Текст документа



Дело №1-80/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск 19января2011года

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего судьи Летникова Ю.С.,

с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора Кировского района Степановой Ю.В.

потерпевшего ФИО3,

подсудимого:

Коняшкина Александра Викторовича,18октября1986года <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

его защитника-адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Ходякова В.В.,предъявившего ордер №8054 и удостоверение №1439,

при секретаре Петровой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коняшкина Александра Викторовича,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коняшкин А.В.совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

04ноября2011года в дневное время Коняшкин находился в квартире у ФИО3 по адресу:г.<адрес>,ул.<адрес>,№,в которой также находился ФИО3,где на кухне они совместно распивали спиртные напитки.В ходе распития спиртных напитков ФИО3 и ФИО3 вышли из кухни,при этом ФИО3 положил свой сотовый телефон марки «<данные изъяты>» на стол в кухне.Увидев,что ФИО3 и ФИО3 вышли из кухни,Коняшкин примерно в16часов,воспользовавшись тем,что за его действиями никто не наблюдает,тайно похитил принадлежащий ФИО3 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» вместе с флэш-картой,стоимостью6000рублей,Своими действиями Коняшкин причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму6000рублей,распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Коняшкин вину в совершенном им преступлении признал полностью,фактические обстоятельства,размер ущерба и квалификацию действий не оспаривает.

В связи с тем,что Коняшкин,воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя и потерпевшего,заявил о своем согласии с предъявленным обвинением,добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение,с которым согласен Коняшкин,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по данному уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Коняшкина по п. «в» ч.2ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления,обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание,данные о личности подсудимого.

Коняшкин А.В.вину признал полностью,в содеянном раскаялся,имеет постоянное место жительства и регистрации в г.Красноярске.В соответствии со ст.61УК РФ смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной (л.д.64),однако основания для учета этого обстоятельства в соответствии со ст.62УК РФ отсутствуют,так как у Коняшкина имеется отягчающее наказание обстоятельство.Суд также учитывает мнение потерпевшего,который несмотря на не возмещенный ущерб, просит о смягчении наказания подсудимому.

Вместе с тем,суд учитывает,что Коняшкин совершил преступление при наличии в его действиях рецидива преступлений,что является отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63УК РФ.

Кроме того,Коняшкин совершил преступление в период неотбытого наказания и испытательного срока,в связи с чем,суд в соответствии с ч.5ст.74УК РФ находит необходимым отменить условное осуждение по предыдущему приговору и назначить наказание по правилам,предусмотренным ст.70УК РФ с его отбыванием в местах лишения свободы.

На основании изложенного,руководствуясь ст.296-299,ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОНЯШКИНА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ,и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ч.5ст.74УК РФ условное осуждение по приговору от14июля2010года Свердловского районного суда г.Красноярска отменить.

На основании ст.70УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от14июля2010года Свердловского районного суда г.Красноярска и окончательно к отбытию Коняшкину А.В.назначить наказание в виде2 (двух) лет6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с19января2011г.

Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей по данному делу со дня фактического задержания - 27ноября2010 года по19января2011года.

Меру пресечения Коняшкину А.В.-заключение под стражу оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать Коняшкина А.В.в СИЗО №1г.Красноярска.

Вещественные доказательства по делу - гарантийный талон на сотовый телефон марки «Нокиа7210»,хранящийся при деле,хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в КрасноярскийКраевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Вслучае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своемучастии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.С.Летников