1-731/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
27декабря 2010года
Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - Кучеровой С.М.
с участием государственного обвинителя -помощника прокурораКировского района г.Красноярска Кожуховского А.В.,
защитника:адвоката НП «Красноярская краевая коллегия адвокатов» Тирской А.Б..предъявившей ордер № 6881, удостоверение № 1212,
подсудимого Савенко Д.Н.,
при секретаре- Добричевой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Савенко Дмитрия Николаевича,<данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления,предусмотренногоп. «в» ч.2ст.158УК РФ,
у с т а н о в и л:
Савенко Д.Н.совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,с причинением значительного ущерба гражданину,при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Савенко Д.Н.находился в <адрес>,расположенной в <адрес> в <адрес>,где он проживал совместно со своей матерью Савенко Л.Д.У Савенко Д.Н.возник преступный умысел,направленный на тайное хищение имущества Савенко Л.Д.Реализуя свои преступные намерения,Савенко Д.Н., достоверно зная о том,что у матери в комнате в шкафу находятся золотые украшения,которые ему не принадлежат,воспользовавшись тем,что последняя находится на стационарном лечении в больнице,в указанный день тайно похитил принадлежащие Савенко Л.Д.:золотую цепь,стоимостью6000рублей,золотой кулон с изображением «божьей матери с младенцем»,стоимостью3000рублей,золотой браслет,стоимостью2000рублей,золотые серьги в виде колец,стоимостью2000рублей,причинив тем самым Савенко Л.Д.значительный материальный ущерб в размере13000рублей.С места совершения преступления Савенко Д.Н.скрылся,похищенное имущество сдал в скупку ювелирных изделий ИП «Мещеряков»,расположенную по адресу:г.Красноярск, <адрес>,вырученные от продажи денежные средства потратил на личные нужды.
Савенко Д.Н.вину в совершенном преступлении признал полностью,фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает.
В связи с тем,что Савенко Д.Н.воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя и потерпевшей,заявил о своем согласии с предъявленным обвинением,добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение,с которым согласен Савенко Д.Н.обоснованным,подтверждается доказательствами,собранными по данному уголовному делу,судсчитает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Савенко Д.Н. по п. «в» ч.2ст.158УК РФ-кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,которое является оконченным,относится к категории средней тяжести, данные оличности подсудимого,обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление Савенко Д.Н. и на условия жизни его семьи.
Савенко Д.Н. вину в совершении преступления признал,в содеянном раскаялся,имеет малолетнего ребенка,им написана явка с повинной,что суд в соответствии с п. «г,и» ч.1, ч.2ст.61УК РФ признает обстоятельствами,смягчающими наказание.
Савенко Д.Н.ранее судим,обстоятельством,отягчающим наказание, в силу п. «а» ч.1ст.63УК РФ является рецидив преступлений,не имеет определенных занятий,официально не трудоустроен, ущерб потерпевшей не возмещен,характеризуется отрицательно,является лицом,злоупотребляющим спиртные напитки,согласнохарактеристики(л.д.110),заключения судебно-психиатрической экспертизы (л.д.106).При назначении наказания судом учитывается и мнение потерпевшей,которая просит назначить наказание на усмотрение суда.С учетом изложенного,принанимая во внимание,что Савенко Д.Н.нарушил избранную в отношении него меру пресечения,с21октября2010года находился в розыске,по месту регистрации,а так же по <адрес>74не проживает, назначение ему наказания с применением ст.73УК РФ исключается,поскольку отсутствует реальная возможность осуществлять контроль за поведением подсудимого.Предупреждение совершения новых преступлений,исправлениеСавенко Д.Н.возможно только в условиях изоляции от общества при невозможности определения иного вида наказания,с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств,без назначения дополнительных видов наказания,предусмотренных ч.2ст.158УК РФ.Оснований для применения ч.3ст.68УК РФ,ст.64, ст. 73УК РФ не установлено.
В силу п. «в» ч.1ст.58УК РФСавенко Д.Н.подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колониюстрогогорежима. В срок наказания необходимо зачесть время содержания под стражей со дня задержания,с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск потерпевшей (л.д.15) подлежит удовлетворению,с Савенко Д.Н.в пользу Савенко Л.Д.необходимо взыскать в счет возмещения ущерба13000рублей,поскольку винновыми действиями подсудимого потерпевшей причинен материальный ущерб.
На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-313,316УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Савенко Дмитрия Николаевичапризнать виновным в совершениипреступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ и назначитьнаказаниев виде лишения свободы сроком на 2(два) года,с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Савенко Д.Н.-заключение под стражей-оставить без изменения. Содержать в СИЗО-1г.Красноярска,до вступления приговора в законную силу числить за Кировским районным судом г.Красноярска.Срок исчислять с27декабря2010года.Зачесть время содержания под стражей с10декабря2010года по27декабря2010года.
Вещественное доказательство - квитанцию №,серии ОЦ,находящуюся при деле-хранить при деле.
Взыскать с Савенко Дмитрия Николаевича в пользу Савенко Любовь Дмитриевны в счет возмещения материального ущерба13000 (тринадцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317УПК РФ.
Савенко Д.Н. разъяснено право согласно ч.3ст.309УПК РФ, ч.2ст.375УПК РФ ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий- С.М.Кучерова