дело № 1-41/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск 12января2011года
Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
Председательствующий судья Литвинов О.А.
С участием государственного обвинителя-помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Шелест А.С.
подсудимого - Сундукова Д.О., защитника-адвоката Кировской коллегии адвокатов Волосевич Д.Г.,предъявившей ордер №,
потерпевших Потерп,Потерп 1
при секретаре - Бурдиной С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сундукова Дениса Орестовича,<данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных п. «В» ч.2ст.158,п. «В» ч.2ст.158УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Сундуков Д.О.совершилкражи,то есть тайные хищения чужого имущества,с причинением значительного ущерба гражданину,при следующих обстоятельствах:
26.10.2010г.в дневное времяСундуков и ФИО находились во дворе <адрес> вг.Красноярске,где увидели спящего на лавке ранее незнакомого ПотерпПодойдя к последнему Сундуков увидел,что на лавке возле Потерплежат три банковские пластиковые карты и мобильный телефон «<данные изъяты>»,принадлежащие Потерпи Потерп 1У Сундукова возник преступный умысел,направленный на тайное хищение мобильного телефона и пластиковых карт.Реализуя свои преступные намерения,в тот же день примерно в14часов00минут Сундуков воспользовавшись тем,что Потерп,находящийся в состоянии алкогольного опьянения,спит,а ФИО стоит в стороне,за его преступными действиями не наблюдают,тайно похитил с лавки мобильный телефон «<данные изъяты>» SX300стоимостью2500рублей,на счету которого было240рублей на общую сумму2740рублей,пластиковую карту банка «<данные изъяты>»,на имя Потерп,пластиковую карту Орг на имя Потерп,пластиковую карту Орг на имя Потерп 1,не представляющие материальной ценности.С похищенным имуществом Сундуков с места преступления скрылся,похищенным распорядился по своему усмотрению,причинив Потерпзначительный материальный ущерб в сумме2740рублей.
Кроме того,26.10.2010г.в дневное время,после совершенного хищения мобильного телефона и банковских пластиковых карт Потерпи Потерп 1Сундуков,находясь во дворе <адрес> в г.Красноярске в похищенном мобильном телефоне обнаружил пин коды похищенных пластиковых карт.У Сундукова возник преступный умысел,направленный на тайное хищение денежных средств,находящихся на счетах банковских пластиковых карт Потерпи Потерп 1Реализуя свои преступные намерения,в тот же день примерно в15часов00минут,Сундуков пришел в магазин «<данные изъяты>»,расположенный по адресу <адрес> г.Красноярске,где в банкомат Орг вставил пластиковую карту Орг на имя Потерп 1,ввел найденный в мобильном телефоне Потерппин-код и тайно похитил денежные средства в сумме1000рублей,сняв их со счета указанной карты.После чего Сундуков,действуя во исполнении своего преступного умысла,проверил остаток счета на карте и,убедившись,что на счету есть еще денежные средства,тайно похитил3900рублей,сняв их со счета указанной карты.После чего в тот же день примерно в15часов24минуты,Сундуков,продолжая свои преступные действия,приехал в магазин «<данные изъяты>»,расположенный по адресу ул.<адрес>,№ г.Красноярске,где в неустановленный следствием банкомат вставил пластиковую карту банка «<данные изъяты>»,на имя Потерп,ввел найденный в мобильном телефоне пин-код и тайно похитил денежные средства в сумме1700рублей,сняв их со счета указанной карты.С похищенными деньгами Сундуков с места совершения преступления скрылся,похищенным распорядился по своему усмотрению,причинив Потерпматериальный ущерб на сумму1700рублей и Потерп 1значительный материальный ущерб на сумму4900рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сундуков Д.О.заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением,раскаялся в содеянном.
В связи с тем,что Сундуков Д.О.,воспользовавшись своим правом,при согласии государственного обвинителя,заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства,а обвинение,с которым согласен подсудимый,обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по настоящему делу.
ДействияСундукова Д.О.по первому и второму эпизоду суд квалифицирует по п. «в» ч.2ст.158УК РФ-кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершеннаяс причинением значительного ущерба гражданину.
Потерпевшие Потерпи Потерп 1в судебном заседании пояснили,что Сундуков материальный ущерб,причиненный преступлениями,возместил в полном объеме,назначение наказания оставили на усмотрение суда.
Определяя вид и размер наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,которые относятся к преступлениям средней тяжести,а также данные о личности подсудимого.В качестве смягчающих его наказание обстоятельств - полное признание вины и раскаяние в содеянном,нахождение на его иждивении малолетнего ребенка,наличие тяжелого заболевания,полное возмещение ущерба.Сундуков положительно характеризуется по месту жительства.
С учетом всей совокупности обстоятельств,суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества,но,принимая во внимание имеющиеся данные о личности Сундукова,за ним необходим контроль со стороны специализированного органа,осуществляющего исправление осуждённых,т.е.применение ст.73УК РФ,более мягкое наказание,предусмотренное санкцией вмененной статьи закона невозможно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сундукова Дениса Орестовича признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных п. «В» ч.2ст.158,п. «В» ч.2ст.158,УК РФ,и назначить наказание в виде лишения свободы: по п. «В» ч.2ст.158УК РФ на2года,по п. «В» ч.2ст.158УК РФ на2года.В соответствии со ст.69ч.2УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сундукову Д.О.2(два) года6месяцев лишения свободы,сприменением ст.73УК РФ-условно,с испытательным сроком2 (два) года.
Обязать Сундукова Д.О.не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства,сообщать об изменении места работы,выполнять другие,возложенные на него указанным специализированным органом обязанности.
Меру пресечения Сундукову Д.О.отменить.
Вещественные доказательства - кассовый чек,гарантийный талон на похищенный телефон «<данные изъяты>»,счета-выписка с пластиковой карты банка «<данные изъяты>»,две выписки из лицевого счета по вкладу с похищенных пластиковых карт Орг,диск с записью,хранящиесяв материалах дела - оставить при деле.Мобильный телефон «<данные изъяты>» хранящийся у потерпевшего Потерп - оставитьемупо принадлежности.
Приговор может быть обжалован в течение10суток со дня его провозглашения в кассационном порядке в Красноярский краевой суд,а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора,с учетом требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.А.Литвинов