Дело № 1-882/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21декабря2010года г.Красноярск
Кировский районный суд города Красноярска в составе:
председательствующего-судьи Летникова Ю.С.,
с участием:государственного обвинителя - Степановой Ю.В.
подсудимого:
ПАНОВА ВАСИЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА,<данные изъяты>
<данные изъяты>
защитника-адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Чернявской Н.А.,представившей ордер №7799,удостоверение №752,
при секретаре Петровой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Панова Василия Анатольевича в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Панов В.А.совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфина в крупном размере при следующих обстоятельствах.
При неустановленных обстоятельствах Панов незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>,масса которого составила0,611гр.,для личного употребления без цели сбыта и незаконно хранил его при себе.11октября2010года в01час45минут в подвале дома по адресу:г.<адрес>ул.<адрес>,№ Панов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОМ№3УВД по <адрес>.В ходе личного досмотра у Панова в левом нагрудном кармане куртки данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.Оборот <данные изъяты> в РФ запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от30июня1998года «Об утверждении перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю».Масса изъятого у Панова дезоморфина составила0,611гр.,что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от07февраля2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228-1и229УК РФ», является крупным размером.
В ходе судебного заседания вина подсудимого в совершении преступления нашла полное подтверждение.
Допрошенный в качестве подсудимого Панов вину в совершении преступления вину признал полностью и суду показал,что 10октября2010года он спустился в подвал дома <адрес> и для личного потребления приготовил наркотическое средство дезоморфин,шприц положил в карман.При выходе из подвала был задержан сотрудниками милиции,доставлен в отдел милиции,шприц у него изъяли в присутствии понятых.
Кроме собственного признания вина подсудимого Панова подтверждается показаниями свидетелей и иными доказательствами.
Свидетель ФИО4суду показал,что10октября2010года в14часов он заступил на службу в группе по выявлению лиц,занимающихся незаконным оборотом наркотических средств совместно с участковым ФИО4.В01час30минут11октября2010года они находились возле дома №№ ул.<адрес>,когда им поступила информация,что в подвале дома №№ по ул.<адрес> собираются посторонние лица,употребляющие наркотики.Они решили проехать к данному дому,где на входе в подвал задержали ранее незнакомого парня,как было установлено,Панова.Из кармана Панова виднелся шприц и на вопрос,что в шприце,Панов сказал,что «крокодил»,который тот изготовил для личного употребления.После чего,они отвезли Панова в ОМ№3для проведения личного досмотра.
Свидетель ФИО4 суду дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО4.
Кроме того,вина подсудимого Панова подтверждается также материалами уголовного дела:протоколом личного досмотра от11.10.2010года Панова В.А.,в ходе досмотра которого в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен6-ти кубовый шприц в жидкостью темно-розового цвета3,9куба (л.д.3); заключением эксперта №от12.11.2010года,на основании которой вещество,представленное на исследование является дезоморфином,массой0,611грамм (в процессе экспертизы - 0,015грамм) - л.д.41-44; протоколом осмотра бумажного пакета от17ноября2010года,в котором находился6-ти кубовый шприц в жидкостью темно-розового цвета3,9куба (л.д.45-46);
Оценивая доказательства в совокупности,суд вину подсудимого Панова считает нашедшей подтверждение в судебном заседании,и его действия квалифицирует по ч.1ст.228УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Признак «незаконное приобретение наркотического средства»,указанное в обвинении подлежит исключению из объема обвинения,так как в обвинительном заключении не указаны обстоятельства,условия и место незаконного приобретения наркотического средства.На исключении указанного признака из объема обвинения настаивал и государственный обвинитель,действуя в рамках процессуальных полномочий предусмотренных ст.246УПК РФ.
Определяя вид и размер наказания Панову,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание,личность подсудимого.При этом,суд учитывает,что судимость за преступление по ст.158ч.2п.Б.В.УК РФ,указанная в обвинительном заключении -погашена.
Суд учитывает,что Панов совершил преступление средней тяжести при наличии в его действиях рецидива преступлений,что является отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63УК РФ.
Вместе с тем,Панов вину признал полностью,в содеянном раскаялся,имеет постоянное место работы,а также имеет постоянное место жительства и регистрации.В соответствии со ст.61УК РФ смягчающим наказание обстоятельством является наличие малолетнего ребенка у подсудимого (л.д.103).
Учитывая изложенные выше обстоятельства,суд находит возможным назначить Панову наказание в виде лишения свободы,но без его реального отбывания,с применением ст.73УК РФ.
На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.302-304,307-309УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Панова Василия Анатольевича признать виновным в совершениипреступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ и назначить ему наказание ввиде1(одного) годалишения свободы.
В силу ст.73УК РФ,назначенное наказание считать условным с испытательным сроком1год,обязав Панова В.А..в период испытательного срока не менять без уведомления органов,ведающих исполнением наказания,место жительства,периодически,один раз в месяц являться на регистрацию в эти органы в установленный ему день.
Меру пресечения Панову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении-отменить.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - дезоморфин,массой0,596гр. (израсходовано на проведение экспертизы0,015гр.),хранящийся в камере хранения ОМ №УВД по <адрес> - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №.
Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска.
Судья Ю.С.Летников