П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 октября 2010 года
Кировский районный суд города Красноярска в составе:
председательствующего судьи Граненкина В.П.,
при секретарях: Репине А.В., Вишняковой Р.В., Добричевой К.В., Гарбузе Г.С.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Кожуховского А.В.,
потерпевших ФИО20, ФИО5, ФИО10,
подсудимых Муравьевой О.И., Вайнбендер Е.А.,
их защитников - адвоката «Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов» Ганюшкиной Ю.О., предъявившей ордер №003631 и удостоверение №864,
адвоката «Красноярской краевой коллегия адвокатов» Зыряновой Ю.О., предъявившей ордер №783 и удостоверение №326,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-483/2010 по обвинению:
муравьевой ольги ивановны, <данные изъяты> не судимой,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ,
вайнбендер елизаветы андреевны, <данные изъяты> не судимой,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В июле 2009 года, точная дата следствием не установлена, у Муравьевой О.И., с целью незаконного обогащения, возник преступный умысел на создание организованной группы для хищения чужого имущества путём обмана, а именно для завладения денежными средствами граждан под видом продажи им квартир, снятых для этой цели в аренду.
Для реализации задуманного Муравьева О.И. решила привлечь в состав преступной группы Вайнбендер Е.А., с которой поддерживала около 2-х лет дружеские отношения. При встрече, в указанный период времени, Муравьева О.И. предложила Вайнбендер Е.А. принять участие в совершении хищений чужого имущества путём обмана в крупном размере в составе организованной группы, похищенное имущество делить между собой. Вайнбендер Е.А. с этим согласилась, вступив в преступный сговор с Муравьевой О.И.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В судебном заседании подсудимая Вайнбендер Е.А. вину в совершении преступлений признала частично, указав на то, что не признает вмененного ей признака – совершение преступления в составе организованной группы. По обстоятельствам дела поддержала полностью показания, данные ею в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой, однако, пояснила, что по третьей сделке, которая совершалась с квартирой <адрес>, ФИО4 уже было известно о незаконных действиях.
Подсудимая Муравьева О.И. вину в совершении преступлений не признала, указав на то, что действительно по состоянию на 2009 год она находилась в дружеских отношениях с Вайнбендер Е.А., однако, о совершении преступлений с нею не договаривалась, квартиры не продавала и деньги от этого не получала. Предполагает, что Вайнбендер Е.А. могла похитить ключи от квартиры её дочери ФИО9 по <адрес>, находясь в гостях у её (Муравьевой) сына – ФИО33, с которым также поддерживала дружеские отношения. Считает, что Вайнбендер Е.А. оговаривает её в совершении преступлений, поскольку являться должником мужа Муравьева на сумму в размере 1800000 рублей и тем самым пытается сложить с себя этот долг. Также пояснила, что не имела возможности совершать преступления в июле и августе 2009 года, поскольку в это время не находилась в г.Красноярске, поскольку после курса химиотерапии гостила у своей знакомой в <адрес>.
Суд, допросив подсудимых, потерпевших и свидетелей, исследовав доказательства, представленные стороной обвинения и защиты, находит установленными события преступлений, а вину подсудимых Муравьевой Ольги Ивановны и Вайнбендер Елизаветы Андреевны полностью доказанной.
Вина Муравьевой О.И. и Вайнбендер Е.А. по факту хищения путем мошенничества денежных средств, принадлежащих ФИО5, подтверждается:
- показания подсудимой Вайнбендер Е.А., которые она дала при допросе в качестве подозреваемой и поддержала их в судебном заседании о том, что неофициально занимается посредническими услугами в сфере недвижимости, а именно деятельностью по поиску инвесторов по залогу квартир, до этого некоторое время работала в агентстве недвижимости. С Муравьевой Ольгой Ивановной знакома около 4 лет. Они поддерживают дружеские отношения. Муравьева также занимается посредническими услугами в сфере недвижимости, продажей. В начале июля 2009 года, точного числа не помнит, Муравьева в ходе личной беседы предложила ей заниматься продажей квартир, которые она будет снимать в аренду. Муравьева сказала, что у неё есть несколько чужих паспортов, с использованием которых она будет снимать в аренду квартиры, а она (Вайнбендер) будут искать покупателей на эти квартиры. Со слов Муравьевой, при снятии в аренду квартир, она (Муравьева) будет надевать парики и темные солнцезащитные очки, чтобы её труднее было опознать. Муравьева пояснила, что нужно найти человека, который будет заниматься продажей квартир, у которого есть состоятельные знакомые, которым можно продать квартиры. Она (Вайнбендер) обратилась к своей знакомой ФИО3 с просьбой помочь найти человека, через которого можно продавать квартиры. ФИО3 посоветовала обратиться к ФИО4 пояснив, что у неё много состоятельных знакомых, дала ей (Вайнбендер) номер телефона. ФИО33 они договорились, что через ФИО4 будут искать покупателей. ФИО4 будут говорить, что сделки проводятся на законных основаниях, не посвящая её в свои планы. О том, что они будут совершать мошеннические действия, ФИО4 не сообщали. Муравьева сказала, что ФИО4 нужно сообщать о том, что квартиры находятся в обременении у банка. Муравьева должна будет передавать ей (Вайнбендер) ключи от снятой ею в аренду квартиры, после этого она должна передавать ключи от этой квартиры ФИО4. ФИО4 после того, как покупатель осмотрит квартиру и согласится приобрести на предлагаемых условиях, должна брать у него копию паспорта и передавать ей (Вайнбендер), а она, в свою очередь, должна передавать эту копию Муравьевой якобы для оформления документов. Муравьева взамен должна передавать расписку от подставного лица, якобы работника банка, на требуемую сумму и паспорт человека, от имени которого написана расписка. Деньги за квартиру необходимо было брать в день просмотра квартиры. Муравьева сказала, что от каждой такой проданной квартиры она будет иметь свою долю, размер которой будет определяться после продажи каждой квартиры индивидуально. Она (Вайнбендер) встретилась с ФИО4, рассказала ей о схеме приобретения квартир, которую придумала Муравьева, и предложила ей искать покупателей на квартиры за процент от продажи, на что ФИО4 согласилась. ФИО4 она не говорила, что продаваться будут квартиры, снятые Муравьевой в аренду. Она убедила ФИО4, что квартиры, которые будут продаваться, находятся на обременении у банка и продаются по заниженной стоимости. ФИО4 согласилась искать покупателей на квартиры. Муравьева передала ей (Ванбендер) ключи от квартиры расположенной по адресу: <адрес>. Данная квартира, со слов Муравьевой, принадлежала её дочери. В июле 2009 года она (Вайнбендер) предложила ФИО4 Надежде найти покупателя на данную квартиру, объяснив ей ту схему, предложенную Муравьевой, а именно, что данная квартира находится в обременении у банка и за неё необходимо внести сумму в размере 950000, после чего эта сумма будет передана сотрудникам банка, покупателю в свою очередь будет передана расписка от имени сотрудника банка, и будет показан его паспорт. После этого в течение недели после того, как будут готовы документы, она (Вайнбендер) назовет банк, через который оформлялись документы по приобретению квартиры, и они вместе с покупателем и ФИО4 поедут в банк, а затем в регистрационную палату, где должна произойти сделка. ФИО4 сказала, что её муж ФИО5 нуждается в жилье. В июле 2009 года, точного числа не помнит, она, ФИО51 поехали смотреть квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Квартира была трехкомнатная, за квартиру она (Вайнбендер) должна была отдать Муравьевой 950000 рублей. У Сергея сразу не было требуемой суммы, поэтому он отдавал деньги двумя частями. Сначала ФИО4 Сергей передал ей (Вайнбендер) деньги в сумме 350000 рублей, пояснив, что остальную сумму он отдаст через два дня. После того, как ФИО4 передал первую часть суммы, она пояснила ему, что отдаст эти деньги сотруднику банка, который будет заниматься оформлением права собственности на квартиру. Перед этим Муравьева сказала, что ей нужно будет объяснять покупателям, что названия банка, на обременении которого находятся квартиры, и сотрудники которого будут заниматься оформлением права собственности на имя покупателя, пока являются тайной. Она объяснила это ФИО50. После того как ФИО4 отдал ей 350000 рублей и ушел из квартиры, половину денег от этой суммы, а именно 175000 рублей, она отдала ФИО4, остальную часть денег в этот же день передала Муравьевой. Кроме того, она передала Муравьевой копию паспорта, которую передал ФИО4. Муравьева из этих денег ей ничего не дала, пояснив, что свою долю получит, когда покупатель отдаст всю сумму. В тот же день Муравьева привезла ей расписку от якобы сотрудника банка ФИО7 и его паспорт. Кто писал эту расписку, ей не известно. Через два дня она, ФИО4 и ФИО4 Сергей встретились на <адрес>, возле работы ФИО4, куда её привезла Муравьева. ФИО4 Сергей передал ей (Вайнбендер) деньги - оставшуюся сумму в размере 600000. Она передала ему полученную от Муравьевой расписку от имени ФИО7 и показала паспорт последнего, который ей также дала Муравьева. После этого, как муж ФИО4 уехал, она зашла к ФИО4 на работу. ФИО4 попросила занять ей полученную от ФИО4 сумму, так как ей срочно нужно выкупить из залога квартиру, принадлежащую её маме. Она согласилась и передала ФИО4 указанную сумму на неделю. ФИО4 обещала данную сумму вернуть через неделю, а она (Вайнбендер) собиралась отдать деньги Муравьевой. Затем она (Вайнбендер) вышла из офиса ФИО4 и пошла к машине Муравьевой, которая ждала ее. Муравьева была в машине вместе со своим мужем, он был за рулем, а она сидела сзади. Когда она села в машину, сообщила Муравьевой, что полученные за квартиру деньги заняла ФИО4. Муравьева начала на неё кричать и сказала, что свою долю за последующие квартиры, которые будут проданы, она будет получать с ФИО4. После этого Муравьева довезла её до <адрес>, и уехала. Все вопросы, которые возникали у ФИО4 при продаже этой квартиры, решались с Муравьевой. Муравьева поясняла, как нужно отвечать покупателям. Через несколько дней ей позвонила Муравьева и сообщила, что ФИО4 нужно сказать, что сотрудники банка, которым передавались деньги, разбились (т.2, л.д. 87-90);
- заявлением потерпевшего ФИО5 по факту хищения у него путем мошенничества принадлежащих ему денежных средств в сумме 950 000 рублей, (т.1, л.д.56);
- показаниями потерпевшего ФИО5, который в ходе судебного следствия показал, что в июле 2009 года его бывшая супруга ФИО52 предложила ему приобрести трехкомнатную квартиру по <адрес> за 950000 рублей, пояснив о том, что квартира является собственностью банка, какого именно, не поясняла, и банк реализует эту квартиру для погашения задолженности бывших владельцев этой квартиры, которые приобрели её в ипотеку и теперь не платят кредиты. Также сказала, что сначала можно внести 350000 рублей. Он согласился на это предложение, так как нуждался в жилье. ДД.ММ.ГГГГ позвонил ФИО4 и сообщил, что готов посмотреть квартиру, и они встретились по адресу: <адрес>. Когда подъехал к указанному адресу, то его встретила ФИО4 с незнакомой женщиной, которая представилась Елизаветой, как потом стала известна её фамилия – Вайнбендер. Они осмотрели квартиру, и он (ФИО5) передал лично Вайнбендер 350000 рублей и копию своего паспорта. Елизавета пояснила, что она является посредником между работником банка, который реализует квартиру, и им. При этом наименование банка она не называла. Елизавета сказала, что когда он ей передаст всю сумму денег в размере 950000 рублей, она передаст ключи от квартиры. Также договорились, что когда он отдаст всю сумму денег, то Елизавета передаст ему расписку от сотрудника банка о получении денег в сумме 540 000 рублей, то есть именно на ту сумму, которая необходима для погашения кредиторской задолженности, и через три-четыре дня будут готовы все документы для оформления на него права собственности на квартиру, которые он должен будет забрать в банке. 22 июля 2009 года он позвонил ФИО4 и сообщил, что собрал оставшуюся сумму. ФИО4 попросила его приехать к ней на работу по <адрес>, пояснив, что туда же приедет и Елизавета. Он приехал к указанному адресу. ФИО4 села к нему в машину. Минут через 15-20 к ним подошла Елизавета с молодым парнем, пояснив, что приехала на такси, хотя подъезжавших автомашин он не видел. Она села к нему в машину, и он передал ей оставшуюся сумму денег. Елизавета дала ему расписку о получении 540 000 рублей и показала паспорт на имя ФИО7. Он сверил подписи в паспорте и расписке. Подписи показались ему похожими. Елизавета пояснила, что через три дня документы для оформления на него права собственности на квартиру будут готовы. Дня через 3-4 он позвонил ФИО4 и спросил про документы, на что та ответила, что возникла задержка и делается заявка в регистрационную палату. Через неделю у него возникло подозрение в том, что его обманули, и он предложил ФИО4 съездить на квартиру, которую ему показывали. Они позвонили в дверь. Через дверь им ответила женщина, что квартира принадлежит ей, и она ее на продажу не выставляла. Дверь открыть женщина отказалась. Примерно минут через пять после этого на телефон ФИО4 позвонила Елизавета и стала кричать на нее по поводу того, что они сами ездят и мешают совершению сделки. Он отвез ФИО4 на <адрес>, где та должна была встретиться с Елизаветой. 6 августа 2009 года с 8-ми часов ФИО4 стала звонить Елизавете на домашний и на сотовый телефон, но никто не брал трубку. Около 9 часов сотовый телефон взял муж Елизаветы и сказал, что около 7 часов утра Елизавете кто-то позвонил, после чего она очень расстроилась и куда-то ушла, при этом сумочку и сотовый телефон забыла дома. Около 12 часов Елизавета перезвонила сама и сообщила, что сотрудники банка, которые занимались оформлением сделок по приобретению квартиры ФИО5, попали в автокатастрофу, двое людей погибли, а водитель в реанимации. ФИО4 спросила, был ли ФИО7 в этом автомобиле. Елизавета ответила, да был в автомобиле и он среди погибших. Никакой квартиры и денег он (ФИО53), не получил. Причиненный ему материальный ущерб является для него значительным;
- показаниями свидетеля ФИО4, которая показала, что в конце мая или в начале июня 2009 года ей на рабочий телефон позвонила не знакомая женщина, которая представилась изначально Светланой. В ходе телефонного разговора женщина, как позже ей стало известно Вайнбендер, пояснила, что номер телефона ей дала Таисья, с которой знакома около года. Они стали общаться по телефону. Приблизительно в середине июля Вайнбендер Елизавета позвонила и попросила подъехать для разговора на <адрес>. Когда они встретились, Елизавета рассказала, что есть возможность заработать. У неё есть знакомые сотрудники в банке, каком именно она не говорила, которые занимаются реализацией квартир, находящихся в обременении у банка, то есть это квартиры, которые приобретались в ипотеку, но покупатели по каким-то причинам за них не рассчитывались, и банк изъял их себе для реализации в счет погашения задолженности. Как поясняла Елизавета, квартиры расположены в разных районах <адрес> и на них надо искать покупателей. Она поинтересовалась, как будет происходить приобретение квартир, если найдутся покупатели. Елизавета ответила, что покупатель квартиры после её осмотра должен предоставить ксерокопию паспорта. После этого Елизавета должна отдать ее сотруднику банка, который напишет расписку о получении денег от этого человека. Позже она узнала, что фамилия сотрудника банка ФИО7. После чего приобретателю квартиры передается расписка о получении денег, а он передает деньги за квартиру ей (Гредасовой). Полученные деньги она передаст Елизавете, а та, в свою очередь, передает сотрудникам банка. Через три дня сотрудники банка подготовят необходимые документы для оформления сделки купли-продажи, она вместе с клиентом приедет в банк, встретятся там с сотрудником банка, заберут документы и с покупателем квартиры поедут в регистрационную палату, где оформляется право собственности покупателя на квартиру и ему передадут ключи. Елизавета пояснила, что для показа покупателям квартир у нее имеются ключи. Она согласилась помогать за процент от сделок, какой именно, заранее не обговаривали. Елизавета сказала, что квартиры для реализации имеются уже сейчас, если она найдет покупателей, согласных приобрести квартиры по такой схеме, должна звонить ей. Елизавета пояснила, что с сотрудниками банка она (Гредасова) контактировать не будет, в целях конспирации, так как сотрудники боятся иметь контакт с незнакомыми людьми. Название банка Елизавета не назвала, пояснив, что боится подставить сотрудников банка, так как они реализуют квартиры в обход правил, установленных банком. Она поверила Елизавете и стала искать покупателей на квартиры. Квартиру по пер.Светлогорский она предложила приобрести своему бывшему супругу ФИО5, рассказала ему о схеме приобретения квартиры, и он согласился ее купить. Они договорились встретиться на квартире по пер.Светлогорский, это было где-то 20 июля 2009 г. Она заранее сообщила бывшему супругу, что стоимость квартиры 950000 рублей. 20 июля 2009 года днем на квартиру по пер.Светлогорский приехал ФИО4, в квартире находились она и Елизавета. ФИО4 осмотрел квартиру, и она его устроила. Муж спросил, когда будут готовы документы для оформления права собственности. Елизавета пояснила, что через неделю после передачи денег. Сергей отдал Елизавете ксерокопию своего паспорта и деньги в сумме 350000 рублей, при этом расписку не взял. Для передачи остальных денег договорились встретиться через два дня. Елизавета пояснила, что передаст ксерокопию паспорта и деньги сотруднику банка, а он напишет расписку о получении денег в сумме 950000 рублей, после чего передаст эту расписку ФИО4 в подтверждение получения денег. Через два дня, Елизавета и Сергей встретились на <адрес> села в машину к ФИО4, и он передал оставшуюся сумму в размере 600000 рублей. Елизавета передала Сергею расписку от имени сотрудника банка ФИО7, где было указано о получении денег в сумме 950000 рублей и его паспортные данные. При этом Елизавета показала паспорт ФИО7. Елизавета сказала, что она отвезет полученные деньги сотрудникам банка, и на следующей неделе будут готовы документы для снятия обременения с квартиры и оформления права собственности на имя ФИО4. После того, как будут готовы документы, она сообщит по телефону через неё (ФИО54), затем поедут к банку за документами и отвезут их в регистрационную палату, где оформят право собственности на квартиру на ФИО4. Никаких денег за участие в сделке Елизавета ей не давала. Через несколько дней ФИО4 сообщил, что проезжал мимо квартиры, которую он приобрел, и видел, что в ней горит свет. Она позвонила Елизавете и спросила, почему в квартире горит свет. Елизавета ответила, что сын сотрудника банка встречается там со своей подругой. Она спросила, каким образом у него оказались ключи от квартиры. Елизавета ответила, что ключи передала сотруднику банка во время передачи денег, и ФИО4 получит ключи вместе с документами на квартиру, когда будет все готово. 5 или 6 августа 2009 года Елизавета сообщила ей, что работники банка, которым передавались деньги, попали в автокатастрофу и погибли. Никакой квартиры и денег ФИО5 не получил;
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО4 и подозреваемой Вайнбендер Е.А., в ходе которой ФИО4 поддержала свои показания ( т.2, л.д.103-107);
- показаниями свидетеля ФИО35, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что со слов своей матери ФИО4 знает, что её отец ФИО5 приобрел квартиру, расположенную на <адрес> у Елизаветы. Отец сам отдал деньги Елизавете, но ни квартиры, ни денег не получил (т.1, л.д. 98-100);
- показаниями свидетеля ФИО9, которая показала, что в её собственности находится квартира, расположенная по адресу <адрес>. Данную квартиру она (ФИО55) получила по договору дарения, до этого квартира принадлежала ее маме Муравьевой Ольге Ивановне. Ключи от данной квартиры были также у матери Муравьевой О.И. и брата Муравьева. В июле 2009 года она (ФИО56) два раза уезжала отдыхать, в это же время в квартире делала ремонт. В конце июля 2009 года к ней домой пришли мужчина и женщина, ранее ей (Черкашиной) не знакомые, поэтому она не стала открывать им дверь. Женщина спросила, продает ли она квартиру и состоит ли она в ипотеке, на что она (ФИО57) ответила, что квартиру не продает, и в ипотеке не состоит. Женщина сказала ей, что им предлагали приобрести эту квартиру, на что она (ФИО58) ответила, что они ошиблись, затем они ушли. О том, что ее квартиру использовали, чтобы совершить мошенничество, она (ФИО59) не знала. Кто мог это сделать, она также не знает. С Вайнбендер Елизаветой она знакома около 3 лет и ключи от своей квартиры ей не передавала;
- показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что в 2006 году он потерял свой паспорт, а затем получил новый паспорт. В начале августа 2009 года, точного числа не помнит, в вечернее время к нему приезжали незнакомые люди, которые спрашивали он ли ФИО7 и работает ли он в банковской сфере. Он ответил утвердительно, что до 2004 года работал в «Гута Банке», но уже давно там не работает. После этого женщина поинтересовалась, терял ли он (Толстиков) свой паспорт, на что он ответил, что потерял паспорт. Женщина показала ему ранее утерянный паспорт. Это был действительно тот паспорт, который она потерял. Женщина ему показала расписку о получении денег. Он посмотрел расписку, которая была написана от его имени, но не его почерком, в которой была поддельная подпись. После того, как он все объяснил, все ушли. Потом приезжали еще мужчина и женщина, которым он (ФИО60 сказал, что разбираться надо обо всем в суде. Вайнбендер, Муравьеву и ФИО4 он не знает;
- показания свидетеля ФИО3, данными ею в ходе предварительного следствия о том, что она неофициально занимается посредническими услугами в сфере недвижимости, а именно деятельностью по поиску инвесторов по залогу квартиры. С Муравьевой О.И. знакомы около 13 лет, они поддерживают дружеские отношения. Муравьева О.И. также занимается посредническими услугами в сфере недвижимости, продажей земельных участков. С Вайнбендер Елизаветой она (Хуттунен) познакомилась в прошлом году через Муравьеву О.И. Насколько ей (ФИО61 известно, между ними были деловые отношения, она несколько раз видела Муравьеву и Вайнбендер вместе. С ФИО4 знакома около двух лет (т.2, л.д.153,154);
материалами уголовного дела:
- протоколом выемки документов у потерпевшего ФИО5: расписки о получении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что ФИО7 получил от ФИО5 деньги в сумме 540000 рублей (т.1, л.д.72, т.2, л.д.223);
- протоколом осмотра документа, изъятого у потерпевшего ФИО5 (т.4, л.д.226-231), который признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.4, л.д.232-234);
- постановлением о разрешении предоставления детализации телефонных переговоров (т.4, л.д.18);
- детализацией телефонных вызова абонентского номера 89029404647, использовавшегося абонентом Муравьевой Ольгой Ивановной за период с 01 июня 2009 года по 17 сентября 2009 года, из которой видно, что накануне, в день и после сделок, с Муравьевой О.И. неоднократно созванивалась Вайнбендер Е.А. (т.4, л.д.21-52);
- протоколом осмотра детализации (т.4, л.д.226-231), которая признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.4, л.д.232-234);
- протоколом выемки у свидетеля ФИО34 детализации телефонных вызовов абонентского номера 89831674756, использовавшегося абонентом Вайнбендер Елизаветой Андреевной, за период с 01 июня 2009 года по 29 сентября 2009 года, из которой видно, что накануне, в день и после сделки, совершаемой с ФИО5, с Вайнбендер Е.А. неоднократно созванивалась Муравьева О.И. (т.4, л.д.61-88);
- протоколом осмотра документов, изъятых у свидетеля ФИО34 (т.4, л.д.226-231) которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.4, л.д.232-234);
- протоколом выемки у ФИО4 детализации телефонных вызовов абонентского номера 89135711685, использовавшегося абонентом ФИО8, за период с 01 июня 2009 года по 01 ноября 2009 года, из которой видно, что накануне, в день и после сделки с ФИО4 неоднократно созванивалась Вайнбендер Е.А. (т.4, л.д.93-156);
- протоколом осмотра документов, изъятых у свидетеля ФИО4 (т.4, л.д.226-231), которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.4, л.д.232-234);
- свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что субъектом права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, является ФИО9 (т.1, л.д.208);
- выпиской из ЕГРП № от 03 ноября 2009 года, в котором указано, что правообладателем квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, является ФИО9 (т.3, л.д.46);
- протоколом очной ставки между Вайнбендер Е.А. и Муравьевой О.И., при проведении которой Вайнбендер Е.А. подтвердила ранее данные ею показания (т.2, л.д.133-135).
Доводы Муравьевой О.И. о том, что ключи от квартиры дочери ФИО9 могла похитить Вайнбендер Е.А., суд признает надуманными, поскольку они бездоказательны, опровергаются показаниями подсудимой Вайнбендер Е.А. и выдвинуты свидетелями на стороне Муравьевой с целью увести последнюю от уголовной ответственности.
Вина Муравьевой О.И. и Вайнбендер Е.А. по факту хищения путем мошенничества денежных средств, принадлежащих ФИО10, подтверждается:
- заявлением потерпевшего ФИО10 по факту хищения путем мошенничества принадлежащих ему денежных средств в сумме 1000000 рублей (т.1, л.д. 151);
- показаниями потерпевшего ФИО10, который пояснил, что он через ФИО64 он продавал свою квартиру. Продавая квартиру, попросил ФИО63 найти квартиру меньшим размером для вложения денег. В середине июля 2009 года ему позвонила ФИО62 и сказала, что есть хорошая двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: <адрес>, при этом она пояснила, что данная квартира стоит один 1800000 рублей, но необходимо отдать сразу 1000000 рублей для погашения банковского обременения. Он с деньгами подъехал в офис к ФИО38 Полине, где находился также ФИО65 и еще один молодой человек по имени Александр. ФИО38 предложила ему съездить и посмотреть квартиру, на что он согласился и в квартиру поехал вместе с ФИО19 Денисом и Александром. Когда он с ФИО19 и Александром приехали на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, то в квартире находилась женщина, которая представилась ФИО4 Надеждой. ФИО5 в квартире он не общался. Все время, пока находились в квартире, она разговаривала с кем-то по сотовому телефону, в суть разговора он (Шин) не вникал. После осмотра данной квартиры он предложил проехать в офис к ФИО38 Полине для составления документов и передачи денег. В офисе по <адрес> ФИО4 Надежда пояснила, что квартира находится в обременении у банка, сумма обременения составляет один миллион рублей. Он спросил, в какой банк необходимо внести деньги, но ФИО4 Надежда отказалась назвать банк. Доверяя полностью ФИО38, он согласился передать деньги ФИО4. ФИО69 сказала, что ФИО4 никто не знает, и деньги она будет передавать ФИО68, оформив передачу распиской, договором займа и предварительным договором купли продажи квартиры между ним (ФИО67) и ФИО19 ФИО66, и его это устроило. Он достал пакет с деньгами и положил на стол. После пересчета денег ФИО70 передал деньги ФИО4 Надежде в присутствии его (ФИО73), ФИО38 и ФИО71. Затем ФИО19 написал ему расписку о получении 1000 000 рублей, подписал договор займа и предварительный договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Подписание договора купли-продажи должно было состояться до ДД.ММ.ГГГГ. Однако в этот день ему позвонила ФИО72 и сказала, что на сделку не выходят, так как не готовы документы. Он (Шин) предложил встретиться и настоял, чтобы на встрече присутствовали все участники сделки, а именно: ФИО74, ФИО4 Надежда и Александр. ФИО15 этого же дня они все встретились в офисе у ФИО38 Полины и присутствовала его сожительница ФИО39 Наталья. ФИО4 Надежда сказала, что документы на квартиру не готовы в связи с тем, что якобы люди из банка, которые занимались оформлением документов на квартиру, попали в дорожно-транспортное происшествие. В результате этого ДТП один из сотрудников банка погиб, другой находится в реанимации. ФИО4 Надежда пообещала подключить других сотрудников банка, так как с её слов почти все документы на квартиру готовы и до 07 августа квартира пойдет на оформление в регистрационную палату. ФИО4 Надежда сказала, что крайний срок к 11 августа все документы на квартиру будут готовы, и они расстались. Следующая встреча происходила ДД.ММ.ГГГГ в офисе у ФИО38 Полины. На встрече присутствовали: ФИО4, ФИО19, ФИО38, мужчина нерусской национальности и он (ФИО77). ФИО4 Надежда стала рассказывать про проблемы с оформлением документов, а именно, что люди работают в данном направлении, что сама вложилась в такую же квартиру, но ничего внятного пояснить так и не смогла. Также, со слов ФИО4, он понял, что сделкой занимаются какие-то люди, но их данных она назвать не может, так как они её попросили об этом. ФИО4 Надежда предложила написать расписку на миллион рублей, что она заняла у него эти деньги, так как в его присутствии ФИО76 передал ей все деньги, а именно один миллион рублей. Он согласился, и ФИО4 Надежда написала ему расписку на 1100 000 рублей и пообещала, что до ДД.ММ.ГГГГ она вернет все деньги. ДД.ММ.ГГГГ перед тем, как должна была состояться встреча с ФИО4, ему позвонила ФИО38 и сообщила, что встреча не состоится, так как ей позвонила ФИО4 и сказала, что она уехала по своим делам и встречу перенесли на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов состоялась очередная встреча в офисе у ФИО38 Полины. При встрече присутствовали: ФИО19, ФИО38, ФИО4 и он. В ходе встречи он сказал ФИО4, что будет предпринимать действия, направленные на возврат своих денег, но какие именно, не говорил. После его слов ФИО75 сказала, что квартиру он не увидит, а деньги она постарается вернуть. В ходе разговора ФИО4 сказала, что передала его деньги женщине по имени Лиза, и что Лиза виновата в не возврате его денег. ФИО4 в этот день отдала ему 20000 рублей и при нем позвонила домой дочери, просила денег. Он (ФИО78) услышал разговор по телефону, где дочь ФИО4 категорически отказывалась давать деньги, сказав при этом, что виновата Лиза, пусть она и отдает. Затем ФИО38 вместе с ФИО19 и ФИО4 подъехали к дому последней и ФИО4 вынесла еще 25000 рублей, а ФИО38 передала ей расписку от его (Шина) имени на эту сумму, которую он написал в офисе ФИО38 ранее. Он (Шин) понял, что в отношении него ФИО4 и Лизой совершено мошенничество, так как никаких знакомых в банке у них нет и квартиру по <адрес>310 они ему продавать не собирались. Ущерб, причиненный ему на общую сумму один миллион рублей, для него является значительным;
- показаниями свидетеля ФИО4, которая показала, что через несколько дней после продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, пер. Светлогорский, <адрес>, Вайнбендер Елизавета предложила ей найти покупателей для приобретения двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>310, стоимостью 1000000 рублей. Она стала предлагать данную квартиру знакомым и на работе. Через несколько дней ей позвонил ранее незнакомый риелтор Денис и поинтересовался квартирой. Она ему сообщила о продаже двухкомнатной квартиры, расположенной по <адрес> за 1000000 рублей. Тогда Денис предложил встретиться с ним и посмотреть данную квартиру. Перед показом она взяла ключи от квартиры у Вайнбендер. Она встретилась с риелторами ФИО79, которым она показала квартиру и объяснила, в связи с чем такая стоимость квартиры, а именно: квартира находится в обременении у банка и реализуется им по заниженной стоимости. Денис и Александр в течение двух последующих дней приводили покупателей на квартиру, они звонили ей, а она в свою очередь звонила Елизавете. После чего Елизавета привозила ключи. Она показывала квартиру многим покупателям. Потом Александр и Денис сказали ей, что нашелся покупатель на квартиру, и что необходимо проехать в офис для оформления предварительного договора купли-продажи. Затем она вместе с риелторами Александром и Денисом сели в машину, за рулем которой был мужчина, которого зовут ФИО80, и именно он собирался приобрести квартиру. Они поехали в офис, расположенный на <адрес>, где находилась сотрудник агентства по имени Полина. ФИО10 сказал, что его устраивает квартира и он её приобретет. При этом, она (Гредасова) рассказала ФИО10 и Полине схему приобретения квартиры, что деньги будут переданы сотрудникам банка, которые будут переделывать документы на имя ФИО10 Александра, после чего он будет извещен в какой банк нужно будет приехать, и он вместе с сотрудниками банка приедет в регистрационную палату, где будут оформлены документы права собственности ФИО10 Александра на данную квартиру. Рассказала им все так, как сказала Елизавета. Она пояснила ФИО10, что будет сопровождать сделку. Сделку обязался также сопровождать Денис. ФИО10 передал деньги Денису, расписку на получение 1000000 рублей писал также он, предварительный договор купли-продажи был составлен на Дениса. В присутствии неё Денис пересчитал деньги, а затем передал их ей. Она написала расписку Денису о получении денежных средств в сумме 1000000 рублей. Из указанной суммы она передала Денису 50000 рублей, как договаривалась с ним ранее за его услуги, расписку он на данную сумму не писал. После получения денег от Дениса она позвонила Лизе. Затем Елизавета приехала за ней на такси, и они поехали домой. ФИО16 приехали к Вайнбендер Елизавете домой и пересчитали деньги, Елизавета отдала ей 250000 рублей, из этой суммы она ФИО4 передала Вайнбендер 65000 рублей для решения личных проблем. Остальные деньги Вайнбендер обещала передать сотрудникам банка. Перед сделкой Елизавета сказала ей, что квартиру нужно продать за 1000000 рублей, из которых в банк ей нужно будет отдать 600000 рублей. Затем Вайнбендер сказала ей, что она отвезла деньги в банк и передала расписку о получении ФИО7 600000 рублей от ФИО19 Дениса и паспорт ФИО7. Она (ФИО81) отдала расписку ФИО19 Денису и показала ему паспорт ФИО7. Елизавета сказала, что документы на квартиру для оформления в собственность будут готовы через три-четыре дня, об этом сообщит по телефону. ДД.ММ.ГГГГ она должна была встретиться с ФИО10, так как со слов Елизаветы к этому времени уже должны были быть готовы документы на квартиру. Перед встречей она созвонилась с Елизаветой, но та сказала, что документы на квартиру еще не готовы, и они будут готовы через два-три дня. Она приехала в офис, в котором заключалась сделка, там были ФИО10, Полина, ФИО19 Денис. Она сообщила ФИО10, что сделка откладывается, потому что работники банка не успевают подготовить документы, и они будут готовы через неделю. ФИО10 Александр сказал, что он готов еще подождать. ФИО16 все разошлись, ей позвонила Елизавета и сообщила, что завтра в 10 часов утра должна состояться сделка по квартире, приобретенной ФИО10, с которым она (ФИО82) должна быть возле банка, какого именно не говорила, сказала, что сообщит об этом утром. В этот же ФИО15 она (Гредасова) позвонила ФИО19 Денису и сообщила о разговоре с Вайнбендер. На следующий день, утром она (Гредасова) стала звонить Елизавете на домашний и на сотовый телефон, но никто не брал трубку. Около 9 часов сотовый телефон взял муж Елизаветы и сказал, что около 7 часов утра Елизавете кто-то позвонил, после чего она очень расстроилась и куда-то ушла, при этом сотовый телефон забыла дома. Около 12 часов Вайнбендер перезвонила сама и сообщила, что сотрудники банка, которые занимались оформлением сделки по приобретению квартиры ФИО10, попали в автокатастрофу, два человека погибли, а водитель в реанимации. Она спросила, был ли ФИО7 в этом автомобиле, на что Вайнбендер ответила, что был в автомобиле, и он среди погибших. Она сразу же перезвонила ФИО19 Денису и сообщила о случившемся. Они договорились встретиться возле дома Вайнбендер. После этого она на такси поехала к Вайнбендер, которая вышла к ним из дома. Она (ФИО83) попросила риэлторов подождать в стороне, пояснив, что ФИО6 поговорит с Вайнбендер сама. Елизавета вышла в слезах и сказала, что сотрудники банка погибли. После этого с Лизой стали разговаривать Денис и Александр. Вайнбендер начала говорить, что она не при делах. На следующий день она (ФИО84) встречалась с ФИО10, написала расписку от своего имени о получении от него денег в сумме 1000000 рублей, отдала ему часть денег в размере 45000 рублей, которые получила в качестве комиссионных за квартиру;
- показаниями свидетеля ФИО35, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которым в конце июля 2009 года её мама ФИО4 рассказала ей, что ее знакомая по имени Елизавета предложила заняться продажей квартир, которые находятся на обременении у банка, в котором у нее есть знакомые в, но в каком именно банке не рассказывала. Данные квартиры со слов Елизаветы реализуются банком по заниженной стоимости. Через несколько дней, после этого мама попросила забрать ее с квартиры, расположенной на <адрес>, которую они с Елизаветой собирались реализовывать через банк. Она (ФИО35) приехала на автомобиле марки «Honda Integra», государственный регистрационный знак №, мама ждала ее на улице. По предложению мамы поднялись в квартиру, номер которой не запомнила, в которой уже находилась женщина, представилась Елизаветой, и молодой человек. Елизавета пояснила, что ФИО16 покупатели приедут смотреть квартиру, то она выйдет, так как у нее не презентабельный внешний вид. После чего она (ФИО35) поехала по своим делам, не дожидаясь, мамы (т.1, л.д. 98-100);
- показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которым в июне 2008 года у неё (ФИО85) в квартире был похищен паспорт и деньги. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Новый паспорт получила только ДД.ММ.ГГГГ. О том, что по ее похищенному паспорту снимали квартиру, а потом продавали, ей не известно. Муравьева, Вайнбендер и ФИО4 ей не знакомы (т.1, л.д. 135-136);
- показаниями свидетеля ФИО36-О., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что около 1 года, до августа 2009 года, он работал в должности прораба в строительной компании, которая являлась подрядчиком ОАО «Монолитстрой». 28.07.2009 года в обеденное время он (ФИО86) находился в районе <адрес>, в офисе строительной фирмы, где к нему подошел ранее знакомый Максим и сказал, что есть двух комнатная квартира, которую продает банк за долги в районе Взлетки, стоимость примерно 1500000-1600000 рублей, и попросил поспрашивать, кому ее можно предложить. Позже от Максима узнал, что ему данную информацию сообщил его знакомый риелтор по имени Александр. После этого он (Ахмедов) позвонил своему знакомому риэлтэру ФИО38 Полине и рассказал ей о данной квартире. ФИО38 заинтересовалась и попросила его организовать встречу с продавцами данной квартиры. Он передал это Максиму, который позвонил, как понял,; продавцу данной квартиры Александру и договорились встретиться в этой квартире по адресу <адрес>. Он с Максимом на его автомобиле подъехал к данному адресу. Туда же подъехала ФИО38 Полина и Александр со своим приятелем, как он позже выяснил ФИО19 Денисом. Они все поднялись в квартиру, где он спросил у ФИО19 Дениса из какого они банка. ФИО19 ответил, что это секрет. После чего ФИО38 Полина осталась разговаривать с ФИО4 Надеждой, Александром и ФИО19 Денисом, а он уехал. Позже от ФИО38 Полины узнал, что они договорились с ФИО19 Денисом и передали ему задаток на приобретение данной квартиры в сумме 1000000 рублей. После этого ФИО38 Полина сказала ему, что бумаги по квартире до сих пор не готовы, и она подозревает, что в отношении ее клиента ФИО19 Денис совершил мошенничество. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в офис ФИО38 Полины по <адрес>, где находились ФИО38 Полина, покупатель данной квартиры ФИО10, который внес задаток, ФИО19 Денис и ФИО4 Надежда. ФИО19 пояснил, что является риэлтором, данную квартиру ему предложила продать ФИО4 Надежда. ДД.ММ.ГГГГ полученный от ФИО10 задаток в сумме 1000000 рублей передал ФИО4 Надежде, которая должна была передать деньги в банк для оформления документов на квартиру. ФИО4 Надежда подтвердила слова ФИО19 Дениса, но ничего вразумительного по документам и деньгам пояснить не смогла. При этом ФИО4 написала расписку ФИО87, что именно она одолжила у него деньги с учетом процентов в сумме 1100000 рублей и пообещала, что вернет деньги через неделю, после чего они разошлись (т.1, л.д. 215-216);
- показаниями свидетеля ФИО19, который пояснил в суде, что работает риелтором. Примерно в конце июля 2009 года ему позвонила знакомая по имени Таня, и предложила приобрести двухкомнатную квартиру за один миллион рублей, расположенную на Взлетке. Он ФИО6 сказал, что денег нет и покупать квартиру не будет. На работе своим коллегам он рассказал о квартире и коллеги предложили самим купить данную квартиру, вложив личные деньги и перепродать дороже, на что он согласился. Об этом он сообщил своей знакомой, которая дала ему номер телефона женщины, которую зовут Надежда, и сказала, что она занимается продажей квартиры. Он позвонил Надежде, которая ему сказала, что действительно продается квартира, расположенная по адресу: <адрес>, и её стоимость один миллион рублей. Он спросил у Надежды, почему квартира такая дешевая. Надежда ответила, что данная квартира находится в обременении у банка и сотрудники банка хотят продать квартиру без участия самого банка. На вопрос, в каком банке обременение, Надежда сказала, что это тайна. Надежда пояснила, что после получения одного миллиона рублей она передает эти деньги сотрудникам банка, а они оформляют документы. После чего необходимо будет с покупателем подъехать в банк, где составят договор купли-продажи квартиры и сразу же ехать в регистрационную палату для оформления документов на право собственности на данную квартиру. Он спросил, какую роль во всем этом занимает она (Надежда), которая пояснила, что она посредник между работниками банка и покупателем. Он спросил, какие гарантии того, что деньги после передачи никуда не потеряются. Надежда сказала, что в качестве гарантии она оставит покупателю расписку от имени одного из сотрудников банка, которые занимаются снятием обременения. Сам сотрудник банка не будет присутствовать на встрече, так как банкиры боятся «засветиться», так как идут на должностной подлог. Надежда сказала, что при передаче денег сразу необходимо предоставить данные паспорта покупателя, чтобы сотрудник банка написал расписку и приступил к оформлению документов на снятие обременения. Был найден покупатель на квартиру ФИО10, с которым работала ФИО38 Полина. ФИО10 они показали квартиру. Надежда представилась сотрудником банка. После этого они приехали в офис ФИО38 для оформления документов. В офисе ФИО38 Полина сказала, что в связи с тем, что Надежду никто не знает, то деньги будут передаваться ему (ФИО88), и оформят передачу денег распиской, договором займа и предварительным договором купли продажи квартиры. После этого оформили передачу денег распиской, договором займа и предварительным договором купли-продажи квартиры между ним и Шинном, который передал деньги в сумме 1000000 рублей, которые забрала Надежда, а ему (ФИО90) оставила расписку от имени работника банка ФИО7 о том, что тот занял у него деньги в сумме один миллион рублей. После того, как он передал Надежде деньги, они вышли из офиса. На улице он спросил у Надежды, имеется ли ее доля в полученной сумме, на что она ответила положительно. Тогда он попросил её дать ему (ФИО89 50 тысяч рублей из её доли, так как он помог ей их заработать, при этом пояснил, что при получении оставшихся денег за квартиру он (ФИО91) вернет ей эти 50 тысяч рублей. Надежда без разговоров отсчитала 50 тысяч рублей и передала их ему. Через две недели ФИО4 Надежда позвонила ему (ФИО92) на сотовый телефон и сообщила, что люди, которые занимаются оформлением документов на квартиры, попали аварию и разбились, поэтому надо подождать еще неделю. Он сразу же позвонил ФИО38 Полине и рассказал ей то, что ему сообщила Надежда. Они решили встретиться в офисе ФИО38 Полины. На встрече присутствовали ФИО10 Александр, он, Надежда, ФИО38. У Гредасовой Надежды спросили, что с документами, она просила еще немного подождать. Через неделю они встретились снова, спросили, где деньги и ФИО4 Надежда ФИО6 ничего не говорила, а потом расплакалась и сообщила о том, что деньги она отдала Лизе. ФИО10 попросил домашний адрес и телефон Лизы, но ФИО4 Надя отказалась их дать и сказала, что она сама готова написать расписку о получении в долг от ФИО10, что и сделала. После настойчивых просьб ФИО4 согласилась показать, где живет Елизавета. ФИО16 они приехали по месту жительства Вайнбендер, с ней ФИО6 разговаривала ФИО4, а потом они. В ходе разговора Вайнбендер представилась ФИО6 работником банка, но в процессе разговора они выяснили, что таковым она не является. Вайнбендер пояснила, что полученные деньги она передала еще кому-то. Также ему известно, что ФИО4 передавала ФИО10, кажется два раза по 25000 рублей;
- показаниями свидетеля ФИО37, аналогичными по содержанию показаниям ФИО19 (т.1, л.д. 240-242);
- показаниями свидетеля ФИО38, которая в ходе судебного следствия показала, что помогала продавать квартиру потерпевшему ФИО10 и таким образом с ним познакомилась. После продажи квартиры ФИО10 попросил приобрести для него другое жилое помещение. В это время знакомый по имени Игорь с нерусской фамилией предложил квартиру в новом доме на <адрес> по заниженной цене. При этом пояснили, что квартире якобы приобретена по ипотеке и люди не смогли за неё рассчитаться. Они поехали смотреть квартиру, там жен находилась ФИО4 Надежда, у которой были ключи от квартиры, риелторы ФИО19 Денис и Александр, которые объясняли, что данная квартира находится в обременении какого-то банка. Квартира ее полностью устроила, и она заявила, что покупает её. Затем ФИО4 пояснила, что стоимость квартиры невысокая в связи с тем, что ее продает сотрудники банка с обязательным условием внесением 1000000 рублей для погашения долга перед банком, иначе квартиру будет продавать сам банк по рыночной цене. На ее вопросы о документах на квартиру и название банка ФИО4 пояснила, что документы находятся в банке, а название банка - это тайна. Затем они проследовали в офис на Молокова,13, откуда она позвонила ФИО10 и сообщила, что квартира ее устраивает и для ее приобретения необходимо 1 800 000 рублей, а сейчас надо передать один миллион рублей. ФИО16 приехал ФИО10, то ФИО4, ФИО19, Александр и она рассказали ему о причине низкой стоимости квартиры, то есть о реализации ее сотрудником какого-то банка. Затем ФИО10 вместе с ФИО19 и Александром съездил на квартиру, а она в это время составляла документы: расписку о получении денег на имя ФИО19, предварительный договор купли-продажи квартиры на имя ФИО19, договор займа на имя ФИО19. Затем ФИО10 передал миллион рублей ФИО19, а последний передал их ФИО4, и были подписаны документы, составленные ею. Затем ФИО4 сказала, что за ней подъехали сотрудники банка, и она с деньгами вышла из офиса. Расписка и договора составлялись на имя ФИО19, так как он сам предложил это. Затем ФИО10 уехал, она поехала заказывать выписку из ЕГРП на данный объект недвижимости, чтобы посмотреть, в каком банке она в обременении. На следующий день после 13:00 она получила справку, в которой было указано, что данная квартира не в залоге. Она сразу позвонила ФИО19 Денису и сообщила о данной информации. Он ей сказал, что квартиру уже вывели из обременения. В назначенный день сделка не состоялась и ФИО4 объяснила задержку тем, что тот человек, который занимался оформлением документов в Банке, попал в ДТП. В последствии сделка так и не состоялась;
- показаниями свидетеля ФИО39, пояснившей в суде о том, что она состоит в фактическом браке с потерпевшим ФИО10. В июле 2009 года ФИО10 позвонила ФИО38 Полина и предложила ему приобрести квартиру по <адрес> за 1800000 рублей, пояснив о том, что квартира приобретена через ипотеку и люди не смогли расплатиться за неё, поэтому банк квартиру реализует. ФИО10 данный вариант устроил и он передал 1000000 рублей ФИО4 Надежде через ФИО38 Полину. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО10 была в офисе по <адрес> и увидела там ФИО4 Надежду, которая пояснила, что люди, занимавшиеся оформлением документов, попали в ДТП, один человек погиб, а другой в реанимации;
- показаниями свидетеля ФИО40, данными им в судебном заседании о том, что он, как агент, сдавал в аренду квартиру по <адрес> в <адрес> какой-то женщине, которая, как ему стало известно, затем продала эту квартиру. Примерно через2-3 месяца ему позвонила хозяйка квартиры и сказала, что не может найти эту женщину;
- показаниями свидетеля ФИО12, который пояснил о том, что он является сособственником 1/2 доли <адрес> в <адрес>, которую приобрели вместе с супругой за наличные в декабре 2007 года. В феврале 2008 года он дал поручение своей сестре – ФИО11 сдать квартиру в аренду. Затем сестра ему рассказала, что сдала квартиру в аренду женщине за 11000 рублей на 10 месяцев. Указанную квартиру они продавать не собирались и квартира никогда не находилась в залоге у банка;
- показаниями свидетеля ФИО41, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО12;
- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что летом 2009 года она сдавала в аренду квартиру своего брата ФИО12 по <адрес> через агентство недвижимости. От агентства приехал риэлтэр по имени Александр и вместе с ним показывали квартиру арендаторам. Квартиру сдали за 11000 рублей незнакомой женщине, фамилию которой сейчас уже не помнит. Через месяц после сдачи квартиры, она (ФИО93) позвонила этой женщине и ей сообщили, что номер не существует. После этого она созвонилась с агентством, через которое сдавала квартиру в аренду и ей рекомендовали подождать неделю, а потом вскрыть квартиру, что она и сделала. В квартире за это время ничего не изменилась, она была непригодна для проживания;
- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что в 2006 году он потерял свой паспорт, а затем получил новый паспорт. В начале августа 2009 года, точного числа не помнит, в вечернее время к нему приезжали незнакомые люди, которые спрашивали он ли ФИО7 и работает ли он в банковской сфере. Он ответил утвердительно, что до 2004 года работал в «Гута Банке», но уже давно там не работает. После этого женщина поинтересовалась, терял ли он (ФИО94) свой паспорт, на что он ответил, что потерял паспорт. Женщина показала ему ранее утерянный паспорт. Это был действительно тот паспорт, который она потерял. Женщина ему показала расписку о получении денег. Он посмотрел расписку, которая была написана от его имени, но не его почерком, в которой была поддельная подпись. После того, как он все объяснил, все ушли. Потом приезжали еще мужчина и женщина, которым он (ФИО95) сказал, что разбираться надо обо всем в суде. Вайнбендер, Муравьеву и ФИО4 он не знает;
- показаниями свидетеля ФИО3, пояснявшей в ходе предварительного следствия по делу о том, что она неофициально занимается посредническими услугами в сфере недвижимости, а именно деятельностью по поиску инвесторов по залогу квартиры. С Муравьевой О.И. знакомы около 13 лет, они поддерживают дружеские отношения. Муравьева О.И. также занимается посредническими услугами в сфере недвижимости, продажей земельных участков. С Вайнбендер Елизаветой она (ФИО97) познакомилась в прошлом году через Муравьеву О.И. Насколько ей (ФИО96 известно, между ними были деловые отношения, она несколько раз видела Муравьеву и Вайнбендер вместе. С ФИО4 знакома около двух лет (т.2, л.д.153,154);
Материалами уголовного дела:
- протокол выемки у свидетеля ФИО19: расписки о
получении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что
ФИО7 получил от ФИО19 деньги в сумме 600000 рублей; расписки
о получении денежных средств, в которой указано, что ФИО4 заняла у
ФИО10 1000000 рублей; расписки о получении денежных средств от
ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что ФИО10 получил от ФИО98
25.000 рублей в счет долга за квартиру, оформленную согласно договора
займа от 28.07.2009 года; расписки о получении денежных средств от
21.08.2009 года, в которой указано, что ФИО10 получил от ФИО19 20000
рублей в счет долга за квартиру, оформленную согласно договора займа
от 28.07.2009 года; договора займа денег на особых условиях от 28.07.2009
года, в котором указано, что заемщик ФИО19 занял у заимодавца ФИО99деньги в сумме 1000000 рублей, (т.1, л.д.253, т.4, л.д.188-189, т.2, л.д.
228, т. 1 л.д. 256, т. 1 л.д. 257-259);
- протоколом осмотра документов, изъятых у свидетеля ФИО19, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.4, л.д. 226-234).
- постановлением о разрешении предоставления детализации телефонных переговоров (т.4 л.д. 18):
- детализацией телефонных вызовов абонентского номера 89029404647, использовавшегося абонентом Муравьевой Ольгой Ивановной за период с 01.06.2009 г. по 17.09.2009 г., из которой видно, что накануне, в день и
после сделок, с Муравьевой О.И. неоднократно созванивалась Вайнбендер
Е.А. (т.4, л.д. 21-52);
- протоколом осмотра документов, которые признаны и приобщены к
уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.4, л.д.226-234);
- протоколом выемки у свидетеля ФИО34 детализации
телефонных вызовов абонентского номера 89831674756,
использовавшегося абонентом Вайнбендер Елизаветой Андреевной за
период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что накануне, в
день и после сделок, с Вайнбендер Е.А. неоднократно созванивалась
Муравьева О.И. (т.4, л.д. 61-68);
- протоколом осмотра документов, изъятых у свидетеля Вайнбендер
В.А., которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве
вещественных доказательств (т. 4, л.д. 226-234);
- протоколом выемки у свидетеля ФИО4 детализации
телефонных вызовов абонентского номера 89135711685,
использовавшегося абонентом ФИО4 за
период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что накануне, в
день и после сделок с ФИО4 неоднократно созванивалась
Вайнбендер Е.А (т.4, л.д. 93-146);
- протоколом осмотра документов, изъятых у свидетеля ФИО100., которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве
вещественных доказательств (т. 4 л.д. 226-234);
- свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что субъектом права на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> является ФИО12 (т.1, л.д.227);
- свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ
года, в котором указано, что субъектом права на квартиру, расположенную
по адресу: <адрес>, является Кудрявцева
ФИО47Прано. (т.1, л.д. 228);
- актом передачи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, в котором
указано, что общество с ограниченной ответственностью Управляющая строительная компания «Сибиряк» передает инвестором ФИО12 (1/2 доли), ФИО11 ФИО47Прано (1/2 доли) в собственность 2-х комнатную <адрес> (т.1 л.д.229);
- выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что правообладателями квартиры, расположенной по адресу: <адрес>310, являются ФИО12 и ФИО11 ФИО47 Прано (т.1, л.д. 226);
- протоколом очной ставки между Вайнбендер Е.А. и Муравьевой О.И., при проведении которой Вайнбендер Е.А. подтвердила ранее данные ею показания (т.2, л.д.133-135).
По ходатайству стороны защиты суд признает недопустимым доказательством по делу договор найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО11 и ФИО1, в котором указано, что наниматель ФИО1 получает от наймодателя ФИО11 в срочное возмездное пользование квартиру, расположенную по адресу: <адрес> (т.2, л.д.225), поскольку протокол его осмотра от ДД.ММ.ГГГГ был признан постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т.4, л.д.224,225) недопустимым доказательством и в последствии повторно в протоколе осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств этот договор не был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в установленном процессуальным законом порядке.
Вина Муравьевой О.И. и Вайнбендер Е.А. по факту хищения путем мошенничества денежных средств, принадлежащих ФИО20 подтверждается:
- показаниями подсудимой Вайнбендер Е.А., пояснявшей, что у нее есть знакомый Муравьев Сергей, с которым она знакома на протяжении длительного времени. Около четырех лет назад она познакомилась с матерью ФИО13. В начале июля 2009 года, точного числа не помнит, Муравьева в ходе личной беседы предложила заниматься продажей квартир, которые она будет снимать в аренду. Муравьева сказала, что у нее есть несколько чужих паспортов, с использовавнием которых будет снимать в аренду квартиры, а она (Вайнбендер) буду искать покупателей на эти квартиры. Со слов Муравьевой, при снятии в аренду квартир, она будет одевать парики и темные солнцезащитные очки, чтобы ее труднее было опознать. Муравьева пояснила, что нужно найти человека, который будет заниматься продажей квартир, у которого есть состоятельные знакомые, которым можно продать квартиры. Она (Вайнбендер) обратилась к своей знакомой ФИО3 с просьбой помочь найти человека, через которого можно продавать квартиры. ФИО3 посоветовала обратится к ФИО4 пояснив, что у нее много состоятельных знакомых, дала ей (Вайнбендер) номер телефона. С Муравьевой они договорились, что через ФИО4 будут искать покупателей. ФИО4 будут говорить, что сделкаи проводятся на законных основаниях, не посвящая ее в свои планы. О том, что они будут совершать мошеннические действия, ФИО4 не сообщали. Муравьева сказала, что ФИО4 нужно сообщать о том, что квартиры находятся в обременении у банка. Муравьева должна будет передавать ей (Вайнбендер) ключи от снятой ею в аренду квартиры, после этого она должна передавать ключи от этой квартиры ФИО4. ФИО4 после того, как покупатель осмотрит квартиру и согласится приобрести на предлагаемых условиях, должна брать у него копию паспорта и передавать ей (Вайнбендер), а она, в свою очередь, должна передавать эту копию Муравьевой якобы для оформления документов. Муравьева взамен должна передавать расписку от подставного лица, якобы работника банка, на требуемую сумму и паспорт человека, от имени которого написана расписка. Деньги за квартиру необходимо было брать в день просмотра квартиры. Муравьева сказала, что от каждой такой проданной квартиры она будет иметь свою долю, размер которой будет определятся после продажи каждой квартиры индивидуально. Она (Вайнбендер) встретилась с ФИО4, рассказала ей о схеме приобретения квартир, которую придумала Муравьева, и предложила ей искать покупателей на квартиры за процент от продажи, на что ФИО4 согласилась. ФИО4 она не говорила, что продаваться будут квартиры, снятые Муравьевой в аренду. Она убедила ФИО4, что квартиры, которые будут продаваться, находятся на обременении у банка и продаются по заниженной стоимости. ФИО4 согласилась искать покупателей на квартиры. В конце июля 2009 года Муравьева сняла квартиру по адресу: <адрес> сообщила ей об этом, после чего предложила искать покупателей на эту квартиру. Муравьева сказала, что квартиру будут продавать за 1400000 рублей, о чем она (Вайнбендер) должна объяснить ФИО4, что 800000 рублей должны будут переданы для снятия обременения с квартиры, остальные деньги в сумме 600000 рублей должны пойти на зарплату сотрудникам банка. Муравьева предупредила, что она с ФИО4 ничего из этих денег брать не должны, а все деньги пойдут ей, так они уже ранее взяли свое. Она (Вайнбендер) в этот же день приехала к Муравьевой. Муравьева передала ключи от квартиры и сообщила адрес, где находится квартира количество комнат и ее площадь. В этот же день она (Вайнбендер) позвонила ФИО4 Надежде и передала ей ключи от квартиры. Через несколько дней ФИО4 нашла покупателя на квартиру и сообщила по телефону паспортные данные покупателя квартиры. Она (Вайнбендер) перезвонила Муравьевой и передала данные этого человека. Муравьева сказала, чтобы она подъехала в течении часа к магазину «Алпи», расположенному по <адрес> встрече Муравьева передала расписку от имени ФИО7, паспорт последнего на тот момент оставался у ФИО4. После того, как они получили деньги с квартиры <адрес>, паспорт у ФИО4 на имя ФИО7 она не забирала. Забрав у Муравьевой расписку, сразу же поехала на встречу с ФИО4, которой передала расписку. Это происходило в начале августа в вечернее время. После этого примерно через несколько часов ФИО4 перезвонила ей и сообщила, что покупатель отказался приобретать квартиру. Все вопросы, которые возникали у ФИО4 при продаже квартир, решались с Муравьевой. Муравьева поясняла, как нужно отвечать. На следующий день ей позвонила Муравьева и сказала, что ФИО4 нужно сказать, что сотрудники банка, которым передавались все деньги, разбились. ФИО16 ей на следующий день стала звонить ФИО4, она не брала трубку, так как ей так сделать сказала Муравьева, чтобы потянуть время. ФИО16 она взяла трубку, пояснила ФИО4, что сотрудники банка разбились. В этот же день ФИО4 приехала к ней с двумя парнями и стала требовать возврата денег. Она сказала, что нужно еще подождать, и что со временем все решится. Через несколько дней после этого ФИО4 сказала ей, что она получила деньги от покупателя за квартиру по <адрес>, и что она за эту квартиру вернет деньги покупателю. Примерно через неделю ФИО4 сообщила ей, что она вернула 150000 рублей покупателю, и потихоньку с ним рассчитывается. После этого ФИО4 неоднократно звонила и спрашивала, что с сотрудниками банка. Она говорила, что вопрос решается. Она просила ФИО4 поделится деньгами, которые получила за квартиру по <адрес>, но та отказывалась. Никаких денег за квартиру по <адрес> ФИО4 ей не передавала. Примерно в середине августа 2009 года она забрала у ФИО4 ключ от квартиры по <адрес> и паспорт на имя ФИО7 и отдала их Муравьевой, которая ей сказала это сделать (т.2, л.д.87-90);
- заявлением потерпевшей ФИО20 по факту хищения путем мошенничества принадлежащих ей денежных средств в сумме 800000 рублей (т.2, л.д.2);
- показаниями потерпевшей ФИО20, которая показала в судебном заседании, что в апреле 2009 года она ушла в очередной отпуск со своего основного места работы, и на период отпуска решила подработать риэлтором в агентстве недвижимости «Блицард». На период отпуска она проживала у своей матери по адресу: <адрес>. В агентстве она проработала по ДД.ММ.ГГГГ. В конце июля 2009 года, точного числа не помнит, к ней обратился риелтор ФИО32 Александр, который работал вместе с ней в этом же агентстве, и сказал, что можно купить квартиру по заниженной стоимости. ФИО32 знал, что она собирается приобрести квартиру в <адрес>. Как пояснил ФИО32, квартира арестована банком за неуплату кредита владельцем квартиры, но каким именно, не пояснял, и право собственности на данную квартиру переходит к банку, который будет реализовывать её по заниженной стоимости. На тот момент денег у нее не было, и она сказала, что ей нужно собрать необходимую сумму. Примерно через неделю ФИО32 опять обратился к ней и сказал, что ту квартиру, которую он мне предлагал, еще не продали. Она согласилась приобрести квартиру за 1400000 рублей, так как к тому времени она нашла сумму в размере 800000 рублей, и как пояснил ФИО32, этой суммы будет достаточно для первоначального взноса в счет оплаты за квартиру, остальную сумму в размере 600000 можно будет заплатить на следующий день. ФИО32 сказал, что оформлением договора купли-продажи будет заниматься женщина, которая работает в банке, каком именно, он не пояснял, ее фамилия ФИО4. Со слов ФИО32 предлагаемая трехкомнатная квартира находилась по адресу: <адрес>. Они с ФИО32 договорились, что квартиру она смотреть не будет Сделку решили оформить в квартире ее матери ФИО14 по адресу: <адрес>, договорились встретиться там с ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут в квартиру её матери приехали ФИО32, ФИО31 Алексей, который также работал в агентстве «Блицард» риэлтором, и ФИО4 Надежда, которую она видела впервые. ФИО4 сказала ей, что какой-то коммерческий банк реализует квартиру, арестованную за не выплату кредита, и необходимо передать деньги в сумме 800000 рублей ей, а она передаст деньги сотруднику банка ФИО7, а последний передаст эти деньги в банк, за которым арестована эта квартира, для снятия ареста, а из банка документы на квартиру поступят в регистрационную палату, где ее переоформят на ее (Щербакову) маму. Данную квартиру она собиралась приобрести для своей мамы и зарегистрировать квартиру на ее имя. ФИО4 сказала, что даст ей расписку от имени ФИО7 и показала паспорт на его имя. Она осмотрела расписку и паспорт, и ей показалось, что подпись в паспорте не похожа на подпись в расписке. Она спросила, почему ФИО7 не может присутствовать при передаче денег и лично при ней написать расписку о получении денежных средств. ФИО4 пояснила, что он не может прийти, почему она не объяснила. Она предложила ФИО4 самой написать расписку о получении ей денег в сумме 800000 рублей. ФИО4 согласилась и написала расписку, после чего она передала ФИО4 деньги в сумме 768000 рублей и 1000 долларов США по курсу 32 рублей за один доллар. Они договорились с ней, что через день ДД.ММ.ГГГГ она (Щербакова) передаст остальную сумму 600000 рублей на квартире её мамы, после чего через 10 дней в регистрационной палате будут оформлены документы на данную квартиру на имя ее матери. ДД.ММ.ГГГГ она передала ФИО32 паспортные данные мамы, которые он должен был передать ФИО4 для оформления сделки. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов она позвонила ФИО4 и спросила, ФИО16 можно будет передать остальную сумму денег за квартиру. ФИО4 сказала, что сотрудники банка, которым она передала деньги и которые должны были заниматься оформлением права собственности на квартиру на имя ее мамы, попали в автокатастрофу, двое из них погибли, водитель в реанимации, а ФИО7 живой. Она сразу приехала домой к ФИО4 по адресу: <адрес> сказала, что не верит ей в придуманную историю, и предложила позвонить в ГИБДД и узнать, были ли аварии с двумя смертельными исходами в ближайшее время на территории <адрес>. ФИО16 она (ФИО102) позвонила в ГИБДД, ей сообщили, что таких аварий в ближайшее время не было. После этого ФИО4 испугалась и написала расписку на сумму в 800000 рублей, в которой указала, что обязуется вернуть деньги ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, ФИО4 отдала ей паспорт на имя ФИО7 и расписку от его имени о получении 800000 рублей. Она (ФИО101) сказала ФИО4, что заявит в милицию. ФИО4 стала ее отговаривать, говорила, что вернет все деньги. После этого она (ФИО105) предложила проехать к месту жительства ФИО7 по <адрес> побеседовать с ним по поводу произошедшего. ФИО4 согласилась, с ними поехал ФИО32. ФИО16 они приехали по адресу, в квартире находился мужчина, который представился ФИО7. Она (ФИО104) спросила его, терял ли он паспорт. ФИО7 ответил, что в 2006 году им был утерян паспорт. После этого она (ФИО103) спросила, работал ли он в банке. ФИО7 ответил, что ранее работал банке, но уже длительное время не работает ни в каких банках. Она (ФИО106) также спросила его, писал ли он какие-нибудь расписки о получении денег. Он ответил, что никаких расписок не писал и никаких денег не получал. Она поняла, что в отношении нее совершено мошенничество, но ФИО4 заверила её, что вернет все деньги. Она звонила ФИО4 каждый день и спрашивала, ФИО16 вернет деньги. ФИО4 заверяла, что если люди из банка не вернут деньги, она отдаст свои. В последующем ФИО4 отдала ей 150000 рублей. Причиненный ей материальный ущерб является для нее значительным.
- показаниями свидетеля ФИО4, которая показала, что в конце мая или в начале июня 2009 года ей на рабочий телефон позвонила не знакомая женщина, которая представилась Елизаветой. В ходе телефонного разговора Елизавета пояснила, что номер телефона ей дала Таисья Васильевна, с которой знакома около года. Елизавета стала звонить ей, причем звонила просто так, как своей знакомой. Приблизительно в середине июля Елизавета позвонила и попросила подъехать для разговора на <адрес>, возле <адрес>. Когда они встретились, Елизавета рассказала, что есть возможность заработать. У нее есть знакомые сотрудники в банке, каком именно она не говорила, которые занимаются реализацией квартир, находящихся в обременении у банка, то есть это квартиры, которые приобретались в ипотеку, но покупатели по каким-то причинам за них не рассчитывались, и банк изъял их себе для реализации в счет погашения задолженности. Как поясняла Елизавета, такие квартиры расположены на <адрес>, Воронова, Шумяцкого, и на них надо искать покупателей. Она поинтересовалась, как будет происходить приобретение квартир, если найдутся покупатели. Елизавета ответила, что покупатель квартиры после ее осмотра должен предоставить ксерокопию паспорта. После этого Елизавета должна отдать ее сотруднику банка, который напишет расписку о получении денег от этого человека. Позже она узнала, что фамилия сотрудника банка ФИО7. После чего приобретателю квартиры передается расписка о получении денег, а он передает деньги за квартиру ей (ФИО107). Полученные деньги она передаст Елизавете, а та, в свою очередь, передает сотрудникам банка. Через три дня сотрудники банка подготовят необходимые документы для оформления сделки купли-продажи, она вместе с клиентом приедут в банк, встретятся там с сотрудником банка, заберут документы и с покупателем квартиры поедут в регистрационную палату, где оформляется право собственности покупателя на квартиру и ему передадут ключи. Елизавета пояснила, что для показа покупателям квартир у нее имеются ключи. Она согласилась помогать за процент от сделок, какой именно, заранее не обговаривали. Елизавета сказала, что квартиры для реализации имеются уже сейчас, если она найдет покупателей, согласных приобрести квартиры по такой схеме, должна звонить ей. Елизавета пояснила, что с сотрудниками банка она (ФИО108) контактировать не будет, в целях конспирации, так как сотрудники боятся иметь контакт с незнакомыми людьми. Название банка Елизавета не назвала, пояснив, что боится подставить сотрудников банка, так как они реализуют квартиры в обход правил, установленных банком, так как банк должен выставить квартиру для продажи на аукцион. Она спросила Елизавету, почему сотрудники банка не приобретают квартиры для себя или своих знакомых по заниженной цене. Елизавета ответила, что они опасаются, что об этом узнает служба безопасности банка. Она поверила Елизавете и стала искать покупателей на квартиры. Елизавета предложила продать квартиру, расположенную по <адрес>, на что она согласилась. Ключи от данной квартиры Елизавета отдала ей 1 августа. Передавала ей ключи только тогда, когда квартиру приезжали смотреть покупатели. Елизавета сказала, что квартиру нужно продать за 1400000 рублей, из которых 800 000 рублей отдаст сотрудникам банка для снятия обременения с квартиры и погашения задолженности, а 200000 рублей будет ее (Гредасовой) зарплата за участие в сделке, остальные деньги пойдут на оплату услуг сотрудников банка и Елизавете. 05.08.2009 года ей позвонил риэлтор по имени Александр и сообщил, что нашел покупателя на квартиру, по телефону сообщил паспортные данные покупателя, которые она передала Елизавете. Александр сказал, что он объяснил схему приобретения квартиры покупателю, и покупатель согласен приобрести ее, но сначала сделает взнос в размере 800000 рублей, остальную сумму отдаст на следующий день. Риэлтор по имени Александр до этого несколько раз приводил покупателей на квартиру по <адрес>, и он знал каким образом будет приобретаться квартира. В этот же день Елизавета привезла ей расписку о получении 800000 рублей от имени ФИО7 и его паспорт. Она вместе со своей дочерью Еленой на ее автомобиле заехала за риэлторами, их было двое, после чего поехали на <адрес> к покупателю, который ждал их там. По приезду зашли в квартиру, где находилась женщина, которая представилась Ольгой Михайловной. Она была уже введена в курс дела, ей обо всем объяснили риэлторы. Ольга Михайловна сомневалась, но она вместе с риэлторами убеждали ее, что все пройдет нормально. Она еще раз объяснила Ольге Михайловне, что деньги, которые передаст, она отвезет сотрудникам банка, которые будут заниматься оформлением документов и снятием обременения с квартиры. Документы будут готовы через 5 дней после того, как ФИО109 отдаст всю сумму. Когда документы будут готовы, она позвонит Ольге Михайловне и риэлторам, и они все поедут в банк, заберут документы и отвезут их в регистрационную палату для оформления права собственности на квартиру. Ольга Михайловна сказала, что часть денег у нее в долларах США. Она позвонила Елизавете и спросила, брать ли деньги в долларах, на что та ответила, что можно брать. Елизавета сказала, что перезвонит в банк и узнает какой сейчас курс доллара, через некоторое время Вайнбендер перезвонила и сообщила по какому курсу принимать оплату в долларах, но сейчас курса не помнит. ФИО110 передала ей деньги в сумме 768000 рублей и 1000 долларов США. Они договорились, что через день, 07.08.2009 года, ФИО111 передаст остальную сумму денег за квартиру. Она передала Ольге Михайловне расписку от имени ФИО7 о получении денежных средств в сумме 800000 рублей, показав ей паспорт на имя ФИО7, но Ольга Михайловна попросила, чтобы она написала расписку о получении денежных средств от своего имени. Она, будучи уверенной, что сделка по приобретению квартиры действительно состоится, написала расписку от своего имени о получении 800000 рублей. Вместе с риэлторами с полученными деньгами они уехали на машине ее дочери. Елизавета ждала ее возле дома, села к ним в машину. Она передала Елизавете деньги, которая их пересчитала и сказала, что она договорилась с сотрудниками банка, что первоначально взнос за квартиру можно внести в сумме 700000 рублей, а по 50000 тысяч они возьмут себе в счет оплаты за работу. Вайнбендер отсчитала и передала ей 50000 рублей, после чего Елизавету отвезли домой. Она спросила Елизавету, когда повезет деньги в банк, на что та ответила, что сотрудники банка уже едут, и она сразу передаст им деньги. Когда она с дочерью приехала домой, Елизавета позвонила и сообщила, что передала деньги сотрудникам банка. На следующий день, утром, примерно с 8-ми часов она стала звонить Елизавете на домашний и на сотовый телефон, но никто не брал трубку. Около 9 часов сотовый телефон взял муж Елизаветы и сказал, что около 7 часов утра Елизавете кто-то позвонил, после чего она очень расстроилась и куда-то ушла, при этом сумочку и сотовый телефон забыла дома. Около 12 часов Елизавета перезвонила сама и сообщила, что сотрудники банка, которые занимались оформлением сделок по приобретению квартиры Ольге Михайловне, попали в автокатастрофу, двое людей погибли, а водитель в реанимации. Она спросила, был ли ФИО7 в этом автомобиле, на что Вайнбендер ответила, что был в автомобиле, и он среди погибших. Затем она позвонила риэлтору Александру, который сопровождал сделку по продаже квартиры по <адрес>, и сообщила ему о случившемся. Через некоторое время ей перезвонила Ольга Михайловна, и она сообщила ей о случившемся. ФИО15 вместе с риэлторами Александром и Алексеем приехала к ней (ФИО112) домой. Они стали звонить в ГИБДД и другие службы, какие именно, она не помнит, и спрашивали, фиксировались ли ДТП со смертельным исходом за прошедшие сутки. Им везде отвечали, что таких аварий не было. Она звонила Елизавете и говорила ей, что аварий со смертельным исходом не было. Елизавета ничего вразумительного не ответила. После этого на автомобиле ее дочери она, Ольга Михайловна и Александр поехали по адресу прописки ФИО7 на <адрес>, точный адрес я не помнит. Дверь открыл мужчина, который представился ФИО7. Она спросила его, работает ли он в банке. ФИО7 ответил, что в банке он работал несколько лет назад и уже давно в банке не работает. ФИО7 спросил в чем дело. Она объяснила ему ситуацию. ФИО7 сказал, что паспорт он потерял в 2006 году, никаких денег ему не передавали, и никаких расписок он не писал. После этого они разъехались по домам, она позвонила Елизавете и сказала ей, что ФИО7 никаких расписок не писал. Елизавета сказала, что расписки ей выносили из банка, и лично с ФИО7 она не контактировала. На следующий день она передала Ольге Михайловне 150000 рублей в счет оплаты долга. После этого она постоянно звонила Елизавете, встречалась с ней, она ничего вразумительного не поясняла. Она поняла, что Елизавета совершила мошенничество, когда к ней приехали сотрудники милиции, она позвонила Елизавете и сообщила ей об этом. Елизавета сказала, что она не при делах, сказав, выпутывайся сама. Паспорт на имя ФИО7 она отдала Елизавете и он должен быть у нее.
- показаниями свидетеля ФИО35, оглашенными в ходе судебного следствия в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым, в конце июля 2009 года точного числа, не помнит, ее мама (ФИО4) рассказала ей, что ее знакомая по имени Елизавета предложила заняться продажей квартир, которые находятся на обременении у банка, как пояснила Елизавета у нее есть знакомые в банке, но в каком именно не рассказывала. Данные квартиры со слов Елизаветы реализуются банком по заниженной стоимости. Мама попросила приехать ее на квартиру, расположенную в <адрес> и забрать ее оттуда. Когда она приехала, мама встретила ее на улице. Затем они поднялись в квартиру, номер не помнит. Мама открыла квартиру ключами, как она поняла, ей передала их Елизавета. В квартире никого не было. Квартира была трехкомнатная, никакой мебели внутри не было. Через некоторое время пришла семейная пара и двое риэлторов. Семейная пара осмотрела квартиру, мама стала рассказывать им о схеме приобретения квартиры, пояснив, что квартира находится в обременении у банка, и что необходимо передать ей сумму в размере 800000 или 900000 рублей, которые она передаст сотрудникам банка для снять обременения с квартиры. Для гарантии того, что деньги никуда не пропадут, мама предложила покупателям расписку от имени сотрудника банка по фамилии ФИО7 о получении денежных средств. Примерно через неделю, когда будет снято обременение и будут оформлены необходимые документы, мама вместе с покупателями поедет в регистрационную палату для оформления документов на квартиру на их имя. Клиенты отказались от приобретения квартиры по такой схеме. После этого она еще несколько раз возила маму на данную квартиру, каждый раз заходила в нее вместе с мамой, которая объясняла о приобретении квартиры по той же схеме, что и в первый раз, при этом клиенты всегда отказывались от приобретения квартиры. Со слов мамы она знала, что деньги, полученные от клиента, она должна будет передать Елизавете, а та должна отвезти их в банк и отдать сотруднику банка, который перед этим должен написать ей расписку о получении денег. В конце июля, точного числа не помнит, мама сказала ей, что нашелся покупатель на квартиру по <адрес>, и что ее необходимо отвезти на <адрес>, где состоится встреча с покупателем квартиры. ФИО15 того же дня она отвезла маму и двух риелторов на <адрес>, номер дом не помнит. Мама и риэлторы поднялись в квартиру, она осталась их ждать на улице. Они пробыли в квартире около двух часов, после чего мама вышла, сказала, что сделка уже состоялась, и она получила деньги. Риэлторы спустились попозже, после этого она отвезла риэлторов в микрорайон Северный. Пока они ехали, маме неоднократно звонила Елизавета и спрашивала, получила ли она деньги и скоро ли приедет. Когда они подъехали к своему дому, там уже находилась Елизавета. Затем Елизавета села к ним в автомобиль, мама передала ей несколько пачек купюрами по 1000 рублей, а также было несколько купюр в долларах США, какого достоинства не помнит. Лиза пересчитала деньги и передала какую-то часть маме. После этого они отвезли Елизавету домой не <адрес> говорила маме, что в этот же день к ней должны подъехать сотрудники банка, которые будут заниматься оформлением документов по приобретению права собственности на квартиру. Когда они приехали домой, мама позвонила Елизавете, и та сказала, что деньги уже переданы сотрудникам банка. Мама сообщила, что таким образом они с Елизаветой уже оформили три сделки. Со слов мамы Елизавета пояснила, что деньги за квартиру она передала сотрудникам банка и документы оформляются. Через несколько дней Елизавета сообщила маме, что сотрудники банка, которым она передала деньги, попали в автокатастрофу, при этом двое из них погибли, а один в реанимации. Через несколько дней к ним домой пришли двое риэлторов, которых она вместе с мамой подвозила на <адрес>, с ними была женщина, которую зовут Ольга Михайловна. Мама с Ольгой Михайловной зашли к ним в квартиру и о чем они разговаривали не слышала, так как находилась на улице и разговаривала с риэлторами. Риэлторы сказали ей, что в отношении Ольги Михайловны совершено мошенничество. После этого вышли мама и Ольга Михайловна, и они поехали на <адрес> к человеку по фамилии ФИО7, который писал расписку о получении денежных средств. Дверь открыли мужчина и женщина, мужчина представился ФИО7. Ольга Михайловна спросила, является ли он сотрудником банка и получал ли какие-нибудь деньги от ФИО4 Он пояснил что сотрудником банка не является, никаких денег не получал и никакие расписки он не писал. Также он пояснил, что он потерял паспорт в 2006 году. После этого они уехали. ФИО113 после этого постоянно звонила маме и требовала, чтобы она вернула деньги (т.1, л.д. 98-100);
- протоколом очной ставки между обвиняемой Вайнбендер Е.А. и ФИО35, в ходе которой последняя подтвердила тот факт, что её мать ФИО4 передала Вайнбендер Е.А. 800000 рублей, полученные от продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес> (т. 2, л.д. 136);
- показаниями свидетеля ФИО31, который показал, что с начала марта 2009 года по сентябрь 2009 года он работал риелтором в агентстве недвижимости «Блицард». Вместе с ним в данном агентстве работал его друг ФИО32 Александр. В июле 2009 года ФИО32 рассказал ему, что есть хорошая 3-х комнатная квартира, по <адрес>, которая реализуется банком по заниженной цене в связи с тем, что она арестована за неуплату кредита владельцем квартиры. В настоящее время квартира перешла в собственность банка и реализуется банком. Об этой квартире ему рассказал Лабоцкий Александр, который ранее работал вместе с ними в агентстве, впоследствии он перешел работать в другое агентство недвижимости. Квартира находилась по адресу: <адрес> «А», <адрес>. Они с ФИО32 стали искать покупателей на квартиру, через некоторое время познакомились с ФИО4, она дала свой номер телефона. Это произошло, ФИО16 они приводили покупателя на квартиру по адресу: <адрес> «А», <адрес>. Они предложили ФИО20, которая работала в их же агентстве, приобрести данную квартиру, на что она согласилась. Он, ФИО32, ФИО4 и ФИО20 встретились и стали обсуждать условия продажи квартиры. ФИО4 рассказала ФИО20, что продаваемая трехкомнатная квартира находится под арестом за неуплату ее владельцем кредита, и в настоящее время она реализуется банком по заниженной цене. Как пояснила ФИО4, ФИО114 необходимо передать деньги в сумме 1400000 рублей за приобретаемую квартиру, она в свою очередь передаст эти деньги сотруднику банка, который осуществит платеж за эту квартиру, то есть снимет обременение. После чего, как пояснила ФИО4, через 5 дней Ольге Михайловне можно будет ехать в регистрационную палату для регистрации права собственности на приобретаемую квартиру. ФИО4 и Ольга Михайловна договорились, что ФИО6 Ольга Михайловна передаст ей 800000 рублей, и через день, оставшиеся 600000 рублей. ФИО16 спросила, какие гарантии того, что после передачи денег сделка состоится. ФИО4 дала ей расписку, написанную от имени сотрудника банка по фамилии ФИО7, и показала его паспорт, пояснив, что даст взамен денег эту расписку о получении 800000 рублей. Со слов ФИО4, ФИО7 - это сотрудник банка, который занимается продажей квартир, арестованных банком. ФИО20 это не устроило, и она попросила ФИО4 написать расписку о получении денег от своего имени. ФИО4 написала расписку, после чего ФИО20 передала ей деньги в сумме 800000 рублей. На следующий день он с ФИО32 позвонили ФИО4 чтобы узнать, как идут дела по снятию обременения с квартиры. Она сказала, что сотрудники банка, которым она передала деньги, попали в автокатастрофу и сделки не будет, но деньги будут возвращены. Он с ФИО32 сообщили о случившемся ФИО20, после чего ФИО15 того же дня со ФИО20 и ФИО32 подъехали к дому о ФИО4, ФИО20 поднялась к ней в квартиру. О чем они разговаривали, ему не известно. Через некоторое время ФИО20 вышла на улицу и сообщила, что ФИО4 написала ей еще одну расписку, согласно которой обязуется вернуть ей 800000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ;
- аналогичными по содержанию показаниями свидетеля ФИО32, оглашенными судом в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.2, л.д. 44-46);
- показаниями свидетеля ФИО28, пояснившего суду, что им совместно с женой ФИО29 была построена <адрес> в <адрес>. Они зарегистрировали право собственности на указанную квартиру после сдачи дома в эксплуатацию. Несколько раз он с женой пытался сдать эту квартиру в аренду, а также продать через агентство недвижимости, но клиенты не звонили. В июле 2009 года, точную дату он не помнит, его жена – ФИО29 сдала квартиру по договору аренды гражданке, фамилию которой он не помнит. Та оплатила сумму арендной платы за месяц вперед. Через некоторое время у них с женой возникло подозрение, что в квартире никто не проживает, поскольку арендатор ни разу не позвонила и не спросила, можно ли сделать ремонт или каким-либо образом обустроить квартиру, в которой с момента сдачи в эксплуатацию никто не проживал. Он (ФИО28) вместе с женой проехал в квартиру, где они обнаружили, что в квартире никто не проживал. После этого спустя полтора месяца он узнал, что квартира выставлялась на продажу, и её пытались приобрести в собственность.
- показаниями свидетеля ФИО29, в судебном заседании пояснившей, что после сдачи <адрес>, в эксплуатацию, она с мужем – ФИО28 оформили право собственности на квартиру и обратились в жилищное агентство, чтобы сдать квартиру в аренду. В июле 2009 года она встретилась с женщиной, которая представилась ФИО1 по вопросу заключения договора аренды квартиры. Они обговорили условия договора, после чего она – ФИО29 передала ключи от квартиры по <адрес>, а женщина, представившаяся ФИО1 – деньги в сумме 12000 рублей в счет месячного взноса по договору аренды. Позже она – ФИО28 узнала, что в квартире никто не проживал, а через некоторое время ей и мужу стало известно, что квартиру пытались продать. На следствии ей (ФИО29) для опознания были предъявлены фотографии, среди которых она опознала ФИО26 как женщину, которой они с мужем сдавали в аренду квартиру по <адрес>, и которая при заключении договора представилась и предъявила паспорт не имя Федосеевой;
- показаниями свидетеля ФИО14, которая показала, что проживает по адресу: <адрес>30. Её дочь ФИО20 собиралась купить квартиру. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут на квартиру приехали риелторы Александр и Алексей, а также женщина (Гредасова), у которых был чужой паспорт и расписка. Они разговаривали, ФИО4 убеждала её дочь – ФИО20, говорила, что все будет нормально, молилась на иконы. При этом, ФИО4 в качестве гарантии показывала расписку о получении денежных средств от имени ФИО7. Дочь ФИО20 попросила ФИО4, чтобы она сама написала расписку от своего имени о получении 800000 рублей, на что последняя согласилась. Со слов ФИО4 сделка по приобретению квартиры должна была состояться через несколько дней, после передачи денег сотрудникам банка, но как именно, не поясняла. Через несколько дней от своей дочери она (ФИО115) узнала, что её обманули, ни квартиры, ни денег не получила
- показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что в 2006 году он потерял свой паспорт, а затем получил новый паспорт. В начале августа 2009 года, точного числа не помнит, в вечернее время к нему приезжали незнакомые люди, которые спрашивали он ли ФИО7 и работает ли он в банковской сфере. Он ответил утвердительно, что до 2004 года работал в «Гута Банке», но уже давно там не работает. После этого женщина поинтересовалась, терял ли он (Толстиков) свой паспорт, на что он ответил, что потерял паспорт. Женщина показала ему ранее утерянный паспорт. Это был действительно тот паспорт, который она потерял. Женщина ему показала расписку о получении денег. Он посмотрел расписку, которая была написана от его имени, но не его почерком, в которой была поддельная подпись. После того, как он все объяснил, все ушли. Потом приезжали еще мужчина и женщина, которым он (ФИО116 сказал, что разбираться надо обо всем в суде. Вайнбендер, Муравьеву и ФИО4 он не знает;
- показания свидетеля ФИО3, данными ею в ходе предварительного следствия о том, что она неофициально занимается посредническими услугами в сфере недвижимости, а именно деятельностью по поиску инвесторов по залогу квартиры. С Муравьевой О.И. знакомы около 13 лет, они поддерживают дружеские отношения. Муравьева О.И. также занимается посредническими услугами в сфере недвижимости, продажей земельных участков. С Вайнбендер Елизаветой она (ФИО118) познакомилась в прошлом году через Муравьеву О.И. Насколько ей (ФИО117) известно, между ними были деловые отношения, она несколько раз видела Муравьеву и Вайнбендер вместе. С ФИО4 знакома около двух лет (т.2, л.д.153,154);
Материалами уголовного дела:
- протоколом выемки у потерпевшей ФИО20 расписки о получении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что ФИО7 получил от ФИО20 деньги в сумме 800000 рублей, (т.2, л.д. 35-36, т.2, л.д. 226)
- протоколом осмотра документа, изъятого у потерепевшей ФИО20, который признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.4, л.д. 226-234).
- протоколом выемки у свидетеля ФИО28 договора найма от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что наниматель ФИО1 получает от наймодателя ФИО29 в срочное возмездное пользование квартиру, расположенную по адресу: <адрес> (т.2 л.д. 50-51, т.2 л.д. 224)
- протоколом осмотра документа, изъятого у свидетеля ФИО28, который признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 4 л.д. 226-234).
- протоколом опознания ФИО28 по фотографии ФИО26, в ходе которого ФИО28 опознала ФИО26 как лицо, которое снимало в аренду ДД.ММ.ГГГГ у нее квартиру по ул. <адрес> (т. 2 л.д. 182-184)
- постановлением о разрешении предоставления детализации
телефонных переговоров (т.4 л.д. 18):
- детализацией телефонных вызовов абонентского номера 89029404647, использовавшегося абонентом Муравьевой Ольгой Ивановной за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что накануне, в день и после сделок, с Муравьевой О.И. неоднократно созванивалась с Вайнбендер Е.А. (т.4, л.д. 21-52);
- протоколом осмотра детализации, которая признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.4, л.д. 226- 234).
- протоколом выемки у свидетеля ФИО34 детализации телефонных вызовов абонентского номера 89831674756, использовавшегося абонентом Вайнбендер Елизаветой Андреевной за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что накануне, в день и после сделок, с Вайнбендер Е.А. неоднократно созванивалась Муравьева О.И. (т.4, л.д. 61-88);
- протокол осмотра изъятой у свидетеля ФИО34 детализации, которая признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 4 л.д. 226-234);
- протоколом выемки у свидетеля ФИО4 детализации телефонных вызовов абонентского номера 89135711685, использовавшегося абонентом ФИО4 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что накануне, в день и после сделок, с ФИО4 неоднократно созванивалась Вайнбендер Е.А. (т.4 л.д. 93-146);
- протокол осмотра изъятой у свидетеля ФИО4 детализации, которая признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.4 л.д. 226-234).
- протоколом очной ставки между обвиняемой Вайнбендер Е. А. и Муравьева О.И., в ходе которой Вайнбендер Е.А. подтвердили ранее данные ею показания о совершении преступления (т.2, л.д. 133-135).
Оценивая исследованные доказательства в их совокупности и взаимной связи, суд находит установленными события преступлений, а вину Муравьевой О.И. и Вайнбендер Е.А. полностью доказанной. Действия подсудимых суд квалифицирует по трём преступлениям по ч.4 ст.159 УПК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное организованной группой, в крупном размере.
Непризнание в судебном заседании вины Муравьевой О.И. в совершении преступлений суд расценивает, как избранный ею способ защиты от предъявленного обвинения с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.
Вина Муравьевой О.И. в совершении преступлений подтверждена совокупностью доказательств, в том числе показаниями подсудимой Вайнбендер Е.А., пояснявшей в ходе всего следствия и в суде, что Муравьева О.И. предложила ей совершать преступления по хищению чужих денег путем обмана граждан, и руководила ею; свои показания Вайнбендер Е.А. подтвердила при проведении очных ставок с Муравьевой О.И.; детализацией телефонных переговоров, относимых к периоду хищения денег, из которой следует, что Муравьева О.И. и Вайнбендер Е.А. постоянно находились между собой на связи; показаниями свидетелей, анализ которых судом приведен выше.
Суд не находит оснований не доверять показаниям подсудимой Вайнбендер Е.А., указавшей на организацию преступления Муравьевой О.И., поскольку в ходе всего судебного следствия не выявлено обстоятельств, в силу которых Вайнбендер Е.А. могла бы оговорить Муравьеву О.И. в совершении трех тяжких преступлений.
Довод Муравьевой О.И. о том, что Вайнбендер Е.А. оговорила её из-за наличия долга в размере 1800000 рублей перед супругом – ФИО42, не признается судом убедительным, поскольку долговые обязательства у Вайнбендер, согласно расписке существуют не перед самой Муравьевой О.И., а перед ФИО42 и оговором Муравьевой О.И. невозможно сложить с себя долговые обязательства. При этом, до настоящего времени, взыскание по долговой расписке к Вайнбендер Е.А. так и не предъявлено.
Ссылка Муравьевой О.И. на то, что в июле-августе 2009 года она находилась в <адрес> и поэтому не могла принимать участия в совершении преступлений, признается судом несостоятельной, поскольку не исключает общения Муравьевой О.И. и Вайнбендер Е.А. по телефону в этот же период времени, передачу денежных расписок, приезд в г.Красноярск в виду незначительной удаленности Зверосовхоза от г.Красноярска. Кроме того, указанные обстоятельства о нахождении Муравьевой О.И. за пределами г.Красноярска в судебном заседании достоверными данными не подтверждены. Пояснения об этом сына и мужа Муравьевой О.И. суд признает недостоверными, поскольку они являются близкими родственниками Муравьевой и тем самым заинтересованы в исходе уголовного дела в пользу Муравьевой О.И.
Показания свидетеля ФИО26 – подруги Муравьевой О.И. о том, что она не помогала Муравьевой О.И. снимать в аренду квартиру, и показания ФИО42, пояснившего о том, что он не подвозил свою жену Муравьеву О.И. на встречи с Вайнбендер Е.А., суд также признает недостоверными, поскольку это опровергается показаниями подсудимой Вайнбендер Е.А. и показаниями свидетеля ФИО28, опознавшей ФИО26, как лицо, которое снимало в аренду ДД.ММ.ГГГГ у неё квартиру по <адрес> (т.2, л.д.182-184). ФИО26, как подруга, также заинтересована в исходе уголовного дела в пользу Муравьевой О.И., в связи с чем в судебном заседании дала показания, опровергаемые достоверными доказательствами.
Изменение в судебном заседании показаний подсудимой Вайнбендер Е.А. в части того, что все деньги от сделок забирала себе ФИО4 и она при совершении сделки с ФИО20 уже знала о мошенничестве, суд расценивает как желание Вайнбендер Е.А. избежать имущественного взыскания за похищенные денежные средства у потерпевших ФИО5, ФИО10 и ФИО20 В судебном заседании Вайнбендер Е.А. не смогла пояснить, почему она изменила свои показания, данные ею в ходе следствия, не мотивируя свой отказ.
Суд признает совершение преступлений по ч.4 ст.159 УК РФ именно в составе организованной группы Муравьевой О.И. и Вайнбендер Е.А., поскольку об этом достоверно свидетельствует характер их действий, указывающих на то, что Муравьева О.И. предложила совершать преступления, организовала преступления, продумала схему отъема денежных средств у граждан, привлекла для этого хорошо знакомую Вайнбендер Е.А, которую посвятила в свой план и распределила обязанности между ними, исполняемые неукоснительно в ходе все трех преступлений, что свидетельствует об устойчивости группы, распределении ролей между подельниками. Для совершения преступлений, как установлено, была привлечена ФИО26 и неустановленная следствием женщина, ФИО4, которые не были посвящены в преступные намерения подсудимых. Полученные денежные средства расходовались подсудимыми и со слов Вайнбендер Е.А. распределение денег контролировала Муравьева О.И., она же предоставляла денежные расписки от имени ФИО43, паспорта на его имя и на имя ФИО1, давала указания Вайнбендер Е.А. о том, что говорить и как действовать в конкретной ситуации. Преступная деятельность Муравьевой О.и. и Вайнбендер Е.А. является длительной, что также свидетельствует о наличии организованной группы.
Ходатайства защитника Зыряновой об исключении из числа доказательств, как недопустимых, протокола о производстве выемки от 19 октября 2009 года договора найма жилого помещения от 23 июля 2009 года (т.2, л.д.221,222) и заключения эксперта №1992 от 11 декабря 2009 года, а также иных протоколов осмотра и выемки документов, обозначенных защитой в судебных прениях, не могут быть удовлетворены, поскольку перечисленные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ.
Определяя вид и размер уголовного наказания в отношении подсудимых Муравьевой О.И. и Вайнбендер Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наступившие последствия, данные о личности подсудимых и мнение потерпевших о наказании.
Подсудимая Вайнбендер Е.А. ранее не судима, вину в совершении преступлений признала, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства. Кроме того, Вайнбендер Е.А. активно способствовала раскрытию преступлений, изобличению других участников преступления, имеет на иждивении малолетних детей, один из которых в настоящее время болен, частично возместила причиненный ущерб ФИО10 на сумму в размере 20000 рублей, что суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Подсудимая Муравьева О.И. ранее не судима, положительно характеризуется по месту своего жительства, является инвалидом второй группы в связи с онкологическим заболеванием, что суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
В отношении подсудимых потерпевшие на строгой мере наказания не настаивают.
Однако, в связи с тем, что Муравьева О.И. и Вайнбендер Е.А. совершили три тяжких преступления и причиненный ущерб ими потерпевшим в полном объеме не возмещен, суд приходит к выводу о том, что их исправление без изоляции от общества невозможно.
Определяя размер уголовного наказания Вайнбендер Е.А., суд считает возможным признать исключительной совокупность смягчающих наказание обстоятельств: активное способствование раскрытию преступлений, изобличение других участников преступления, нахождении на иждивении малолетних детей, один из которых в настоящее время болен, частичное возмещение причиненного ущерба, нахождение на иждивении матери-пенсионерки Галенко, и применить ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего.
Аналогичной совокупности смягчающих наказание обстоятельств в отношении Муравьевой О.И. суд не находит, однако, с учётом имеющегося у неё онкологического заболевания и связанной с ним инвалидностью, возраста, приходит к выводу о назначении ей минимального размера наказания за каждое из трёх преступлений.
Разрешая гражданские иски, суд руководствуется положениями ст.1064 ГК РФ.
Пояснения Муравьевой О.И. о том, что деньги она от Вайнбендер не получала и показания Вайнбендер Е.А. о том, что деньги в сумме 600000 рублей по сделке с ФИО4, удержала ФИО4, в судебном заседании своего подтверждения не нашли и опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств, в том числе показаниями свидетелей ФИО5, ФИО44, ФИО35, установлением вины подсудимых в хищении денежных средств, принадлежащих потерпевшим ФИО10, ФИО5 и ФИО20 Как распорядились похищенными денежными средствами подсудимые для разрешения гражданских исков значения не имеет.
С учётом того, что ФИО5 ущерб не возмещен, суд удовлетворяет его иск о взыскании с Муравьевой О.И. и Вайнбендер Е.А. в солидарном порядке суммы в размере 950000 рублей.
Гражданский иск ФИО10 подлежит частичному удовлетворению на сумму в размере 935000 рублей, поскольку как установлено судом 45000 рублей ему возмещены в ходе судебного следствия, а 20000 рублей перечислены ДД.ММ.ГГГГ подсудимой Вайнбендер Е.А.
Гражданский иск ФИО20 удовлетворению не подлежит, поскольку потерпевшая избрала иной способ защиты своего нарушенного права и обратилась с исковыми требования о взыскании 800000 рублей с ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> постановлено заочное решение о взыскании с ФИО4 в пользу ФИО20 650000 рублей, с учетом того, что 150000 рублей ей уже возвращено.Решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Муравьеву Ольгу Ивановну и Вайнбендер Елизавету Андреевну признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ и назначить наказание:
Муравьевой Ольге Ивановне за каждое из трех совершенных преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ, в виде лишения свободы сроком по 5 (пять) лет;
Вайнбендер Елизавете Андреевне за каждое из трех совершенных преступлений, предусмотренных ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком по 4 (четыре) года.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы Муравьевой Ольге Ивановне - сроком на 6 (шесть) лет; Вайнбендер Елизавете Андреевне – сроком на 5 (пять) лет.
Назначенное наказание в виде лишения свободы Муравьевой Ольге Ивановне и Вайнбендер Елизавете Андреевне отбывать в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 26 октября 2010 года.
Меру пресечения в отношении Муравьевой Ольги Ивановны и Вайнбендер Елизаветы Андреевны изменить на заключение под стражей и взять их под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать Муравьеву О.И. и Вайнбендер Е.А. под стражей в СИЗО №1 г.Красноярска и числить за Кировским районным судом г.Красноярска.
Взыскать в солидарном порядке с Муравьевой Ольги Ивановны и Вайнбендер Елизаветы Андреевны в пользу ФИО5 950000 рублей, в пользу ФИО18 935000 рублей.
Гражданский иск ФИО20 оставить без удовлетворения.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- расписку от имени ФИО4, расписки от имени ФИО18, договор займа денег на особых условиях между ФИО18 и ФИО19, договор найма от 30.07.2009 года (т.2, л.д. 224), копию договора № 892 уступки права требования (т.2, л.д. 52), копию договора долевого строительства № 22-74 от 28.05.2007 года (т.2, л.д. 53), копию акта приема и передачи квартиры согласно договору долевого строительства № ЯСТ 22-74 от 28.05.2007 года от 01.06.2009 года (т.2, л.д. 54), копию справки ЗАО «<данные изъяты>» от 26.07.2007 года (т.2, л.д. 55), образцы почерка и подписей Толстикова И.П. (т.2, л.д. 85), «Записную книжку с образцами почерка ФИО42» (т.2, л.д. 151), «образцы почерка ФИО3» (т.2, л.д. 158), «образцы почерка и подписей Вайнбендер Е.А.» (т.2, л.д. 196), «образцы почерка ФИО4» (т.1, л.д. 85), «образцы почерка ФИО35» (т.1, л.д. 104), 3 листа бумаги с образцами почерка ФИО1 (т.1, л.д. 142-144), детализацию телефонных звонков абонентского номера 89831674756, использовавшегося Вайнбендер Е.А. (т.4, л.д. 62-88), детализация телефонных звонков абонентского номера 89135711685, использовавшегося ФИО4 (т.4, л.д.95-146), детализация телефонных звонков абонентского номера 89029404647, использовавшегося Муравьевой О.И. (т.4, л.д.21-52), расписку о получении денег в сумме 800000 рублей от имени ФИО7 от потерпевшей ФИО20 (т.2, л.д. 226), расписку о получении денег в сумме 540000 рублей от имени ФИО7 от потерпевшего ФИО5 (т.2, л.д. 223), расписку о получении денег в сумме 600.000 рублей от имени ФИО7 от свидетеля ФИО19 (т.2, л.д.228), расписку о получении денег в сумме 350000 рублей от имени ФИО7 от ФИО4 (т.2, л.д.227), компакт-диск с записью разговоров между потерпевшим ФИО10 и свидетелем ФИО4 (т.2, л.д. 237) - хранить при уголовном деле;
- связку ключей и ежедневник Муравьевой О.И., находящиеся на хранении в камере хранения ГУВД по Красноярскому краю, уничтожить.
Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденными в этот же срок с момента вручения им копии обвинительного приговора, через Кировский районный суд г.Красноярска.
При подаче кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела Красноярским краевым судом посредством конференцсвязи.
Председательствующий : В.П.Граненкин.