Текст документа



№ 1-364/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15ноября 2010г.Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

Председательствующего - Стреж Л.А.

С участием государственных обвинителей-Шелест А.С.,Степановой Ю.В.,Кошкиной А.В.

подсудимых - Завилевского И.М.,Воронова А.Г.,Морозова Р.С.,Беловой А.Г.

защитников - адвокатов Автушко Т.В.,Грачевой Л.А.,Ревякиной Т.М.,Котельниковой В.К.

при секретаре- Карасевой Ю.Н.,Байсариевой С.Е.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Завилевского Игоря Михайловича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ч.3ст.228-1УК РФ;

Воронова Александра Геннадьевича,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.30,п. «а,г» ч.3ст.228-1УК РФ;

Морозова Романа Сергеевича,<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.30п. «а,г» ч.3ст.228-1УК РФ;

Беловой Анжелики Геннадьевны,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228УК РФ;

у с т а н о в и л:

Завилевский И.М.совершил приготовление и покушение,то есть умышленное создание лицом условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере,при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Морозов Р.С.,Воронов А.Г.и Белова А.Г.совершили незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В сентябре2009года у Завилевского И.М.возник преступный умысел,направленный на сбыт наркотического средства на территории г.Красноярска.

В ноябре2009года в период до25ноября2009года,точная дата следствием не установлена,Завилевский И.М.,при неустановленных следствием обстоятельствах,у неустановленного лица,приобрел с целью сбыта наркотическое средство - смесь,содержащую диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин,массой не менее15,631гр..Согласно Перечню наркотических средства,психотропных веществ и их прекурсов,подлежащих контролю в Российской Федерации,утвержденному постановлением Правительства РФ № 681от30июня1998года,все смеси,в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества,являются наркотическими средствами.Героин включен в Список1Перечня в раздел наркотические вещества,оборот которых в РФ запрещен.Указанный размер героина относится к особо крупному в силу постановления Правительства РФ № 76от7февраля2006года.

Полученное наркотическое средство Завилевский И.М.незаконно хранил,приготовив для последующего незаконного сбыта.25ноября2009года в неустановленное время,в <адрес> Завилевский И.М.передал приготовленное для сбыта наркотическое вещество-смесь,содержащую диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин,массой15,631гр.Морозову Р.С.,который действуя в интересах Воронова А.Г.,без цели сбыта,приобрел указанное наркотическое вещество и незаконно хранил при себе.

В этот же день,около11часов,на остановке общественного транспорта «<адрес>» по <адрес> <адрес>,Морозов Р.С.,выполняя просьбу Воронова А.Г.об оказании помощи в приобретении наркотического вещества,передал приобретенное у Завилевского И.М.наркотическое вещество Воронову А.Г.

25ноября2009года в11часов30минут у <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками ОРЧ УР № 3ГУВД по Красноярскому краю был задержан Воронов А.Г.,который при вышеуказанных обстоятельствах без цели сбыта для личного употребления незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое вещество-смесь,содержащую диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин,массой 15,631гр..В ходе личного досмотра у Воронова А.Г.в ГУВД по <адрес>, указанное наркотическое вещество было обнаружено и изъято.

Преступный умысел Завилевского И.М.,направленный на незаконный сбыт наркотического средства,не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам,так как Воронов А.Г.и Морозов Р.С.были задержаны,наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того,в январе2010года Завилевский И.М.,продолжая свою преступную деятельность по незаконному сбыту наркотических средств,в период с13по14января2010года,точное время следствием не установлено,в целях последующего незаконного сбыта, у неустановленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах,незаконно приобрел наркотическое средство - смесь,содержащую диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин,массой не менее17,2гр.Согласно Перечню наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации,утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации№681от30июня1998г.все смеси,в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества являются наркотическими средствами.Героин включен в Список1Перечня наркотических средств,оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.Согласно постановлению Правительства РФ №76от07февраля2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228-1и229Уголовного кодекса Российской Федерации,размер указанного наркотического средства является особо крупным.

В период с04часов20минут до04часов50минут14января2010года Завилевский И.М.,находясь в <адрес>,незаконно сбыл ранее знакомой Беловой А.Г.вышеуказанное наркотическое вещество - смесь,содержащую диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин,массой17,2гр.

14января2010года в05часов00минут сотрудниками ОРЧ УР № 3ГУВД по Красноярскому краю при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» на остановке общественного транспорта «<адрес>» у <адрес> была задержана Белова А.Г.,которая без цели сбыта для личного употребления незаконно приобрела у Завилевского И.М.при вышеуказанных обстоятельствах и хранила при себе наркотическое средство - смесь,содержащую диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.При осмотре Беловой А.Г.врачом <данные изъяты> наркотическое средство,хранящееся у Беловой А.Г. было обнаружено.В тот же день в05часов35минут в ходе осмотра места происшествия - помещения ГБ <адрес> было изъято наркотическое вещество - смесь,содержащая диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин,массой17,2гр.,которое Белова А.Г.незаконно приобрела и хранила при себе.

Преступный умысел Завилевского И.М.,направленный на незаконный сбыт наркотического средства,не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам,так как Белова А.Г. была задержана,наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании Завилевский И.М.вину не признал,суду пояснил,что сбытом наркотических средств не занимается,сам употребляет наркотики и является наркозависимым.Воронов А.Г.ему малознаком,наркотических средств ему никогда не продавал.Морозов Р.С.проживал у него дома временно,возможно он и занимался сбытом наркотических средств,так как Морозов Р.С.наркотические средства не употребляет,ранее судим по ст.228УК РФ,не известно на что потратил денежные средства,вырученные от продажи своей гостинки.Белова А.Г.помогала ему делать инъекции наркотическим средством,так как у него не всегда получается самостоятельно,для чего она и приезжала к нему14января2010года.Он сбытом наркотических средств не занимается,Беловой А.Г.наркотики не продавал,найденные наркотики при обыске в <адрес>,ему не принадлежат.Сам он по указанному адресу не живет,приезжает туда для общения с ребенком.В указанной квартире проживают наркозависимые его супруга ФИО9и ФИО10,наркотики найдены в женской комнате в бельевом шкафу.

В судебном заседании Воронов А.Г.вину не признал,суду пояснил,что он знает Морозова из мест лишения свободы.С Завилевским он учился в одной школе в разных классах.Белову увидел впервые в суде.25ноября2009года они созвонились с Морозовым.Ему нужны были деньги,чтобы купить наркотики,так как он употребляет наркотики,наркозависим.Он знал,что Морозов продал квартиру.Наркотики он собрался покупать в другом месте,но деньги могли появиться только вечером после работы.Они встретились с Морозовым на алее за остановкой,Морозов ему занял5.000рублей.Он сел в такси и поехал домой.На мосту машину остановил сотрудник ДПС в форме,девушку-водителя вытащили из машины,его задержали.Показания на следствии давал под давлением и угрозами оперативных сотрудников,по той же причине участвовал в следственном эксперименте.Действительно,при досмотре у него изъяли3свертка героина,но он считает,что героин ему подбросили сотрудники милиции.

В судебном заседании Морозов Р.С.вину признал полностью,суду пояснил,что после освобождения из мест лишения свободы,он оказался в трудной жизненной ситуации без средств к существованию и без места жительства.Он обратился за помощью к Завилевскому И.М. и с сентября2009года начал проживать у Завилевского И.М.дома по <адрес> И.М.сказал ему,что за проживание в квартире нужно отрабатывать и заставил его передавать наркотические средства Воронову,Беловой и Касиченко.Наркотики доставал Завилевский,а Морозов относил их Воронову,Беловой и ФИО14,когда они об этом его просили.Позже забирал у них деньги за наркотики и передавал их Завилевскому И.М..Для связи с ним и с покупателями наркотиков Завилевский И.М.передал ему два сотовых телефона,в которых периодически менял сим-карты. 25ноября утром ему позвонил Воронов и сказал,что ему нужен героин,что он уже согласовал это с ФИО9. Он взял из тайника Завилевского15грамм героина,т.е.3пакетика,зная,что в одном свертке обычно лежит5грамм героина.Пополнял наркотики ФИО9.Они вместе с ФИО9 ездили за наркотиками,Завилевский куда-то уходил,затем приходил,приносил наркотик,отдавал ему,а он на такси вез наркотики домой.Дома героин всегда лежал в одном месте в носке в шкафу,это место ему показал ФИО9 и дал указание,чтобы он относил героин тому,кто позвонит.О стоимости и количестве наркотика покупатели договаривались с самим ФИО9,также ФИО9 сам вел учет,кто ему и сколько должен денег за наркотики.С Вороновым о стоимости и количестве наркотика договаривался также ФИО9.Для передачи героина,он встретился с Вороновым на аллее,возле остановки «<адрес>».Он передал Воронову героин,а вечером они договорились,что Воронов ему передаст за героин денежные средства.25ноября он передал Воронову15грамм героина в 3-х целлофановых пакетиках.Они договорились,что вечером Воронов за них отдаст деньги.Ему позвонил ФИО9,он ему сказал,что передал героин Воронову.Что дальше с наркотиками будет делать Воронов ему не известно.Вечером ему позвонил Воронов.Они встретились около18часов на той же остановке.Воронов передал ему5тыс.рублей.Через10-15минут его задержали.Он носил наркотики по приказу Завилевского И.М.,находился под его влиянием.В случае,если он неправильно выполнял приказы ФИО9,тот на него кричал,оскорблял,воздействовал морально,иногда доходило до рукоприкладства.Завилевский также у себя держал его документы.Передачей покупателям героина он занимался периодически с момента проживания у ФИО9.Количество и стоимость наркотиков распределял Завилевский И.М.,он считал,кто сколько должен денег,и кому и сколько передано наркотиков.С Завилевским сначала договаривались о продаже,а потом звонили ему и он нес наркотики,сразу деньги не брал.Деньги брал потом,через некоторое время.

В судебном заседании Белова А.Г.вину признала полностью,суду пояснила,что она приобретала наркотики у Завилевского И.М.,осенью2009года Завилевскаий И.М.сказал чтобы она по поводу наркотиков обращалась к Морозову Р.С.и она стала брать наркотики у Морозова Р.С.В ноябре2009года Морозов Р.С.куда-то пропал и она снова стала брать наркотики у Завилевского И.М. ДД.ММ.ГГГГ около3часов ночи она приехала на <адрес> в квартиру,где жил ФИО9.Ей позвонила няня в доме Завилевских-ФИО10 и сказала,чтобы она приехала и забрала наркотики.За день до случившегося,она с ФИО9 обговаривала,что хочет у него приобрести наркотик,просила10грамм,Завилевский ответил,что позже позвонит.Ночью ей позвонила ФИО10,сказала,чтобы она приехала.Было понятно,что это связано с наркотиками и ФИО9,так как с ФИО10 она не общалась,сама ФИО10 ей просто позвонить не могла.Она поймала такси и поехала.Подошла к дому,позвонила в домофон,зашла в комнату,Завилевский ей дал наркотики.В комнате были ФИО9 и ФИО10,жена Завилевского-Ирина в это время уже спала.Дверь ей открывала ФИО10.Наркотики были упакованы в одном полиэтиленовом пакете.В тот раз она ФИО9 денег не давала.Она с ним рассчитывалась,когда у нее появлялись деньги.Всего она купила у Завилевского15грамм героина,должна была ему за наркотики10,5тысяч рублей.Когда она вышла из дома ФИО9,ее задержали,при ней нашли указанные наркотики.Наркотики она приобретала для собственного употребления.

Вина Завилевского И.М.в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере,совершенному25ноября2009года,а также вина Морозова Р.С.и Воронова А.Г.в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере25ноября2009года подтверждается показаниями подсудимых Морозова Р.С.,Воронова А.Г.и Беловой А.Г.,показаниями свидетелей и материалами дела:

Так,подсудимый Морозов Р.С.суду пояснил,что попав в трудную жизненную ситуацию после освобождения из мест лишения свободы,он обратился за помощью к ранее знакомому Завилевскому И.М.и попал в полную зависимость от Завилевского И.М..Завилевский И.Г.разрешил ему жить у него в квартире,забрал у него документы и путем угроз и психологического насилия заставил передавать наркотические средства Воронову,Беловой и ФИО14. Схема была разработана заранее.Завилевский И.М. доставал наркотики,помещал их в тайник,о котором сообщал Морозову Р.С.,а Морозов Р.С. передавал их тем людям,с которыми его познакомил Завилевский И.М..Деньги за наркотики сразу не брал,деньги ему передавали позже.Полученные деньги он передавал Завилевскому И.М.,небольшую часть денег Завилевский И.М.разрешал ему оставлять себе.

Подсудимый Воронов А.Г.,после изъятия у него наркотического средства,пояснил,что изъятое у него вещество является героином,который он приобрел у Игоря и Романа (т.1л.д.36).

Подсудимая Белова А.Г.суду пояснила,что она приобретала наркотики большими партиями у Завилевского И.М.в его квартире.У Морозова Р.С.тоже приобретала наркотики до его задержания.

Свидетель ФИО10суду пояснила,что знакома с Беловой А.Г.,Морозовым Р.С.и Завилевским И.М.,проживала у жены Завилевского И.М. - ФИО9около двух лет,была няней ее ребенка.Белова А.Г.общалась с ФИО9. Морозова Р.С.видела изредка.Она иногда употребляла вместе с ФИО9 наркотики,но занимается ли он продажей наркотиков,ей не известно.На следствии давала показания против ФИО9 под угрозами и давлением следователя,по данному факту в правоохранительные органы не обращалась.

Суд,считает,что ФИО10давала правдивые показания в ходе предварительного следствия,изменила свои показания в суде,пытаясь оказать помощь Завилевскому И.М.

В ходе предварительного следствия ФИО10показала,что страдает наркоманией,употребляет героин,проживала у своих знакомых ФИО9 на <адрес>,помогала им ухаживать за ребенком.Героин для употребления ей дает Завилевский И.М..Ей также известно о том,что Завилевский И.М.торгует наркотиками через Морозова Р.С.,который также проживает в квартире у ФИО9.В течение года она живет у ФИО9 и все это время ФИО9 торгует наркотиками.Где он берет героин ей не известно.Также ей известно,что героин у Завилевского приобретала Белова А.Г. (т.3л.д.33-35).

Свидетель ФИО12суду пояснила,что знакома с женой Завилевского И.М. - ФИО9 ФИО9,с которой лежала в одной больнице и оставила ей свой номер сотового телефона.Она покупала у ФИО9 Ирины наркотики у нее дома,со слов ФИО9 ей известно,что та брала наркотики у Завилевского И.М.Также,покупала наркотики у других людей,которые ей говорили,что брали наркотики у Завилевского И.М.Сама она у Завилевского И.М.наркотики никогда не покупала.Занимается ли он продажей наркотиков,ей не известно.

Свидетель ФИО13суду пояснил,что в отделе имелась информация о том,что в г.Красноярске существует преступная группа,которая занимается сбытом наркотиков.В ходе разработки оперативной информации первым был задержан Воронов.В отношении него и его адреса проводилось наблюдение.После допроса Воронова они получили более подробную информацию,установили,что Воронов берет наркотики у Завилевского,как лично,так и через Морозова.Было принято решение о прослушивании телефонов.В ходе прослушивания установили,что Воронов берет наркотики у Завилевского.В ходе прослушивания разговоров выяснили,что 25ноября2009года Воронов должен был приобрести очередную партию героина.Было принято решение о проведении оперативного мероприятия «Наблюдение».В ходе наблюдения установили,что25ноября2009года к дому Воронова подъехала машина такси утром около10часов,Воронов поехал на Каменный квартал,там встретился с Морозовым.Воронов и Морозов обменялись чем-то и разошлись.Воронов вернулся в ожидавший его автомобиль и поехал обратно.С помощью сотрудников ГИБДД машина,в которой ехал Воронов,была остановлена,Воронов задержан,в наручниках доставлен в ГУВД и там досмотрен.При его досмотре при Воронове обнаружены наркотики.Воронов пояснил,что наркотики покупает у Завилевского лично или через Морозова,который является посредником между Завилевским и Вороновым,что за наркотические средства должен вернуть деньги Морозову.Воронов добровольно согласился участвовать в оперативном эксперименте,написал заявление.После досмотра и передачи ему денег с участием понятых,Воронову позвонил Морозов,сказал,что ему нужны деньги,они договорились о встрече. Воронов под наблюдением сотрудников милиции поехал на остановку «Каменный квартал»,вышел из автомобиля и стал ждать Морозова на остановке.Из арки вышел Морозов,подошел к Воронову,Воронов передал ему деньги,после чего Морозов был задержан,у него были изъяты деньги,полученные от Воронова.При задержании Морозов пояснил,что его отправил Завилевский получить с Воронова деньги за накануне проданные Воронову наркотики.У Воронова ничего обнаружено не было.После задержания Морозов пояснил,что Завилевский ему сказал забрать деньги за проданный ранее героин.После задержания Морозова было установлено,что Завилевский через Морозова продает наркотики Воронову и Беловой.

Свидетель ФИО14суду пояснил,что из подсудимых ему знаком Завилевский,несколько раз видел Белову и Морозова.С Завилевским живет рядом.Его вызвали сотрудники милиции,но он не имеет отношения к этому делу.С Завилевским случайно встретились,он употребляет наркотики,искал,где ему купить героин.Видел Завилевского с Морозовым,Морозов помогал ему покупать наркотики.Морозов дал ему свой телефон,он пару раз звонил,покупал у него наркотики.Завилевский говорил,что Морозов помогает ему приобретать наркотики.Где наркотики брал Морозов ему не известно.Он не уверен,что это наркотики Завилевского.

Суд,считает,что ФИО14давал более правдивые показания в ходе предварительного следствия,изменил свои показания в суде,пытаясь оказать помощь Завилевскому И.М.

В ходе предварительного следствия ФИО14показал,что он вместе с Завилевским употреблял наркотики.Точно не помнит,но думает,что это было в летнее время, Завилевский И.М.дал ему номер телефона и сказал,что если нужен будет героин,звонить по этому номеру.Позже он встретил на улице Завилевского вместе с Морозовым,которого ранее не знал и Завилевский сказал,что он может брать наркотики у Морозова и отдавать ему деньги за героин.После этого он стал созваниваться с Морозовым и брать у него героин,предполагал,что героин Морозову дает Завилевский,так как Морозов детдомовский,жил у Завилевского и постоянно ходил за ним (т.3л.д.45-47).

Указанные показания подтверждает и Морозов Р.С.,поясняя,что по указанию Завилевского И.М.он передавал наркотики ФИО14

Свидетель ФИО15суду пояснила,что25ноября2009года она,являясь водителем такси,возила ране не знакомого Воронова А.Г. в район остановки транспорта «<данные изъяты>» и потом обратно на <адрес> обратной дороге,на <адрес> машину остановили сотрудники милиции,пассажир был задержан.

Свидетель ФИО16суду пояснил,что из подсудимых ему знаком только Воронов.Они с ним вместе употребляли наркотики и помогали друг другу искать наркотики.Были случаи,когда он давал деньги Воронову на покупку для него наркотиков,и наоборот Воронов давал ему деньги,чтобы он купил наркотики.Занимается ли Воронов продажей наркотиков,ему не известно.

Свидетель ФИО17суду пояснил,что из подсудимых ему знаком только сосед Воронов.Ему ничего не известно о том,связан ли Воронов с наркотиками.У Воронова в телефоне обнаружен его номер телефона,в связи с чем,его и вызвали в милицию.Он с Вороновым почти не общается,между ними обычные соседские отношения,иногда он Воронова подвозил на рыбалку.В милиции ему давали прослушать запись телефонных разговоров с Вороновым,из которых он узнал свой голос.Тогда он делал ремонт в гараже,речь в разговоре шла о количестве инструмента,сколько нужно перфораторов ему для ремонта.Следователь сказал,что он врет,что якобы речь идет о наркотиках.Протокол на следствии подписал не глядя,так как доверял милиции и следователю.Сам к наркотикам отношения не имеет,наркотики не употребляет.Чем занимается Воронов,ему не известно.

Суд,считает,что ФИО17давал более правдивые показания в ходе предварительного следствия,изменил свои показания в суде,пытаясь оказать помощь Воронову А.Г.

В ходе предварительного следствия ФИО17показал,что он общался с Ворновым и Воронов ему сказал,что он может помочь приобрести героин.После этого он несколько раз покупал у Воронова А.В.героин.В прослушанном им телефонном разговоре между ним и Вороновым речь идет о героине (т.3л.д.59-60).

Свидетель ФИО9суду пояснила,что является супругой Завилевского И.М..Знакома с Морозовым и Беловой,Воронова не знает.С Беловой у них дружеские отношения,Морозов проживал у них дома некоторое время в качестве квартиранта.14января2010года в их квартире проводился обыск.Из косметички ФИО10 взяли сверток,но там была женская пудра,так как накануне ребенок разбил упаковку от пудры,и ФИО10 пришлось ее собрать с пола.Последние полгода у нее с супругом отношения были плохие,стоял вопрос о расторжении брака.Завилевский И.М.постоянно уезжал из дома на1-2недели.При этом,регулярно приезжать общаться с ребенком.У Завилевского есть своя отдельная комната в квартире.ФИО43 - это няня их ребенка.Они с ФИО10 употребляли наркотики.Наркотики покупали у цыган.В доме наркотиков никогда не было,так как в доме ребенок.

Свидетель ФИО19суду пояснил,что из подсудимых ему знаком только Воронов.Он и ФИО20 участвовали понятыми при досмотре Воронова.Их привели в здание ГУВД,там происходил досмотр Воронова,составлялись документы,которые они подписали.При досмотре у Воронова ничего не обнаружили,изъяли только диктофон,который ему давали для записи разговора.

Свидетель ФИО20суду пояснил,что точно события уже не помнит.Он участвовал в качестве понятого.Сотрудники милиции попросили его поучаствовать понятым в досмотре мужчины.При досмотре обнаружили диктофон,ничего другого у мужчины не изымалось.Составлялся протокол,в котором он с другим понятым расписался.

Свидетель ФИО21суду пояснил,он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях по данному уголовному делу.25ноября2009года Воронов был задержан на перекрестке <адрес> и <адрес> проведении оперативно-розыскных мероприятий было установлено,что Воронов занимается сбытом наркотических средств.Данные о том,что Воронов занимается сбытом наркотиков,поступили в отдел еще в августе-сентябре2009года.В отношении Воронова сначала проводилось наблюдение.25ноября2009года Воронов вышел из дома,на такси приехал на остановку «<данные изъяты>»,на <адрес> <адрес> встретился с Морозовым,тот что-то ему передал,и они разошлись.Он наблюдал за ними на расстоянии30-70метров,всего в наблюдении участвовало5-10оперативных работников,которые находились на разных расстояниях.После того,как Морозов что-то передал Воронову,тот сел в такси и поехал.Оперативные сотрудники сработали на опережение,произвели задержание Воронова.При нем,в кармане куртки обнаружены наркотики.После задержания,Воронов дал показания,что наркотики покупал у Завилевского через Морозова.Воронов выявил желание в помощи следствию и изобличении лиц,занимающихся сбытом наркотических средств.С помощью Воронова был задержан Морозов.Показания Воронов давал добровольно,поначалу делал вид,будто раскаивается в содеянном,изъявил желание помочь следствию.Когда задержали Завилевского,испугался и изменил показания.На Воронова воздействия не оказывалось,показания он давал добровольно.В задержании Завилевского и обыске его квартиры,он не участвовал.Участвовал в задержании Беловой,которую отвезли в больницу для осмотра.Также он участвовал в задержании Морозова Р.С.,к которому применялись спецсредства - наручники,а также физическая сила.В момент задержания Морозов предпринял попытку к бегству,после чего Морозов был сбит с ног,упал,ему надели наручники.При этом,Морозов пытался скинуть деньги.На Морозова не оказывалось ни психического,ни морального воздействия.При задержании и после,Морозов был очень контактен.Он единственный из четверых,который действительно раскаялся.На него никто не давил.Он говорил,что сирота,что надо было на что-то жить,поэтому сбывал наркотики,все подробно рассказывал.

Свидетель ФИО22суду пояснил,что примерно в начале зимы он участвовал понятым в ГУВД края при досмотре Воронова,с ним был второй понятой.Перед досмотром Воронову предложили выдать запрещенные предметы,на что он ответил,что у него ничего нет.Воронова досмотрели и обнаружили у него в карманах несколько свертков из полиэтилена,телефон и ключи.Воронов пояснил,что в свертках находится наркотик,который он взял у Ромы и еще у какого-то человека,назвал его имя,которое он не помнит.После этого,сотрудники милиции его попросили еще остаться на час.При нем еще раз обыскали того же человека-Воронова,объяснили,что досмотр проводится перед экспериментом.Ничего у него не обнаружили,составили протокол.После этого осмотрели деньги и передали эти деньги Воронову.Номера купюр переписали в протокол.Эти деньги Воронов должен был передать Роме и второму парню.Кроме денег,ему передали еще диктофон.Позже,привезли второго мужчину- Морозова,у которого из кармана изъяли деньги,ранее переданные Воронову.Морозов пояснил,что деньги передал ему Воронов за ранее переданные наркотики.

Свидетель ФИО23суду пояснила,что расследовала данное уголовное дело.На протяжении следствия на подсудимых влияния не оказывалось,никто из подсудимых,в том числе Воронов А.Г.не сообщал ей об оказании на них давления,либо применении в отношении них насилия со стороны оперативных работников либо следователя.Морозов на следствии давал признательные показания добровольно,свои показания не менял.Воронов А.Г.и Белова А.Г.также давали добровольно признательные показания,при этом,Воронов сразу точно указал адрес Завилевского по <адрес> И.М.пользовался ст.51Конституции РФ,показания не давал.

Свидетель ФИО24суду пояснила,что на следствии она допрашивала Воронова.Перед допросом Воронову давали полчаса пообщаться с адвокатом в кабинете,в котором допрашивали.На Воронова давления не оказывалась,физическая сила не применялась.Воронов давал показания добровольно,все показания отражены в протоколе.

В соответствии с рапортом оперуполномоченного ОРЧ УР №3ГУВД по Красноярскому краю ФИО13от25ноября2009года об обнаружении признаков преступления,25ноября2009года в11часов30минут в ходе проведения ОРМ «наблюдение» по <адрес>.Красноярска был задержан Воронов А.Г.,у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин,массой15,631гр. (том1,л.д.28).

Согласно постановлению о представлении результатов ОРД следователю от25.11.2009г.,на основании представленных материалов оперативно-розыскной деятельности25.11.2009г.возбуждено уголовное дело в отношении Воронова А.Г.и Морозова Р.С. (том1,л.д.31-32).

Постановлением от25.11.2009года рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Завилевского И.М.и Морозова Р.С. (том1,л.д.33).

Как следует из справки о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и «оперативный эксперимент» от25.11.2009года,в указанный день в11часов05минут Воронов А.Г.на автомашине подъехал к остановке общественного транспорта «<адрес>» <адрес>.Воронов А.Г.вышел из машины и встретился с Морозовым Р.С..Морозов Р.С.передал Воронову А.Г.сверток.После этого,Воронов вернулся в автомобиль,который поехал на <адрес>,где у <адрес>данный автомобиль был остановлен,Воронов А.Г.задержан сотрудниками милиции и доставлен в УУР ГУВД по Красноярскому краю (том1,л.д.34-35).

В соответствии с протоколом личного досмотра Воронова А.Г.от25.11.2009г.,проводившегося в период времени с12-45часов до13-05часов,в левом кармане куртки у Воронова А.Г.были обнаружены и изъяты три свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета.В правом кармане куртки были обнаружены мобильный телефон «Сони Эриксон» <данные изъяты> сим картой «ЕТК» (том1,л.д.36).

Согласно справке об исследовании №2358с от25.11.2009года,вещество,изъятое в ходе личного досмотра Воронова А.Г.25.11.2009г.,представленное на исследование,является наркотическим средством - смесью,содержащей диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин,общей массой15,631гр. (том1,л.д.38).

Письменным заявлением Воронов А.Г.добровольно согласился на участие в ОРМ «оперативный эксперимент» от25.11.2009года (том1,л.д.39).Вынесено постановление о проведении «оперативного эксперимента» -передачи денежных средств мужчине по имени Роман с участием Воронова А.Г.от25.11.2009года (том1,л.д.40-41).

Согласно протоколу личного досмотра Воронова А.Г.от25.11.2009года,давшего согласие на участие в проведении оперативного эксперимента,в ходе досмотра денежных средств,предметов и веществ,запрещенных на территории РФ,у Воронова А.Г.обнаружено не было (том1,л.д.42).

Как следует из протокола осмотра и передачи денег Воронову А.Г.для проведения оперативного эксперимента от25.11.2009г.,Воронову А.Г.переданы денежные средства в сумме5.000рублей,а именно:1купюра достоинством1.000рублей - бЛ8101282; 7купюр достоинством500рублей - вЯ5900674,бМ4410482,бН4418225,Бп1035945,бБ8728366,зЗ6241496,ье8071328,; 5купюр достоинством100рублей - Чч6599734,Кь4737948,ХГ3433569,Ям4388534,Ьь6141006 (том1,л.д.43-45).

После проведения «оперативного эксперимента» денежных средств,предметов и веществ,запрещенных к обороту на территории РФ,у Воронова А.Г.обнаружено не было,что подтверждается протоколом личного досмотра Воронова А.Г.от25.11.2009г. (том1,л.д.46).

В соответствии с протоколом личного досмотра Морозова Р.С.от25.11.2009г.в правом боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме5.000рублей,а именно:1купюра достоинством1.000рублей - бЛ8101282; 7купюр достоинством500рублей - вЯ5900674,бМ4410482,бН4418225,Бп1035945,бБ8728366,зЗ6241496,ье8071328,; 5купюр достоинством100рублей - Чч6599734,Кь4737948,ХГ3433569,Ям4388534,Ьь6141006.В правом кармане куртки обнаружены два мобильных телефона «Самсунг» <данные изъяты> сим картой «МТС»,телефон «LG» <данные изъяты> сим картой «МТС» (том1,л.д.48).

Согласно постановлению от25.12.2009г.,следователю представлены результаты ОРД из ОРЧ УР №3ГУВД по Красноярскому краю-дискDVD-R №с с разговорами Воронова А.Г.в период с20.10.2009г.по25.11.2009г. (том1,л.д.191).

Постановлением от25.12.2009года рассекречены результаты ОРД «прослушивание телефонных переговоров с абонентского №,находящегося в пользовании Воронова А.Г.» (том1,л.д.190).

Постановлением суда №от28.09.2009года разрешено прослушивание телефонных переговоров №,находящегося в пользовании Воронова А.Г. (том1,л.д.192).

В соответствии с постановлением от08.02.2010г.,следователю представлены результаты ОРД из ОРЧ УР №3ГУВД по Красноярскому краю,а именно сводки телефонных переговоров с № (том1,л.д.195).

Постановлением от08.02.2010года рассекречены результаты ОРД «прослушивание телефонных переговоров с №» (том1,л.д.194).

Указанные выше результаты оперативно-розыскной деятельности признаны допустимыми и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том1,л.д.49).

Как следует из заключения эксперта №11168от14.12.2009г.,представленные на экспертизу порошкообразные вещества №1, №2, №3 (изъятые у Воронова А.Г.25.11.2009г. ) являются наркотическим средством - смесью,содержащей диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.Общая масса наркотического средства составила15,622г. (при проведении исследования израсходовано0,009гр.вещества).Вещества №1, №2, №3могли ранее составлять единую массу (том1,л.д.112-116).

Согласно протоколу осмотра бумажного конверта с находящимися внутри тремя свертками с наркотическим средством - героин,изъятыми у Воронова А.Г.25.11.2009года,тремя отрезками полупрозрачной полимерной пленки голубого цвета,тремя отрезками швейной нити бордового цвета,которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том1,л.д.121-123).

В соответствии с протоколом обыска по месту жительства Завилевского И.М.по <адрес>,обнаружены и изъяты мобильный телефон «Самсунг»,сим карта МТС № абонентский №,мобильный телефон «Моторола0168» №,сим карта «МТС» № абонентский №2карты подключения сотовой связи компании «МТС» на номера№,мобильный телефон «Нокиа8800» №,сим карта «Билайн» с №,сим карта «МТС» № абонентский №,сим карта «Билайн» с №4карты подключения сотовой связи компании «МТС» на №,документы на имя Морозова Р.С.,а именно:страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серии МВ №,свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица №,диплом №,справка серии ЖК №об условно-досрочном освобождении из ИЗ24/6от04.02.2009г. (том1,л.д.67-70).

Согласно заключению эксперта №351от11.02.2010года установлено следующее:

-порошкообразное вещество,изъятое у Беловой А.Г.14.01.2010года,массой17,184г. (на проведение иследованияизрасходовано0,016гр.вещества),представленное на экспертизу,является наркотическим средством синтетического происхождения - смесью,содержащей диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

-порошкообразное вещество,изъятое в ходе обыска у Завилевского И.М.14.01.2010г.,массой4,169г.,представленное на экспертизу,является наркотическим средством синтетического происхождения смесью,содержащей диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

-порошкообразное вещество,изъятое в ходе обыска у Завилевского И.М.14.01.2010г.,массой0,018г.,представленное на экспертизу,является наркотическим средством синтетического происхождения - смесью,содержащей диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

-на поверхности ватных тампонов,а также на поверхности отрезка полупрозрачной пленки белого цвета,изъятых в ходе обыска у Завилевского И.М.14.01.2010г.,представленных на экспертизу,обнаружено следовое количество вещества,содержащего диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин,определить массу которого не представляется возможным виде его следового количества.

-таблетки,изъятые в ходе обыска у Завилевского И.М.14.01.2010г.,представленные на экспертизу,содержат в своем составе лекарственное средство - бенадрил (димедрол),который не включен в Перечень наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации.

-на внутренней поверхности корпусов всех шприцов и инъекционных игл,на внутренней поверхности полимерного контейнера,а также на поверхности ватного тампона,изъятых в ходе обыска у Завилевского И.М.14.01.2010г.,представленных на экспертизу,обнаружено следовое количество вещества,содержащего диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин,определить массу которого не представляется возможным ввиду его следового количества.

-три отрезка полупрозрачной полимерной пленки голубого цвета,изъятых у Воронова А.Г.25.11.2009г.,представленные на экспертизу,однородны между собой по цвету,морфологическим признакам и молекулярному составу.

-пять отрезков полупрозрачной полимерной пленки черного цвета,изъятых у Беловой А.Г.14.01.2010г.,представленные на экспертизу,однородны между собой по цвету,морфологическим признакам и молекулярному составу.

-один фрагмент бесцветной полимерной пленки,изъятый у Беловой А.Г.14.01.2010г.,представленный на экспертизу,и бесцветная полимерная пленка в рулоне на сердечнике из картона,изъятая в ходе обыска у Завилевского И.М.14.01.2010г.,представленная на экспертизу,однородны между собой по цвету,морфологическим признакам и молекулярному составу (том1,л.д.134-144).

В соответствии с протоколом осмотра предметов,изъятых при личном досмотре Воронова А.Г.,Морозова Р.С.,а именно сим карты «ЕТК» №,мобильного телефона «Самсунг» №,сим карты «МТС» №J,мобильного телефона «LG» №,сим карты «МТС №J,которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том1,л.д.164-170).

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограмм (материальный носительDVD-R №c) и сводок телефонных разговоров с №которым пользовался Воронов А.Г.,поступивших из ОРЧ УР №ГУВД по краю,в ходе чего установлено,что на диске содержатся разговоры между Вороновым,Морозовым и Завилевским,в период с20.10.2009г.по25.11.2009г.,которые подтверждают совершение преступлений по сбыту наркотических средств.Материальный носительDVD-R №258cи сводки телефонных разговоров признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том1,л.д.196-237).

Вина Завилевского И.М.в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере,совершенный14января 2010года,а также вина Беловой А.Г. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере14января2010года подтверждается показаниями подсудимой Беловой А.Г.,показаниями свидетелей и материалами дела:

Подсудимая Белова А.Г.суду пояснила,что она созвонилась с Завилевским И.М.и попросила у него10грамм героина,на что он ей обещал перезвонить.После этого ночью ей перезвонила ФИО10 Лена и сказала чтобы она приехала.Белова поняла,что это связано с наркотиками и с ФИО9,так как с ФИО10 она не общалась и сама она не могла ей позвонить.После телефонного звонка ночью14января2010года она на такси поехала в квартиру к Завилевскому И.М.,где получила от него наркотики,купила у него15грамм,деньги должна была отдать позже. После того,как она вышла от Завилевского И.М.её задержали,приобретенные наркотики у неё изъяли.

Свидетель ФИО25суду пояснил,что в оперативно-розыскной части имелась информация о группе,занимающейся сбытом наркотических средств,состоящая из нескольких лиц,разработкой информации занимался ФИО13Он (ФИО25) участвовал в задержании Морозова Р.С.на <адрес>При задержании телесных повреждений Морозову Р.С.не причиняли.От Морозова Р.С.была получена оперативная информация,что наркотические средства он брал у Завилевского И.М.и сбывал его Беловой А.Г.После этого было принято решение о прослушивании телефонных разговоров.В ходе прослушивания установили,что Завилевский И.М.занимается сбытом наркотических средств Беловой А.Г.по <адрес>.Красноярска с12часов ночи до6часов утра.Поступила информация,что с13января по14января2010года Белова А.Г.должна получить очередную партию героина от Завилевского И.М..Он выдвинулся на домашний адрес Беловой <адрес>Беспалов В.Н.наблюдал за адресом по <адрес>.Около4часов ночи из своего дома вышла Белова,села в ожидавший её автомобиль ВАЗ2101и поехала на <адрес>Белова вышла из автомобиля,зашла в подъезд <адрес>,где проживает ФИО9.Через20-25минут вышла из подъезда,и направилась к <адрес> собиралась остановить автомобиль,но была задержана.Беловой А.Г.был задан вопрос,имеется ли у нее на хранении запрещенные предметы,она ответила,что нет.Но так как у них была информация о том,что Белова должна была купить наркотические средства,при этом,по ее поведению было видно,что наркотики при ней,Белову отвезли в приемный покой больницы для осмотра.Врач-гинеколог осмотрела Белову и обнаружила,что во влагалище у неё находился сверток.Были вызваны понятые,и указанный сверток был изъят из кабинета врача.После осмотра врача,Белова пояснила,что это героин и что приобрела его она у Завилевского.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО10показала,что страдает наркоманией,употребляет героин,проживала у своих знакомых ФИО9 на <адрес>,помогала им ухаживать за ребенком.Героин для употребления ей дает Завилевский И.М..Ей также известно о том,что Завилевский И.М.торгует наркотиками через Морозова Р.С.,который также проживает в квартире у ФИО9.В течение года она живет у ФИО9 и все это время ФИО9 торгует наркотиками.Где он берет героин ей не известно.Также ей известно,что героин у ФИО9 приобретала Белова А.Г. (т.3л.д.33-35).

Свидетель ФИО26суду пояснила,что зимой у нее на работе в больнице было круглосуточное дежурство,около4-5часов ночи в больницу сотрудники милиции привезли Белову А.Г.и попросили провести гинекологический осмотр.Она осмотрела Белову А.Г.в приемном покое,у которой из <данные изъяты> выпал полиэтиленовый пакет с каким-то содержимым. Что было в пакете,ей не известно.Когда она сообщила сотрудникам милиции о том,что обнаружен пакет,были приглашены понятые,кабинет осмотрен,составлены протоколы.

Свидетель ФИО13суду пояснил,что в отделе имелась информация о том,что в г.Красноярске существует преступная группа,которая занимается сбытом наркотиков.В ходе разработки оперативной информации первым был задержан Воронов.После задержания Воронова и Морозова было установлено,что Завилевский через Морозова продает наркотики Воронову и Беловой. Воронов и Морозов были задержаны,а по информации было известно,что Завилевский продолжает сбывать наркотики Беловой,назначая встречи у себя дома.Постановлением суда разрешено прослушивать телефон Беловой.В ходе прослушивания разговоров Беловой выяснено,что в основном она встречается с Завилевским ночью.За Беловой было установлено наблюдение.14января2010года около4часов ночи Белова на машине доехала до дома Завилевского по <адрес>,зашла в подъезд,через5-7минут она вышла из дома,была задержана на <адрес>.При задержании Белова отрицала,что при ней имеются наркотики,но так как она сильно нервничала,а также имелась достоверная оперативная информация,что она должна была приобрести наркотики у ФИО9,решили отвезти ее в гинекологическую больницу для осмотра.При осмотре Беловой врачом,у нее был обнаружен сверток с наркотическим веществом,Белова пояснила,что приобрела наркотики у ФИО9.Пригласили понятых,сверток изъяли,все оформили.Затем по постановлению суда был проведен обыск в квартире у ФИО9,который также задержан.

Свидетель ФИО27суду пояснил,что из подсудимых ему знакома Белова А.Г.Он дежурил в больнице.В приемное отделение завели Белову А.Г.,ее осмотрел врач.Затем позвали в качестве понятых его и женщину из гардероба.Они зашли в кабинет,Белова сидела на стуле около гинекологического кресла,в тазике под креслом лежал черный пакетик.Этот пакетик врач обнаружила у задержанной женщины.Оформили протоколы,они со второй понятой там расписались.

Свидетель ФИО21суду пояснил,он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях по данному уголовному делу.Было установлено,что Воронов покупал наркотики у ФИО9 через Морозова.Морозов пояснил,что он также сбывал наркотики Беловой.За Беловой велось наблюдение,прослушивали её телефон.Он участвовал в задержании Беловой,которую отвезли в больницу для осмотра.

Свидетель ФИО28суду пояснил,что из подсудимых ему знакомы Завилевский,Белова и отчасти Воронов.Он работает в отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств.В январе2010году ему стала известна информация,что Завилевский торгует наркотическими средствами.К тому времени были уже задержаны Воронов и Морозов.При прослушивании телефонных разговоров стало известно,что в ночь на14января Белова должна купить наркотики у Завилевского.14января2010года они проводили оперативное мероприятие «наблюдение» по месту жительства Завилевского по <адрес> и месту жительства Беловой.Белова ночью вышла из своей квартиры,села в такси,приехала к дому,где жил Завилевский, зашла в квартиру к Завилевскому,затем минут через10вышла к дороге,ловила автомобиль.Белову задержали,предложили выдать наркотики,на что она отказалась.По её поведению было видно,что она очень нервничает,а кроме того,у них была информация о том,что Белова ехала за наркотиками.Поэтому,Белову доставили в больницу на <адрес>,где ее осмотрел врач-гинеколог,у нее <данные изъяты> был обнаружен мешочек.Белова сказала,что это героин,героин она приобрела у Завилевского.Далее,он поехал в квартиру Завилевского по <адрес> для проведения обыска,разрешение было получено заранее.На обыск были приглашены двое понятых.Они с другими сотрудниками подошли к подъезду,оттуда выходил Завилевский,его задержали,вместе с ним и с понятыми вернулись в квартиру и провели обыск.В квартире по <адрес> находились две женщины и ребенок.При обыске были изъяты2-3телефона,сим-карты,целлофановые обрезки,бутыльки,шприцы,порошок.Точный список изъятого он не помнит.Все оформили,в документах все расписались,замечаний и жалоб по поводу обыска не поступало.Завилевского доставили в милицию.

Свидетель ФИО29суду пояснила,что из подсудимых ей знакома Белова.В начале января2010года в утреннее время к ней на работу в лифтерную пришли сотрудники милиции,попросили поучаствовать понятой в осмотре.Они пошли в смотровой кабинет,там находился врач,Белова сидела в наручниках.В кабинете в тазике под гинекологическим креслом лежал небольшой пакетик,целлофановый с каким-то содержимым.Сверток не разворачивали,упаковали,опечатали,подписали.Девушка грубо ответила,что это героин. Врач пояснила,что этот сверток находился <адрес> девушки.

Согласно рапорту оперуполномоченного ОРЧ УР №3ГУВД по Красноярскому краю ФИО25от14.01.2010г.об обнаружении признаков преступления,14января2010года в05часов в ходе проведения ОРМ «наблюдение» по <адрес> <адрес>,задержана Белова А.Г.,у которой было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин,массой17,200гр. (том1,л.д.50).

Постановлением от14.01.2010г.рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Беловой А.Г. (том1,л.д.52).

На основании представленных материалов оперативно-розыскной деятельности14.01.2010года возбуждено уголовное дело по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере,что подтверждается постановлением от14.01.2010года (том1,л.д.53-54).

В соответствии со справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдения» от14.01.2010года,в указанный день в04часа19минут Белова А.Г.на автомашине подъехала к дому <адрес>,зашла в подъезд,поднялась в <адрес>.Примерно в04часа43мин.Белова А.Г.вышла на улицу и направилась в сторону <адрес>,где при попытке остановить такси была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ГБ <адрес> (том1,л.д.55).

Как следует из протокола осмотра места происшествия в ГБ <адрес>,в ходе осмотра изъят сверток из полиэтилена с веществом,который ранее находился при Беловой А.Г. (том1,л.д.56-57).

Согласно справке об исследовании №62от14.01.2010года,вещество,изъятое в ходе оперативно-розыскного мероприятия в КБ №414января2010года,представленное на исследование,является наркотическим средством - смесью,содержащей диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин,общей массой17,200гр. (том1,л.д.60).

Согласно заключению эксперта №351от11.02.2010года установлено следующее:

-порошкообразное вещество,изъятое у Беловой А.Г.14.01.2010года,массой17,184г. (на проведение иследованияизрасходовано0,016гр.вещества),представленное на экспертизу,является наркотическим средством синтетического происхождения - смесью,содержащей диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

-пять отрезков полупрозрачной полимерной пленки черного цвета,изъятых у Беловой А.Г.14.01.2010г.,представленные на экспертизу,однородны между собой по цвету,морфологическим признакам и молекулярному составу.

-один фрагмент бесцветной полимерной пленки,изъятый у Беловой А.Г.14.01.2010г.,представленный на экспертизу,и бесцветная полимерная пленка в рулоне на сердечнике из картона,изъятая в ходе обыска у Завилевского И.М.14.01.2010г.,представленная на экспертизу,однородны между собой по цвету,морфологическим признакам и молекулярному составу (том1,л.д.134-144).

В соответствии с протоколом личного досмотра Беловой А.Г.от14.01.2010г.,проводившегося в период с07часов10минут до07часов30минут обнаружен и изъят мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим картой «ЕТК» (том1,л.д.58).

Постановлением от10.02.2010года,представлены результаты ОРД из ОРЧ УР №3ГУВД по <адрес> следователю:дискDVD-R №с с разговорами Беловой А.Г.в период с22.12.2009г.по14.01.2010г. (том2,л.д.3-4).

Рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров с №»,находящегося в пользовании Беловой А.Г.,что подтверждается постановлением от10.02.2010года (том2,л.д.2).

Постановлением суда №от14.12.2009г.разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров с №,находящегося в пользовании Беловой А.Г.» (том2,л.д.5).

Указанные выше результаты оперативно-розыскной деятельности признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств - документов,исследованы судом (том1,л.д.61).

В соответствии с протоколом осмотра и прослушивания фонограмм (материальный носитель DVD-R №с) и сводок телефонных разговоров с №,которым пользовалась Белова А.Г.,поступивших из ОРЧ УР №ГУВД по краю,установлено,что на диске содержатся разговоры между Беловой А.Г.с Завилевским И.М.в период с22.12.2009г.по14.01.2010г.,которые подтверждают преступную деятельность Завилевского по сбыту Беловой наркотического средства.Материальный носитель DVD-R №с и сводки телефонных разговоров признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств,исследованы судом (том2,л.д.6-21).

Также,регулярные телефонные переговоры между Беловой А.Г.и Завилевским И.М.подтверждаются детализацией телефонных соединений абонентов №,которым пользовалась Белова А.Г., №,которыми пользовался Завилевский И.М.,детализация телефонных переговоров также признана и приобщена к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том2,л.д.30-43,74,82-96,104-193,201-202).

Согласно рапорту следователя об обнаружении признаков преступления от27.02.2010г.,14января2010года в ходе обыска по месту жительства Завилевского И.М.обнаружены и изъяты:бумажный сверток и отрезок полиэтилена с порошкообразным веществом.По заключению эксперта №от11.02.2010года,изъятое вещество является наркотическим средством массой4,187гр. (том1,л.д.62).

Согласно заключению судебно-наркологических экспертиз Завилевский И.М.,Воронов А.Г.и Белова А.Г.страдают наркоманией,у Морозова Р.С.имеет место эпизодическое употребление наркотиков (т.3л.д.149,207,т.4л.д.49,98).

В отношении подсудимых Морозова Р.С.и Завилевского И.М.проведены судебно-психиатрические экспертизы,по заключению которых ни Морозов Р.С.,ни Завилевский И.М.хроническими психическими расстройствами не страдают,не были лишены способности понимать значение своих действий и руководить ими,то есть являлись и являются вменяемыми.

Приведенные выше доказательства исследованы судом,являются относимыми,допустимыми, достоверными и достаточными,подтверждают виновность подсудимых.

Оценивая доказательства в совокупности,суд считает вину подсудимых доказанной,руководствуясь ст.252УПК РФ при квалификации действий суд учитывает позицию государственного обвинителя, который отказался от поддержания обвинения в том виде,в котором оно было предъявлено; просил исключить из обвинения признак совершения преступления организованной группой и вообще группой лиц,в связи с недоказанностью; действия Воронова А.Г.,Морозова Р.С.,а также Завилевского И.М. (в отношении наркотического средства изъятого в квартире во время обыска) просил квалифицировать как незаконное приобретение и хранение по ч.2ст.228УК РФ,так как умысел на сбыт наркотиков Морозовым Р.С.и Вороновым А.Г.,а также Завилевским И.М.в отношении наркотика,найденного у него в квартире, не доказан.

Судом действия Завилевского И.М.квалифицируются- по преступлению,совершенному25ноября2009года по ч.1ст.30,п. «г» ч.3ст.228-1УК РФ - приготовление,то есть умышленное создание лицом условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере,при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по преступлению,совершенному14января2010года по ч.3ст.30,п. «г» ч.3ст.228-1УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере,не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.Указанное преступление является неоконченным, так как наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота в рамках оперативно-розыскного мероприятия.

Действия Морозова Р.С.,Воронова А.Г.и Беловой А.Г.квалифицируются по ч.2ст.228УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Доводы подсудимого Завилевского И.М.и его защитника Автушко Т.В.о непричастности к сбыту наркотических средств полностью опровергаются показаниями остальных подсудимых и доказательствами,исследованными в судебном заседании.Данные о том,что наркотические средства Белова А.Г.,Воронов А.Г.и Морозов Р.С.получали у Завилевского И.М.,подтверждены показаниями подсудимых,в указанной части их показания согласуются.Изменение показаний Морозовым Р.С. объясняется тем,что Морозов Р.С.воспитывался в детском доме,согласно характеристике эмоционально неустойчив,попал в психологическую зависимость от Завилевского И.М.,напуган.Его показания,данные сразу после задержания и его признательные показания в суде согласованы и последовательны.Кроме того,причастность Завилевского И.М.к незаконному обороту наркотиков подтверждена показаниями свидетелей оперативных сотрудников ФИО21,ФИО44и других,показания которых изложены выше,о том,что в отношении Завилевского И.М.имелась оперативная информация,в ходе разработки которой и были раскрыты изложенные в данном приговоре преступления. Также вина подтверждается протоколами осмотра и прослушивания телефонных разговоров Воронова А.Г.и Беловой А.Г.,из которых видно,что на телефоны Воронова А.Г.и Беловой А.Г.постоянно поступали телефонные звонки с номеров телефонов Завилевского И.М.,из содержания разговоров видно,что речь идет о наркотиках. Доводы Завилевского И.М.о том,что следователем в уголовном деле заменены заключения химических экспертиз являются надуманными и не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Доводы Воронова А.Г.и его защитника о его невиновности и о том,что в отношении Воронова А.Г.были допущены незаконные методы ведения следствия,провеялись судом и не нашли своего подтверждения.Факт изъятия наркотиков у Воронова А.Г.полностью доказан и не оспаривался самим Вороновым А.Г.в момент задержания,нарушений при проведении следственных действий не установлено.Свою позицию Воронов А.Г.поменял после задержания Завилевского И.М.под влиянием последнего.

При назначении вида и размера наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,данные о личности подсудимых.

Суд,учитывает,что Завилевский И.М.совершил особо тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств,имея непогашенную судимость.При этом,Завилевский И.М<данные изъяты>. В силу ст.61УК РФ в качестве обстоятельств,смягчающих наказание,суд учитывает <данные изъяты>.В соответствии со ст.63УК РФ обстоятельством,отягчающим наказание,является опасный рецидив преступлений.Учитывая обстоятельства совершенных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков,характер и степень фактического участия в совершении преступлений,а также семейное и материальное положение Завилевского И.М.,суд приходит к выводу,что исправление его возможно только в условиях реального лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд учитывает,что Морозов Р.С.совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств,в период не отбытого срока уголовного наказания за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.Морозов Р.М.<данные изъяты>В силу ст.61УК РФ в качестве обстоятельств,смягчающих наказание,суд учитывает полное признание вины,<данные изъяты> и активное способствование следствию.Однако,совокупность указанных выше обстоятельств,суд учитывает в качестве смягчающих и не может признать исключительной,позволяющей назначить наказание с применением ст.64УК РФ,как об этом просил государственный обвинитель.Морозов начал заниматься преступной деятельностью в период не отбытого наказания по предыдущему приговору,ранее был судим за аналогичное преступление,что свидетельствует о том,что он не встал на путь исправления и не осознал своего противоправного поведения.Никаких исключительных обстоятельств,связанных с целями и мотивами преступления,ролью Морозова Р.В.,его поведением во время или после совершения преступления,существенно уменьшающих общественную опасность,суд не установил. В соответствии со ст.63УК РФ обстоятельством,отягчающим наказание,является рецидив преступлений.Учитывая обстоятельства совершенных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков,характер и степень фактического участия в совершении преступлений,а также семейное и материальное положение Морозова Р.С.,суд приходит к выводу,что исправление его возможно только в условиях реального лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Воронов А.Г.совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств,имея непогашенные судимости.При этом,Воронов А.Г.<данные изъяты>В силу ст.61УК РФ в качестве обстоятельств,смягчающих наказание,суд учитывает <данные изъяты>активное способствование раскрытию преступлений. В соответствии со ст.63УК РФ обстоятельством,отягчающим наказание,является опасный рецидив преступлений.Учитывая обстоятельства совершенных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков,характер и степень фактического участия в совершении преступлений,а также семейное и материальное положение Воронова А.Г.,суд приходит к выводу,что исправление его возможно только в условиях реального лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Белова А.Г.совершила тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств,имея непогашенную судимость.При этом,Белова А.Г.<данные изъяты>.В силу ст.61УК РФ в качестве обстоятельств,смягчающих наказание,суд учитывает полное признание вины,<данные изъяты>,активное способствование раскрытию преступления.В соответствии со ст.63УК РФ обстоятельством,отягчающим наказание,является рецидив преступлений.Учитывая обстоятельства совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотиков,характер и степень фактического участия в совершении преступления,а также семейное и материальное положение Беловой А.Г.,наличие на её иждивении малолетнего ребенка,суд приходит к выводу,что в интересах ребенка Беловой А.Г. наказание ей может быть назначено с применением ст.82УК РФ.

Кроме того,Завилевский И.М.обвинялся в том,что в период до14января2010года,точная дата следствием не установлена,Завилевский И.М.у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь,содержащую диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин,массой не менее4,187грамма.14января2010года в7час.20мин.в ходе проведения сотрудниками ОРЧ УР №ГУВД по <адрес> обыска по месту жительства Завилевского И.М.в <адрес>,было обнаружено и изъято вещество массой4,187грамма,которое является наркотическим средством - смесью,содержащей диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин,которое Завилевский И.М.незаконно приобрел и хранил с целью незаконного сбыта в квартире по вышеуказанному адресу.Согласно постановлению Правительства РФ от07февраля2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228-1и229УК РФ» все смеси,в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество,перечисленное в Списке1,независимо от их содержания в смеси,являются наркотическими средствами.Героин постановлением Правительства РФ №681от30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесен к наркотическим средствам,оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список1).Указанный размер героина относится к особо крупному.

В судебном заседании государственный обвинитель Кошкина А.В.отказалась от поддержания обвинения в отношении Завилевского И.М.по данному преступлению по ч.1ст.30,п. «г» ч.3ст.228-1УК РФ и просила действия Завилевского И.М.квалифицировать по ч.2ст.228УК РФ.

Однако,суд считает,что вина Завилевского И.М. в совершении данного преступления не нашла своего подтверждения в ходе судебного заседания.Сам Завилевский И.М.утверждает,что изъятое в ходе обыска вещество ему не принадлежит.

Судом установлено,что в квартире,в которой проводился обыск, кроме Завилевского И.М.проживали его жена ФИО9,страдающая наркоманией и употребляющая наркотические средства,а также няня его ребенка ФИО10, которая также употребляет наркотики.В этой же квартире проживал и Морозов Р.С., который согласно заключения наркологической экспертизы <данные изъяты>.Наркотическое вещество,изъятое в ходе обыска,было обнаружено в комнате,в которой проживала жена Завилевского И.М. - ФИО9 и няня его ребенка ФИО10,сам он в этой комнате не проживал.

Учитывая,что в квартире,в которой было обнаружено и изъято наркотическое вещество,кроме Завилевского И.М.проживали и другие лица,имеющие отношение к незаконному обороту наркотиков,нельзя с уверенностью сказать,что изъятый наркотик хранил именно Завилевский И.М.,а не кто-то другой.

Кроме того,изъятый в квартире наркотик. по своему составу не идентичен с тем наркотиком,который Завилевский И.М.в этот же день сбыл Беловой А.Г..

Учитывая,что обвинительный приговор не может быть постановлен на предположениях,Завилевский И.М.по данному преступлению должен быть оправдан.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,303-309УПК РФ,суд,

П р и г о в о р и л:

Завилевского Игоря Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.30,п. «г» ч.3ст.228-1УК РФ,ч.3ст.30,п. «г» ч.3ст.228-1УК РФ и назначить наказание по ч.1ст.30,п. «г» ч.3ст.228-1УК РФ в виде лишения свободы сроком на8лет без штрафа,по ч.3ст.30,п. «г» ч.3ст.228-1УК РФ в виде лишения свободы сроком на8лет без штрафа.В силу ч.3ст.69УК РФ по совокупности преступлений к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на8лет1месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

По ч.2ст.228УК РФ Завилевского Игоря Михайловича оправдать.

Морозова Романа Сергеевича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на3года.

В силу ст.70УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Морозову Р.С.наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от25.04.2008г.и к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на3года1месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Воронова Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на3года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговоры в отношении Воронова А.Г.от20октября2009года и13января2010года исполнять самостоятельно.

Белову Анжелику Геннадьевну признать виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на3года.

В силу ст.82УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком ФИО214-летнего возраста,то есть до06марта2021года.

Срок наказания Завилевскому И.М.,Морозову Р.С.и Воронову А.Г. исчислять с 15ноября2010года. Зачесть в срок наказания Воронову А.Г.и Морозову Р.С.время содержания под стражей с25ноября2009года по15 ноября2010года.Зачесть в срок содержания под стражей Завилевскому И.М. время содержания под стражей с14января2010года по15ноября2010года.

Меру пресечения в отношении Завилевского И.М.,Морозова Р.С.,Воронова А.Г. заключение под стражу - оставить без изменения.

Содержать Завилевского И.М.,Морозова Р.С.,Воронова А.Г.в СИЗО-1г.Красноярска,числить за Кировским районным судом г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.

В отношении Беловой А.Г.меру пресечения отменить,из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства:наркотическое средство - героин массой17,200г. (на проведение исследования израсходовано0,016гр.вещества) с пятью отрезками полупрозрачной полимерной пленки черного цвета,одним фрагментом бесцветной полимерной пленки,пятью отрезками швейной нити черного цвета; наркотическое средство - героин массой4,169гр.С бумажным свертком; наркотическое средство - героин массой0,018гр.,с отрезком полупрозрачной полимерной пленки бледно-голубого цвета; полиэтиленовый пакет с находящимся внутри рулоном бесцветной полимерной пленки на сердечнике из картона; сверток из отрезка полупрозрачной полимерной пленки белого цвета с одиннадцатью ватными тампонами со следами наркотического средства - героин; сумка - тканевый чехол с надписью «PHILIPS»,с находящимися внутри11шприцами,5инъекционными иглами,ватный тампон белого цвета со следами наркотического средства - героин,контейнер цилиндрической формы,на внутренней поверхности которого имеются пылевидные наслоения наркотического средства - героин; рулон бесцветной полимерной пленки на сердечнике из картона; наркотическое средство - героин массой15,631гр. (при проведении исследования израсходовано0,009гр.вещества) с тремя отрезками из полиэтилена синего цвета,три отрезка швейной нити красного цвета-хранящиеся в камере хранения ГУВД по Красноярскому краю-уничтожить;

мобильный телефон «№ мобильный телефон «№,мобильный телефон № мобильный телефон № - хранящиеся в камере хранения ГУВД по Красноярскому краю - вернуть владельцам;

денежные средства в сумме5000руб.,возвращенные сотрудникам ОРЧ УР № 3ГУВД по Красноярскому краю оставить у сотрудников ГУВД;

документы на имя Морозова Романа Сергеевича,а именно страховое свидетельство государственного пенсионного страхования,страховой медицинский полис,свидетельство о постановке на учет в налогом органе,диплом,справку об освобождении - хранящиеся при деле - передать Морозову Р.С.;

сим-карту ЕТК,сим-карту МТС,материальный носитель информации № 258с (DVD-R),материальный носитель № 273с (DVD-R),с материалами,полученными в результате ОРМ,хранящиеся при деле - хранить при деле до вступления приговора в законную силу,после вступления приговора в законную силу-уничтожить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба в течении10суток со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Кировский районный суд города Красноярска,а осужденными,находящимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.Осужденные,находящиеся под стражей,вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично с помощью конференцсвязи.

Председательствующий Л.А.Стреж