Текст документа



№1-38/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск 11января2011года

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Литвинова О.А.

С участием государственного обвинителя-помощника прокурора Кировского района г.КрасноярскаШелест А.С., потерпевшего - Потерп

Подсудимого - Дроздовского А.С., защитника-адвоката Кировской коллегии адвокатов Красноярского края Анкудинова В.Э.,предъявившего ордер № 8300,

при секретаре - Бурдиной С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дроздовского Александра Сергеевича,<данные изъяты>,по ч.1ст.166УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дроздовский А.С.совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон),при следующих обстоятельствах:

31.10.2010около3часов Дроздовский А.С.находился во дворе дома № №,расположенного по ул.<адрес> в Кировском районе г.Красноярска,где увидел автомобиль <данные изъяты> знак №,стоимостью50 000рублей,принадлежащий Потерп,и у Дроздовского А.С.возник преступный умысел,направленный на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> знак №,без цели хищения.Осуществляя свои преступные намерения,действуя в рамках своего преступного умысла,направленного на угон данного автомобиля,Дроздовский А.С.подошел к автомобилю <данные изъяты> знак №,после чего рукой открыл форточку левой передней двери автомобиля,которая была закрыта не до конца,затем приподнял блокиратор дверного замка указанной двери,тем самым открыв дверь автомобиля.Дроздовский А.С,продолжая действовать в рамках задуманного,сел на водительское сидение и,находящимся ключом в замке зажигания,завел двигатель автомобиля,затем выехал со двора <адрес>,расположенного по <адрес>,такимобразомнеправомерно завладевуказаннымавтомобилем,без цели хищения.На угнанном автомобиле <данные изъяты> знак № Дроздовский А.С.проследовал по <адрес>,затем по <адрес> и катался около двух часов.31.10.2010примерно в4часа50минут Дроздовский А.С.на указанном автомобиле проезжая по <адрес> был замечен сотрудниками Оргкоторые его задержали в районе дома № № ул.<адрес> и доставили в Орг1,где впоследствии Дроздовский А.С.сознался в совершенном угоне.Своими преступными действиями Дроздовский А.С.причинил потерпевшему Потерпматериальный ущерб в сумме50000рублей-стоимость автомобиля,который впоследствии был возмещен полностью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимыйДроздовский А.С.заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением.

В связи с тем,чтоДроздовский,воспользовавшись своим правом,при согласии государственного обвинителя и потерпевшего,заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства,а обвинение,с которым согласен подсудимый,обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд квалифицирует действияДроздовского А.С.по ч.1ст.166УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Потерпевший Потерпв судебном заседании пояснил,что автомобиль ему был возвращен,всвязи с чем материальных претензий кДроздовскому он не имеет,назначение наказанияДроздовскому оставил на усмотрение суда.

Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,которое относятся к преступлению средней тяжести,а также данные о личности подсудимого.Дроздовский положительно характеризуется по месту жительства,однако не имеет постоянного места работы.В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства - полное признание вины и раскаяние в содеянном.Обстоятельств,отягчающих наказание в соответствии со ст.63УК РФ,не выявлено.Сучетом всех обстоятельств,того,чтоДроздовскийвпервые совершилпреступление,его молодого возраста,мнения потерпевшего,не требующего строгого наказания,отсутствия для него материального ущерба,суд считает возможным применить наказание без реального лишения свободы,с применением ст.73УК РФ.Суд не считает возможным применить более мягкое наказание,предусмотренное санкцией вменённой статьи закона,принимая во внимание совокупность сведений о личности подсудимого.

Процессуальные издержки,предусмотренные ст.131УПК РФ,взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дроздовского Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.166УК РФ,и назначить наказание в виде одного года лишения свободы,с применением ст.73УК РФ - условно,с испытательным сроком один год.

ОбязатьДроздовского А.С.не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства,ежемесячно в установленном инспекцией порядке являться на регистрационную отметку,трудоустроиться.

Меру пресеченияДроздовскому оставить прежней подписку о невыезде-до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:паспорт транспортного средства серия24МЕ №автомобиля <данные изъяты> номер №,свидетельство о регистрации транспортного средства серия24РО №автомобиля <данные изъяты> номер №,водительское удостоверение серия24КК №на имя Потерп,автомобиль <данные изъяты> номер № хранящиеся у потерпевшего Потерп - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение10суток со дня его провозглашения,через Кировский районный суд г.Красноярска,а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А.Литвинов