1-59/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ
26января2011г. г.Красноярск
Кировский районный суд
В составе председательствующего Батуровой Е.М.
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района Степановой Ю.В.,
Подсудимого Садовского Максима Андреевича,
Защитника - адвоката Рыбкиной Е.А., представившего ордер №,
При секретаре Чиликиной А.Р.,
А также потерпевшего ФИО5
Рассмотрев в открытомсудебном заседании делов отношении САДОВСКОГО МАКСИМА АНДРЕЕВИЧА,ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,<адрес>,ранее судимого:1.<данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
Садовский М.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГв дневное время Садовский М.А.находился в помещении магазина <данные изъяты>расположенного по адресу:г<адрес>,где увидел,что в торговом отделе никого нет,так как продавец ФИО4находился в подсобном помещении.У Садовского М.А.возник преступный умысел,направленный на тайное хищение денежных средств,находящихся в кассовом ящике торгового отдела.В тот же день,примерно в15час.30мин Садовский М.А.,реализуя свой преступный умысел,воспользовавшись тем,что за его действиями никто не наблюдает,перегнулся через витрину и тайно похитил из кассового ящика денежные средства в сумме5500руб.,причинив тем самым ИП ФИО5материальный ущерб.С похищенными денежными средствами Садовский М.А.попытался скрыться,но был задержан на месте совершения преступления продавцом ФИО4,который на тот момент вышел из подсобного помещения.
Подсудимый Садовский М.А. вину признал частично и пояснил,что действительно ДД.ММ.ГГГГ.в магазине по <адрес> увидел,что кассовый ящик не закрыт,продавца нет,поэтому совершил кражу денежных средств.Воспользоваться похищенным не смог,так как был сразу же задержан продавцом.Пытался похитить не5500руб,как указывает продавец,а2000руб.Раскаивается в содеянном.
Вина подсудимого однако полностью подтверждается показаниями потерпевшего,свидетелей.
Так потерпевший ФИО5суду пояснил, что является индивидуальным предпринимателем и имеет торговый отдел автозапчастей в магазине <данные изъяты> по <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ.около16часов продавец ФИО4сообщил по телефону,что ранее незнакомый Садовский М.А.пытался похитить из кассового ящика деньги в сумме5500руб.Садовского М.А.задержали продавцы,ущерб возмещен,является для него значительным.
Свидетель ФИО4суду пояснил,ДД.ММ.ГГГГ.около15часов30мин находился на рабочем месте с отделе магазина <данные изъяты>который принадлежит ИП ФИО5Зашел в подсобное помещение,чтобы поставить чайник,вернувшись в торговый зал увидел,как ранее незнакомый Садовский М.А.перегнулся через прилавок и достал из кассового ящика денежные средства. Он закричал: «Стой,отдай деньги».Садовский М.А.стал убегать.Он догнал Садовского М.А.около входа в магазин.Садовский М.А.стал вырываться,задержать его помогли другие продавцы и сотрудники охраны.Похищенные денежные средства в сумме5500руб купюрами достоинством по500руб и1000руб.были обнаружены на полу возле угла витрины в помещении магазина.Данные деньги он поднял и положил в кассовый ящик.В ящике ячейка,где лежали купюры достоинством1000руб.и500руб,была пуста,после кражи остались только денежные купюры достоинством по100руб.50руб и10руб.
Свидетель ФИО6суду пояснил,ДД.ММ.ГГГГ.находился на рабочем месте в магазине <данные изъяты> по <адрес>,когда около15час.30мин услышал крик «Стой,что делаешь»,стук прилавка и увидел как бежит какой-то мужчина.Когда он выбежал из своего отдела и побежал на улицу,то на полу возле угла витрины увидел денежные купюры достоинством1000руб.и500руб.,точное количество купюр назвать затрудняется,но утверждает,что на полу лежало более2000руб.,так как он видел около4штук купюр по1000руб.Об увиденных деньгах сообщил продавцу ФИО4,который удерживал ранее ему незнакомого Садовского М.А,пытавшегося совершить кражу денежных средств.
Свидетель ФИО7суду пояснил,ДД.ММ.ГГГГ.находился на рабочем месте в магазине <данные изъяты> по <адрес>,когда услышал грохот,выбежал из отдела,увидел что продавцы магазина,в том числе и ФИО4пытаются удержать ранее ему незнакомого Садовского М.А.Последний вырывался,оказывал сопротивление.ФИО12сообщил,что Садовский М.А.похитил из кассы деньги.Садовский М.А.до приезда сотрудников милиции просил отпустить его,угрожал,затем предлагал телефон и деньги,говорил,что его посадят,так как он условно осужден.
Свидетель ФИО8суду пояснила,ДД.ММ.ГГГГ.в ОМ №УВД по <адрес> поступило сообщение о краже в магазине <данные изъяты> по <адрес>.Приехала в составе дежурной группы в магазин,где от свидетеля ФИО4узнала,что ранее незнакомый Садовский М.А.пытался совершить кражу денежных средств из кассового ящика,находящегося в отделе.ФИО13сообщил,что Садовский М.А.пытался похитить5500руб,денежные средства он обнаружил на полу около витрины отдела.Денежные средства им были положены на место в кассовый ящик.
Вина подсудимого также подтверждается материалами дела:заявлением потерпевшего ФИО5 (л.д.7), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо,которое находясь в помещении магазина <данные изъяты> по <адрес>.Красноярска пыталось похитить принадлежащие ему денежные средства в сумме5500руб; протоколом осмотра места происшествия (л.д.9-12),в котором зафиксирована обстановка в помещении магазина <данные изъяты> по адресу:<адрес>; фототаблицами ( л.д.11,12); протоколом очной ставки между свидетелем ФИО4 и подсудимым,в ходе которой ФИО4 подтвердил свои показания изобличающие Садовского М.А.в совершении преступления ( л.д.40).
Анализируя все доказательства в их совокупности и взаимосвязи суд приходит к выводу,что вина подсудимого Садовского М.А. полностью доказана в судебном заседании,однако его действия следует квалифицировать по ч.3ст.30,ч.1ст.158 УК РФ - покушение на кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,поскольку ущерб,причиненный потерпевшему действиями подсудимого,не является для потерпевшего значительным,так как он являясь индивидуальным предпринимателем,имея отдел в магазине,имеет ежемесячно доход не менее40-50тыс рублей,что подтверждается платежным поручением № <адрес> ( л.д.8) о перечислении налога на вмененных доход ДД.ММ.ГГГГ.Потерпевший проживает с супругой,которая получает пенсию,то есть имеет доход,иждивенцев,не имеющих дохода,у потерпевшего нет.Государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого по ч.3ст.30,ч.1ст.158УК РФ,исключив из обвинения признак «причинение значительного ущерба потерпевшему».
Показания подсудимого Садовского М.А.о том,ДД.ММ.ГГГГ.он пытался похитить не5500руб,а2000руб,суд находит несостоятельными,расценивает их как желание подсудимого смягчить наказание за содеянное,поскольку данные показания опровергаются показаниями свидетеля ФИО4,который последовательно, как в ходе предварительного следствия,так и в суде пояснял,что Садовский М.А.пытался похитить именно5500руб., свои показания свидетель подтвердил на очной ставке с подсудимым ( л.д.40),свидетеля ФИО6,пояснившего,что видел на полу разбросанные подсудимым деньги в сумме более2000руб.У суда нет оснований ставить под сомнения показания свидетелей в этой части,так как у них нет причин оговаривать ранее им незнакомого подсудимого.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного,личность подсудимого,обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание.
Учитывая,чтообстоятельств,смягчающих наказание подсудимого,в соответствии со ст.61УК РФ,не имеется, Садовский М.А.в быту характеризуется положительно,раскаялся в содеянном,имеет на иждивении престарелую бабушку,учитывая мнение потерпевшего и состояние здоровья подсудимого,то,что Садовский М.А.совершил преступление небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения,в условиях рецидива,что является обстоятельством,отягчающим наказание,в соответствии со ст.63УК РФ,суд считает,что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества.В силу ст.79УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене.
В силу п. «в» ч.1ст.58УК РФ Садовский М.А.подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.
Гражданский иск прокурора Кировского района г.Красноярска о взыскании процессуальных издержек в силу ст.132УПК РФ подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьСАДОВСКОГО МАКСИМА АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30,ч.1ст.158УК РФи назначить наказаниев виде1годалишения свободы.В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по <адрес> <данные изъяты>. и окончательно к отбытию назначить1год6месяцевлишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Садовскому М.А.-заключение под стражу-оставить без изменения,до вступления приговора в законную силу.Содержать в СИЗО №г.Красноярска,числить за Кировским районным судом г.Красноярска.
Срок наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Садовского Максима Андреевичапроцессуальные издержки в сумме 1790руб.24коп.в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский Краевой судчерез Кировский суд в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобыосужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.
Председательствующий: