Дело № 1-47/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17января2011года г.Красноярск
Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего-судьи Семенихина Е.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Степановой Ю.В.,
защитника-адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Шерстобитовой Е.П.,предъявившей удостоверение № 779и ордер № 23от17января2011года,
подсудимого - Гаськова Семена Владимировича,
при секретаре-Огородник Л.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Гаськова Семена Владимировича,<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гаськов С.В.совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ возле дома <адрес> Гаськов С.В.у малознакомого,не установленного лица незаконно приобрёл наркотическое средство,которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.В тот же ДД.ММ.ГГГГ возле дома <адрес> он был задержан сотрудниками милиции.При задержании Гаськов С.В.,зная о том,что незаконно хранит при себе наркотическое средство - героин,выбросил его на землю.При осмотре места происшествия,данное наркотическое средство было обнаружено,изъято и направлено на исследование.Согласно заключению судебно-химической экспертизы,данное вещество является наркотическим средством - героином,массой0,787грамма,что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76от07февраля2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228-1и229УК РФ»,является крупным размером.Героин согласно «Перечню наркотических средств,психотропных веществ,и их прекурсоров,подлежащих контролю в РФ»,утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681от30июня1998года отнесен к наркотическим средствам,оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1).
Таким образом,своими действиями Гаськов С.В.совершил преступление,предусмотренное ч.1ст.228УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании Гаськов С.В.вину в совершении указного преступления признал полностью и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.В связи с тем,что Гаськов С.В., воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение,с которым согласен подсудимый,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; Гаськов С.В.обвиняется в совершении преступления,наказание за которое не превышает10лет лишения свободы; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
При назначении вида и размера наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,а также данные о личности подсудимого.
Так,Гаськов С.В.совершил преступление средней тяжести.Однако,вину в его совершении он признал полностью,в содеянном чистосердечно раскаялся,не судим.Подсудимый имеет постоянное место жительства,занимается общественно-полезной деятельностью - работает <данные изъяты>.По месту жительства и по месту работы он характеризуется положительно.Кроме того,суд учитывает состояние здоровья Гаськова С.В.,а именно:в детстве он болел тяжелой бронхиальной астмой с частыми приступами и осложнениями (л.д.81).) Подсудимый на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит.Обстоятельств отягчающих его наказание,предусмотренных ст.63УК РФ - не имеется.
В связи с изложенным,суд находит возможным назначить Гаськову С.В.наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гаськова Семена Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228УК РФ и назначить за его совершение наказание в виде штрафа в размере8.000 (восемь тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Гаськова Семена Владимировича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу-оставить без изменения.
Вещественное доказательство:наркотическое средство героин массой0,780грамма,находящееся в камере хранения <данные изъяты>-не уничтожать,приобщить к материалам выделенного уголовного дела №.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий- Е.А.Семенихин