Копия
Дело № 1-744/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Красноярск 18ноября2010года
Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего судьи Кийкова С.Г.,
государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Красноярска - Шелест А.С.,
подсудимогоКаштанова Юрия Анатольевича,
защитника - адвокатаЛенинской коллегии адвокатов г.Красноярска Лисянской Л.Г.,предоставившей удостоверение № 408,ордер № 1611от19октября2010г.,
при секретаре - Марткачаковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
КАШТАНОВА ЮРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА,<данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.191УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГКаштанов зарегистрировался в ИФНС по <адрес> в качестве индивидуального предпринимателя.<данные изъяты>.Каштанов получил свидетельство о постановке на специальный учет,выданное Министерством Финансов Российской Федерации Российской Государственной Пробирной палатой,и стал осуществлять деятельность по производству ювелирных изделий,розничную торговлю прочими бывшими в употреблении товарами,ремонтом часов и ювелирных изделий.Для осуществления своей деятельности Каштанов снял в аренду помещение,расположенное по адресу:г.<адрес>,где организовал ювелирную мастерскую.
В период времени до05февраля2010г.Каштанов при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно приобрел три слитка самородного золота,а именно:слиток № 1в виде куска материала неправильной формы с неровными краями светло-жёлтого цвета с металлическим блеском,максимальные линейные размеры которого~ 27.0x17.0мм.,толщина~ 3.0мм.,весом12.4049гр.,слиток № 2-неправильной прямоугольной формы с неровной поверхностью,размерами~ 10.0x15.0мм.,толщиной~ 3.0мм.,весом6.5556гр.,слиток № 3-плоский слиток округлой формы диаметром~ 6.0мм.,толщиной~ 3.0мм.,весом0.6373гр.Согласно заключению эксперта № 938/62-1(10) от16августа2010г.,основу элементного состава указанных слитков составляют золото,олово,свинец,в значительном количестве содержится медь,в качестве микроэлементов входят висмут,мышьяк (228.81286.04нм),сурьма (259.81,287.79нм),в следовых количествах присутствуют платина (306.47,299.80нм),цинк,железо,никель,что характерно для самородного золота.Указанныйдрагоценный металл,а именно:самородное золото в виде трех слитков,в нарушение ч.2ст.20Федерального закона № 41-ФЗ,а так же п.1Постановления Правительства РФ № 731от20сентября2000г. «Об утверждении правил учета и хранения драгоценных металлов,драгоценных камней и продукции из них,а также ведения соответствующей отчетности»,в период до05февраля2010г.Каштанов незаконно хранилв помещении ювелирной мастерской,расположеннойпо адресу:г.Красноярск,ул.Кутузова,44.
05февраля2010г.на основании Распоряжения № №.в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений,зданий,сооружений,участков местности и транспортных средств» сотрудниками ФИО14 данные слитки были обнаружены и изъяты в ювелирной мастерской Каштанова,расположенной по адресу:г.<адрес>.В соответствии с № 41-ФЗ самородное золото входит в перечень видов продукции,свободная реализация и хранение которой запрещено.
В судебном заседании подсудимыйКаштанов Ю.А.свою вину призналчастично,суду показал,чтозарегистрирован вИФНС в качествеиндивидуального предпринимателя,имеет свидетельство о постановке на специальный учет,выданное Министерством ФинансовРФ Российской Государственной Пробирной палатой,с2006г.стал осуществлять деятельность по производству ювелирных изделий под заказ,ремонт ювелирных изделий в арендованном помещении,расположенном по адресу:г<адрес>.Признает,что незаконно хранил слитки самородного золота,однако умысла на их приобретение у него не было,поскольку материал для работы,а именно лом золотых изделий,он приобретал в ломбарде,который расположен в это же здании,а так же у граждан,которые сдавали ему изделия из золота,частицы золотых изделий,а так же остатки переплавленных золотых изделий (так называемая сдача от других ювелиров в виде обрезков,пластинок),для изготовления золотых изделий,которые он после окончания работы над изделием передавал этим же гражданам,получая от них плату за свою работу.При приеме от граждан материала для изготовления золотых изделий сразу невозможно определить,что это самородное золото,в условиях его мастерской можно определить только металл и пробу.05февраля2010г.у него в мастерской сотрудниками милиции был проведен обыск,в ходе которого были изъяты золотые изделия,лом ювелирных изделий,материал для производства самих изделий,а так же три слитка,содержащие самородное золото,которые обозначены в заключение эксперта.
Винаподсудимого Каштанова Ю.А.в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.191УК РФ,подтверждается собранными по делу доказательствами.
Так,согласно показаний ФИО15.,работаетонв должности старшего оперуполномоченного ФИО16 по Красноярскому краю.В его обязанности входит выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота драгоценных металлов и драгоценных камней.В феврале2010г.поступила информация о том,что ИП Каштанов,который занимается ремонтом и изготовлением ювелирных изделий,незаконно скупает самородное золото,а также технические сплавы из серебра,обрабатывает и хранит в своей ювелирной мастерской,расположенной по адресу <адрес>.С целью пресечения преступления и изъятия драгоценных металлов из незаконного оборота,было принято решение о проведение ОРМ, «Обследования помещений,зданий,сооружений,участка местности и транспортных средств»,в выше указанной мастерской.После чего,было вынесено распоряжение о проведении ОРМ и05февраля2010г.он совместно с оперуполномоченным ФИО5,а также с двумя представителями общественности,выехали на личном автомобиле в указанную мастерскую.Приехав в указанную мастерскую,перед тем,как зайти в мастерскую,представителям общественности был разъяснен порядок проведения мероприятия,а также о том,что должны наблюдать за действиями сотрудником милиции и вносить заявления,замечания.После чего,они прошли в помещение,где за закрытой дверью,находилась мастерская,имелась вывеска «Ювелирная мастерская»,другие данные отсутствовали.Они постучали в дверцу,которую открыл,как узнали позже Каштанов Юрий Анатольевич.Представившись,предъявив служебное удостоверение,пояснили,что будет происходить обследование помещения,предъявив распоряжение Каштанову.Последний ознакомился с данным распоряжением,поставил свою подпись,возражений не имел.Перед началом проведения обследования,Каштанову было предложено предъявить документы на право осуществления деятельности,а также документы на драгоценные металлы,находящиеся в мастерской.Каштановым были представлены копии учредительных документов,документы на драгоценные металлы отсутствовали,при этом пояснял,что фактически документацию не ведет и пообещал предоставить документы на приобретение драгоценных металлов в ломбардах.После чего,Каштанову было предложено добровольно выдать драгоценные металлы,запрещенные в законом обороте,на что последний отказался,пояснив: «Что у него,таковых нет».В присутствии представителей общественности помещение мастерской было обследовано.В ходе осмотра на рабочем столе,а также в ящиках стола Каштанова,были обнаружены и изъяты драгоценные металлы в виде лома,обрезков,пластин,проволоки,полуфабрикатов,слитков,которые были разделены по внешнему виду и упакованы в три полиэтиленовые пакета,опечатаны оттиском печати ФИО17,а также оттиском печати ИП «Каштанова»,где понятые и Каштанов поставили свои подписи.После чего,все изъятое было направлено на исследование,которое показало,что в изъятых драгоценных металлах находятся фрагменты самородного золота,а также технических сплавов,не применяющиеся в ювелирном производстве.За время проверки Каштанов,оправдательных документов на приобретения изъятых драгоценных металлов не предоставил.Когда,происходило изъятие металла,Каштанов пояснил,что данный слиток сплавил сам,из зубных коронок,которые он в мастерской приобрел у неизвестного мужчины за2500руб.Также пояснил,что у него в видах деятельности отсутствует право скупки металла,а он приобрел драгоценные металлы для изготовления высокопробного припоя (т.1л.д.210-212);
-показаниями свидетеля ФИО5,которые в целом согласуются с показаниями свидетеля ФИО6 (л.д.184-186);
-показаниями свидетеля ФИО7,согласно которых05февраля2009г.,около15час.50мин.,в районе кинотеатра «Луч» к нему подошли двое мужчин,которые представились сотрудниками милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при обследовании помещения,на что он ответил согласием.После чего,они прошли в служебный автомобиль,где ему и еще одному понятому объяснили,что в ходе проведения мероприятия они должны наблюдать за всеми действиями сотрудников милиции и привлеченных к мероприятию лиц,делать заявления по поводу проведения ими действий,подлежащие занесению в протокол,а также они должны удостоверить содержания и результаты мероприятия.После этого,они поехали в ювелирную мастерскую,расположенную по адресу:г.Красноярск <адрес>.В мастерской работал ювелир,как узнал позже по фамилии Каштанов.Сотрудники милиции представились,предъявив служебное удостоверение и сообщили,что сейчас будет проводиться проверка,предъявив соответствующее распоряжение и предложили выдать предметы,ограниченные в свободном обороте в РФ.На что Каштанов ответил,что у него таковых предметов не имеется.После чего,в его присутствии и еще одного понятого,сотрудники милиции начали проводить осмотр помещения,при этом все происходящее заносилось в протокол обследования и изъятия.В ходе осмотра помещения,на рабочем месте Каштанова,были обнаружены слитки из металла желтого цвета,а также лом ювелирных изделий.Металл и лом ювелирных изделий,в его присутствии и еще одного понятого были взвешены на весах,которые находились в мастерской,после чего все было упаковано в три полиэтиленовых пакета,которые были опечатаны,где он и еще один понятой,а также Каштанов поставили свои подписи;
-показаниями свидетеля ФИО8,согласно которыхс2004г.она работает в «ФИО18» в должности товаровед-оценщик,расположенный по <адрес>.В ее обязанности входит прием,оценка и выдача ювелирных изделий.Их ломбард состоит на учете в Восточно-Сибирской пробирной инспекции и в налоговом органе.Основным видом деятельности ломбарда,является прием ювелирных изделий из золота под залог денежных средств.Цена за грамм золота определяется в зависимости от состояния ювелирного изделия,пробы,его рыночной стоимости.Процесс приема,происходит следующим образом:при сдаче ювелирного изделия оцениваются,после этого передается определенная сумма денег.Приемом лома золота и слитков они не занимаются,принимают только ювелирные изделия.Директором ломбарда является ФИО19.В их помещении с правой стороны имеется ювелирная мастерская ИП «Каштанов»,деятельность осуществляет сам Каштанов.В течение2009г.Каштанов обращался несколько раз с просьбой о продаже ему ювелирных изделий,которые не имеют товарный вид и не могут быть выставлены на продажу.Такие изделия у них появляются изредка и их продают Каштанову.Процесс продажи проходит через бухгалтера ФИО9,которая занимается оплатой,выдачей изделий и заполнением документов.Отдельный экземпляр документов всегда отдавался Каштанову.В течение2009г.Каштанов осуществлял свою деятельность,осуществлял ремонт изделий.В настоящеевремя он также осуществляет свою деятельность,периодически (т.1л.д.190-192);
-показаниями свидетеля ФИО9,согласно которыхс2003г.она работает в «ФИО20» в должности главного бухгалтера.В ее обязанности входит ведение всей отчетности,сдача отчетности,начисление ивыдача заработной платы,оформление аукционов по продаже не востребованных ювелирных изделий.Основным видом деятельности ломбарда,является прием ювелирных изделий из золота под залог денежных средств,предоставление кредитов под залог движимого имущества.Процесс продажи ювелирных изделий проходит следующим образом:по истечению установленного законном срока,из невыкупленных ювелирных изделий составляются список (формируется лот) из невостребованных ювелирных изделий,деется объявление о проведении аукциона,где дата проведения назначается директором ломбарда.Интересующие лица приходят к ним,где на специальном бланке заполняется заявка,на которой указывается вид изделия и сумма,которую они хотели бы оплатить за него.Прием заявок происходит за один день,после этого она и директор рассматриваем заявки и выбирает самую высокую сумму,предложенную за изделие.После чего,лицу сообщается о выигрыше в торгах.Победитель торгов обязан оплатить,указанную в заявке сумму,в течение трех дней.Оплата происходит через кассовый аппарат,где покупателю выдается чек,и информация о поступлении суммы указывается в кассовой книге.По окончанию торгов составляется протокол,в котором указывается лицо,выигравшее торги и в последующем составляется акт о результатах проведения торгов,где указывается дата проведения торгов,заявка выигравшая торги и сумма реализации имущества.На руки лицу выдается протокол и чек.Все документы по проведению торгов хранятся в хранилище ломбарда,а также в электронном виде,начиная с2003г.Таким же образом,с конца2007г.участие в торгах принимал ИП Каштанов,который арендует рядом сними помещение,у него ювелирная мастерская,знакома с ним с2006г.Каштанов периодически подавал заявки на участие в торгах,несколько раз выигрывал.В представленных следователем документах,а именно:протокол <данные изъяты>может пояснить,что все данные документы,предоставлялись их организацией Каштанову,на всех документов нанесен оттиск печати,принадлежащий фирме.В течение2009г.Каштанов осуществлял свою деятельность,чем именно занимался ей не известно.В настоящее время он также осуществляет свою деятельность,периодически (т.1л.д.207-209);
-показаниями свидетеля ФИО10,согласно которыхработаетонав <данные изъяты> в должности заместителя начальника.В ее обязанности входит контроль за осуществлением контрольно-надзорной функциипробирного надзора.Все что касается сплавов,применяемых ритуально-обрядовых и других изделий бытового назначения,предназначенных для производства изделий технического назначения,золотосодержащие и серебросодержащие припои могут находиться в мастерской ювелира,если он использует это в своей работе.Поступление данных материалов в ювелирную мастерскую должно оформляться документально.Все что,не оформлено документально,ювелир хранить и использовать в работе не должен.Самородное золото,является минеральным сырьем,добытым из недр,руды,коренных месторождений,руды и песка россыпных месторождений,руды и песка техногенных месторождений,а также продукты их переработки.Изготовить самородное золото в ювелирной мастерской не возможно,тем более из коронок.Добыча самородного золота,это лицензированный вид деятельности.Для переработки самородное золото направляется на аффинаж (т.1л.д.202-203);
-показаниями эксперта ФИО11,согласно которыхв егокомпетенцию входит установление элементного состава различных объектовсудебной экспертизы.Согласно проведенной экспертизы по данномууголовному делу,в ходе разрешения третьего вопроса,имеются объекты,которые содержат значительное количество цинка и/или кадмия,что не являетсяхарактерным стандартам ГОСТа,в связи с чем,не соблюдена технологияизготовления.Три объекта отнесены к самородному золоту,так как в составвходят элементы:мышьяк,висмут,сурьма,следовые количества платины,изних висмут и сурьма могут входить в состав ювелирных сплавов только вследовом количестве,мышьяк вообще входить не должен.Также имеютсяобъекты,которые изготовлены из нестандартных сплавов,возможно смесиразных сплавов сложного состава,то есть имеются элементы или ихсоотношения,которые не входят в ювелирный сплав,соответственно нерегламентированы ГОСТом (т.2л.д.99-101);
-показаниями свидетеля ФИО12,согласно которыхработаетонав <данные изъяты> в должности ведущего контролера.В ее обязанности входит проверкаиндивидуальных предпринимателей и юридических лиц по вопросамобращения драгоценных металлов.Для того,чтобы осуществлятьдеятельность по ремонту и изготовлению ювелирных изделий,то необходимозарегистрироваться в налоговом органе,о чем выдается свидетельство.Послечего,ювелиры ставятся на учет в инспекцию,куда предоставляют
необходимые документы.Согласно инструкции № 68-н,лицо занимающиесяизготовлением ювелирных изделий,обязано вести документы:книги,журналы,в которых указывается сведения о количестве и виде металла.Еслилицо занимается изготовлениемювелирных изделий,на него ставитсяименник, который регистрируют в инспекции, выдается на год. Поизготовлению,изделие с именником направляется в инспекцию.Если изделие соответствует пробе,ставятгосударственное клеймо.Все документы,записи в карточках,книгах учета и другие документы,являются документами строгой отчетности.Также при изготовлении ювелирного изделия,если остается лом драгоценного металла,то на нем также ставится именник и возвращается лицу.Ювелир должен обеспечить контроль за движением драгоценных металлов и изделий из них,на всех стадиях и операциях технологических,производственных и других процессов,связанных с их извлечением,использованием и обращением.КаштановЮ.А.состоит на учете с2006г.За2009-2010г.г.Каштанов именник не регистрировал,ювелирные изделия в инспекцию не приносил (т.1л.д.197-199).
Помимо вышеприведенных свидетельских показаний,вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления подтверждается также материалами дела:
-рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1л.д.9);
-распоряжением №.о проведении оперативно-розыскных мероприятий: «Обследование помещений,зданий,сооружений,участков местности и транспортных средств»,занимаемых ИП Каштановым,расположенных по адресу:г.<адрес> (т.1л.д.16);
-протоколом обследования и изъятия от05февраля2010г.,в ходе которого,по адресу:г.<адрес>,у Каштанова были обнаружены и изъяты три слитка самородного золота:слиток № 1весом6,5556гр.,слиток № 2весом0,6373гр.,слиток № 3весом12,4049гр. (т.1л.д.17-18);
-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т.1л.д.14-15);
-заключением эксперта № 938/62-1(10) от16августа2010года,согласно которому,основу элементного состава указанных слитков составляют золото,олово,свинец,в значительном количестве содержится медь,в качестве микроэлементов входят висмут,мышьяк (228.81286.04нм),сурьма (259.81,287.79нм),в следовых количествах присутствуют платина (306.47,299.80нм),цинк,железо,никель,что характерно для самородного золота (т.2л.д.4-97);
-протоколом выемки от27июля2010г.,в ходе которой у ФИО6 были изъяты три слитка самородного золота:слиток № 1весом6,5556гр.,слиток № 2весом0,6373гр.,слиток № 3весом12,4049гр. (т.1л.д.213-215);
-протоколом осмотра изъятых входе выемки слитков,которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2л.д.102-112);
-протоколом выемки от09сентября2010г.,в ходе которой у Каштанова были изъяты документы,а именно:свидетельство №,выписку из ЕГРИП,свидетельство о поставке на специальный учет,уведомление о поставке на специальный учет,уведомление №заявление о внесении изменений об ИП,договор <данные изъяты>.,товарную накладную <данные изъяты>.,чек,протоколы№ <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ (т.2л.д.177-179);
-протоколом осмотра изъятых в ходе выемки документов,которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2л.д.180-217).
При этом,оценив все доказательства в совокупности,суд считает,что из обвиненияКаштанова Ю.А.подлежит исключению квалифицирующий признак осовершении сделки,связанной с драгоценными металлами,в нарушение правил,установленных законодательством РФ,поскольку под совершением сделки в контексте данной нормы понимаетсякупля-продажа ценностей,их обмен,дарение и.т.д.Субъективная сторона данного преступления характеризуется виной в виде прямого умысла,то есть,лицо должно осознавать,что осуществляет незаконный оборот драгоценных металлов и желать этого.Вместе с тем,как на стадии предварительного,так и в ходе судебного следствия,не установлено когда,при каких обстоятельствах,где,у какого лица,Каштанов приобрел три слитка самородного золота,при этом,в судебном заседании подсудимый пояснял,что мог принять от граждан в качестве материала для изготовления ювелирной продукции лом золотых изделий,частицы золотых изделий,полуфабрикаты,а так же остатки переплавленных золотых изделий в виде обрезков и пластинок,которые могли являться слитками,содержащими самородное золото.
Таким образом,суд,считает винуКаштанова Юрия Анатольевича доказанной и квалифицируетегодействия по ч.1ст.191УК РФ - незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде,состоянии,за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.
Суд полагает,что виновностьКаштанова Ю.А.в совершении инкриминируемого ему деяния в соответствии с квалификацией его действий,данной судом,объективно подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств,которые не противоречат друг другу,а,напротив,согласуются между собой.
Определяя вид и размер наказания,суд учитывает,что Каштанов Ю.А.полностью признал вину в тех действиях,которые установлены судом,раскаялся в содеянном,является лицом ранее не судимым,совершил преступление впервые,положительно характеризуется как в быту,так и по месту работы,то,что он имеет постоянное место работы,официальный доход,семью,постоянное место жительства и регистрации в г.Красноярске,что суд,в соответствии со ст.61УК РФ признает обстоятельствами,смягчающими наказание.В соответствии с п. «г» ч.1ст.61УК РФ в качестве обстоятельства,смягчающего наказание,суд учитывает наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка.Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Каштанова в соответствии со ст.63УК РФ судом не усматривается.
При этом,учитывая обстоятельства дела,степень общественной опасности содеянного,наступившие последствия,личность Каштанова,совершившего преступление впервые,его отношение к содеянному,руководствуясь принципами справедливости и целесообразности,при наличии совокупности исключительных смягчающих обстоятельств,суд считает возможным назначить подсудимому Каштанову Ю.А.наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа,судом учитываются требования ст.46УК РФ - то,что совершенное Каштановым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести,имущественное положение Каштанова,то обстоятельство,что в период с05февраля2010г.по29сентября2010г.он был лишен возможности зарабатывать,обеспечивать материально себя,свою семью,в том числе и ребенка,поскольку в указанный период времени весь золотосодержащий материал был у него изъят,наличие у него семьи,ребенка,а так же с учетом возможности получения Каштановым заработной платы или иного дохода в настоящее время,его заработная плата составляет10 - 15тыс.руб.в месяц.
С учетом изложенного,при наличии совокупности исключительных смягчающих обстоятельств,отсутствии отягчающих обстоятельств,суд считает возможным применить Каштанову к размеру штрафа ст.64УК РФ и определить его размер ниже,чем предусмотрено санкцией данной статьи,так как,по мнению суда,назначенное наказание достигнет цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений,кроме того,не повлияет отрицательно на условия жизни его семьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304,307-309УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КАШТАНОВА ЮРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧАпризнать виновным в совершении преступления,предусмотренногоч.1ст.191УК РФ и назначить ему наказаниес применением ст.64УК РФв видештрафа в размере50 000руб.
Меру пресеченияКаштанову Ю.А.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - слиток № 1весом6,5556гр.,в ходе проведения исследования было израсходовано0,0036гр.,остаток6,5520гр.,слиток № 2весом0,6373гр.,ходе проведения исследования было израсходовано0,0141гр.,остаток0,6232гр.,слиток № 3весом12,4049гр.,ходе проведения исследования было израсходовано0,0094гр.,остаток12,3955гр.,хранящиеся в бухгалтерии УВД по г.Красноярску,-хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу (КУСП №от22сентября2010г.).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в КрасноярскийКраевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным,в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.Вслучае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своемучастии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кийков С.Г.