Дело № 1-766/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 декабря 2010 года г. Красноярск
Кировский районный суд г.Красноярска в составе
председательствующего судьи Макурина В.М.,
с участием помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Ковязина М.Д.,
подсудимого Плотникова Д.Г.
защитника - адвоката Кировской коллегии адвокатов Красноярского края Сафоновой Н.К., предъявившей удостоверение № № и ордер № №
при секретаре Цареве В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Плотникова Дмитрия Геннадьевича, <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Плотников Д.Г. совершил нанесение побоев из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года около 23 часов Плотников Д.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо мусорных баков, расположенных около дома № <адрес>, возле которых увидел человека, которым впоследствии оказалась ему знакомая соседка по двору ФИО12. В этот момент у Плотникова Д.Г. возник преступный умысел на нанесение незнакомому ему человеку побоев из хулиганских побуждений. Реализуя свой умысел, Плотников Д.Г., действуя беспричинно, взял деревянную палку и с силой нанес ею удар по спине ФИО12, причинив ей физическую боль. В результате противоправных действий Плотникова Д.Г., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у ФИО12 обнаружено повреждение в виде ушиба мягких тканей поясничного отдела слева, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. После совершения указанных действий Плотников Д.Г. с места совершения преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Плотников Д.Г. вину в совершении указанного преступления признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ 23 часов он возвращался домой и на улице встретил знакомых ФИО15 ФИО16 и ФИО17 с которыми вместе шел по улице. По дороге он подобрал деревянную палку, длиной примерно 1 метр и держал ее в руках. Когда они проходили мимо мусорных баков, расположенных возле дома <адрес>, он увидел, что возле бака спиной к нему склонился человек, как он подумал, мужчина, похожий на лицо без определенного места жительства. Внезапно ему захотелось ударить этого человека палкой по спине, причин или поводов для этого не было, данного человека он вообще не знал. Ничего не говоря идущим впереди него на расстоянии 1,5-2 метра парням, он подбежал к этому человеку и ударил его палкой по спине, от удара палка сломалась. Человек разогнулся, им оказалась женщина, которая от боли стала громко кричать, звать на помощь. Он испугался и убежал с этого места. Как он позже узнал, он нанес удар палкой по спине ФИО12 с которой до этого был в хороших отношениях. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов вечера возле мусорных баков, расположенных возле дома <адрес>, ей нанесли удар по спине. Более подробные показания потерпевшая дать отказалась ( л.д. 176).
Свидетель ФИО15 суду показал, ДД.ММ.ГГГГ 23 часов вечера он, ФИО17 ФИО16 вместе, шли в сторону дома № <адрес>. По дороге к ним присоединился знакомый Плотников. При этом он с ФИО17 ФИО16 шли впереди, а Плотников в 5-10 метрах позади них. Проходя мимо мусорных баков, он увидел, что в них копается какой-то человек. Когда он уже прошел мимо указанных баков, неожиданно услышал звук удара, сопровождавшийся треском древесины, а затем женский крик. Обернувшись, он увидел, что человеком у мусорных баков является женщина, которую он позднее узнал как соседку по двору ФИО12. Плотников в это время убегал от них в противоположную сторону, в руках у него была сломанная палка. ФИО12 стала кричать «помогите!», « позовите милицию!». Они с ФИО17 и ФИО16 пошли во двор, где затем сидели на лавочке. Позднее к ним пришел знакомый ФИО29
Свидетель ФИО16 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов вечера он, ФИО17 и ФИО15 гуляли вместе, шли в сторону дома <адрес>. По пути к ним присоединился Плотников Д.Г. некоторое время гулял вместе с ними. Когда они проходили по территории лицея <адрес>, Плотников с земли подобрал деревянную палку, длиной примерно 1 метр, которую держал в руках и размахивал ею в разные стороны. Когда они проходили мимо мусорных баков возле дома <адрес>, он увидел, что возле баков стоит человек, который согнувшись что-то искал в баке. Определить какого пола был человек, было невозможно. Плотников, ничего им не говоря, внезапно побежал к этому человеку, замахнулся и нанес удар палкой ему по спине, от которого палка сломалась. Он слышал треск сломавшегося дерева. Человек, которому был нанесен удар, громко закричал, и им оказалась женщина, которая стала звать милицию на помощь. Плотников сразу повернулся и стал убегать в противоположную от них сторону. ФИО17 и ФИО15 также побежали, но во двор дома № <адрес> куда он также прошел и с ними встретился. Когда женщина подошла к указанному дому, он узнал в ней соседку ФИО12 В этот же день позднее во дворе к ним подходил ФИО29 Почему Плотников нанес удар человеку, ему неизвестно, для всех это было неожиданностью.
Свидетель ФИО17 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов вечера он, ФИО16 и ФИО15 гуляли вместе, шли в сторону дома <адрес> Когда они проходили по территории лицея <адрес>, к ним присоединился Плотников Д.Г. Когда они проходили мимо мусорных баков возле дома <адрес> он увидел, что возле баков находится человек. Затем он услышал женский крик, обернулся и увидел убегающего Плотникова, а возле баков стояла женщина, которая кричала и звала на помощь. Он с парнями прошли во двор дома <адрес>, где сели на лавочку, затем к ним подошел ФИО29. Позже он узнал, что Плотников нанес удар по спине ФИО12.
Свидетель ФИО29 суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он гулял в районе <данные изъяты> затем пришел во двор по своему месту жительства на <адрес> где встретился со знакомыми ФИО17, ФИО16, ФИО15, которые сидели на лавочке и рассказали ему, что Плотников ударил их соседку Прокопьеву около мусорных баков палкой по спине, не узнав ее. Примерно через неделю после этих событий ФИО12 встретила его на улице и стала на него ругаться, между ними началась словесная перепалка, в ходе которой ФИО12 сказала, что напишет на него заявление в милицию, за то, что он ее ударил, хотя он этого не делал.
Свидетель ФИО29 суду показал, что ФИО12 написала в милицию заявление на его сына ФИО29 что он ударил ее палкой в районе мусорных баков в один из дней около 11 часов вечера. Однако, из разговора с сыном он понял, что он ФИО12 палкой не ударял, так как его при этих событиях во дворе не было. От знакомых сына ФИО16, ФИО15 ФИО17 он узнал, что палкой ФИО12 ударил Плотников.
Кроме того, вина Плотникова Д.Г. в совершении указанного преступления подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
- заявлением ФИО12 о причинении ей ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений по адресу ул. <адрес> ФИО29л.д. 9);
- спецсообщением о поступлении ДД.ММ.ГГГГ в лечебное учреждение ФИО12 с диагнозом перелом позвоночного отростка, полученного в результате телесных повреждений причиненных ей ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа (л.д. 10);
- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у ФИО12 при обращении за медицинской помощью после событий ДД.ММ.ГГГГ был отмечен диагноз: «перелом поперечного отростка III поясничного позвонка слева, отек мягких тканей поясничной области слева», который в дальнейшем не подтвердился. После событий ДД.ММ.ГГГГ года у ФИО12 Н.Р. было отмечено повреждение в виде ушиба мягких тканей поясничного отдела слева, которое не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивается как повреждение не причинившие вред здоровью человека, могло возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (л.д. 113-115), протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему - участка местности, на которой расположены мусорные баки, около дома <адрес>, в ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было (л.д. 134-136);
- согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Плотников Д.Г. во время совершения инкриминируемого деяния находился вне какого-либо временного болезненного психического расстройства, правильно ориентировался в окружающем, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления. Поэтому он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (л.д. 183-185).
Суд оценивает имеющееся в материалах дела заявление потерпевшей ФИО12 о том, что побои ей причинил ФИО29 Ю.А., как ее ошибку в фактических обстоятельствах причинения ей побоев. У суда не имеется оснований не доверять показаниям самого Плотникова и свидетелей ФИО16, ФИО15, ФИО17 непосредственно находившихся на месте преступления и прямо указавших на Плотникова Д.Г. как на лицо, которое ударило потерпевшую ФИО12. палкой по спине. Кроме этого, из показаний указанных свидетелей следует, что в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ на улице было достаточно темно, место около мусорных баков освещается плохо, в момент, когда ФИО12 разогнулась и повернулась, Плотников Д.Г. уже убегал, в связи с чем, она не могла видеть в лицо человека, ударившего ее по спине.
Анализируя совокупность представленных стороной обвинения доказательств, суд приходит к выводу, что показаниями подсудимого, потерпевшей и свидетелей, исследованными материалами дела достоверно установлен факт совершения Плотниковым Д.Г. нанесения побоев из хулиганских побуждений, так как нанеся удар потерпевшей Плотников действовал без причины либо повода в отношении незнакомого лица, умышленно нарушил общепризнанные нормы и правила поведения, продемонстрировал пренебрежительное отношение к интересам граждан.
С учетом установленных по делу обстоятельств государственным обвинителем в прениях заявлено об отказе от обвинения в части квалификации действий Плотникова Д.Г. по ч. 1 ст. 213 УК РФ, о чем судом вынесено постановление.
Оценивая представленные сторонами и исследованные судом доказательства в их совокупности, суд считает нашедшей подтверждение в судебном заседании вину Плотникова Дмитрия Геннадьевича и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, совершенное из хулиганских побуждений.
Суд исключает из обвинения Плотникова Д.Г. по ст. 115 УК РФ», как излишне вмененного, поскольку доказательств того, что в отношении потерпевшей им были совершены иные насильственные действия, причинивших физическую боль, кроме как, удар палкой по спине, стороной обвинения не представлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, заключения судебно-психиатрической экспертизы суд находит, что в отношении инкриминируемых ему деяний, Плотникова Д.Г. следует считать вменяемым.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого.
Плотников Д.Г. судим, судимости не погашены и не сняты, в настоящее время осужден к реальному лишению свободы, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, состоит на учете в ККНД № 1 с ДД.ММ.ГГГГ г. с диагнозом : «<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Плотникова Д.Г., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание им своей вины, что суд расценивает как его чистосердечное раскаяние в содеянном, его состояние здоровья (болен туберкулезом).
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, в действиях Плотникова Д.Г. является рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств совершенного им преступления, данных о личности подсудимого Плотникова Д.Г., суд находит, что его исправление возможно только путем назначения ему наказания, связанного с лишением свободы. Наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Кировского районного суда г.Красноярска следует исполняться самостоятельно.
По делу потерпевшей ФИО12 заявлен гражданский иск о взыскании с Плотникова Д.Г. 5 000 рублей в возмещение материального ущерба в связи с ее лечением, после получения побоев, а также 5 000 рублей в возмещение причиненного ей морального вреда в связи с нанесением ей побоев.
В соответствии со ч. 4 ст. 42 УПК РФ по иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.
Суд находит, что заявленный ФИО12 иск о возмещении материального подлежит оставлению без рассмотрения, в связи с необходимостью производства дополнительных расчетов, так как потерпевшей не представлено доказательств, подтверждающих размер ущерба и причинную связь понесенных расходов с нанесением ей побоев. Вместе с тем, ФИО12 имеет право предъявить иск о возмещении причиненного ей Плотниковым Д.Г. материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства. Иск потерпевшей о возмещении имущественной компенсации морального вреда за причинение ей физических страданий вследствие причинения побоев, посягательства на нематериальные блага - личную неприкосновенность, достоинство личности, с учетом требования разумности и справедливости, фактических обстоятельств причинения морального вреда, имущественного положения сторон, индивидуальных особенностей виновного и потерпевшей, их возраста, подлежит полному удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Плотникова Дмитрия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Кировского районного суда от 23 сентября 2010 года окончательно назначить Плотникову Д.Г. наказание в виде 7 ( семи) лет 4 ( четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор Кировского районного суда г.Красноярска от 15 октября 2009 года в отношении Плотникова Д.Г. исполнять самостоятельно.
Срок наказания исчислять с 15 декабря 2010 года. В срок наказания зачесть время содержания Плотникова Д.Г. под стражей до вынесения настоящего приговора с 16.01.2010 года по 15.12.2010 года включительно.
Меру пресечения Плотникову Д.Г. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, содержать в СИЗО-1 г.Красноярска и числить за Кировским районным судом г.Красноярска.
Взыскать в пользу ФИО12 с Плотникова Дмитрия Геннадьевича денежную компенсацию морального вреда в размере 5 000 ( пять тысяч рублей).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.М.Макурин