Текст документа



Копия

Дело № 1-798/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Красноярск 13декабря2010года

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Кийкова С.Г.,

государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Красноярска - Кошкиной А.В.,

подсудимойКашуркиной Ларисы Николаевны,

защитника - адвокатаНО «Кировская коллегия адвокатов» Погорелова И.Е.,предоставившего удостоверение № 1121,ордер № 7079от18ноября2010г.,

при секретаре - Репине А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КАШУРКИНОЙ ЛАРИСЫ НИКОЛАЕВНЫ,<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемойв совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30п. «г» ч.3ст.228-1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период ДД.ММ.ГГГГ.,Кашуркина Л.Н.,имея умысел на незаконный сбытнаркотических средств лицам,страдающим наркотической зависимостью,приобрела принеустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство героин,общей массой36,7гр.,которое незаконно хранила по месту своего жительства-в квартире по адресу:г.<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ,в вечернее время,ФИО14,действуя под контролем сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю,в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»,в целях изобличения преступной деятельности Кашуркиной,посредством телефонной связи обратился к последней с просьбой о продаже наркотических средств на сумму30000руб.,на что последняя ответила согласием иназначила встречу в квартире по месту жительства,на <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ,примерно в22час.,Кашуркина,находясь в <адрес>.Красноярска,получив от ФИО14 денежные средства всумме30000руб.,реализуя свой преступный умысел,направленный на незаконный сбытнаркотических средств,не зная об истинной цели и мотивах,побудивших ФИО14 обратиться к ней за наркотическим средством,полагая,что ФИО14 является лицом,причастным к незаконному обороту наркотических средств,от незаконной сделки с которымона получит материальную выгоду,не догадываясь,что наркотик подлежит последующему изъятию из незаконного оборота,незаконно сбыла ФИО14,осуществляющему под контролем сотрудников УФСКН оперативно-розыскное мероприятие «Проверочнаязакупка»,восемь свертков с порошкообразным веществом,которое согласно заключению эксперта № ДД.ММ.ГГГГ.является наркотическим средством героин (дезоморфин),масса которого составила36,7гр.,что согласно постановлениюПравительства РФ № 76от07февраля2006г. «Об утверждении крупных и особо крупныхразмеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228.1и229УК РФ» является особо крупным размером.

Героин (дезоморфин) постановлением Правительства РФ № 681от30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в РФ» включен в Список № 1наркотических средств и психотропныхвеществ,оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Тем самым,Кашуркина совершила умышленные действия,непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства героин(дезоморфин),однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим отнеё обстоятельствам,так ДД.ММ.ГГГГ.,в период времени с22час.50мин.до23час.05мин.,ФИО14,находясь в здании УФСКН России по Красноярскому краю по пр.Металлургов,33 «А» г.Красноярска,добровольно выдал приобретенное им у Кашуркинойнаркотическое средство героин,массой36,7гр.,сотрудникам наркоконтроля.

В судебном заседании подсудимаяКашуркина Л.Н.свою вину призналав полном объеме,раскаялась в содеянном,квалификацию своих действий и размер наркотического средства не оспаривала,от дачи показаний отказалась,воспользовавшись правом,предусмотренным ст.51Конституции РФ.

ВинаКашуркиной Л.Н.в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Так,согласно показаний ФИО14.,с1996г.он знает женщину цыганской народности,представляющуюся именем Лариса.Примерно год назад он случайно в магазине встретился с Ларисой,они обменялись телефонами,и Лариса предложила в случаенеобходимости обращаться к ней с целью приобретения героина.Наркотики Лариса продавала партией не менее5условных гр.по цене3000руб.Ему неизвестно,где и у кого Лариса приобретает героин для реализации,она неговорила,он не спрашивал.Схема приобретения героина у Ларисы была следующая:онисозванивались,Ларина назначала время и место встречи,место всегда было одно и тоже-<адрес>.При встрече передача денег и наркотиков происходила между ним и Ларисой одновременно.Наркотики он в течение последнего года ДД.ММ.ГГГГ.неоднократно приобретал у Ларисы по просьбе лиц,употребляющих героин.Он оказывалпомощь лицам,страдающим наркозависимостью,в приобретении героина для личногоупотребления.У них с Ларисой нормальные взаимоотношения,денежных долгов перед ней унего нет,неприязненных отношений между ними нет,причин для оговора Ларисы у него нет.О преступной деятельности Кашуркиной он сообщил оперативным сотрудникамнаркоконтроля.Ему предложили участвовать в проведении проверочной закупки наркотикову Кашуркиной,на что он согласился.Кроме него,в указанном ОРМ принимал участие его ФИО10,поскольку они несколько раз совместно с ФИО10 присутствовали на встречах сЛарисой,когда он приобретал героин.С целью проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ.,около19час.,ему в присутствии представителей общественности после проведенияличного досмотра оперативные сотрудники вручили деньги в сумме30000руб.купюрами достоинством1000руб.,500руб.и100руб.Номера и серии купюр были внесены впротокол,купюры были обработаны специальным порошком.Кроме того,для фиксацииразговора с Ларисой во время ОРМ оперативные сотрудники передали ему диктофон.Он сосвоего мобильного телефона созвонился с Кашуркиной,сообщил о желании приобрестигероин на сумму30000руб., то есть массой50условных гр.героина.Она предложила емувстретиться в <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ.в22час.Он и ФИО10 под контролем со стороны сотрудников оперативной службы наркоконтроля,на автомашине ФИО10- «Хонда Аскот»,приехали к дому <адрес>.Вход в подъезд № 2указанного дома,где на1-мэтаже расположена <адрес>,свободный,железной двери нет.Он вместе с ФИО10 в указанный подъезд.Дверь <адрес>.Красноярска им открыла Кашуркина Лариса,они зашли в квартиру,прошли на кухню,где сидела матьКашуркиной Ларисы.При этом мать Кашуркиной не принимала участие ни в разговоре,ни впередаче денег и наркотиков.Но при этом мать Карушкиной видела и передачу денег,и передачу Кашуркиной ему наркотиков.Он отдал Кашуркиной Ларисе деньги в сумме30000руб.,полученных от сотрудников наркоконтроля.Деньги Лариса от него получила лично в руки,но не пересчитывала.После этого Кашуркина Лариса передала ему8пакетиков прозрачной полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета,лежащих на столе под пакетом.Он взял пакеты с наркотиком и стал выходить из квартиры,при этом подал условный сигнал сотрудникам наркоконтроля о приобретении героина,и Кашуркину Ларису в его присутствии задержали оперативники.Он и ФИО10 вернулись с оперативными сотрудниками на пр.Металлургов,33 «а» г.Красноярска,где он добровольно выдал полученное от Кашуркиной Ларисы при указанныхвыше обстоятельствах вещество,а также диктофон.Выданные пакеты с веществом,диктофон сотрудники полиции упаковали,опечатали.После оформления добровольной выдачи наркотиков его досмотрели и составили протокол (т.1л.д.141-146);

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3показал,что с апреля2010г.имелась оперативная информация в отношении женщины цыганской народности по имени Лариса,проживающей по адресу <адрес>,которая занимаетсянезаконным сбытом наркотического средства героин на территории г.Красноярска.Былопринято решение о проведении в отношении вышеуказанной женщины оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».На роль покупателей наркотического средства были подобраны лица-ФИО14 и ФИО10,которые подтвердили имеющуюся у них информацию,написали заявления одобровольном участии в мероприятии.ДД.ММ.ГГГГ.в присутствии понятых был обследован автомобильHondaAscot,принадлежащий ФИО10,поскольку было запланировано,что ФИО14 и ФИО10 поедут на встречу именно на этом автомобиле.После чего также в присутствии понятых был досмотрен ФИО10,затем ФИО14В ходе личного досмотра и досмотра вещей,наркотических средств,иных запрещенных предметов,атакже денежных средств обнаружено не было,ничего не изымалось.По окончанию досмотрабыл составлен соответствующий протокол,с которым все участвующие лица ознакомились под роспись.В их присутствии ФИО14 созвонился с Ларисой и договорился о приобретении50условных гр.героина на сумму30000руб.Лариса назначила ФИО14 встречу у себя в квартире (<адрес>) на22часа.Далее также в присутствии понятых,с участием специалиста он осмотрел и передал ФИО14 деньги в сумме30000руб.для приобретения героина в рамках проводимого мероприятия,а также диктофон.Номера и серии передаваемых купюр,а также номер диктофона были отражены в протоколе,кроме того,все передаваемые купюры специалистом были обработаны специальным химическим веществом,светящимся зеленоватым цветом.Образец данного вещества был упакован в бумажный конверт,опечатан,снабжен пояснительной надписью,скреплен подписями участвующих лиц.После чего ФИО14 и ФИО10 на автомобилеHondaAscot,он,ФИО6 и ФИО32 одном автомобиле,ФИО7 и ФИО34 на втором автомобиле проехали к дому <адрес>.Остановились во дворе вышеуказанного дома.ФИО10 и ФИО14 зашли в подъезд № 2указанного дома.Он и ФИО6 осуществляли наблюдение за ФИО14 и ФИО10 через открытую подъездную дверь.Он и ФИО6 видели как ФИО14 и ФИО10 зашли в <адрес>,расположенную на первом этажесправа от лестничного марша.Примерно через10мин.,около22час.15мин.,ФИО14 подал условный сигнал,что сделка состоялась,в этот момент он и оперуполномоченный ФИО6 произвели задержание Ларисы и её матери,ими оказались Кашуркина Л.Н.и ФИО4ФИО10 и ФИО14 в сопровождении оперуполномоченных ФИО7 ФИО34 уехали в отдел для оформления добровольной выдачи,а он и ФИО6 ожидать сотрудницу и эксперта,поскольку необходимо было досмотреть задержанных женщин и провести осмотр квартиры.По приезду сотрудников,ФИО5 сначала досмотрела в присутствии понятых Кашуркину и ФИО4,затем он такжев присутствии понятых,с участием специалиста,в присутствии Кашуркиной,с её письменного заявления произвел осмотр квартиры,в ходе которого на кухне на столе была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет,котораябыла упакована в полимерный пакет,горловина которого была перевязана нитью,концынити были опечатаны биркой.Кроме того,на кухонном столе были обнаружены и изъяты:денежные средства в сумме30000руб.,номера и серии которых он отразил в протоколе осмотра места происшествия,они полностью совпали с купюрами,которые ранее онпередавал ФИО14 для приобретения героина в рамках проверочной закупки,упаковкаполимерных пакетов,катушка розовых ниток,электронные весы,все указанные объекты были упакованы аналогичным вышеуказанным образом в полимерные пакеты.В столе на кухне была обнаружена и изъята кофемолка,которая была упакована в полимерный пакет.При осмотре ванной комнаты у входной двери была обнаружена и изъята металлическая ложка,которая также была упакована в полимерный пакет.Им был составлен протоколосмотра места происшествия,который он огласил вслух,замечаний к протоколу ни от кого не поступило;

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5пояснила,ДД.ММ.ГГГГ.сотрудники6-го отдела проводили ОРМ «Проверочная закупка»,в результате которой по адресу:г.<адрес> задержаны Кашуркина Л.Н.и ФИО4В присутствии понятых она поочередно досмотрела задержанных.В ходе личного досмотра уКашуркиной предметов и веществ,запрещенных в гражданском обороте,денежных средствобнаружено не было,ничего не изымалось.В ходе досмотра ладони и пальцы рук Кашуркиной были освещены лампой,на ладонях и пальцах Кашуркиной имелось свечение зеленоватого цвета.По факту досмотра был составлен соответствующий протокол,с которым все участвующие лица ознакомились под роспись,замечаний к протоколу ни от кого не поступало.В ходе личного досмотра у ФИО4 также ничего запрещенного в гражданском обороте и денежных средств обнаружено не было,ничего не изымалось.По факту досмотра был составлен соответствующий протокол,с которым все участвующиелица ознакомились под роспись,замечаний к протоколу ни от кого не поступало;

Показаниями свидетеля ФИО6,согласно ДД.ММ.ГГГГ.в присутствии понятых им был обследован автомобильHondaAscotсинего цветарегистрационный номер <данные изъяты>,принадлежащий ФИО10,поскольку было запланировано,что ФИО14 и ФИО10 поедут на встречу именно на этом автомобиле.В ходе осмотра транспортного средства вещей,денег,наркотических средств и иныхпредметов,запрещенных в гражданском обороте,обнаружено не было,ничего не изымалось,о чем был составлен соответствующий протокол,с которым понятые и ФИО10 были ознакомлены под роспись.После чего также в присутствии понятых в служебном кабинете№ 103он досмотрел ФИО10.В ходе личного досмотра и досмотра вещей,находящихся ФИО10,наркотических средств,иных запрещенных предметов,а также денежных средств обнаружено не было,ничего не изымалось.По окончанию досмотра был составленсоответствующий протокол,с которым все участвующие лица ознакомились под роспись.В остальной части показания данного свидетеля являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО3 (т.1л.д.162-163);

Показаниями свидетеля ФИО7,согласно которыхпо приезду в отдел на пр.Металлургов,33 «А» г.Красноярска ФИО10 и ФИО14 написали заявления о том,что принимали участие в проверочной закупке,в результате которой приобрели вещество,которое ФИО14 желает добровольно выдать.Были приглашены понятые,в присутствии которых в служебном кабинете № 118УФСКН ФИО14 добровольно выдал восемь полимерных свертков с порошкообразным веществомсветлого цвета внутри,перевязанные нитью,пояснив при этом,что в выданных им сверткахнаходится наркотическое средство героин,которое он приобрел за30000руб.у цыганки по имени Лариса05августа2010г.в квартире по адресу:г.<адрес>.Кроме того,ФИО14 выдал диктофон,который ранее ему передавался.Выданные свертки свеществом он (ФИО7) сразу же упаковал в полимерный пакет,горловину которого перевязал нитью,концы нити оклеил отрезком бумаги с оттиском печати,пояснительной надписью и подписями участвующих лиц.Диктофон тоже был упакован в полимерный пакет.По факту добровольной выдачи он оформил соответствующий протокол,с которым все присутствующие лица ознакомились под роспись,замечаний к протоколу ни от кого не поступало.Выданное ФИО14 вещество им (ФИО7) было направлено на исследование,в соответствии со справкой об исследовании вещество является героином массой36,7гр.После добровольной выдачи он вновь досмотрел ФИО14,предметов и веществ,запрещенных в обороте,денежных средств обнаружено не было,ничего не изымалось,был оформлен протокол личного досмотра,с которым все ознакомились подроспись.Затем также в присутствии понятых он досмотрел ФИО10,в ходе его личногодосмотра и досмотра вещей,находящихся на ФИО10,наркотических средств,иныхзапрещенных предметов и веществ,а также денежных купюр обнаружено не было,ничего неизымалось.По факту личного досмотра был составлен соответствующий протокол,скоторым понятые и досматриваемый были ознакомлены под роспись.После чего ФИО10 и понятым было предложено пройти на улицу и принять участие в осмотре автомобиляHondaAscot.На улице у здания был осмотрен автомобильHondaAscotсинего цвета регистрационный номер <данные изъяты>,принадлежащий ФИО10,в ходе его осмотра вещей,денег,предметов,запрещенных в обороте,обнаружено не было ничего не изымалось.По факту обследования автомобиля был оформлен соответствующий протокол,с которым все участвующие лица были ознакомлены под роспись.В остальной части показания данного свидетеля являются аналогичными показаниям ФИО3. (т.1л.д.164-165);

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8пояснил,чтов начале августа2010г.,примерно в17час.,к нему обратился ранее незнакомый мужчина,представился сотрудником наркоконтроля и попросил принять участие в качестве понятого при досмотре мужчин.Он согласился,кроме него был приглашен еще один мужчина также для участия в качестве понятого,они вместе ссотрудником прошли в здание наркоконтроля,расположенное по адресу:г.Красноярск,пр.Металлургов,33 «А»,в один из служебных кабинетов на первом этаже.Далее один изсотрудников предложил им пройти на улицу и принять участие в осмотре автомобиля.Онивышли на улицу,где у ворот в их присутствии и в присутствии владельца автомобиля сотрудник осмотрел автомобильHonda.В ходе осмотра данного автомобиля предметов и веществ,запрещенных в гражданском обороте,а также денежных средств обнаружено не было,ничего не изымалось.По факту осмотраавтомобиля был оформлен соответствующий протокол,с которым все присутствующиеознакомились под роспись,в протоколе всё было зафиксировано верно.После чего они вернулись в здание наркоконтроля,где в одном из служебных кабинетов в их присутствии поочередно были досмотрены двое мужчин.Как пояснил сотрудник,мужчины будут принимать участие в проверочной закупке наркотиков в роли покупателей,в связи с чем,их необходимо досмотреть.В ходе досмотров мужчин предметов,запрещенных в обороте,а также денежных средств обнаружено не было,ничего не изымалось,были оформлены соответствующие протоколы,в которых все присутствующие расписывались,замечаний к протоколам ни от кого не поступало.После чего также в их присутствии сотрудник осмотрел и передал одному из ранее досмотренных мужчине деньги в сумме30000руб.,купюры достоинством по1000,500и100руб.,а также диктофон черного цвета.Номера и серии передаваемых купюр были переписаны в соответствующийпротокол,кроме того все купюры были обработаны специальным порошком,который при освещении лампой светился зеленоватым цветом.Образец данного порошка был помещен в бумажный конверт,опечатан,подписан,все расписывались на конверте.По факту осмотра и передачи денежных средств и диктофона сотрудником был оформлен соответствующий протокол,с которым все ознакомились под роспись,в протоколе всё было зафиксировано верно;

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9пояснил,что в начале августа2010г.,примерно в22час.40мин.,около здания наркоконтроля попр.Металлургов г.Красноярска к нему и его другу ФИО9 обратился ранеенезнакомый мужчина,представился сотрудником наркоконтроля и попросил их принять участие в качестве понятых при добровольной выдаченаркотических средств и досмотре мужчин.Они согласились и вместе с сотрудником прошли в здание наркоконтроля,расположенное по адресу:г.Красноярск,пр.Металлургов,33 «А»,в один из служебных кабинетов на первом этаже,где в их присутствии парень поимени Юрий добровольно выдал восемь полимерных свертков,перевязанных нитью,с порошкообразным веществом светлого цвета внутри,пояснив при этом,что в выданных имсвертках находится героин,который он приобрел у цыганки в квартире по <адрес> за30000руб.Кроме того,Юрий добровольно выдал диктофон в корпусечерного цвета.Добровольно выданные Юрием свертки с веществом внутри сотрудник в ихприсутствии упаковал в полимерный пакет,горловину которого перевязал нитью,концы нити оклеил биркой,на которой они расписались.По факту добровольной выдачи сотрудником был оформлен соответствующий протокол,с которым все ознакомились под роспись,в протоколе все было зафиксировано верно.После чего сотрудник также в их присутствии досмотрел Юрия,в ходе досмотра предметов,запрещенных в обороте,а также денежных средств обнаружено не было,ничего не изымалось.По данному факту был составлен протокол личного досмотра,в котором все присутствующие расписались,замечаний к протоколу ни от кого не поступало.Далее этот же сотрудник досмотрел еще одного мужчину,его данных он не запомнил.В ходе личного досмотра и досмотра его вещей,наркотических средств и денег обнаружено не было,ничего не изымалось,о чем был составленсоответствующий протокол,с которым все ознакомились под роспись.Затем им ивторому досматриваемому было предложено пройти на улицу и принять участие в осмотре автомобиля.Они вышли на улицу,где у ворот в их присутствии и в присутствии владельцаавтомобиля сотрудник осмотрел автомобильHonda.В ходе осмотра данного автомобиля предметов и веществ,запрещенных в гражданском обороте,а также денежных средств обнаружено не было,ничего не изымалось.По факту обследования автомобиля был оформлен соответствующий протокол,с которым все присутствующие лица ознакомились под роспись,в протоколе всё было зафиксировано верно;

Показаниями свидетеля ФИО10,согласно которых он и его знакомый ФИО14 раз у Ларисы,проживающей по адресу:г.<адрес>,приобретали для себя героин массой не менее5условных гр.по цене от3000до5000руб.Цена зависела от качества наркотика.Созванивался с ней всегда ФИО14,они договаривались о времени встречи,а потом он вместе с ФИО14 на автомашине Хонда-Аскот приезжали за наркотиками к Ларисе по вышеуказанному адресу на <адрес>.У них с Ларисой нормальные взаимоотношения,денежных долгов перед нейон не имеет,неприязненных отношений между ними нет,причин для оговора Ларисы у негонет.Ему предложили участвовать в проведении проверочной закупки наркотиков уКашуркиной,на что он согласился.Кроме него в указанном ОРМ принимал участие ФИО14.Сцелью проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ.,около18час.,в присутствии представителей общественности оперативные сотрудники провели его личный досмотр идосмотрели автомашину,на которой планировалось ехать на встречу с Ларисой.ФИО14 с Кашуркиной,сообщил о желании приобрести героин на сумму30000руб.,то есть,массой50условных гр.героина.Она предложила ДД.ММ.ГГГГ.,в22час.,в <адрес>.Красноярска.Он и ФИО14 под контролем со сторонысотрудников оперативной службы наркоконтроля на автомашине «Хонда Аскот» приехали к дому №по <адрес>.Вход вподъезд № 2указанного дома,где на1-м этаже расположена <адрес>,свободный,железной двери нет.Он вместе с Лукьяновым зашел в указанный подъезд.Дверь <адрес>.Красноярска им открыла Кашуркина,они зашли в квартиру,прошли на кухню,куда следом за ними зашла мать Кашуркиной.При этом мать Кашуркиной не принимала участие ни в разговоре,ни в передаче денег и наркотиков.Но мать Карушкиной видела и передачу денег Лукьяновым Карушкиной и передачу последней ФИО14 наркотиков.ФИО14 отдал Кашуркиной деньги в сумме30000руб.,полученные от сотрудников наркоконтроля.Деньги Лариса от ФИО14 получила лично в руки,но не пересчитывала.После этого Кашуркина передала ФИО14 прозрачной полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета.ФИО14 взял пакеты с наркотиком,и они планировали выйти из квартиры,но когда ФИО14 стал выходить из квартиры,туда зашли сотрудники наркоконтроля и задержали Кашуркину.Он и ФИО14 вернулись с оперативными сотрудниками напр.Металлургов,33 «а» г.Красноярска,где был повторно проведен его личный досмотр иосмотр автомашины,на которой он и ФИО14 участвовали в ОРМ (т.1л.д.149-153).

Помимо вышеприведенных свидетельских показаний,а так жепризнания в полном объеме вины Кашуркиной Л.Н,еевина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается также материалами дела:

-постановлением от05августа2010г.о проведении ОРМ «Проверочнаязакупка»,послужившим основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий по изобличению Кашуркиной(т.1л.д.16);

-протоколом от05августа2010г.обследования автомобиля и предметов,находящихся в нем(HondaAscotрегистрационный знак <данные изъяты>),в ходе которого запрещенных к оборотувеществ,предметов и денег обнаружено не было(т.1л.д.19-21);

-протоколомот05августа2010г.личного досмотра ФИО10,в ходе которого у него запрещенных кобороту веществ,предметов и денег обнаружено не было(т.1л.д.22-23);

-протоколом личного досмотра ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ.,в ходе которого у него запрещенных кобороту веществ,предметов и денег обнаружено не было(т.1л.д.24-25);

-протоколом осмотра и передачи ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которому ФИО14,в целяхприобретения наркотических средств,были переданы денежные купюры в сумме30000руб.,которые были обработаны специальным химическим веществом,образец которого был помещен в конверт(т.1л.д.26-27);

-протоколом добровольной выдачи ФИО14 наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ.,приобретенных у Кашуркиной,согласно которому ФИО14 было выдановосемь полимерных свертков с порошкообразным веществом(т.1л.д.30-31);

-справкой об исследовании № ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которой вещество,добровольно выданное ФИО14.,является наркотическим средством-героин,весом36,7гр. (при исследовании было израсходовано0,08гр.героина) (т.1л.д.33);

-протоколом личного досмотра ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ.,в ходе которого у него запрещенных к обороту веществ,предметов и денег обнаружено не было(т.1л.д.36-37);

-протоколом личного досмотра ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ.,в ходе которого у него запрещенных кобороту веществ,предметов и денег обнаружено не было(т.1л.д.38-39);

-протоколом обследования автомобиля и предметов,находящихся в нем (HondaAscot регистрационный знак <данные изъяты>) ДД.ММ.ГГГГ.,в ходе которого запрещенных к обороту веществ,предметов и денег обнаружено не было(т.1л.д.40-42);

-протоколом личного досмотра Кашуркиной от05августа2010г.,в ходе которого при использовании лампы «Орлюм-980» на ладонях и пальцах рук Кашуркиной имелось свечение зеленого цвета(т.1л.д.43-44);

-протоколом осмотра места происшествия-<адрес>.Красноярска,в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством1000,500и100руб.на общую сумму30000руб.,переданные ранее ФИО14 для проведения ОРМ; электронные весы; катушка швейныхниток розового цвета; ложка из металла серого цвета(т.1л.д.50-60);

-актом от06августа2010г.проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т.1л.д.61-62);

-заключением судебной химической экспертизы № ДД.ММ.ГГГГ.,согласнокоторому вещество,добровольно выданное ФИО14.,являетсянаркотическим средством-героин (дезоморфин),весом36,62гр. (припроизводстве экспертизы было израсходовано0,20гр.героина) (т.1л.д.97-98);

-заключением судебной химической экспертизы № ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которому на электронных весах и металлической ложке,изъятых в ходе осмотра квартиры по адресу:г.<адрес>,обнаружены следовые количества наркотических средствах-6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (т.1л.д.82-83);

-заключением судебной химической экспертизы № ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которому отрезки нитей розового цвета,которыми были перевязаны отрезки пленки,в которые было упаковано вещество,добровольно выданное ФИО14,и нить с катушки,изъятой в ходе осмотра квартиры по адресу:г.<адрес>,однородны между собой по основным технологическим показателям,а также по совокупности основных признаков волокон,входящих в их состав(т.1л.д.87-88);

-заключением судебной химической экспертизы № ДД.ММ.ГГГГ.,согласно которому на поверхности денежных билетов,изъятых в ходе осмотра квартиры по адресу:г<адрес>обнаружено вещество,обладающее свечением светло-зеленого цвета в инфракрасной области спектра; основа вещества,представленного в качестве образца для сравнения,и основа веществана денежных билетах однородны по своему химическому составу(т.1л.д.102-103);

-протоколом осмотра героина (дезоморфина),добровольно выданного ФИО14.; денежных средств,катушки швейных ниток,ложки из металла серого цвета,электронных весов,изъятых в ходе осмотра по адресу <адрес>; детализации телефонных соединений абонентскогономера8<данные изъяты>,который находился в пользовании обвиняемойКашуркиной,согласно ДД.ММ.ГГГГ.в период времени с19час.до21час.54мин.,Кашуркина посредствомsms-сообщений и телефонных звонков общалась с ФИО14,что подтверждает показания ФИО14 о том,что в

телефонном режиме они обговаривали условия предстоящей сделки,в том числевремя и место встречи; образца специального химического вещества,которымобрабатывались денежные купюры,передаваемые ФИО14 для приобретения наркотического средства героина в рамках проводимого мероприятия(т.1л.д.124-128);

-вещественными доказательствами-наркотическим средством героин (дезоморфин),массой36,7гр.,добровольно выданным ФИО14.; денежными купюрами достоинством1000,500и100руб.,катушкой швейных ниток розового цвета,ложкой из металла серого цвета,электронными весами,изъятыми в ходе осмотра по адресу г.<адрес> образцом специального химического вещества,которым обрабатывались денежные купюры,передаваемые ФИО14 для приобретения наркотического средства героина в рамках проводимого мероприятия,детализацией телефонных соединений абонентского номера8<данные изъяты>,который находился в пользовании обвиняемой Кашуркиной,которые признанывещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу(т.1л.д.133).

Оценивая доказательства в совокупности и взаимосвязи,с учетом квалификации действий подсудимого,данной государственным обвинителем,суд квалифицирует преступные действияКашуркиной Л.Н.по ч.3ст.30п. «г» ч.3ст.228-1УК как покушение,то есть умышленные действия лица,непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере,если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Таким образом,наряду с признанием вины самой подсудимой,с учетом всех вышеперечисленных доказательств в их совокупности и взаимосвязи,суд приходит к выводу о доказанности материалами дела в целом виныКашуркиной Л.Н.в совершении ею преступления в соответствии с квалификациейее действий,данной судом.

Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,относящегося к категории особо тяжких преступлений,личность подсудимой.

Судом учитывается,что Кашуркина Л.Н.вину в совершении преступления призналполностью,в содеянном раскаялась,имеет постоянное место жительства,состоит в браке,положительно характеризуется как в быту,так и по прежнему месту работы,до апреля2010г.имела официальное место работы,тяжелое состояние ее здоровья,ее возраст,заболевания ее близких родственников,способствование раскрытию преступления,выразившееся в том,что в момент задержания она признала вину,указала,где находятся денежные средства от незаконного сбыта наркотика,что суд,в совокупностив соответствии со ст.61УК РФпризнает обстоятельствами,смягчающими наказание.

Вышеуказанную совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными и считает целесообразным назначить подсудимой наказание в соответствии с положениями ст.64УК РФ, ниже низшего предела,предусмотренного санкцией ч.3ст.228-1УК РФ.Вместе с тем,учитывая все обстоятельства в совокупности,а так же,то,что подсудимая является лицом ранее судимым,в соответствии с п. «а» ч.1ст.63УК РФ в действиях Кашуркиной Л.Н.усматривается рецидив преступлений,суд считает необходимым назначить наказаниеКашуркиной,связанное с изоляциейее от общества в видереальноголишения свободы,но без применения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304,307-309УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАШУРКИНУ ЛАРИСУ НИКОЛАЕВНУпризнать виновной в совершении преступления,предусмотренногоч.3ст.30п. «г» ч.3ст.228-1УК РФ и назначитьей наказание,с применением ст.64УК РФ,в виде7 (семи) лет лишения свободы без штрафа,с отбыванием наказания в исправительной колонииобщего режима.

Срок наказанияКашуркиной Л.Н.исчислять с05августа2010г.,то есть со дня фактического задержания.

Меру пресеченияКашуркиной Л.Н. - заключение под стражу - оставить без изменения,содержать под стражей в СИЗО № 1г.Красноярска,числить за Кировским районным судом г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин,хранящееся в камере хранениявещественных доказательств ЭКС УФСКН по Красноярскому краю - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу; денежные средства в сумме30 000руб.,хранящиеся в оперативной службе УФСКН по Красноярскому краю - оставить по принадлежности; ложку из металла серого цвета,катушку швейных ниток розового цвета,электронные весы,образец химического вещества,хранящееся в камере хранениявещественных доказательств ЭКС УФСКН по Красноярскому краю - уничтожить; детализацию телефонных соединений,хранящуюся при деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в КрасноярскийКраевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным,в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.Вслучае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своемучастии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кийков С.Г.