Текст документа



Дело № 1-813/2010г.

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

22ноября2010гКировский районный суд г.Красноярска в составепредседательствующего судьи Майоровой О.А.

с участием государственного обвинителя - помощникапрокурора Кировского района г.Красноярска Шелест А.С.,

подсудимого Поливода Д.А.

защитника в лице адвокатаНО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Шерстобитовой Е.П.,предъявившей ордер № 7476от22.11.2010г,удостоверение № 774,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Кузьминой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке) уголовное дело в отношенииПоливода Дмитрия Александровича,<данные изъяты>ранее судимого:1) 19.10.2001г <данные изъяты> (с учетом изменений,внесенных постановлением <данные изъяты> от16.03.2005г) по п. «а,в,г» ч.2ст.158УК РФ (в редакции закона от13.06.1996г) к6годам лишения свободы,освобожденного06.07.2005г условно-досрочно на2года1месяц15дней; 2) 02.10.2008г <данные изъяты> по п. «в» ч.2ст.158,п. «а» ч.3ст.158,ч.3ст.69УК РФ к3годам6месяцам лишения свободы,освобожденного07.05.2010г условно-досрочно на1год7месяцев9дней,<адрес>,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренногоп. «а» ч.3ст.158УК РФ,

у с т а н о в и л

ДД.ММ.ГГГГ около02часов00минут Поливода проходил мимо <адрес> в <адрес>,где увидел,что одно из окон,расположенных на первом этаже вышеуказанного дома,открыто.В этот момент у Поливода возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.Реализуя свои преступные намерения и воспользовавшись тем,что в <адрес> открыто окно,Поливода незаконно через окно проник в вышеуказанную квартиру,где,продолжая действовать в рамках своего преступного умысла,тайно похитил мобильный телефон «Самсунг» стоимостью999рублей,кожаный кошелек стоимостью150рублей,деньги в сумме5300рублей,находившиеся в кошельке,ручной перфоратор «Макита» стоимостью2315рублей,принадлежащие ФИО3,причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме8764рубля.С похищенным имуществом Поливода с места преступления скрылся,похищенным распорядился по своему усмотрению.

ПодсудимыйПоливода Д.А.полностью признал вину в совершении инкриминируемого преступления,фактические обстоятельстваего совершенияне оспаривает.

В связи с тем,чтоПоливода Д.А.,воспользовавшись правом,предусмотренным п.2ч.5ст.217УПК РФ,ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства,при согласии государственного обвинителя,потерпевшей,заявил о своём согласии с предъявленным обвинением,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства,данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником,обвинение,с которым согласенПоливода Д.А.,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

ДействияПоливода Д.А.следует квалифицировать по п. «а» ч.3ст.158УК РФ- кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,данные о личности подсудимого.Принимая во внимание,что Поливода Д.А.полностью признал свою вину,раскаялся в содеянном,положительно характеризуется,потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания,учитывая состояние его здоровья,учитываяего явку с повинной,которая,в силуп. «и» ч.1ст.61УК РФ,является обстоятельством,смягчающим наказание,однако,ранее судим,совершил тяжкое преступление в период неотбытой части наказания по предыдущему приговору,в его действиях имеетсяопасныйрецидив преступлений,что в силу ст.63УК РФ,является обстоятельством,отягчающим наказание,суд находит,что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества,а потому,в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений,считает необходимым,в силу п. «в» ч.7ст.79УК РФ,отменить условно-досрочное освобождение,назначить ему наказание,связанное с лишением свободы,с учетом его материального положения и отсутствия источника дохода-без применения дополнительного наказания в виде штрафа.Оснований для применения ст.64УК РФ не имеется.

В силу ст.1064ГК РФ,учитывая,что в результате виновных действий подсудимого потерпевшей был причинен материальный ущерб в сумме8764рубля,который до настоящего времени ей не возмещен,суд считает необходимым удовлетворить исковые требования ФИО3,взыскав с Поливода Д.А.в ее пользу сумму причиненного ущерба - 8764рубля в полном объеме.

На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л

Поливода Дмитрия Александровичапризнать виновным в совершениипреступления,предусмотренного п. «а» ч.3ст.158УК РФ,и назначить наказание в виде2лет6месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст.70УК РФ по совокупности приговоров,к наказанию,назначенному по настоящему приговору,частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от02.10.2008г в виде1годалишения свободыи к окончательному отбытию назначить наказание в виде3лет6месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу,содержать в СИЗО-1г.Красноярска,числить за Кировским районным судом г.Красноярска.

Срок наказания исчислять с22.11.2010г,зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с15.10.2010г по22.11.2010г.

Вещественное доказательство - гарантийный талон на сотовый телефон,хранящийся при деле,оставить там же.

Взыскать с Поливода Дмитрия Александровича в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба8764рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд в течение10дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ,а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Майорова О.А.