Текст документа



Дело № 1-48/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19января2011года г.Красноярск

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего-судьи Семенихина Е.А.,

с участием государственного обвинителя-старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Степановой Ю.В.,

защитника-адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Ходякова В.В.,предъявившего удостоверение № 1439и ордер № 8055от19января2011года,

подсудимого - Григорьева Валентина Викторовича,

при секретаре-Огородник Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Григорьева Валентина Викторовича,<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.159УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорьев В.В.совершил мошенничество,то есть хищение чужого имущества путём обмана,с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Григорьев В.В.находился в квартире <адрес>,где из окна квартиры он увидел автомобиль «<данные изъяты>» г.н.<данные изъяты>,припаркованный у дома <адрес>,который,по его мнению,мешал проезду других автомобилей по территории двора.С целью установить,кому принадлежит данный автомобиль,Григорьев вышел из квартиры,подошел к указанному автомобилю и увидел,что в нём находится хозяин автомобиля А в состоянии алкогольногоопьянения.У Григорьева возник преступный умысел на хищение А путём обмана.Реализуя свои преступные намерения,Григорьевсел в автомобиль «<данные изъяты>» г.н.<данные изъяты>,принадлежащий А и,продолжая свои преступные действия,ввёл взаблуждение А,сообщив ложные сведения,о том,что последний,когда въезжал во двор дома <адрес>,повредил его автомобиль,при этом предложил А заплатить денежные средства в счетвозмещения причиненного ущерба.А,поверив Григорьеву,проверивсодержимое карманов своей одежды,пояснил,что денежных средств у него нет,предложив последнему в счет возмещения ущерба сотовый телефон,после чего передал Григорьеву принадлежащий ему сотовый телефон«Нокиа» стоимостью6.800рублей.Похитив у А сотовый телефон,Григорьев с места совершения преступления скрылся,похищеннымимуществом распорядился по своему усмотрению,причинив А значительный материальный ущерб на сумму6.800рублей.

Таким образом,своими действиями Григорьев В.В.совершил преступление,предусмотренное ч.2ст.159УК РФ - мошенничество,то есть хищение чужого имущества путём обмана,с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании Григорьев В.В.вину в совершении указанного преступления признал полностью и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке.В связи с тем,что Григорьев В.В., воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя и потерпевшего,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение,с которым согласен подсудимый,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме; Григорьев В.В.обвиняется в совершении преступления,наказание за которое не превышает10лет лишения свободы; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

При назначении вида и размера наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,а также данные о личности подсудимого.

Так,Григорьев В.В.совершил преступление средней тяжести,судим,в его действиях усматривается рецидив преступлений,что в соответствии с п. «А» ч.1ст.63УК РФ,является обстоятельством,отягчающим наказание.

Однако,вину в совершении указанного преступления подсудимый признал полностью,в содеянном чистосердечно раскаялся.Он имеет постоянное место жительства,по которому характеризуется положительно (л.д.119,120).Григорьев В.В.занимается общественно-полезной деятельностью,а именно:<данные изъяты>.Кроме того,суд принимает во внимание,что подсудимый по данному уголовному делу написал явку с повинной (л.д.68),что в силу п. «И» ч.1ст.61УК РФ является обстоятельством,смягчающим наказание.Также суд учитывает,что Григорьев В.В.прошел курс реабилитационного восстановительного лечения в Центре помощи наркозависимым <данные изъяты>.Помимо этого,суд принимает во внимание,что подсудимый полностью возместил материальный ущерб,причинённый преступлением,потерпевшему А,который на строгом его наказании не настаивал.

На основании вышеизложенного,суд считает возможным назначить Григорьеву В.В.условное наказание,т.е.не связанное с реальным лишением свободы - в порядке ст.73УК РФ.Учитывая обстоятельства дела,суд считает не целесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Григорьева Валентина Викторовича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.159УК РФ и назначить ему наказание за его совершение в виде лишения свободы сроком на1 (один) год3 (три) месяца,без ограничения свободы.

В силу ст.73УК РФ,назначенное Григорьеву Валентину Викторовичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком9 (девять) месяцев.

В период испытательного срока на условно-осужденного Григорьева В.В. возложить следующие обязанности:периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган,осуществляющий исправление осуждённого,в день указанный эти органом,не менять без его уведомления своего постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Григорьева В.В.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу-оставить прежней.

Вещественные доказательства:фрагмент коробки сотового телефона «Нокиа»,и детализацию телефонных переговоров абонента <данные изъяты>,хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня провозглашения,а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учётом требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- Е.А.Семенихин