Текст документа



Дело № 1-589/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14декабря2010года г.Красноярск

Кировский районный суд в составе:

председательствующего судьи Русанова Р.А.,

при секретареШишаловойЮ.О.,

с участием:государственного обвинителя - помощника прокурора <данные изъяты>

подсудимого Беляева В.С.,

защитника - адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов <адрес>» ФИО7,представившего удостоверение №и ордер №от31августа2010года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БЕЛЯЕВА Владимира Сергеевича,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных п. «б» ч.2ст.158,п. «а» ч.3ст.158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с17часов00минут04августа2008года до08часов30минут05августа2008года Беляев В.С.проходил мимо <адрес>,и у него возник преступный умысел,направленный на тайное хищение имущества из находящегося по данному адресу помещения детской наркологии,где производился ремонт.Реализуя свои преступные намерения,Беляев в указанный период времени,подошел к пластиковому окну,которое не было заперто на запорное устройство,и воспользовавшись тем,что за его преступными действиями никто не наблюдает,через указанное окно незаконно проник внутрь данного помещения,откуда тайно похитил имущество,принадлежащее <данные изъяты> в лице собственника ФИО2:перфоратор «Bosch» стоимостью14000рублей,дрель-шуруповерт «Makita» стоимостью7800рублей,угловую шлифовальную машинку «Sparky» стоимостью3000рублей,плиткорез стоимостью1400рублей,а также имущество работника ООО «Колорит» ФИО3:перфоратор «Штерн» стоимостью1000рублей,противоударный уровень стоимостью800рублей,портфель из кожзаменителя стоимостью200рублей.С похищенным имуществом Беляев с места преступления скрылся,распорядившись им по своему усмотрению,причинив <данные изъяты>» в лице ФИО2материальный ущерб на сумму26200рублей,потерпевшему ФИО3материальный ущерб на сумму2000рублей.

Кроме того,17апреля2010года около07часов утра Беляев В.С.находился на4этаже в подъезде <адрес> и увидел,как из комнаты №вышла хозяйка ФИО4.У Беляева возник преступный умысел на тайное хищение имущества из указанной комнаты.Реализуя свои преступные намерения,достоверно зная,о том,что в данной комнате никого нет,Беляев спустился на первый этаж,где взял под лестницей монтировку и отвертку,приготовленные им ранее,после чего,действуя в рамках своего преступного умысла,в указанное время Беляев с монтировкой и отверткой вернулся на четвертый этаж указанного дома,где подошел к двери комнаты №,напротив комнаты №.Опасаясь быть замеченным,Беляев заклеил глазок комнаты №по <адрес>.Красноярска,а затем вернулся к двери комнаты №,расположенной по указанному адресу,где с помощью монтировки и отвертки в период времени с07часов00минут до07часов32минуты взломал замок двери,незаконно проник в комнату №по <адрес>.Красноярска,откуда тайнопохитил имущество,принадлежащее Грудиной:монитор жидкокристаллический «Самсунг» стоимостью8000рублей,системный блок «Jupiter» стоимостью18000рублей,колонки2штуки фирмы «Micro lab» стоимостью250рублей за каждую на сумму500рублей,бесперебойник фирмы «gcm» стоимостью3500рублей,находящиеся на тумбе в комнате,микроволновую печь фирмы «Самсунг» объемом20литров стоимостью3770рублей,электрочайник иностранного производства стоимостью500рублей,находящиеся в кухне на тумбе денежные средства в сумме2500рублей,находящиеся на полочке в шкафу комнаты зеркало фирмы «Амвей» стоимостью300рублей,находящиеся на холодильнике в кухне,с шифоньера в комнате:духи фирмы «Натурель» объемом100мл.стоимостью1300рублей,массажное масло фирмы «Ив Роше» объемом100мл.стоимостью800рублей,крем для похудения фирмы «Ив Роше» объемом100мл.стоимостью800рублей,бусы из заменителя камня черного цвета в виде ромбов стоимостью500рублей,цепочка из металла серого цвета с кулоном из камня в комплекте стоимостью500рублей за комплект,тональный крем фирмы «Ив Роше» бежевого цвета стоимостью450рублей,тушь для ресниц черного цвета фирмы «Ирия» в количестве2штук по цене600рублей за штуку на сумму1200рублей,набор косметический для лица фирмы «Ив Роше»:гель для умывания,лосьон для макияжа,крем для лица дневной стоимостью за комплект600рублей,зажигалку стального цвета стоимостью300рублей,гамаж для лица фирмы «Ив Роше» объемом50мл.стоимостью400рублей,маску для лица фирмы «Ив Роше» стоимостью400рублей,из морозильной камеры продукты питания:мясо говядины2кг.По цене220руб.за килограмм на сумму440рублей,пельмени «Гурман» 1кг.стоимостью150рублей за килограмм,колбасу «Покровскую» 300гр.,соевый соус в бутылке непредставляющие материальной ценности,две спортивные сумки не представляющие материальной ценности,а также имущество принадлежащее Лиференко:духи мужские «Натуре» фирмы «Ив Роше» емкостью50мл.стоимостью1000рублей,находящиеся в шкафу на верхней полочке,гель для душа «Натуре» фирмы «Ив Роше» емкостью150мл.стоимостью500рублей,находящиеся в комнате,денежные средства в сумме5000рублей,находящиеся в шкатулке на полочке в шкафу,спортивную сумку черно-серого цвета,не представляющую материальной ценности.Указанное имущество Беляев сложил в похищенные сумки,которые поставил с внутренней стороны возле двери данной комнаты.В период времени с08часов14минут до10часов16минут указанного дня Беляев поочередно перенес сумки с похищенным имуществом к себе домой по адресу <адрес>,скрывшись с места преступления.Впоследствии с похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению,причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму6500рублей,потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму45410рублей.

Подсудимый Беляев В.С.в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал полностью и пояснил,что признает совершение им вышеуказанных преступлений при обстоятельствах,указанных в обвинительном заключении,раскаивается в их совершении.

В связи с тем,чтоБеляев В.С.воспользовавшись правом,при согласии потерпевших и государственного обвинителя,заявил о своем согласии с предъявленным обвинением,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение,с которым он согласен,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по данному уголовному делу,суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд вину подсудимогоБеляева В.С.находит доказанной и квалифицирует его действия по факту хищения имущества <данные изъяты> и ФИО3-по п. «б» ч.2ст.158УК РФ - как кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенную с незаконным проникновением в помещение; по факту хищения имущества ФИО6 и Лиференко-по п. «а» ч.3ст.158УК РФ - как кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенную с причинением значительного ущерба гражданину,с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенныхБеляевым В.С.преступлений,относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений,а также данные о личности подсудимого,который раскаялся в содеянном,характеризуется по месту работы положительно,написал две явки с повинной,чем активно способствовал раскрытию преступлений,что судом признается в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61УК РФ,учитывает также то обстоятельство,что потерпевшие не настаивают на его строгом наказании,однакопринимая во внимание,чтоБеляев В.С.судим,совершил преступления вусловиях рецидива,что в соответствии со ст.63УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством,причиненный преступлениями материальный ущерб потерпевшим не возместил,а лишь частичновозместил ущерб потерпевшей ФИО4на сумму3500рублей что,по мнению суда, исключает возможность назначения ему альтернативных лишению свободы видов наказания,а также возможность применения положений ст.64УК РФ.

При совокупности вышеназванных обстоятельств,с учетом требований статей2,43УК РФ и мнения потерпевших о наказании,суд считает необходимым назначитьБеляеву В.С.наказание,связанное с реальной изоляцией его от общества.

В силу положений ст.1064ГК РФ суд считает подлежащими удовлетворению заявленные по делу гражданские иски потерпевших,а именно иск ФИО2о взыскании с Беляева В.С.26200рублей,иск ФИО3о взыскании с Беляева В.С.2000рублей,иск ФИО5 взыскании с Беляева В.С.6500рублей,иск ФИО6 взыскании с Беляева В.С.41910рублей с учетом уже возмещенного ей вреда в размере3500руб.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.314-316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЕЛЯЕВА Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных п. «б» ч.2ст.158,п. «а» ч.3ст.158УК РФ,за которые назначить ему наказания:

-за преступление от04августа2008года в отношении имущества ФИО2и ФИО3,предусмотренное п. «б» ч.2ст.158УК РФ в виде2 (двух) лет лишения свободы;

-за преступление от17апреля2010года в отношении имущества ФИО6и ФИО5,предусмотренное п. «а» ч.3ст.158УК РФ в виде2 (двух) лет6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ч.3ст.69УК РФ,по совокупности преступлений,путем частичного сложения назначенных наказаний,окончательноназначить Беляеву В.С.наказание в виде3 (трех) летлишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима с исчислением срока наказания с14декабря2010года.

В срок наказания зачесть время содержания Беляева В.С.под стражей по настоящему делу с15июня2010г.по16июня2010г.,а также с18ноября2010года по14декабря2010года.

Приговор Ленинского районного суда г.Красноярска от15июня2010года в отношении Беляева Владимира Сергеевича исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Беляеву Владимиру Сергеевичу-заключение под стражей оставить без изменения,до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО-1г.Красноярска,числить за Кировским районным судом <адрес>.

Вещественное доказательство - источник бесперебойного питания - оставить у потерпевшей ФИО4по принадлежности.

Вещественные доказательства - диск с видеозаписью,накладной замок,конверт со следами рук,изъятых с внутренней поверхности окна комнаты №по <адрес>.Красноярска,гарантийный талон с кассовым чеком на микроволновую печь «Самсунг»,гарантийный талон на источник бесперебойного питания «gcm»,гарантийный талон на компьютер «Самсунг»,инструкцию по эксплуатации акустической системы «Micro lab»,копии товарный чеков,гарантийное свидетельство №на угловую шлифовальную машинку «Спарки МА200» №,гарантийный талон №на шуруповерт «Макита» 6317Д», №А,гарантийную карту №на перфоратор «Bosch» №-хранить при уголовном деле.

Взыскать с Беляева Владимира Сергеевича в пользуГарипова Рената Адиповичав счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба2000рублей.

Взыскать с Беляева Владимира Сергеевича в пользуМакаровой Гарифы Сабитовныв счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба26200рублей.

Взыскать с Беляева Владимира Сергеевича в пользуЛиференко Александра Сергеевичав счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба6500рублей.

Взыскать с Беляева Владимира Сергеевича в пользуГрудининой Анастасии Юрьевныв счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба41910рублей.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в десятидневный срок со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска с соблюдением требований ст.317УПК РФ,а осужденным,содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его жалобы Красноярским краевым судом с его участием,о чем следует указать в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Председательствующий Р.А.Русанов