Дело № 1-68/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск 19января2011года
Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего судьи:Летникова Ю.С.,
с участием государственного обвинителя Кошкиной А.В.
подсудимого:
БАРАНОВА АНАТОЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА,<данные изъяты>,
защитника:адвоката Бакина А.К.,представившего удостоверение №17\188 и ордер № 8-12\10 ;
при секретаре:Петровой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное делопо обвинению Баранова Анатолия Анатольевичав совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Баранов А.А.совершил незаконныеприобретение,хранение без цели сбыта наркотического средства в особокрупном размере,при следующих обстоятельствах.
27ноября2011года в вечернее время Баранов находился в принадлежащем ему автомобиле № знак №,припаркованном около дома №№ ул.<адрес> <адрес> г.<адрес> совместно со своим знакомым неустановленным следствием лицом,у которого Баранов незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство-смесь,содержащую <данные изъяты>,массой5,889граммов,которую незаконно хранил у себя.В тот же день в20часов10минут Баранов находился в своем автомобиле № знак № возле шестого подъезда дома №№ ул.<адрес> в <адрес> районе г.<адрес>,где был задержан сотрудниками милиции.При задержании Баранов сбросил хранившееся при нем наркотическое средство.При осмотре места происшествия,а именно участка местности,расположенного возле6подъезда дома №№ ул.<адрес> в <адрес> районе г.<адрес>,где был припаркован автомобиль № знак №,принадлежащий Баранову,было обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь,содержащая диацетилморфин <данные изъяты>,массой5,889граммов.Оборот смеси,содержащей <данные изъяты>,в РФ запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от30июня1998года «Об утверждении перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю».Масса изъятой у Баранова смеси,содержащей <данные изъяты>,составила5,889гр.,что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от07февраля2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228-1и229УК РФ», являетсяособокрупным размером.
Барановвину в совершенном им преступлении признал полностью,фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает.
В связи с тем,что Баранов,воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя,заявил о своем согласии с предъявленным обвинением,добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение,с которым согласен Баранов,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по данному уголовному делу,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Баранова по ч.2ст.228УК РФ-незаконныеприобретение ихранение без цели сбыта наркотического средства,совершенные в особокрупном размере.
Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание,личность подсудимого.
Баранов ранее не судим,вину в совершении преступления признал полностью,в содеянном раскаялся,характеризуется по месту жительстваи работыположительно,в соответствии с ходатайством отдела милиции неоднократно оказывал действенную помощь в раскрытии преступлений,что суд в совокупности признает обстоятельствами,смягчающими наказание.
Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимого Баранова,в соответствии со ст.63УК РФ,судом не установлено.
Учитывая изложенные выше обстоятельства,суд находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы,но без его реального отбывания и дополнительного наказания в виде штрафа и применить в отношении Баранова ст.73УК РФ - условное осуждение при назначении подсудимому наказания,что позволит достичь целей наказания,предусмотренных ст.43УК РФ.
На основании изложенного,руководствуясьст.296-299УПК РФ,ст.316УПК РФ,суд
ПРИГОВОРИЛ:
Баранова Анатолия Анатольевичапризнать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228УК РФ,и назначить наказание в виде3лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73УК РФ,назначенное Баранову А.А.наказание считать условным с испытательным сроком2года.Обязать Баранова А.А.в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа,ведающего исполнением наказания,своего место жительства,ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган,ведающий исполнением наказания в дни,установленные этим органом.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь,содержащую <данные изъяты>,массой5,877граммов (при производстве экспертизы и проведении исследования),хранящаяся в камере хранения ОМ№3УВД по г.Красноярску,хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу № (л.д.55).
Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.
Судья Ю.С.Летников