Дело №1-856/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск 23декабря2010года
Кировский районный суд города Красноярска в составе:
председательствующего судьи Летникова Ю.С.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского районного суда г.Красноярска Степановой Ю.В.,
потерпевшей ФИО2,
подсудимого:
КУЧЕЛАЕВА РОМАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА,<данные изъяты>
его защитника-адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Чернявской Н.А.,предъявившей ордер № 8020и удостоверение №752,
при секретаре Петровой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кучелаева Романа Александровича,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. "в" ч.2ст.158УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кучелаев Р.А.совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
18сентября2010года в период времени с18часов до19часов Кучелаев находился в квартире №№,расположенной по адресу:г.<адрес>,Кировский район,ул.<адрес>,№,где проживает его ранее знакомая ФИО2В этот же день в указанный период времени Кучелаев,воспользовавшись тем,что ФИО2отвлеклась,тайно похитил лежащий в кухне на холодильнике принадлежащий ФИО2мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью4000рублей.Своими действиями Кучелаев причинил ФИО2значительный материальный ущерб на сумму4000рублей,распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Кучелаев Р.А.вину в совершенном им преступлении признал полностью,фактические обстоятельства,размер ущерба и квалификацию действий не оспаривает.
В связи с тем,что Кучелаев,воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя и потерпевшей,заявил о своем согласии с предъявленным обвинением,добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение,с которым согласен Кучелаев,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по данному уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кучелаева Р.А.по п. «в» ч.2ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления,обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание,данные о личности подсудимого.
Кучелаев вину признал полностью,в содеянном раскаялся.В соответствии со ст.61УК РФ смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной (л.д.36),однако основания для учета этого обстоятельства в соответствии со ст.62УК РФ отсутствуют,так как у Кучелаева имеется отягчающее наказание обстоятельство.
Вместе с тем,суд учитывает,что Кучелаев совершил преступление средней тяжести при наличии в его действиях рецидива преступлений,что является отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63УК РФ,потерпевшая настаивает на изоляции подсудимого от общества,при этом наказание по предыдущему приговору у Кучелаева неотбыто.
Совокупность приведенных обстоятельств указываетна необходимостьназначения наказания Кучелаевув условиях изоляции от общества.
Гражданский иск потерпевшей (л.д.10) подлежит удовлетворению полностью,поскольку причинен виновными действиями подсудимого.
На основании изложенного,руководствуясь ст.296-299,ст.316УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кучелаева Романа Александровичапризнатьвиновным в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ,и назначитьему наказаниев виде1года6месяцев лишениясвободы.
В соответствии со ст.79УК РФ условно-досрочное освобождение отменить и в соответствии со ст.70УК РФ к назначенному данным приговором наказанию присоединить частично необытую часть наказания по приговору от12октября2009 года Ленинскогорайонного суда г.Красноярска назначивнаказание в виде1года10месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу и содержатьКучелаева Р.А.в СИЗО-1г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.Взять под стражу Кучелаева Р.А. в зале суда.
Срок наказания Кучелаеву Р.А.исчислять с23декабря2010года.
Взыскать с Кучелаева Романа Александровича в пользу ФИО24000рублей.
Вещественные доказательства - гарантийный талон на сотовый телефон марки «<данные изъяты>детализация звонков абонентского №,накладная на выдачу оборудования на имя ФИО2 - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в КрасноярскийКраевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
Вслучае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своемучастии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.С.Летников