Текст документа



Копия

Дело № 1-807/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск 09декабря2010года

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьиКийкова С.Г.,

при секретаре - Реине А.В.,с участием:

государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.КрасноярскаКошкиной А.В.,

подсудимого- Гильгинберг Александра Владимировича,

защитника - адвокатаНО «Кировская коллегия адвокатов» Шороховой Л.Н.,предоставившей удостоверение № 1284и ордер № 7683от23ноября2010г.,

потерпевшего - ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГИЛЬГИНБЕРГ АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА,<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренногоч.3ст.30ч.1ст.105УК РФ,находящегося под стражей с26июля2010г. (согласно рапорта о задержании),

У С Т А Н О В И Л:

Гильгинберг Александр Владимирович совершилпреступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ,у <адрес>ул<адрес>.Красноярске между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Гильгинберг А.В.и ФИО2,произошла ссора,возникшая из-за ФИО2приобрести спиртное,в ходе которой на почве личных неприязненных отношений,у Гильгинберг А.В.возник умысел на убийство ФИО2

Реализуя задуманное,Гильгинберг А.В.ДД.ММ.ГГГГ,находясь у <адрес>ул.<адрес> в <адрес>,осознавая общественную опасность и противоправность своих действий,предвидя возможность наступления смерти ФИО2и желая ее наступления,имевшимся при себе складным ножом,умышленно нанес четыре удара в область задней поверхности грудной клетки ФИО2,причинив последнему телесные повреждения,в виде:
  • проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с кровотечением в левую плевральную полость (гемоторакс),которое по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью,
  • три колото-резаных раны мягких тканей задней поверхности грудной клетки справа и слева,которые по признаку опасности для жизни человека квалифицируются как ЛЕГКИЙ вред здоровью,так как по своему характеру влекут кратковременное расстройство здоровья не свыше21дня.

От полученных повреждений ФИО2упал без сознания.В свою очередь,Гильгинберг А.В.полагая,что наступила смерть ФИО2,скрылся с места совершения преступления.

Однако,смерть ФИО2не наступила по независящим от Гильгинберг А.В.обстоятельствам,ввиду своевременного оказания ФИО2квалифицированной медицинской помощи в МУЗ ГБ № 4.

В судебном заседании подсудимыйГильгинберг А.В.виновным себя признал частично,пояснил,ДД.ММ.ГГГГ.,в ночное время на лавочке во дворе <адрес> в <адрес>,распивал спиртное совместно с потерпевшим ФИО2,ФИО13 и девушкой по имени Наташа.Во время распития спиртного между ним и ФИО2 возникла ссора из-за девушки,в ходе которой последний ударил его бутылкой с минеральной водой,емкостью один литр,в область переносицы,в ответ на это,он (Гильгинберг) взял с лавочки складной нож,и нанес им сидящему напротив на лавочке ФИО2 четыре удара в правый бок,после чего ФИО2 упал на землю,а он сложил нож,положил его к себе в карман и ушел,при этом,не проверял жив ли потерпевший.

Однако,вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего ФИО2,который суду пояснил,чтов ночь ДД.ММ.ГГГГ.он распивал спиртное с ФИО13,Гильгинберг и девушкой по имени Наташа в районе ГКБ №,при себе у него был сотовый телефон.Когда спиртное закончилось,они решили приобрести еще,для чего пошли в сторону <адрес> в <адрес>,при этом он шел рядом с Гильгинберг,а ФИО13 с Наташей шли немного впереди на расстоянии примерно30м.По ходу движения Гильгинберг говорил ему (ФИО2) о необходимости реализации телефона и приобретения на это спиртного,однако он не хотел этого делать и отказывался,после чего решил идти домой,для чего пошел в сторону от Гильгинберга.Сделав несколько шагов в сторону,почувствовал резкую боль в спину,в это время повернулся к подсудимому и увидел,что он замахивается в его сторону ножом,попытался увернуться,однако,не смог этого сделать и Гильгинберг нанес ему еще несколько ударов ножом в область спины,после чего он ничего не помнит,когда пришел в сознание в больнице,узнал,что у него четыре ножевых ранения.

-показаниями свидетеля ФИО4,который суду пояснил,что в ночь ДД.ММ.ГГГГ.совместно с ФИО2,Гильгинберг и девушкой по имени Наташа распивал спиртное около ГКБ №.Когда спиртное закончилось,все вместе пошли в сторону <адрес>,при этом,у потерпевшего при себе был сотовый телефон,который Гильгинберг предлагал ему продать и приобрести еще спиртного.Во время движения он с Наташей шел примерно в30м.впереди,а потерпевший и подсудимый от них отстали,через какое-то время Гильгинберг их догнал и сказал,что подрался с ФИО2 и ударил его ножом.Ранее он (ФИО13) видел у Гильгинберга складной нож,однако,в тот день он им не пользовался.

-показаниями свидетеля ФИО5,согласно которых он является командиром отделения ППСМ ОМ №УВД по <адрес>.ДД.ММ.ГГГГон заступил на смену в составе автопатруля.ДД.ММ.ГГГГ.,проезжая по <адрес> между домами №и №,был замечен мужчина,который был в нетрезвом состоянии.Им был произведен поверхностный досмотр указанного мужчины,представившегося Гильгинбергом.Так как Гильгинберг находился в состоянии алкогольного опьянения,он был доставлен в медвытрезвитель ОМ №.При высадке данного гражданина из бокса автопатруля,им был обнаружен складной нож,который лежал на полу.На лезвии ножа имелись незначительные пятна бурого цвета.Позже он узнал,что Гильгинберг подозревается в совершении преступления.

-показаниями свидетеля ФИО2,которая суду пояснила,что ФИО2является ее сыном.ДД.ММ.ГГГГ.,сын пришел домой,вошел в квартиру и упал.Она сняла с него футболку и брюки,на его спине обнаружила четыре ножевых ранения.После этого она вызвала скорую помощь,которая доставила ее сынав МУЗ ГБ №,где он проходил лечение.

-показаниями свидетеля ФИО7,согласно которых,ДД.ММ.ГГГГ.12мин.,поступил вызов на <адрес>.Прибыв по адресу,в квартире ФИО2 его мать.ФИО2А.лежал в зале на полу на правом боку,вниз лицом,был в трусах,в сознании,исходил запах алкоголя.ФИО2установлен диагноз:колото-резанаярана грудной клетки слева,три по лопаточной линии,справа по лопаточной линии одна.ФИО2.доставлен в ГБ № (т.1л.д.85-86).

-показаниями Гильгинберг А.В.,который будучи допрошенным в ходе следствия в присутствии защитника показал,что в ночь ДД.ММ.ГГГГ ходе распития спиртного ножом,находящимся при нем,нанес не менее четырех ударов ФИО2 из личных неприязненных отношений (т.1л.д.218-219); после чего выпил еще водки,забрал нож,и,будучи уверенным,что ФИО2 умер,ушел с места совершения преступления (т.1л.д.242-246,249-252).

Также,вина подсудимогоГильгинберг А.В.подтверждается следующими доказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия от26июля2010г.,согласно которому осмотренаквартира по <адрес>.На момент осмотра на спинке ванной висит футболка белогоцвета,с пятнами вещества бурого цвета.В области спины имеются четыре повреждения в виде четырех отверстий.В ходе осмотра футболка изъята. (т.1л.д.21-25);

-протоколом выемки от03августа2010г.,согласно которого у ФИО8изъят раскладной нож (т.1л.д.103);

-заключением эксперта № <адрес>согласно которого на футболке,представленной на исследование,на задней поверхности обнаружено четыре колото-резаных повреждения,образованные предметом,имеющим одну режущую кромку одна сторона которого тупая,а противоположная острая,таким как нож,либо другой предмет аналогичной конструкции.Данные повреждения могли быть причинены клинком ножа,представленным на исследование (т.1л.д.166-167);

-протоколом осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГсогласно которого осмотрены футболка,<адрес>.в ходе осмотра квартиры по адресу:г.<адрес>и складной нож,изъятый в ходе ДД.ММ.ГГГГ.у ФИО8 (т.1л.д.106-108);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств ДД.ММ.ГГГГсогласно которого складной нож и футболка,осмотренные,признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (т.1л.д.109);

-заключением эксперта № ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которого при поступлении в ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 имелись:1) проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки с кровотечением в левую плевральную полость (гемоторакс),которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью; 2) множественные колото-резаные ранения мягких тканей задней поверхности грудной клетки справа и слева,которые квалифицируются как легкий вред здоровью (т.1л.д.129-131);

-заключением эксперта № <адрес>согласно которого Гильгинберг А.В.хроническим психическим расстройством,слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает.В момент инкриминируемого деяния признаков какого-либо временного психического расстройства,которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не было.В настоящее время способен правильно воспринимать обстоятельства,имеющие значение для дела и давать показания.В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.1л.д.190-193);

-заключением эксперта №,согласно которого при экспертизе Гильгинберг А.В.у него обнаружено пятно,как следствие заживления ссадины,на левой руке (т.1л.д.117-118);

-протоколом явки с повинной ДД.ММ.ГГГГсогласно которого Гильгинберг А.В.подтверждает,что в районе <адрес> в <адрес>,он нанес ножевые ранения имевшимся при себе ножом,ФИО2 (т.1л.д.210-211);

-протоколом проверки показаний на ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которого Гильгинберг А.В.показал,ДД.ММ.ГГГГ.распивал спиртное совместно с ФИО13,Конгар и девушкой по имени Наташа.ДД.ММ.ГГГГ.между ним и ФИО2произошла ссора,вследствие которой он взял складной нож,которым нанес телесные повреждения ФИО2После нанесенных ножом ударов,ФИО2.упал,он решил,что последний умер,выпил водки,и,забрав нож,ушел в соседние дворы,где уснул на лавке (т.1л.д.236-239).

Оценивая доказательства в их совокупности и взаимосвязи,суд находит винуГильгинберг А.В.в совершении преступления доказанной иквалифицирует его действия поч.3ст.30ч.1ст.105УК РФ,какумышленные действия,непосредственно направленные на совершение убийства,то есть умышленное причинение смерти другому человеку,при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Исходя из обстоятельств дела,заключения судебно-психиатрической экспертизы,согласно выводов которой,Гильгинберг А.В.мог осознаватьфактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими,суд признает его вменяемым.

Доводы подсудимогоГильгинберг А.В.и его защитникао том,чтоГильгинберг А.В.имел намерение причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего,при этом не желал его смерти,опровергаются исследованными судом доказательствами.Как утверждает ФИО2.,Гильгинберг А.В.ударил его ножом вспину,после чего практически одновременно,нанес еще не менее трех ударов почтив одно и тоже место,что свидетельствует об умыслеГильгинберг А.В.на причинение более тяжкого вреда,а именно на лишении жизни потерпевшего.

Кроме того,из пояснений потерпевшего,а так же локализации телесных повреждений,видно,чтов момент нанесения телесных повреждений,потерпевший находился спиной к подсудимому,после нанесенияпервого удара ножом в область спины,ФИО2.повернулся к нападавшему,увидел,что последний замахивается для нанесения второго удара,он попытался увернуться,однако не смог,после чего Гильгинберг А.В.продолжилумышленно наносить ему удары ножомв правую и левую область спины.Гильгинберг А.В.прекратилсвои действия только тогда,ФИО2.упал и перестал двигаться.

Об умыслеГильгинберг А.В.на причинение смерти потерпевшему свидетельствуют характер,локализация и способ причинения телесных повреждений,их множественность (4удара в жизненно важный орган - грудную клетку,один из которых повлек наступление тяжкого вреда),орудие преступления - нож,свидетельствуют о направленности умысла Гильгинберг А.В.на лишение жизни потерпевшего.

О направленности умысла на причинение смерти свидетельствует и обстановка,в которой были причинены ножевые ранения,а именно,Гильгинберг А.В.неожиданно напал ФИО2.,когда последнийне мог видеть его действий,так как находился к нему спиной.

Доводы подсудимого о том,что ножевые ранения он нанес потерпевшему сидящему на лавочке во дворе <адрес> в <адрес> после того как последний нанес ему удар бутылкой с минеральной водой в область переносицы в тот момент когда он находился в положении сидя напротив потерпевшего,отчего он (Гильгинберг ) испытал физическую боль,опровергаются показаниями потерпевшего,а так же свидетеля ФИО4 о том,что спиртное они в ту ночь распивали у крыльца городской больницы №,после чего прошли в сторону <адрес>,никакой бутылки с минеральной водой у них в тот вечер не было,так как на это не было средств на это,находясь в районе пересечения улиц <адрес>,ближе к дому №по <адрес> в <адрес>,Гильгинберг А.В.нанес ножевые ранения потерпевшему,после чего вернулся к ФИО4 и рассказал ему,что подрался с ФИО2 и ударил его ножом.О том,что ранения потерпевшему не могли быть нанесены при тех обстоятельствах,на которые ссылается подсудимый,свидетельствует и локализация телесных повреждений,а именно область спины,то есть левая и правая половина грудной клетки,указанные обстоятельства так же свидетельствуют о том,что потерпевший,в момент нанесения ему ударов,находился спиной к нападавшему и не мог нанести ему удара в область головы.Косвенным подтверждением данного обстоятельства является и вывод судебно-медицинской экспертизы №о том,что на момент осмотра,то есть спустя восемь дней после рассматриваемых событий,у Гильгинберг А.В.кроме пятна на левой руке (следствие заживления ссадины),иных телесных повреждений на теле,в том числе голове,обнаружено не было.Никакого противоправного поведения со стороны потерпевшего в отношении подсудимого судом не установлено.

Суд полагает,чтоисходя из характера и способа действийГильгинберг А.В., примененного им орудия преступления,последовательного нанесениячетырех ударов ножом в левуюи правуюполовину грудной клетки сзади,где находятсяжизненно важные органы человека,у него усматривается прямой умысел на умышленное ФИО2,которое не было доведено до конца вследствиесвоевременного оказания квалифицированной медицинской помощи потерпевшему.

Таким образом,все доказательства по делу собраны в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством,являются относимыми,достоверными,а в совокупности достаточными для признания Гильгинберг А.В.виновным в совершении преступления в соответствии с квалификацией его действий,данной судом.

Определяя вид и размер наказанияГильгинберг А.В.,суд учитывает личность подсудимого,характеризующегося в целом положительно,наличие постоянного места жительства,то,что он является лицом ранее не судимым,его молодой возраст,состояние его здоровья,мнение потерпевшего ФИО2,не настаивавшего на строгом наказании подсудимого,что в совокупности признается обстоятельствами,смягчающими наказание.В соответствии с п. «и» ч.1ст.61УК РФ в качестве смягчающего вину обстоятельства,суд учитывает явку с повинной,осуществленную подсудимым.

Вместе с тем,учитывая обстоятельства,характер и степень общественной опасности совершенногоГильгинберг А.В.преступления,направленного против жизни и здоровья человека,относящегося к категорииособотяжких,то,что он не трудоустроен,не имеет источника к существованию,не имеет регистрации на территории Российской Федерации,в целях восстановления социальной справедливости,а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений,суд считает необходимым назначить наказаниеГильгинберг А.В.,связанное с реальным лишением свободы,но без применения дополнительного наказания.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.302,307-309УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГИЛЬГИНБЕРГ АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧАпризнать виновным в совершении преступления,предусмотренногоч.3ст.30ч.1ст.105УК РФ и назначить ему наказание в виде6 (шести) лет6 (шести) месяцев лишения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресеченияГильгинберг Александру Владимировичу,по настоящему делу,в виде заключения под стражу,оставить без изменения,содержатьГильгинберг А.В.в СИЗО-1г.Красноярска,числить за Кировским районным судом г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - складной нож и футболка,-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд города Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,а осужденным в этот же срок с момента вручения приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Судья Кийков С.Г.