержимое с правой руки Ковышкина А.А.; подногтевое содержимое с левой руки Ковышкина А.А.,хранящиеся при уголовном деле,уничтожить.
Взыскать с Ковышкина Алексея Александровича в пользу ФИО2 качестве компенсации морального вреда в размере500.000рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10дней со дня провозглашения,а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы,осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Майорова О.А.