№ 1-827/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
23ноября 2010года
Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Кучеровой С.М.,
с участием государственного обвинителя - старшегопомощника прокурора Кировского района г.Красноярска Степановой Ю.В.,
защитника- адвокатаКармановой Н.Н., предъявившей ордер № 006616,удостоверение № 1274,
подсудимого Коряковцева И.А.,
при секретаре Добричевой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное делов отношении
КОРЯКОВЦЕВА ИЛЬИ АНДРЕЕВИЧА,<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30п. «г» ч.3 ст.228.1УК РФ,
у с т а н о в и л:
Коряковцев И.А.покушался на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере,не довел его до конца по независящим отнего обстоятельствам:
До18августа2010года Коряковцев И.А.с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство-героин,массой13,75грамма.Имея умысел на сбыт героина ФИО1,Коряковцев И.А.примерно в15часов20минут ДД.ММ.ГГГГ поместил наркотическое средство-героин,массой13,75грамма, в заранее оборудованный тайник в радиаторе отоплении на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда <адрес> в <адрес>,о котором в период до18августа2010года Коряковцев И.А.предварительно сообщил ФИО1,а так же передал последнему ключ от входной двери в указанный подъезд,тем самым обеспечив беспрепятственный доступ ФИО1к тайнику.
ДД.ММ.ГГГГ в15часов31минуту ФИО1,действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и подконтролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>,посредством телефонной связи обратился к ранее знакомому Коряковцеву И.А.,про которого достоверно знал,что у него можно приобрести героин,с просьбой о продаже наркотических средств,на что последний ответил согласием, и пояснил ФИО1,что тот может приехать и забрать наркотическое средство-героин в тайнике,оборудованном в подъезде <адрес>.Через непродолжительное время Коряковцев И.А.перезвонил ФИО1и пояснил,что направляется в его сторону и чтобы тот приготовил деньги,а затем сообщил последнему,что для получения денег приедет на парковку перед строением,расположенным по <адрес> <адрес> <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в16часов07минут на парковке перед строением по <адрес>И.А.встретился с ФИО1,где реализуя свой преступный умысел,направленный на незаконный сбыт наркотических средств,получил от ФИО61.деньги в сумме13000рублей за героини сообщил последнему,что тот может забрать наркотическое средство-героин в заранее известном ФИО1тайнике,оборудованном в подъезде № <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период с19часов15минут по19час54минуты сотрудниками наркоконтроля в ходе осмотра места происшествия,в радиатореотопления на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда<адрес> по <адрес>,вдобровольно указанном ФИО1месте было обнаружено и изъято вещество,являющееся наркотическим средством-героин,массой13,75грамма.Таким образом,преступный умысел Коряковцева И.А.на сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от Коряковцева И.А.обстоятельствам,поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе контролируемой закупки,проведенной в соответствии с законом об оперативно-розыскной деятельности, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Коряковцев И.А.вину в совершении преступления признал частично,пояснив,что ДД.ММ.ГГГГ оказал бесплатную помощь ФИО1в приобретении героина,так как ФИО1являлся наркоманом,плохо себя чувствовал.Он,Коряковцев И.А., сбытом наркотиков никогда не занимался,наркотики не употребляет. В январе2010года ФИО1 занял у него,Коряковцев И.А.,деньги в долг в сумме60000рублей под проценты20000рублей,весной2010года долг вернул,но без процентов.В апреле -июне2010года при встрече с ФИО1,он пояснил,что не работает,наркоман,денег у него нет и,зная,что у него,Коряковцева И.А.,есть человек,который занимается сбытом героина,попросил помочь оказать помощь в приобретении наркотиков.Он,Коряковцев И.А.,отказал.16августа2010года он,Коряковцев И.А.,встретился с ФИО1,напомнил про долг,однако ФИО1плохо себя чувствовал,ему нужно было употребить наркотики.Он,Коряковцев И.А.,пожалел ФИО1,а так же полагая,что он устроится на работу,с целью возврата долга последним не менее5000рублей, пообещал ФИО1договориться со знакомым о героине для него.После чего он,Коряковцев И.А.,позвонил знакомому цыгану по имени Гена,который занимается сбытом героина и сообщил,что у него есть человек,который будет покупать наркотики,для чего героин нужен на пробу.На рынке <адрес> Гена сделал чип от подъезда дома,который он,Коряковцев И.А.,передал в тот же день ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ Гена сообщил ему,Коряковцеву И.А.,схему сбыта:героин будет находиться между1и2этажами <адрес> в <адрес> в решетке радиатора.После звонка Гены,который подтвердил,что героин в обусловленном месте, он,Коряковцев И.А.позвонил ФИО1и сообщил,что можно ехать за героином.18августа2010года позвонил ФИО1,попросил помочь приобрести героин.Он,Коряковцев И.А.,согласился,с целью выяснить меняет ли схему сбыта <адрес> или нет,поскольку работая на сотрудников госнарконтроля, «разрабатывал» его,с целью последующего задержания его сотрудниками милиции.Днем на автомобиле он,Коряковцев И.А.,заехал за знакомым ФИО2,по дороге позвонил Гена,попросил встретиться у магазина Алпи в <адрес>.При встрече он,Коряковцев И.А.,попросил у Гены еще героин на пробу.Гена сказал,что позвонит сестре,она скажет та же схема сбыта или нет.Приехав на <адрес> «а» в <адрес>,он,Коряковцев И.А.,зашел в подъезд дома,к нему спустилась цыганка и сообщила,что героин будет находиться там же,через15-20минут можно забирать.Он,Коряковцев И.А.,вышел из подъезда,сел в машину,позвонил ФИО1,сказал,что наркотик на месте,а долг у ФИО1он заберет у магазина Алпи в <адрес>.ФИО27 сказал,что отдаст13000рублей.Приехав к магазину <адрес>,к машине подошел ФИО1отдал13000рублей,после чего через некоторое время он,Коряковцев И.А.,и ФИО2были задержаны и доставлены в управление госнарконтроля.
Однако,вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями свидетеля ФИО2,согласно которым в6-м отделе оперативной службы УФСНК РФ по КК с июля2010года имелась оперативная информация о том,что мужчина по имени Илья занимается незаконным сбытом наркотических средств.В отделе оперативной службы УФСНК РФ по КК имелись данные автомобиля,на котором передвигается Илья,а так же была известна схема сбыта наркотиков.17августа2010года в отдел оперативной службы УФСНК РФ по КК обратился ФИО1,который написал заявление о добровольном участии в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка в отношении ранее ему знакомого сбытчика героина Ильи.Потылицын пояснил,что Илья занимается незаконным сбытом наркотического средства-героина,по следующей схеме:он оставляет героин в <адрес> в <адрес>,между первым и вторым этажами в отсеке возле мусоропровода за радиаторной батареей.Потылицын также сообщил,что неоднократно забирал наркотики из этого тайника,один раз в два дня.В связи с поступившей информацией было принято решение о проведении ОРМ проверочная закупка с участием ФИО1ФИО1Ю.был досмотрен на предмет запрещенных предметов,в присутствии понятых,были составлены соответствующие протоколы,в которых расписался ФИО1и понятые.ФИО28 переданы денежные средства в размере13000рублей для проведения оперативной закупки наркотиков,так же были составлены соответствующие протоколы передачи денежных средств.После этого к дому <адрес> в <адрес> выехал сотрудник наркоконтроля-ФИО6,который с помощью видеокамеры вел оперативное наблюдение.Потылицыну А.Ю.был передан диктофон.ФИО29созвонился с Ильей и стал договариваться можно ли приобрести «краску» и «пиломатериал»,так по пояснению ФИО1они называли героин,на это Илья ответил,что можно ехать и забирать.Через некоторое время после звонка Илья перезвонил ФИО1и сказал,что едет в «<адрес>»,сказал привезти деньги,они договорились о встрече на <адрес> возле магазина «Алпи»,со стороны центрального входа.После разговора с ФИО1с сотрудниками оперативной службы6-го отдела УФСНК РФ по КК на служебных автомобилях выехали к месту встречи. ФИО1 вышел из машины и пошел к ранее обговоренному с Ильей месту,постоянно находясь в поле зрения сотрудников милиции.Илья подъехал к «Алпи» на автомобиле «<данные изъяты>»,серого цвета.Потылицын А.Ю.подошел к автомобилю со стороны водителя к водительскому окну.Через некоторое время ФИО1отошел от машины,пошел по <адрес> и подал условный сигнал,обозначающий,что деньги за наркотики, он передал и наркотики уже на месте (<адрес> «а»).До того,как ФИО1передал деньги Коряковцеву И.А.,позвонил сотрудник ФИО6,производивший съемку <адрес>,который сообщил,что автомобиль «<данные изъяты>» уже подъезжала к указанному дому,Коряковцев Илья выходил из машины и заходил в подъезд <адрес> этого произошло задержание автомобиля «Тойота-Филдер»,серого цвета.Все задержанные были доставлены на Металлургов,33 «а» в здание наркоконтроля,где в присутствии понятых были досмотрены.13000рублей,переданные ФИО1на покупку героина были обнаружены в машине «<данные изъяты>»,которой управлял Коряковцев И.А.;
-показания свидетеля ФИО6,являющегося сотрудником.6-го отдела
оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>,согласно которым
ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в
отношении Коряковцева И.А.,было установлено,что наркотическое средство героин
тот предварительно перед встречей с приобретателями наркотиков,закладывает
в тайнике на лестничной площадке пятого подъезда <адрес> по ул.
<адрес>.В связи с этим им,Штабелем А.В.,было
организовано наблюдение за указанным подъездом.В период времени с15часов
до15часов30минут он увидел,как к указанному подъезду подъехал
автомобиль «<данные изъяты>»,и из него вышел мужчина,Коряковцев И.А., который проследовал в подъезд№ 5указанного дома,гдепробыл около5-10минут,после чего вышел на улицу и некоторое время ходилот пятого к шестому подъезду,разговаривая с кем-то по телефону,затемсел в указанный автомобиль и уехал.После чегоон,Штабель И.А.,позвонил сотрудникам наркоконтроля и сообщил,что приезжал Коряковцев И.А.Видеосъемка была представлена в службу.Наблюдение за подъездом велось до того момента пока наосмотр места происшествия не приехалисотрудники наркоконтроля ФИО30Ю.Никто из подозрительных лиц в подъезд после КоряковцеваИ.А.незаходил.В ходе осмотраподъезда№ 5 <адрес> между первым и вторым этажами за радиаторной батареей был найден сверток с наркотиками;
-показаниями свидетеля ФИО12,согласно которым18августа2010года он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Коряковцева Ильи. В здании наркоконтроля по <адрес> в его присутствии был досмотрен ФИО1,который добровольно написал заявление об участии в ОРМ проверочная закупка.ФИО35был досмотрен в присутствии понятых,запрещенных предметов при нем найдено не было.В присутствии понятых,с составлением соответствующих протоколов ФИО1была передана сумма в размере13000рублей для проведения проверочной закупки наркотиков у Коряковцева И.А.Номера купюр были переписаны в соответствующие протоколы.ФИО31был передан диктофон. ФИО1созвонился с Коряковцевым И.А.и стал договариваться о приобретении героина.Была назначена встреча в «<данные изъяты>на <адрес> возле магазина «<данные изъяты>».После разговора он,ФИО36ФИО32.и другие сотрудники оперативной службы6-го отдела УФСНК РФ по КК на служебных автомобилях выехали к магазину «<данные изъяты>».ФИО33вышел из машины и пошел к магазину «<данные изъяты>»,постоянно находясь в поле зрения сотрудников наркоконтроля.К «<данные изъяты>» подъехал автомобиль «<данные изъяты>»,серого цвета.ФИО34подошел к водительскому окну.Через некоторое время ФИО1отошел от машины,пошел по <адрес> и подал условный сигнал,обозначающий,что деньги за наркотики, он передал,и наркотики уже на месте.После этого произошло задержание автомобиля «<данные изъяты>»,серого цвета.При задержании Коряковцев И.А.пояснил,что обнаруженные деньги ему вернули в счет долга;
-показания свидетеля ФИО6,являющегося сотрудником6-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>,согласно которым18августа2010года он в присутствии задержанных Коряковцева И.А.и ФИО2осматривал автомобиль последнего «<данные изъяты> котором в подлокотнике между передними сидениями обнаружил и изъял14500рублей,купюрами три по500рублей,восемь по1000рублей и одна номиналом5000рублей,номера и серии которых он переписал в составленный по данному факту протокол.Кроме того,в салоне автомобиля он обнаружил и изъял два телефона «Нокиа» и один телефон «Самсунг»,реквизиты которых он переписал в указанный выше протокол.Присутствовавший при осмотре автомобиля КоряковцевИ.А.пояснил,что деньги его, и получил он их от знакомого по имени Алексей в качестве уплаты долга за автомобиль;
-показаниями свидетеля ФИО1,согласно которым16августа2010года при встрече с Коряковцевым И.А.,последний,видя,что он,ФИО37болен,нуждается в героине,пообещал помочь свести с человеком,который поможет с наркотиками,передал ему чип от подъезда дома.17августа2010года Коряковцев И.А.позвонил,сказал съездить на <адрес>,где в подъезде между1и2этажами в решетке радиатора у мусоропровода можно забрать героин.Он,ФИО38проехал в указанное место,забрал пакетик с героином,весом не менее5грамм,и употребил его.Деньги за героин Коряковцеву И.А.не передавал.После чего,17августа2010года он,ФИО40пришел в госнаркоконтроль и сообщил,что желает выдать героин,сообщил место его хранения.С сотрудником милиции проехали на <адрес>,рассказал ему схему сбыта.После чего,он,ФИО39., написал заявление о добровольном участии в оперативно -розыскном мероприятии-проверочная закупка,позвонил Коряковцеву И.А., который пообещал еще достать героин.Его,ФИО42 в присутствии понятых досмотрели,затем передали13000рублей на героин и диктофон.Коряковцев И.А.позвонил и попросил привезти деньги к магазину Алпи в <адрес>.Он,ФИО41.,с сотрудниками наркоконтроля проехал в указанное место,передал Коряковцеву И.А.деньги за героин,Коряковцев И.А.сказал,что героин можно забрать там же.С сотрудниками наркоконтроля проехали на <адрес> «а» в <адрес>,где на площадке между1и2этажами врадиаторе,в присутствии понятых,был обнаружен и изъят пакетик с героином.Он,ФИО43ранее имел долговые обязательства перед Коряковцевым И.А.,однако в марте2010года вернул долг;
-показаниями свидетеля ФИО1в ходе предварительного следствия,согласно которым он приобретал героин у Коряковцева А.Ю.периодически около полугода по следующей схеме:он,ФИО44предварительно звонил Коряковцеву И.А.на сотовый телефон,говорил,что ему нужны «пиломатериалы» или «краска»,что означало-героин,Коряковцев И.А.назначал время встречи,во время которой он,ФИО45.,передавал ему деньги за героин,после чего Коряковцев И.А.называл место,где он должен забрать наркотики:в батарее между1и2этажами по <адрес> «а» в <адрес>,Других мест никогда не было.У когоКоряковцев И.А.приобретал героин не известно.В начале общения с Коряковцевым И.А.тот передал ему чип от домофона,чтобы он свободно мог входить в подъезд <адрес> в <адрес>.Кроме того,как следует из показаний ФИО1он приобретал у Коряковцева А.Ю.не менее10грамм героина,Коряковцев И.А.,зная какая масса нужна,оставлял в тайнике по10-15грамм героина. Заранее он,ФИО46.,не знал,сколько будет героина в тайнике,поэтому мог заплатить за героин либо больше и переплата шла в счет следующей покупки героина,либо заплатить Илье как за10грамм,а в тайнике оказывалось15грамм и Илья за это делал ему перерасчет-отсюда,то есть с учётом перерасчета, могли возникать временные долги по оплате за наркотики.Коряковцев И.А.просил долг за героин гасить как можно быстрее,так как со слов Ильи,героин он брал тоже под реализацию и должен был также возвращать деньги.18августа2010года в ходе оперативно-розыскного мероприятия,он,ФИО47 А.Ю.созвонился с Ильей,спросил можно ли взять «краски» и пиломатериал»,что означало-нужен героин,массу не оговаривали,так как Илья уже знал какая масса нужна-10или15грамм героина. Через 2-3минуты Ильяперезвонил и сообщил,что «все готово,можешь ехать забирать».Через2-3минуты вновь перезвонил,и сказал,что сообщит куда нужно подъехать,отдать деньги за героин.Он,ФИО48.подъехал к ГМ «<данные изъяты>»,передал13000рублей за героин Коряковцеву И.А.,последний сообщил,что героин на месте.Впоследствии в тайнике героин был обнаружен и изъят. (т.1л.д.124-126,т.1л.д.127-129,134-135);
-показаниями свидетеля ФИО2,согласно которым18августа2010года около15часов за ним заехал его другКоряковцев И.А.на автомобиле «<данные изъяты>»,принадлежащем ему,ФИО49попросил КоряковцеваИ.А.отвезти его на <адрес> согласился,но сказал,что надо заехать к ФИО1 Алексею за долгом,потом по путизаехать на <адрес> приехали во двор одногодомов по указанной улице,где Илья вышел из автомобиля и прошел в один изподъездов,где находилсяоколо5-10минут,а затем вышел,и они проехалина парковку перед ГМ «<данные изъяты>»,гдек автомобилю подошел ФИО1и передал13000рублей.ФИО50 А.Ю.он видел второй раз:первый раз видел вянваре2010года при передаче Коряковцевым И.А.томув долг денег в сумме60000рублей.После ухода ФИО1,через некоторое время он,ФИО51 ФИО52., и Коряковцев И.А.были задержаны сотрудниками наркоконтроля;
-показаниями свидетеля ФИО12,согласно которым в августе2010годаон проходил по <адрес>,когда к нему обратились сотрудники наркоконтроля и предложили принять участие в личном досмотре мужчины.Онсогласился.В его присутствии и в присутствии второго понятогосотрудникидосмотрели ранее ему не знакомого мужчину,ФИО54.,укоторого ничего запрещенного и денег обнаружено не было.После ФИО55.сотрудник передал денежные средства в сумме13000рублей,а также диктофон вкорпусе черного цвета.Номера и серии купюр сотрудник переписал в протокол.Сотрудник пояснил,что наданные деньги будет производиться проверочная закупка наркотиков. Он,ФИО56расписался в составленных протоколах;
-аналогичными по объему и содержанию показаниям ФИО12показаниями свидетеля ФИО 8;
-показаниями свидетеля ФИО10,согласно которым в августе2010года он по предложению сотрудников наркоконтроля в качестве понятого принял участие в нескольких личных досмотрах мужчин,производившихся в здании по <адрес>».Сначала при нем и втором понятом досмотрели парня,представившегося как ФИО1,у которого ничего запрещенного и денег обнаружено не было.Затем при них досмотрели другого парня,по фамилии Коряковцев И.А.,у которого также ничего запрещенного и денег не оказалось.После этого при них досмотрели парня по фамилии ФИО2,у которого также ничего запрещенного и денег обнаружено не было.По указанным фактам были составлены протоколы.Затем он,ФИО57 С.А.и второй понятой в сопровождении оперативных сотрудников,Коряковцева И.А.и ФИО2 вышли на улицу,где при нем и втором понятом был произведен осмотр автомобиля ФИО2 «<данные изъяты> котором в подлокотнике между передними пассажирскими сидениями было обнаружено четырнадцать тысяч пятьсот рублей,купюрами номиналом500,1000,5000рублей,номера и серии которых сотрудник,производивший осмотр автомобиля,переписал в составленный по данному факту протокол.Кроме того, в автомобиле были обнаружены и изъяты три сотовых телефона и компакт-диски;
-показаниями свидетеля ФИО3,согласно которым в августе2010
года в вечернее времяс супругой проходили по <адрес> мимо <адрес>
«А»,когда к ним обратились сотрудники наркоконтроля и предложили принятьучастие в качестве понятых при осмотре подъезда.Ссотрудниками полиции они прошли в подъезд № 5указанного дома,гдесотрудники при них осмотрели лестничную площадку между первым и вторымэтажами подъезда.На указанной лестничной площадке напротив трубымусоропровода на стене имелся радиатор отопления,за которым сотрудники
обнаружили и изъяли сверток скаким-товеществом внутри.Сверток был упакован,опечатан,на нем он и супруга расписались.С поверхностирадиатора отопления сотрудник изъял следыпальцев рук;
-аналогичными по объему и содержанию показаниями свидетеля ФИО18
Показания свидетелей объективно подтверждаются следующими доказательствами:
-постановлением о рассекречивании сведений,составляющих государственную тайну,и их носителей от18августа2010года( т.1л.д.13);
-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от17августа2010года,согласно которому на основании оперативной информации о том,чтомужчина по имени Илья совместно с неустановленными лицамизанимается незаконным сбытом героина в особо крупном размере в <адрес>,было принято решение о проведениипроверочной закупки наркотических средств у Ильи и неустановленного лица(т.1л.д.14);
-рапортом об обнаружении признаков преступления,согласно которому в ходе проведения оперативного-розыскного мероприятия от18августа2010года -«проверочная закупка» около15часов30минут Коряковцев И.А.в пятом подъезде <адрес> в <адрес> незаконно сбыл участнику закупа один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом; добровольно выданный сверток с порошкообразным веществом направлен на исследование и по предварительному заключению признан наркотическим средством-героином,массой13,75грамма (л т.1л.д.15);
-актом о проведенииоперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,составленным сотрудником 6-ого отдела ОС ФИО18,согласно которому оперативные сотрудники наблюдали встречу ФИО1с Коряковцевым И.А.возле ГМ «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>18августа2010года,в ходе которой участник ОРМ ФИО1,которому18августа2010года были переданы денежные средства в сумме13000рублей, около 17часов18августа2010года подошел к автомобилю «Тойота -Филдер» серого цвета гос.номер <данные изъяты>,в которой находились двое,водитель-Илья и пассажир-Николай,и передал деньги в сумме13000рублей,сам оставаясь на улице.Возле <адрес> в <адрес> автомобиль был остановлен,задержаны ФИО2и Коряковцв И.А. Из пояснений закупщика следовало,что по имеющейся договоренности между ним и Коряковцевым И.А.,последний заранее оставляет героин в условленном месте (на лестничной площадке между первым и вторым этажами пятого подъезда <адрес> в <адрес>) и только после этого забирает деньги.После доставления ФИО2и Коряковцева И.А.для производства их личного досмотра,сотрудники6-ого отдела ОС выехали по адресу:г.<адрес>,где в период времени с19.15до19.54часов произвели осмотр места происшествия,в ходе которого в корпусе радиатора отопления был обнаружен и изъят сверток с героином.При проведении досмотра автомашины «<данные изъяты>» были обнаружены и изъяты деньги в сумме14500рублей,три сотовых телефона и два компакт диска,в ходе личных досмотров Коряковцева И.А.и ФИО2,ничего обнаружено и изъят не было ( т.1л.д.16-17);
-заявлением ФИО1о добровольном согласии участвовать под контролем оперативных сотрудников УФСКН РФ по КК в проведении «проверочной закупки» упарня по имени Илья,который занимается незаконным сбытом героина в Кировском и <адрес>х <адрес> (т.1л.д.18);
-протоколом личного досмотра ФИО1до проведения ОРМ«проверочная закупка» с участием понятых ФИО12и ФИО 8,в ходе которого каких-либо денежных средств и предметов,запрещенных к обороту на территории РФ,при нем не обнаружено( т.1л.д.19-20);
-протоколом осмотра денежных средств и передачи их лицу,участвующему в ОРМ «проверочная закупка»,в ходе которого ФИО1в присутствии понятых ФИО12и ФИО 8были переданы денежные средства в сумме13000рублей,а так же специальное записывающее устройство в корпусе черного цвета «Гном» ( т.1л.д.21-22);
-протоколом личного досмотра ФИО1после оперативного
мероприятия «проверочная закупка»,в ходе которогов присутствии понятыхкаких-либо денежныхсредств,предметов,средств и веществ,запрещённых к обороту на территории
РФ,не обнаружено,был изъят диктофон в корпусе черного цвета ( т.1л.д.23-24);
-протоколами личного досмотра Коряковцева И.А.и ФИО2 в присутствии понятых ФИО10,Крымцова А.Ф.,в ходе которых ничего обнаружено и изъято не было (т.1л.д.25-26,27-28);
-протоколом обследования транспортного средства «<данные изъяты>, в котором были обнаружены и изъяты14500рублей (2купюры по500рублей,7купюр по1000рублей,купюра достоинством5000рублей, с указанием их серий и номеров),из которых13000рублей,переданные ФИО1в ходе оперативно-розыскного мероприятия для закупа героина.Присутствовавший при обследовании автомобиля Коряковцев И.А.пояснил,что данные денежные средства принадлежат ему, и получил он их от знакомого в качестве возврата денег,которые ранее тот занимал на автомобиль(т1л.д.29-31);
-протокол осмотра места происшествия-радиатора отопления,расположенного возле мусоропровода лестничной площадки между первым и вторым этажами пятого подъезда <адрес> в <адрес>, с участием понятых ФИО3и ФИО18, в ходе которого в радиаторе отопления на стене подъезда напротив трубы мусоропровода был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри ( т.1л.д.32-36); фототаблицами к протоколу осмотра с изображением входа в подъезд № 5по <адрес> «а» в <адрес>,свертка в батареи (т.1л.д.38-39);
-заключением судебно-химической экспертизы,согласно выводам которой вещество,изъятое в ходе осмотра места происшествия-подъезда <адрес>, является наркотическим средством героин,массой13,73грамма (0,02гр.израсходовано на проведение исследований и экспертиз) ( т.1л.д.66-67);
-постановлением Кировского районного суда <адрес> от27августа2010года о разрешении получения в адрес СС УФСКН по <адрес> детализации телефонных переговоров с номера телефона Коряковцева И.А.( т.1л.д.88);
-стенограммой разговора ФИО1с мужчиной по имени Илья17августа2010года посредством сотовой связи, из которой следует,что в разговоре ФИО1просит Коряковцева И.А.продать ему героин.В ответ Коряковцев И.А.сообщает,что героин будет,если у ФИО1не будет расти по этому поводу долговая яма,так как у ФИО1долг-6000рублей (за прошлую партию героина).ФИО58пояснил,что готов отдать деньги сейчас,Коряковцев И.А.ответил,что доверяет ему и заберет деньги в другой раз,а так же говорит ФИО1,что он может ехать за героином( т.1л.д.51-52),что подтверждается показаниями свидетеля ФИО1в ходе следствияпосле прослушивания аудиодисков ( т.1л.д.127-129);
-стенограммой телефонных переговоров между ФИО1и Коряковцевым И.А.ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которой последний уточняет-звонил ли ФИО1ему по поводу наркотиков,называя это схемой,ФИО59.отвечает утвердительно.Коряковцев И.А.говорит,что ФИО1может ехать.Затем Коряковцев И.А.перезванивает и говорит,что приедет за деньгами.Коряковцев И.А.и ФИО1согласовывают место встречи (т.1л.д.117-118),что подтверждается показаниями ФИО1в ходе следствия после прослушивания аудиодисков( т.1л.д.127-129) ;
-стенограммой разговора от18августа2010года,составленной ст.о/у по ОВД6отдела ОС ФИО 8,согласно которой в присутствии сотрудника милиции записан разговор ФИО1и Коряковцева И.А.незадолго до встречи возле ГМ «<данные изъяты>»,в ходе которой ФИО1сообщил сумму13000рублей,после чего на свой вопрос «Все там?»,получил ответ Коряковцева И.А. «Да», сообщил,что поехал к месту встречи (т.1л.д.46),что подтверждается показаниями свидетеля ФИО1в ходе следствия после прослушивания аудиодисков (л.д.127-129т.1);
-протоколом осмотра предметов (документов),в ходе которого осматривалась детализациятелефонных переговоров Коряковцева А.Ю.за период с16.08.2010года по18.08.2010года,согласно которойустановлено,чтоКоряковцевИ.А.посредством сотовой связи общался в указанный период времени с ФИО1(т.1л.д.92-98),видеофайл,записанный на СD-R диске «уч. №нс несекретно26.04.10г.»,с видеозаписью наблюдения за подъездом № 5панельного жилого <адрес>августа2010года.Наблюдение осуществляется из автомобиля расположенного во дворе указанного дома; на видеозаписи зафиксирован приезд Коряковцева И.А. во двор <адрес>; аудиофайл,записанный на СD-R диске «уч.№ 1191/17не несекретно26.04.10г»,на котором зафиксирован разговор ФИО1и Коряковцева И.А.ДД.ММ.ГГГГ перед встречей с Коряковцевым И.А.,соответствующий стенограмме на т.1л.д.46; аудиофайл,записанный на СD-R диске «уч.№ 1192/17не несекретно26.04.10г»,на котором зафиксирован разговор между ФИО1и Коряковцевым И.АДД.ММ.ГГГГ,соответствующий изложенному в стенограмме на л.д.51-52т.1; видеофайл,записанный на СD-R диске «уч.№ 1193/17не несекретно26.04.10г»,на котором изображен осмотр места происшествия в подъезде №д. № 73 «а» по <адрес> в <адрес>; аудиофайл,записанный на СD-R диске «№12/929/17от12.10.10».Кроме того осмотрены денежные средства на общую сумму14500рублей,13000рублей из которых ранее были переданы участнику ОРМ «проверочная закупка» ФИО1:достоинством5000рублей1штука бг971925,достоинством1000рублей-7штук-пК3655829,пК7724651,зЯ2447051,иА2425133,гЭ7687924,иЭ3007016,зЛ9872186,достоинством500рублей2штуки:бМ5515416,бИ3478509»( т.1л.д.92-98); ксерокопиями денежных средств( т.1л.д.99-100);постановлением о признании и приобщении документов и предметов в качестве вещественных доказательств( т.1л.д.101-102,123);
-постановлением о рассекречивании сведений,составляющих государственную тайну,и их носителей,согласно которой постановлено рассекретить постановление зам.председателя Центрального районного суда <адрес> от11августа2010года № (т.1л.д.111-112);
-постановлениемзам.председателяЦентрального районного суда от11.08.2010года,согласно которому следует,что в ОСБ УФСКН России по <адрес>имелась информация в отношении мужчины по имени Илья,пользующегосяномерами сотовой связи,который занимаетсяраспространением наркотических средств на регулярной основе( (т.1л.д.115-116),что подтверждается показания свидетеля ФИО2о том,что в отношении парня по имени Илья,еще до обращения в Управление ГНК ФИО1было известно о том, что он занимается сбытом героина;
-протоколом осмотра предметов(документов),в ходе которого осматривались пять аудиофайлов,записанных на СD-R диске формы «VS» с папкой «70-2734-10»,в которой находится папка «2010-08-18»,на котором зафиксирован диалог ФИО1и Коряковцева И.А.(т.1л.д.119-122),соответствующий изложенному в стенограмме на л.д.117-118т.1;
-протоколом очной ставки между ФИО1и Коряковцевым И.А.,в ходе которой ФИО1подтвердил ранее данные показания.Кроме того ФИО1показал,чтодействительно в январе2010года занимал у Коряковцева денежные средства в сумме60000рублей без расписки,но указанную сумму,и проценты за её использование,о которых шла речь в январе2010года он вернул,в остальные дни платил Илье деньги только за героин,получаемый через тайник в подъезде <адрес>( т.1л.д.130-133).
Доводы подсудимого о том,что он оказал содействие ФИО1в приобретении героина,как и ходатайство защиты о переквалификации действий Коряковцева И.А.на ч.2ст.228УК РФ суд считает не состоятельными,поскольку они опровергаются вышеприведенными доказательствами. В ходе судебного следствия ФИО1изменил свои показания и стал утверждать,что только два раза Коряковцев И.Ю.оказывал ему бесплатную помощь в приобретении героина.Однако,суд расценивает данныепоказания,как стремление ФИО1помочь Коряковцеву И.А.смягчить ответственность за содеянное.Суд считает достоверными показания ФИО1в ходе следствия на л.д.124-126т.1,несмотря на его утверждения о нахождении при даче показаний в наркотическом опьянении,поскольку они подробны,стабильны и согласуются с другими показания ФИО1в ходе следствия,с вышеуказанными доказательствами,в частности,с показаниями свидетеля ФИО2,согласно которым с июля2010года в оперативной службе6отдела имелась информация о том,что парень по имени Илья,управляющий автомобилем «<данные изъяты>» серого цвета,сбывает героин по схеме,указанной ФИО1Показания свидетеля ФИО2 в этой части согласуются с изложенными в постановленииЦентрального районного суда от11.08.2010года сведениями о том,что вОСБ УФСКН России по <адрес>имелась информация в отношении мужчины по имени Илья,пользующегосяномерами сотовой связи (которые совпадают с номерами телефонов Коряковцева И.А.),который занимаетсяраспространением наркотических средств на регулярной основе (т.1л.д.115-116).
Доводы Коряковцева И.А.о том,что все разговоры между ним и ФИО1в период с16августа2010года по18августа2010года велись по поводу возврата процентов по долгу в сумме20000рублей,не нашли своего подтверждения,поскольку опровергаются стенограммами разговоров между Коряковцевым И.А. и ФИО1,аудиофайлами с записями разговоров между ними,в которых речь идет о приобретении героина,долгов за героин,а так же показаниями ФИО1в ходе следствия.
Доводы Коряковцева И.А.о том,что о помог ФИО1приобрести героин,чтобы тот устроится на работу и вернул ему проценты по займу от января2010года,надуманны,как и утверждения Коряковцева И.А.о том,что он, являясь внештатным сотрудником ГНК, «разрабатывал» сбытчика героина по имени «Гена» и с целью подтвердить меняет ли Гена схему сбыта или нет,несколько раз помогал ФИО1в приобретении героина,поскольку какой-либо информации о «Гене»,его сестре Коряковцев И.А.в госнаркокнтроль не сообщал,что подтвердил свидетель защиты ФИО10Показания Коряковцева И.А.опровергаются показаниями свидетеля ФИО1в ходе следствия,категорически утверждающего,что долгов перед Коряковцевым И.А.у его не было,их общение основывалось на купле-продаже героина,а так же наличием чипа от входной двери <адрес> в <адрес>,переданного Коряковцевым ФИО1 А.Ю.,тем фактом,что18августа2010года после звонка ФИО1,Коряковцев И.А.приезжал д. <адрес> в <адрес>,заходил в подъезд № 5,где находился5-10минут,наличием в него в машине денежных средств,полученных от ФИО1за героин в сумме13000рублей.
Отсутствие отпечатков на радиаторе батареи по <адрес> объективно не свидетельствует о том,что героин не был заложен в тайник Коряковцевым А.Ю.
Допрошенный в качестве свидетеля защиты ФИО10показал,что Коряковцев И.А негативно относится к лицам,сбывающим героин,сбытом героина не занимался,помогал в изобличении лиц,сбывающих наркотики.Однако,18августа2010года ФИО10не встречался с Коряковцевым И.А.,чем был занят последний не знает,в связи с чем показания свидетеля не противоречат установленным по делу обстоятельствам сбыта18августа2010года Коряковцевым И.А.героина массой13,75грамма ФИО1через тайник в5подъезде <адрес> в <адрес>.
С учетом изложенного,каждое из представленных по делу доказательств относимо, допустимо,достоверно,а все собранные по делу доказательства в совокупности достаточны для признания Коряковцева И.А.виновнымв совершении преступления.Оценивая доказательства в совокупности,суд считает установленным событие преступления,вину Коряковцева И.А.доказанной и квалифицирует его действия поч.3ст.30 п. «г» ч.3ст.228-1УК РФ-покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим отнего обстоятельствам.
Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,относящегося к категории особо тяжких,против здоровья населения и общественной нравственности,имеющего высокую степень общественной опасности,данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающиеи отягчающиенаказание,влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизниегосемьи.
Коряковцев И.А.имеетпостоянноеместо жительство,состоит в фактических брачных отношениях,гражданская супруга его больна,Коряковцев И.А.характеризуется положительно по прежнему месту работы в орг.удовлетворительно-в быту,согласно справке-характеристике участкового уполномоченного милиции ОМ №УВД по <адрес>, активно способствовал раскрытию преступлений,связанных с незаконным оборотом наркотиков,что следует из информации,предоставленной и.о.начальника Управления ФСКН России по КК от25октября2010года, что суд в соответствии с п. «и» ч.1ст.61,ч.2ст.61УК РФ признает обстоятельствами,смягчающими наказание.Указанную совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным назначить Коряковцеву И.А.наказание,с применением ст.64УК РФ-ниже низшего предела,предусмотренного санкцией ч.3ст.30п. «г» ч.3ст.228-1УК РФ и без назначения дополнительных наказаний.Вместе с тем,суд учитывает,что обстоятельством,отягчающим наказаниеКоряковцева И.А.,в соответствии с п. «а» ч.1ст.63УК РФ, являетсяопасный рецидив преступлений,Коряковцев И.А.имеет не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> от20октября2006года,в связи с чемисправлениеКоряковцева И.А., предупреждение совершения им новых преступлений, возможно лишь в условиях изоляции его от общества,путем назначения наказания по правилам п. «в» ч.7ст.79УК РФ,ст.70УК РФ.
В силу п. «в» ч.1ст.58УК РФКоряковцев И.А. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307-313УПК РФ,суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Коряковцева Илью Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30 п. «г» ч.3ст.228-1 УК РФ и назначить наказание,с применением ст.64УК РФ, в виде лишения свободысроком на7(семь) лет.
В силу ст.70УК РФ,по совокупности приговоров,к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Ленинского районногосуда г.Красноярска от20октября2006года, и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком8 (восемь) лет,с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения-заключение под стражей-оставить без изменения.До вступления приговора в законную силусодержать в СИЗО-1г.Красноярска,числить за Кировским районным судом г.Красноярска.Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.Зачесть время содержания под стражей с18августа2010года по23ноября2010 года.
Вещественные доказательства-наркотическое средство-героин,массой13,73грамма,хранящийся в камере хранении ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю-уничтожить; находящиеся при деле:детализации телефонных переговоров,CD-R диски-хранить при деле; денежные средства суме13000рублей, переданные зам.начальнику6-ого отдела ОС УФСКН по КК-оставить в распоряжении собственника.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение10суток со дня его провозглашения,а осужденным,содержащимся под стражей,в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в тексте подаваемой им кассационной жалобы.
Председательствующий- С.М.Кучерова