Текст документа



Дело № 1-892/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

27декабря2010года г.Красноярск

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Кучеровой С.М.,

с участием государственногообвинителя-помощника прокурора Кировского района г.КрасноярскаКожуховского А.В.,

подсудимого Молочко П.С.,

защитника-адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Чернявской Н.А., представившей удостоверение№ 752,ордер № 8021,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Добричевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное делов отношении Молочко Павла Сергеевича,<данные изъяты>обвиняемогов совершении преступления,предусмотренного п. «г» ч.2ст.161УК РФ,

у с т а н о в и л:

Молочко П.С.совершил грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества,совершенный с применением насилия,не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около23часов50минут Молочко П.С.находился около <адрес>,где увидел ранее не знакомую ФИО2,у которой при себе была сумка.У Молочко П.С.возник преступный умысел на открытое хищение имущества ФИО2Реализуя свои преступные намерения,Молочко П.С.подбежал к ФИО2,после чего,продолжая действовать в рамках своего преступного умысла,стал вырывать из рук ФИО2сумку.Паламарчук Ю.Е.оказала сопротивление Молочко П.С.,удерживая сумку в руках.Молочко П.С.с целью преодолеть сопротивление ФИО2,применил к последней насилие,не опасное для жизни и здоровья и нанес несколько ударов руками и ногами по рукам и ногам ФИО2,причинив физическую боль.Молочко П.С.открыто похитил,вырвав из руки ФИО2 сумку из лакированной кожи черного цвета,стоимостью2000рублей,в которой находился паспорт № №,выданный отделением УФМС России по <адрес> в г.ДД.ММ.ГГГГ,страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования,страховой медицинский полис на имя ФИО2,водительское удостоверение на имя ФИО3,ключи в количестве5штук,не представляющие материальной ценности,духи «Кензо»,стоимостью2800рублей,сотовый телефон «СамсунгS8000» в чехле черного цвета,стоимостью12999рублей,в котором находилась сим-карта компании «ЕТК»,не представляющая материальной ценности,кошелек стоимостью3000рублей,в котором находились денежные средства в сумме10000рублей.С места преступления Молочко П.С.скрылся,похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению,причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму30799рублей.

Молочко П.С.вину в совершенном преступлении признал полностью,фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает.

В связи с тем,что Молочко П.С.,воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя и потерпевшей,заявил о своем согласии с предъявленным обвинением,добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение,с которым согласен Молочко П.С.обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по данному уголовному делу,судсчитает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Молочко П.С. по п. «г» ч.2ст.161УК РФ-грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества,совершенный с применением насилия,не опасного для жизни и здоровья.

Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,которое является оконченным,относится к категории тяжких, данные оличности подсудимого,обстоятельства,смягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление Молочко П.С. и на условия жизни его семьи.

Судом учитывается,что Молочко П.С. вину в совершении преступления признал,в содеянном раскаялся,имеет постоянное место жительство, характеризуется,согласно справке-характеристике (л.д.118), удовлетворительно,проживает с матерью, которая тяжело больна, что суд в соответствии с ч.2ст.61УК РФ признает обстоятельствами,смягчающими наказание.Обстоятельств,отягчающих наказание, в соответствии со ст.63УК РФ,не установлено.

Однако,Молочко П.С.ранее неоднократно судим в несовершеннолетнем возрасте,преступление совершено через незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы,не имеет определенных занятий,постоянного источника дохода,ущерб не возмещен, потерпевшая настаивает на строгой мере наказания,суд считает,что предупреждение совершения новых преступлений,исправлениеМолочко П.С.возможно только в условиях изоляции от общества при невозможности определения иного вида наказания,с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств,без назначения дополнительных видов наказания,предусмотренных ч.2ст.161УК РФ.

В силу п. «б» ч.1ст.58УК РФМолочко П.С.подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колониюобщегорежима. В срок наказания необходимо зачесть время содержания под стражей со дня задержания,с 24ноября2010года,согласно протоколу задержания(л.д.79).

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-313,316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Молочко Павла Сергеевичапризнать виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «г» ч.2ст.161УК РФ и назначитьнаказаниев виде лишения свободы сроком на3 (три) года,с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Молочко П.С.-заключение под стражей-оставить без изменения. Содержать в СИЗО-1г.Красноярска,до вступления приговора в законную силу числить за Кировским районным судом г.Красноярска.Срок исчислять с27декабря2010года.Зачесть время содержания под стражей с24ноября2010года по27декабря2010года.

Вещественное доказательство - гарантийный талон на сотовый телефон марки «СамсунгS8000»,находящийся при деле-хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317УПК РФ.

Молочко П.С. разъяснено право согласно ч.3ст.309УПК РФ, ч.2ст.375УПК РФ ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий- С.М.Кучерова